Инфоурок Биология Другие методич. материалыОтчет о проведенной недели "Экологии".

Отчет о проведенной недели "Экологии".

Скачать материал

               Отчет о проведенной неделе Экологии.

 

В соответствии с планом работы школы и планом работы школьного методического объединения учителей, в школе с 21.01.13г.по 25.01.13г. была проведена предметная неделя по биологии и географии «Неделя Экологии».

 

Цель предметной недели: Формирование общекультурной компетентности учащихся в условиях экологизации общества.

 

Задачи: - повысить интерес к изучению предмета биологии и географии,

               - способствовать формированию у учащихся обязательного минимума знаний и умений для понимания природы, чтобы не навредить ни себе ни окружающей среде,

               - развитие творческой самостоятельности,

               - воспитание ответственности за экологическую чистоту своей земли, любви к         родному краю.

               - приобщение учащихся к ценностям экологической культуры.

21.01.13г.

Внеклассное мероприятие с презентацией для 5-9 классов на тему: «Угадай растение» Предметная неделя началась с проведения презентации для 6-9 классов внеклассного мероприятия «Угадай растение» (ответственная Ташпулатова Н.И). С 3 по 5 странички презентации проводились в игровой форме проверка знаний по турам и категориям,I тур вопросов «Органы растения» I категория «Какие органы употребляют в пищу?». Тут проверялись ранее изученные знания по биологии «Растения. Бактерии. Грибы». И с детьми сравнивались ответы, отгаданные ответы оценивались в 10-20-30 бальной системе.. С 7 по 9 странички приводились примеры IIкатегория вопросов «Как называется плод?». С 10 по 12 странички рассказывалось «Как называется соцветие? Во II туре спрашивалось о вкусных пришельцах.I категория «По плоду угадай растение» с 15-17 странички. II категория вопросов о «Пришельцах постояльцах» с 18-20 странички. III категория «Пряные ароматы» с21-23 слайды. III тур игры вопросы о семействах . I категория с 26-28 «Семейство розоцветные». II категория «Семейство пасленовые» с 29-31 странички. IIIкатегория вопросов о «Семействе крестоцветных». И в финале были вопросы сложного характера и баллы побольше можно было заработать. Со страничек 36-40. При подготовке презентации использовались  интернет-сайты, источники об экологии из различных журналов и газет. Активно участвовали ученики, правильно отгадывали задания Хасанова Резеда-8кл.,Тимошин Михаил-9кл., Манаев Денис-6кл., Хасанова Диана-7кл.

22.01.13г.

Открытый урок-исследование в форме деловой игры в 6 классе на тему: «Воздух вокруг нас» (Ташпулатова Н.И.) Поставленные цели и задачи были реализованы на уроке, при этом  была использована презентация  с целью создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ. Проводились опыты и доказывались о свойствах воздуха как мы чувствуем воздух вокруг нас есть или нет, имеет ли постоянную форму. Учащиеся познакомились со способами обнаружения воздуха и его составом. Проводились тестовые задания, заполнялись карточки таблички «Знаю. Хочу узнать. Узнал»,  с юными экологами проводились игровые моменты и к концу урока заполняли самостоятельно карточки с кроссвордами. Урок прошел в благоприятной обстановке, учащиеся активно участвовали на уроке, на дополнительные вопросы отвечали правильно, приводили свои примеры, самостоятельно выполняли задания для закрепления урока.

23.01.13г.

В этот день проведены веселые переменки для учащихся 5-9 и 1-4 классов соревнование

«Звуки природы и животных» (ответственная Ташпулатова Н.И.) Были задания об определении по звукам стихии природы, звуки животных. По звукам давали определения где можно встретить животных и какое время года. Уметь описать красоту природы. Должны были дать определения что ещё можно услышать помимо громкого звука и второй план звучания. Детям было очень интересно с заданиями они справились и почувствовали себя знатоками природы. Активное участие приняли Хасанова Резеда-8 кл., Азамат-3кл. Они проявили себя лучше прислушивались к звукам.

 

23.01.13г.

Внеклассное мероприятие с презентацией для 1-4 классов на тему: « Календарь природы» по книге Степановой В. (Ташпулатова Н.И.) Краткое содержание презентации: с 1 по 9 странички рассказывается о планете Чудасии, что она маленькая спутница нашей Земли. Дальше рассказывалось о Вадёнке, что он экологию охраняет и беду не должен подпускать. Герой сказки Ушастик. На страже всей Земли стоит и звуки всей Вселенной должен ловить. С 10 по 20 странички рассказывается, что у чудного Лесовичка растут грибы и ягоды, а по весне цветут цветы. Арзамасик оберегает от бед дороги. Волжаночка и Окчаночка берега рек охранять должны. Все герои охраняют природу и экологию нашей Земли. Сказка ложь да в ней намек.В заключении детям были даны напутствия, чтоб охранять нашу планету для будущих поколений.

 

 

1.Выставка рисунков на тему: « Маленькие волшебники Земли».

 

Цель: увидеть сопереживание детей, видеть их глазами природу, животных, тончайшую красоту природы и волшебников нашей планеты и самим беречь Землю.

 Активно приняли участие следующие учащиеся: Манаев Д.-5 кл. Муксинов Р.-5кл. Закиев Д.-7кл. Бухарова О.-5кл. Коркина А.-6кл. Хасанова Д.-6 кл. Рахматуллина Н.-9а кл.

 

Выставка газеты « Зимние месяцы».

 

Цель: организация детского досуга не только в школе ,но и дома с родителями.

Были даны задания выучить стихотворения о зимних месяцах. Отгадать загадки и привести примеры о зимних приметах.

 

27.01.12г.

 

Общешкольное мероприятие на тему: « Берегите Землю берегите!» с презентацией в подготовке проведении мероприятия приняли активное участие ученики 5-6 классов под руководством Алешиной Ю.Н. Ими были подготовлены стихи, песни, макет солнца.  Презентация началась с призыва , что наша планета нуждается в помощи.2-7 странички рассказывали об экологических катастрофах.9-15 странички показали нам о Красной книге о редких животных и птицах. А для закрепления проводились игры для младших и старших классов. Сюда вошли следующие игры: «Правила поведения в лесу», «Литературная викторина», «Знатоки природы». В заключении были произнесены призывы «Рыбам –воду, птицам – воздух, зверям – луг, степь, горы. Человеку вся ЗЕМЛЯ!». Дети спели песню, в котором призывается о бережном отношении к природе.

 

Подводя итоги предметной недели необходимо отметить следующие положительные моменты:

 

- учащиеся активно приняли участие при конкурсе рисунков. они проявили любовь к природе и показали свои творческие способности.

- при проведении мероприятий совместно работали все учащиеся, что способствовало воспитанию у них чувства коллективизма, умение быть ответственным, развитию творческой активности.

- содержание ,методы и формы проведения мероприятий обеспечивали связь с имеющимися знаниями и умениями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведенной недели "Экологии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 1200
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ташпулатова Насибахон Икрамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 16532
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек