Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о работе Методического объединения учителей гуманитарного цикла за 2022-2023уч.год

Отчет о работе Методического объединения учителей гуманитарного цикла за 2022-2023уч.год

Скачать материал

Отчет о работе школьного МО объединения
учителей гуманитарного цикла МБОУ ООШ№8 за 2022-2023 учебный год.

     

         В 2022-2023 учебном году школьное МО  учителей гуманитарного цикла МБОУ ООШ№8  работало над темой  «Развитие функциональной грамотности  школьников как приоритетное  направление в преподавании предметов гуманитарного цикла». Цель работы МО: совершенствование уровня педагогического мастерства и компетентности учителей гуманитарного цикла для формирования функциональной грамотности обучающихся.

       Работа в данном направлении ведется второй год, несколько видоизменилась тема и поставлены новые задачи при изучении указанной темы. В основу было поставлено рассмотрение теоретических аспектов формирования функциональной грамотности,  а также разработка различных механизмов для реализации системы мер по формированию ФГ.

     Работа велась в соответствии с темой.

Учителями МО пройдены курсы  повышения квалификации  КРИПКиПРО «Реализация  требований обновленных ФГОС ООО ФГОС СОО в работе учителя» (Гусевская Н.И, Кузнецова А.Б, Ошова Н.В)

Приняли участие в районных семинарах  «Управление изменениями в образовательной организации» (Конторина А.В.) , «Методическая вертушка» (Ошова Н.В, Гусевская Н.И, Конторина А.В)

Темы по самообразованию учителей также связаны с методической темой МО:

Кузнецова А.Б. «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка»

Конторина А.В. «Методы и приемы формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы»

Гусевская Н.И. «Методические особенности формирования читательской функциональной грамотности»»

Ошова Н.В. «»Методические особенности развития креативного мышления как компонента ФГ»

  Было  проведено 5 плановых заседаний, на которых рассматривались следующие вопросы:

1.Итоги работы ШМО учителей гуманитарного цикла в 2021-2022 учебном году и планирование работы на 2022-2023 учебный год.  Утверждение темы, плана работы МО на 2022-2023 учебный год; согласование и утверждение рабочих программ по предметам. Обсуждение результатов ОГЭ, ВПР в 2021-2022 уч. году.

2. «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2022-2023 учебный год»

3. «Формирование и оценка ФГ обучающихся: методические особенности формирования языковой ФГ»

4. «Креативное мышление как компонент ФГ»

5. Рефлексия успешности учителя. Итоги работы МО

        Методическая тема «Развитие функциональной грамотности  школьников как приоритетное направление в преподавании предметов гуманитарного цикла» рассматривалась в системе: через  изучения теоретических вопросов, посещение районных методических семинаров, изучение методических приемов и их применения на уроках.

       Главным в работе современного учителя является формирование личности, умеющей самостоятельно и творчески решать различные задачи, критически мыслить, уметь пользоваться информацией, отстаивать свою точку зрения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путем самообразования, совершенствовать умения и творчески применять их в действительности. Современное образование нацелено на развитие функциональной грамотности (ФГ) обучающихся.

      Функциональная грамотность - это определенный уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающих нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, т.е. её смысл состоит в приближении образовательной деятельности к жизни. Сущность функциональной грамотности заключается в способности личности самостоятельно осуществлять учебную деятельность и применять приобретенные знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении и социальных отношениях.

           Для учителей русского языка и литературы вопрос о формировании функциональной грамотности является актуальным направлением работы, поскольку подразумевает развитие следующих компетенций:

-Коммуникативной , которая предполагает свободное владение всеми видами речевой деятельности; способность адекватно понимать чужую устную и письменную речь; самостоятельно выражать свои мысли в устной и письменной речи;

-Языковой компетенции, которая предусматривает знание системы языка, развитие чувства языка, формирование орфографической и пунктуационной грамотности;

     Формирование функциональной грамотности не простой процесс, он требует от учителя использования современных форм и методов обучения, применяя которые мы сможем воспитать инициативную, самостоятельно и творчески мыслящую личность.

     Были рассмотрены такие приемы как «отсроченная отгадка»,  проблемная ситуация, кластер, «корзина идей», «лови ошибку», «своя опора», «шаг за шагом», «яркое пятно», «удивляй», «верите ли вы». Все эти приемы помогают в формировании читательской и  языковой грамотности.  Формируя читательскую грамотность, учитель развивает прежде всего у учащихся мыслительные навыки, необходимые не только в учебе, но и в дальнейшей жизни  (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений)

   Учителя активно используют на своих  уроках такие приемы как« кластер», «верите ли вы», прием «мозаика» (реконструкция текста), «тонкий и толстый вопрос» и др. Данная работа готовит детей к  успешному взаимодействию с изменяющимся окружающим миром, умению решать различные ( в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи, строить социальные отношения, стремиться к дальнейшему образованию.

    Важным компонентом ФГ является креативное мышление.

Креативное мышление – это возможность принимать решение в обход любым алгоритмам.

     Креативность – один из видов мышления, характеризующийся созданием  нового продукта в ходе познавательной деятельности, приводящий к получению решений, созданию необычных и оригинальных идей, обобщений и теорий.

      Креативное мышление связано с умением создавать новые идеи на основе существующей информации. Дети могут практиковаться в творчестве, создавая, например, продолжение или окончание любого текста.

Такие обсуждения стимулируют развитие воображения и фантазии, творческую активность детей.         Развитию креативного мышления способствует  любое задание творческого характера: написание сочинений различных жанров, составление кроссвордов, решение головоломок, ребусов, занимательных задач, заданий на развитие ассоциативного мышления, на сравнения – все это помогают человеку находить самое эффективное и нестандартное решение для проблемы, с которой он не имел дела раньше.

Развитие креативного мышления происходит как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Используются нестандартные уроки, творческие задания, проводится внеклассная работа по предметам, ведется театральная деятельность, выпускается школьная газета «ВместеПлюс»(8 номеров)

    Учащиеся школы приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату», творческий конкурс «Новогодняя сказка» (учащиеся 5-6 классов), флешмоб «Кузбасс», конкурс чтецов «Читаем стихи о России», конкурс чтецов, посвященный Дню Матери, предметная неделя по русскому языку и литературе с различными  творческими заданиями. Все это формирует приобретение разнообразных навыков, позволяет проявить творческие способности, раскрыть творческую индивидуальность, повысить самооценку.

    Проведенный мониторинг читательской грамотности показывает, что работу по формированию ФГ нужно продолжать и вести в системе с учетом всех направлений (математическая, финансовая, естественнонаучная, глобальные компетенции)

    Также на заседаниях МО  велась работа по изучению нормативно-правовых документов, обсуждались и корректировались программы по предметам, согласовывались списки чтения для уроков родной (русской) литературы,    заслушивались доклады учителей по темам  самообразования;
рассматривались вопросы работы с одаренными учащимися: подготовка,  проведение и результаты школьного и муниципального туров Всероссийской олимпиады школьников, различного уровня олимпиад,   конкурсов.
Также на заседании обсуждались результаты диагностических работ по гуманитарным дисциплинам, были обсуждены типичные ошибки, допущенные учащимися в данных работах, и намечены пути преодоления этих ошибок; рассмотрены наиболее сложные вопросы теории и практики по предметам.

В соответствии с поставленными задачами методическая работа МО гуманитарного цикла была направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышение уровня профессиональной компетентности учителей, повышение уровня качества знаний учащихся по предмету.

Результаты  работы по предметам гуманитарного цикла:                                  

                                                Успеваемость            Качество

Русский язык 5    класс       100%                           60% 

Русский язык 6а    класс      100%                             35%

Русский язык 6б    класс      100%                             0

Русский язык 7а    класс      100%                             60%

Русский язык 7б    класс      100%                             17%

Русский язык  8 а   класс       100%                           67%                    

 Русский язык 8б класс        100%                             41%                           

Русский язык  9а   класс        100%                             20%

Русский язык 9б класс           100%                            15%

По школе                                100%                        

 

Литература   5а    класс        100%                              75%

Литература   6а    класс         100%                              60%                        

Литература   6б    класс         100%                              43%                             

Литература    7а   класс         100%                               60%

Литература  7б     класс         100%                              17%

Литература     8а   класс         100%                               60%                        

Литература 8б   класс           100%                                 28%                            

Литература    9а   класс          100%                               25%

Литература 9б                         100%                              15%

По школе                                100%                             43%

 

 Результаты ОГЭ учащихся 9 класса на итоговой аттестации

(Учитель Кузнецова А.Б..) Количество учащихся -

   В состав ШМО входят учителя русского языка и литературы ( Гусевская Н.И - учитель высшей квалификационной категории, Конторина А.В. – учитель высшей квалификационной категории,  Кузнецова А.Б - первая квалификационную категорию, Ошова Н.В - высшая  квалификационная категория,  учитель ИЗО ) и учитель иностранных языков ( Анисимова Л.А – первая квалификационная категория).  Гусевская Н.И дала открытый урок по русскому языку в 6 классе, Конторина А.В выступила в качестве эксперта в районной олимпиаде отличников.

Анисимова Л.А.- учитель английского и французского языков (первая квалификационная категория).

Заочно обучается в педагогическом институте на филологическом факультете.

Тема по самообразованию «Эффективное использование песенного материала, стихов, рифмовок и пословиц для формирования коммуникативной компетенции на уроках английского языка»

    Прохождение переподготовки, повышение квалификации, участие в методических семинарах, работа  по самообразованию показывает, что учителя школа стремятся осваивать новые технологии и работать в соответствии с современными требованиями.

В школе ведется внеклассная работа по предмету. Ведутся предметные занятия по внеурочной деятельности: «Мастерская владения речью» и факультативный курс «Словесность» 5-9 классы. Внеурочная  работа способствует  углублению и расширению приобретаемых на уроках знаний, тем самым помогая ученикам лучше усвоить программный материал, совершенствовать навыки анализа различных фактов языка, расширять лингвистический кругозор школьников, воспитывать языковое чутье, развивать творческие возможности, повышать общую языковую культуру учащихся. Осуществление этих задач ведет к выполнению основной цели – развитию у школьников интереса к русскому языку как учебному предмету, воспитанию у них бережного отношения к слову, к богатствам языка и стремлению настойчиво овладеть этими богатствами, воспитанию любви и уважения к русскому языку.      

 Традиционно в начале года проводятся предметные олимпиады. В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие по русскому языку -22 учащихся , по литературе -23.  Активно участвуют в мероприятиях на уровне школы  учащиеся 5 класса: Дурновцев К, Третьяков З, Трубакова М –призеры школьного этапа, 6 класс: Дурновцева А (призер) Мухомодеева Е. , Бороденко В, Токмакова Д, Симакова С, Шалавина Д, Пикулев В и другие. Потенциал в школе имеется, необходимо планировать работу с одаренными и проявляющими интерес к предмету детьми .

  Традиционно проводятся конкурсы чтецов: в рамках Всероссийского конкурса «Живая классика», а также ко Дню Матери, Дню единения , 8 Марта, ко Дню пожилого человека, к юбилейным датам поэтов. В конкурсе чтецов , посвященном Сталинградской битве, лауреатом муниципального уровня стала Симакова С. (8а класс, уч. Ошова Н.В.)  В конкурсе чтецов «Живая классика» в школе приняли участие учащиеся начальной школы, учащиеся 5-9 классов.  На уровне класса и школы приняли участие многие школьники., победителем школьного и муниципального этапов стал Прокопенко Макар -5класс (учитель Конторина А.В), участвовал на региональном уровне. На муниципальном уровне участвовали трое учащихся .Данный вид работы формирует  у учащихся вкус к художественному слову. Расширяет словарный запас учащихся, способствует развитию  выразительности речи.

Во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» приняла участие Шалавина Д- 8а класс( учитель Гусевская Н.И.)

Две ученицы школы в олимпиаде отличников, посвященной Дню славянской письменности , заняли первые места  (Токмакова Д - 7акласс ,уч.Конторина А.В, Дурновцева А 6а класс  уч. Гусевская Н.И.)

Учащиеся 8 класса приняли участие во Всероссийском конкурсе «Классная сказка» (Ошова Н.В).

Симакова С.(8класс учитель Ошова Н,В.)приняли участие в региональном конкурсе изобразительного искусства  по теме «Кузбасс- моя малая Родина»

Пикулев В -9а класс (уч. Кузнецова А.Б.) занял второе место в научно-исследовательской конференции «Кузбасская школьная академия наук »на муниципальном уровне и третье – на региональном.

Активно участвовали ребята олимпиаде на Учи.ру по русскому языку   и литературе -5,7а класс,100%, в срезе знаний по русскому языку на Учи.ру 5класс-100%,  6а класс -100% -январь, 85% -май.

Учителя МО считают, что сегодня надо использовать потенциал  уроков русского языка и литература для воспитательных задач. Это прежде всего формирование нравственных качеств личности школьника, гражданственности и патриотизма. Поэтому при планировании уроков, занятий по внеклассной и внеурочной деятельности эти задачи ставить на первое место.

Были проведены мероприятия в рамках Недели русского языка:

1.     Конкурсная программа «Своя игра» 5класс

2.      Викторина «Хотим все знать» 6класс

3.     Конкурсная программа  «Знатоки русского языка» 7класс

4.     Составление кроссвордов, выпуск общешкольной газеты «Великий, могучий русский…»

5.     «»Любовь к Родине немыслима без любви к родному языку» 8 класс

6.     Литературный  калейдоскоп-5-9 классы

Проведение предметной недели  способствует овладению учащимися русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности, воспитывает уважение к родному языку, повышает интерес к языку как явлению культуры. 

Прохождение переподготовки, повышение квалификации, участие в методических семинарах, работа  по самообразованию показывает, что учителя школа стремятся осваивать новые технологии и работать в соответствии с современными требованиями.

Выводы:

1.Признать работу МО учителей гуманитарного цикла удовлетворительной;

2.Работать над повышением качества обучения  по  предметам гуманитарного цикла при подготовке к итоговой аттестации выпускников.

3.Продолжить работу МО  в новом учебном году в соответствии с  методическим проектом школы: «Профессиональное обучающееся сообщество методической сети как ресурс методического роста» (формирование функциональной грамотности учащихся)

4. Активизировать внеклассную и внеурочную работу по предметам гуманитарного цикла через работу школьного театра, внеурочную деятельность.

5.Создавать  условия  для формирования активной гражданской позиции учащихся через усиление роли патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы.

6.Активно работать над внедрением новых технологий в педагогическую деятельность учителей для раскрытия творческого потенциала учащихся.

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе Методического объединения учителей гуманитарного цикла за 2022-2023уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал по анализу методической работы МО учителей русского языка и литературы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2023 2944
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 303 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусевская Наталья Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43982
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе