Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Отчет о работе муниципальной экспериментальной работы.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Отчет о работе муниципальной экспериментальной работы.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

МОУ « Большеелховская СОШ»





ОТЧЕТ

о работе муниципальной экспериментальной площадки

учителей математики

МОУ «Большеелховская СОШ»

по проблеме « Развитие математического мышления высокомотивированных обучающихся»

за 2014-2015 уч.г.











Развитие математического мышления высокомотивированных обучающихся



«Первая задача, которую необходимо решить системе общего образования, заключается в создании таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои

возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире»


Национальная образовательная инициатива

«Наша новая школа»


В последнее десятилетие в нашем обществе особенно остро ощущается потребность в одаренных, высокомотивированных личностях. Это связано с осознанием того, что умственно одаренные дети - это интеллектуальный капитал страны.

Мы создали свою систему работы с высокомотивированными обучающимися, построенную на следующих идеях:

- осознание самоценности каждого школьника как уникальной, неповторимой личности;

- неисчерпаемость возможностей развития каждого ребенка, в том числе его творческих способностей;

- приоритет внутренней свободы перед внешней, необходимой для творческого саморазвития;

- понимание природы творческого саморазвития как интегральной характеристики «самости», изначальными компонентами которой являются самопознание, творческое самоопределение, самоорганизация, самоуправление, творческое самосовершенствование и самореализация личности школьника.

В основе работы с одаренными детьми применяли следующие принципы:

  1. принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

  2. принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

  3. принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

  4. принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

  5. принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Объект: обучающиеся основной и старшей школы МОУ «Б.Елховская СОШ», мотивированные на изучение математики и имеющие определенные способности к ней.

Предмет: специально организованные психолого-педагогические условия, созданные для развития математического мышления высокомотивированных обучающихся.

Гипотеза: развитие математического мышления высокомотивированных обучающихся возможно только при создании специально организованных психолого-педагогических условий.

Цель эксперимента: выявление высокомотивированных и интеллектуально одаренных учащихся, поддержка их интереса и мотивации к изучению математики и создание условий для реализации их творческого потенциала с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

Задачи эксперимента:

  1. Выявление высокомотивированных и интеллектуально одаренных учащихся, поддержка их интереса и мотивации к изучению математики и создание условий для реализации их творческого потенциала с учетом их индивидуальных особенностей.

  2. Подготовка обучающихся к олимпиадам, конкурсам, интеллектуальным турнирам различного уровня через организацию и разработка учебного материала разного содержания и уровня.

  3. Формирование математического мышления как фактора базовой культуры личности с использованием различных активных педагогических технологий.

  4. Создание условий для личностного развития членов группы, их самореализации и социализации.

Члены экспериментальной группы






ФИО учителя



Образование



Пед.

стаж


Стаж

работы в данной школе


Прохождение курсов


Методическая тема

Аттестация,

квалификационная категория


1.

Аношкина

Валентина

Павловна.

учитель математики


Высшее,

МГУ им. Н.П.Огарева



25



19



2012 г


Использование

компьютерных

технологий в обучении математики


2012г, первая категория


2.

Милаева

Надежда

Васильевна, учитель математики

Высшее,

МГПИ им. М.Е. Евсевьева


32



24


2012 г.


Проектно-исследовательская деятельность обучающихся на уроках математики и во внеурочное время


2012 г.,

высшая категория

3.

Сухова

Татьяна

Васильевна, учитель математики

Высшее,

МГУ им. Н.П.Огарева


31


31


2013г

Создание условий для самореализа

ции

обучающихся на уроках и во внеурочное время


2013г.,

высшая категория




Отчет о проведенных заседаниях

членов экспериментальной группы за 2012-2015 гг.


п/п

Содержание работы

Задачи

Сроки

Ответственные

Результат

2012-2013 гг.

1

Заседание

1. Рассмотрение и утверждение плана работы экспериментальной группы.

2. Ознакомление с перечнем олимпиад и конкурсов, планируемых к участию.


Ознакомить участников экспериментальной группы с предстоящей деятельностью


2012,

август


Милаева Н.В.

Протокол №1 от 31 августа 2012.

Решение заседания:

1.Утвердить план работы экспериментальной группы на период 2012-2015 уч.гг.

2. Принять участие в перечисленных олимпиадах и конкурсах.



2

Заседание

1. Методологические и педагогические аспекты деятельности с одаренными детьми.

2. «Внимание! Впереди муниципальная олимпиада»

Обозначить специфику работы с высокомотивированными детьми в процессе обучения математике, подготовить план подготовки обучающихся к республиканской олимпиаде


2012,

ноябрь


Милаева Н.В.

Сухова Т.В.


Протокол №2 от 7 ноября 2012.

Решение заседания:

1.Учитывать методологические и педагогические аспекты деятельности с одаренными детьми в ходе работы экспериментальной площадки, применять принципы и формы работы с данной категорией учащихся.

2. Подготовку к муниципальной олимпиаде решили осуществлять в группе детей, сформированных из претендентов на участие из разных по возрасту классов.


3

Круглый стол.

Педагогические идеи по проблеме одаренности В.А. Крутецкого, H.С.Лейтеса, В.И. Панова, М.М. Матюшкина, Б.Н.Теплова, В.Д.Шадрикова, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлевой.



Ознакомление с педагогическими идеями


2013,

январь


Сухова Т.В.

Аношкина В.П.



Протокол №3 от 12 января 2013.

Решение заседания:

Использовать педагогические идеи В.А. Крутецкого, H.С.Лейтеса, В.И. Панова, М.М.Матюшкина, Б.Н.Теплова, В.Д.Шадрикова, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлевой с целью выявления и развития одаренных способностей в учащихся.


4

Заседание

«Организация работы с высокомотивированными и интеллектуально одаренными учащимися в урочное и внеурочное время»


Составление плана работы с высокомотивированными и интеллектуально одаренными учащимися в урочное и внеурочное время


2013,

март


Милаева Н.В.

Сухова Т.В.

Аношкина В.П.



Протокол №4 от 29 марта 2013.

Решение заседания:

В урочное и внеурочное время проводить особую организацию работы с высокомотивированными и одаренными детьми, при этом максимально использовать дополнительные возможности, которые предоставляет использование информационных технологий.

5


Заседание

Итоги реализации поставленных задач. Отчет за первый год работы.

Проанализировать работу каждого члена экспериментальной группы о достигнутых учащимися результатах учебной деятельности и степени их соответствия требованиям образовательных стандартов.

2013,

май

Члены экспериментальной группы

Протокол №5 от 3 мая 2013 г.

Решение заседания:

Работу экспериментальной площадки за первый год признать эффективной.

2013-2014 гг.

1

Заседание

1.Проблемы развития математического мышления у высокомотивированных учащихся.

2.Литература по подготовке к математическим олимпиадам


Изучить проблемы развития математического мышления у высокомотивированных учащихся, литературу по подготовке к олимпиадам.


2013,

август



Сухова Т.В.

Милаева Н.В.

Протокол №6 (1) от 28 августа 2013 г.

Решение заседания:

  1. В интересах ребенка помочь разрешить проблему развития его таланта

  2. Приучать обучающихся работать с дополнительной литературой и уметь пользоваться услугами интернет.


2

Заседание

1. Построение системы задач, направленных на развитие математического мышления у высокомотивированных учащихся.

2. «Внимание! Впереди муниципальная олимпиада»



Обозначить специфику построения системы задач, направленных на развитие одаренных учащихся, подготовить план подготовки учащихся к республиканской олимпиаде



2013,

ноябрь



Аношкина В.П.

(Милаева Н.В., Сухова Т.В.)

Протокол №7 (2) от 12 ноября 2013 г.

Решение заседания:

  1. Учитывать специфику построения системы задач, направленных на развитие математического мышления у высокомотивированных обучающихся.

  2. Подготовку к муниципальной олимпиаде решили осуществлять в группе детей, которые прошли первый школьный этап олимпиады.


3

Заседание с учащимися.

1. Развитие интеллектуальной одаренности и творческих способностей обучающихся в условиях НОУ.

2.Требования к оформлению исследовательских работ и методика их защиты.



Ознакомить учащихся с задачами научного общества учащихся, требованиями и методикой защиты исследовательской работы. Провести мониторинг участия одарённых детей в конкурсах разного уровня, интеллектуальных играх, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.



2014,

февраль



Аношкина В.П.,

Милаева Н.В.

Сухова Т.В.,




Протокол №8 (3) от 18 февраля 2014 г.

Решение заседания:

  1. Необходимо апробировать развитие интеллектуальной одаренности и творческих способностей учащихся с помощью создания научного математического общества.

  2. При написании исследовательской работы следует придерживаться требований к содержанию и оформлению, которые ей предъявляют.


4


Заседание

Реализация поставленных задач. Отчет за второй год работы.


Проанализировать работу каждого члена экспериментальной группы о достигнутых учащимися результатах учебной деятельности и степени их соответствия требованиям образовательных стандартов.


2014,

май


Члены экспериментальной группы

Протокол №9 (4) от 26 мая 2014 г.

Решение заседания:

Работу экспериментальной площадки за второй год признать эффективной.

2014-2015 гг.

1

Заседание

1.Организация мероприятия среди учащихся «Выдающийся математик школы».

Подготовка и проведение.

2.Формирование банка олимпиадных заданий.


Разработать план мероприятия, подготовить задания для участников


2014,

ноябрь


Члены экспериментальной группы

Протокол №10 (1) от 10 ноября 2014 г.

Решение заседания:

  1. Для повышения интереса к математике провести ежегодную олимпиадную по математике в новом формате: как мероприятие «Выдающийся математик школы».

  2. В процессе подготовки к мероприятию сформировать банк олимпиадных заданий.


2


Круглый стол


1. Методика оценки общей одаренности учащихся

2. Участие в научно-практической конференции: источник самореализации.


Изучить методику оценки одаренности детей и реализовать ее на практике Провести интернет-тестирование (удобный метод оценки знаний, а также самооценки своих способностей).





2015,

январь


Члены экспериментальной группы



Протокол №11 (2) от 12 января 2015 г.

Решение заседания:

  1. Изучить методику оценки одаренности детей и реализовать ее на практике

  2. Участвовать в научно-исследовательской конференции с целью определения показателя успешности (не успешности) исследовательской деятельности.


3


1. Математический конкурс- игра «Кенгуру». Акцент на результат.


2. Конкурс-игра «Мистер Лобачевский и «Миссис Ковалевская»

Провести мониторинг участия одарённых детей в конкурсах разного уровня, интеллектуальных играх, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.

Подготовить задания для проведения конкурса в рамках предметной кафедры при опорном методическом центре МОУ «Большеелховская СОШ»



2015,

март


Члены экспериментальной группы

Протокол №12(3) от 21 марта 2015 года.

Милаева Н.В. поблагодарила членов экспериментальной группы за активное участие одаренных детей в конкурсах разного уровня. Показала диаграммами число участников и число победителей и призеров олимпиад и ознакомила членов экспериментальной площадки с заданиями для проведения конкурса-игры «Мистер Лобачевский и Мисс Ковалевская» (Сценарий конкурса прилагается)


4

Творческий отчет

Подвести итоги работы республиканской экспериментальной площадки, проанализировать полученный результат Провести мониторинг участия в конкурсах, турнирах и олимпиадах высокомотивированных детей.



2015,

май

Милаева Н.В.

Члены экспериментальной группы

Протокол №13(4) от 20 апреля 2015 г.

Решение педсовета:

Работу экспериментальной площадки за три года существования признать удовлетворительной (отчет прилагается)


Отчет о выполнении плана работы

с высокомотивированными учащимися за 2012-2015 гг.

п/п

Содержание работы

Сроки

Ответствен

ные

Выход

2012-2013 гг.

1.

Составление списка  детей с повышенными учебными способностями

Сентябрь

Учителя математики

Список(прилагается)

Приложение №1

2.

Диагностика способностей развития высокомотивирован ного ребенка

Сентябрь

 Май

Учителя математики

Анализ (прилагается )


3

Организация математического кружка.

Сентябрь-октябрь

Завуч по УР, учителя математики

Приказ №36/15-Д от 01.09.2012

4.

Проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников с 5 -11 классы

Октябрь

Завуч по УР, учителя математики

Отчет .Принимало участие 45 обучающихся.

5.

Участие в XXXV Турнире им. М.В.Ломоносова.

Октябрь

Завуч по УР, учителя математики

Отчет .Принимало участие 45 обучающихся.


6.

Участие во Всероссийском «Молодежном математическом чемпионате»

Ноябрь

Учителя математики

Отчет (всего 110 участника).

7.

Участие в Общероссийской предметной олимпиаде по математике. «Олимпус»

(осенняя сессия)

Ноябрь

Учителя математики

Отчет. Участвовало 74 обучающихся.

8

Участие в Межрегиональной олимпиаде школьников "САММАТ"

Ноябрь

Завуч по УР, учителя математики

Отчет. Всего участвовало 20, а на заочный тур – 5учеников.

9

Участие в проведении недели математики

Ноябрь

Учителя математики

Отчет (от 26.11.12по 01.12.12) отчет прилагается.

10

Участие в Межрегиональной заочной математической олимпиаде по математике (Всероссийская школа математики и физики «Авангард»)

Ноябрь

Учитель математики

Отчет. 5кл. – 3 ученика.АношкинА., -диплом победителя, Милаева М.-диплом победителя, Шафеев З-диплом победителя, 6 кл-1 ученик.Нураев Р-диплом победителя.

11

Планирование индивидуальной работы с детьми с повышенными учебными способностями на уроке

Постоянно

Учителя математики

Взаимопосещение уроков

12.

Привлечение одаренных, мотивированных учащихся к осуществлению помощи слабоуспевающим в классе

Постоянно

Учителя

математики

Наблюдение, собеседование,  анализ

13.

Участие в муниципальных, республиканских, Всероссийских предметных олимпиадах7-11классы

Ноябрь-декабрь

Март-апрель

Завуч по УР, учителя математики

Отчет. 8кл. Кузнецова И.-IIIм, 9кл. –Сапожников К IIм,10 кл.- Сипаторов К.-IIм,11 кл.-Аношкин А.-IIIм.

14.

Участие в школьной научно-исследовательской конференции.

Декабрь

Завуч по УР, учителя математики

Отчет. Аношкина В.П.-Сипаторова И.(6а кл) и Аношкин А. 5а ,кл) Сухова Т.В-СапожнивовК.-9а кл, МилаеваН.В.- Фелалеева В.-9б кл.

15

Мордовский республиканский институт (http: olimpiada .edurm .ru)

Декабрь

Милаева Н.В.

Милаева М.-5а и Биюшкин М.-5а.

16

Участие в Общероссийской предметной олимпиаде по математике «Олимпус»(зимняя сессия)

Январь

Учителя математики

Отчет. Участвовало 84 обучающихся.

17

Малая школьная академия (заочный тур)(www.mordgpi.ru)

Январь

Милаева Н.В.

Кузнецова М (9б кл), Фелалеева В(9б кл)

18

Малая школьная академия (отборочный тур)(www.mordgpi.ru)

Февраль

Милаева Н.В.

Кузнецова М (9б кл), Фелалеева В(9б кл)

19.

Участие в Международной конкурсе-игре по математике «Кенгуру»

Март

  Учителя математики

Участвовало 94 обучающихся

20

Участие в муниципальной научно-исследовательской конференции «Первые шаги»

Март

  Завуч по УР, учителя математики

Фелалеева В-9б кл.-победитель-учитель Милаева Н.В., Сапожников К-призер-учитель Сухова Т.В.

21.

Участие в Общероссийской предметном олимпиаде по математике «Олимпус»(весенняя сессия)

Апрель

Учителя математики

Отчет. Всего принимало участие 90 обучающихся.

22

Участие в республиканской научно-исследовательской конференции «Интеллектуальное будущее Мордовии»

Апрель

Завуч по УР, учителя математики

Фелалеева В- 9б кл.-победитель(учитель Милаева Н.В.), Сапожников К.-призер(учитель Сухова Т.В.)

23.

Контроль за соблюдением здоровье сберегающих технологий в работе с детьми

Постоянно

Завуч по УР, учителя математики

Взаимопосещение уроков, кружков.

24.

Проведение педагогических консультаций с родителями по вопросам:- круг интересов учащихся, - трудностей в учебе, - индивидуальных способностей.

В течение года

Учителя математики 

 (на родительских собраниях, при проведении предметного мероприятия, при случайной встречи, и т.д.)

25

Всероссийская дистанционная олимпиада по математике (www.vot-zadachka.ru)

Май

Милаева Н.В.

Милаева М.-5а кл,-победитель

2013-2014 гг.

1.

Составление списка  детей с повышенными учебными способностями

Сентябрь

Учителя математики

Список(прилагается)

Приложение №2

2.

Диагностика способностей развития высокомотивированного ребенка. Выбор обучающимися учебных и элективных курсов

Сентябрь

Май

Учителя математики

Анализ

(прилагается)


3

Организация математического кружка.

Сентябрь-октябрь

Завуч по УР, учителя математики

Приказ № 36/15-Д от 31.08.2013

4.

Проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников с 5 -11 классы

Октябрь

Завуч по УР, учителя математики

Отчет .Принимало участие 45 об.5кл-Рыгина А.-1м, 6кл-Милаева М.-1м, 7кл Тетин И.-1м, 8кл.-Тростин С.-1м.9кл.-Кузнецова И.-1м, 10кл.-Сапожников К.-1м,11кл.-Сипаторов Н.-1м.


Участие в муниципальных, республиканских, Всероссийских предметных олимпиадах7-11классы

Ноябрь-декабрь

Март-апрель

Завуч по УР, учителя математики

Отчет. 7кл. Тетин И.IIм.,8кл.Тростин С.IIм, 10кл. –Сапожников К IIм,11кл.- Сипаторов К.-Iм,11 кл.-

.5

Участие в Турнире им. М.В.Ломоносова.

Октябрь

Учителя математики

Отчет .Принимало участие 45 обучающихся.

6

Участие во Всероссийском «Молодежном математическом чемпионате»

Ноябрь

Учителя математики

Отчет (всего 91 участника).5а-10, 5б-4, 6а-15, 6б-11, 7а-4, 7б-4, 8а1, 8б-3, 9а-13, 9б-3, 10-14, 11-9

7.

Участие в Общероссийской предметной олимпиаде по математике «Олимпус» (осенняя сессия)

Ноябрь

Учителя математики

Отчет. Участвовало 74 обучающихся.

8.

Участие в Межрегиональной олимпиаде школьников "САММАТ"

Ноябрь

Завуч по УР, учителя математики

Отчет. Всего участвовало 20, а на заочный тур – 5 учеников.

9

Дистанционный центр детского и юношеского творчества Sch00l.ru

Ноябрь

Учителя математики

1 место.Девяткин В.6кл, Кудреватов И.6кл, Курдюкова и.11кл.2 место.Азисова Р.6кл, Аношкин а.6кл, Милаева М.6кл,Невлютова Р.6кл, Царева к.6кл,3 место.Биюшкин М.6кл, Родькина Д.6кл, Сапожников К.10кл, Сипаторов Н.11кл.


Участие в проведении недели математики

Ноябрь

Учитель математики

Отчет (от 25.11.13 по 30.11.13) отчет прилагается.

10

Участие в Межрегиональной заочной математической олимпиаде по математике (Всероссийская школа математики и физики «Авангард»)

Ноябрь

Учитель математики

Отчет. Аношкин А.6кл, Азисова Р.6кл,Милаева М.6кл(результатов пока нет)

Милаева М. закончила 1 год заочного обучения на отлично.

11.

Планирование индивидуальной работы с детьми с повышенными учебными способностями на уроке

Постоянно

Учителя математики

Взаимопосещение уроков

13.

Привлечение одаренных, мотивированных учащихся к осуществлению помощи слабоуспевающим в классе

Постоянно

Учителя

математики

Наблюдение, собеседование,  анализ

14.

Участие в школьной научно-исследовательской конференции.

Декабрь

Учителя математики

Отчет

15

Участие в Общероссийском предметном олимпиаде по математике «Олимпус»(зимняя сессия)

Январь

Учителя математики

Отчет

16.

Международной конкурсе-игре по математике «Кенгуру»

Март

  Учителя математики

Приказ, справка, заявка

17

Участие в муниципальной научно-исследовательской конференции «Первые шаги»

Март

  Завуч по УР, учителя математики

Приказ, справка, заявка

18.

Участие в Общероссийском предметном олимпиаде по математике «Олимпус»(весенняя сессия)

Апрель

Учителя математики

Отчет

19

Провести интернет-тестирование (удобный метод оценки знаний, а также самооценки своих способностей).

Апрель

Учителя математики

Отчет

20

Участие в республиканской научно-исследовательской конференции «Интеллектуальное будущее Мордовии»

Апрель

  Завуч по УР, учителя математики

Приказ, справка, заявка

21.

Контроль за соблюдением здоровье сберегающих технологий в работе с детьми

Постоянно

Завуч по УР, учителя математики

Взаимопосещение уроков, кружков, анализ

22.

Проведение педагогических консультаций с родителями по вопросам:

- круг интересов учащихся,

- трудностей в учебе,

- индивидуальных способностей.

В течение года

Учителя математики 

 

2014-2015 гг.

1.

Составление списка  детей с повышенными учебными способностями

Сентябрь

Учителя математики

Список (прилагается)

2.

Диагностика способностей развития высокомотивированного ребенка

Сентябрь

 

Май

Учителя математики

Анализ

3

Организация математического кружка.

Сентябрь-октябрь

Завуч по УР, учителя математики

Приказ №34-Д от 30.08.2014г.

4.

Проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников с 5 -11 классы

Октябрь

Завуч по УР, учителя математики

Протокол от 9 октября 2014г

5.

Участие в Турнире им. М.В.Ломоносова.

Октябрь

Завуч по УР, учителя математики

Аношкина в.п.-1уч., Милаева Н.В.-6уч., Сухова Т.В.-7 уч.


Международная дистанционная олимпиада «Инфоурок»

Октябрь

Учителя математики

МилаеваН.В.-10 учеников-все победители., Аношкина В.П. -2 ученика-победители

6.

Участие во Всероссийском «Молодежном математическом чемпионате»

Ноябрь

Учителя математики

Отчет АношкинаВ.П.-17уч.,Милаева Н.В.-45уч., Сухова Т.В.-25 уч.

7.

Участие в Общероссийском предметном олимпиаде по математике «Олимпус» (осенняя сессия)

Ноябрь

Учителя математики

Отчет Милаева Н.В.-39 уч.Аношкина В.П.-16уч., Сухова Т.В.-13 уч.

8.

Участие в Межрегиональной олимпиаде школьников "САММАТ"


Ноябрь

Завуч по УР, учителя математики

Отчет. Аношкина В.П.-3уч., Милаева Н.В. -6уч., Сухова Т.В.-3 уч. I тур отборочный

9

Участие в проведении недели математики

Ноябрь

Учитель математики

Отчет ( 1 по 6 декабря 2015г)

10.

Участие в Межрегиональной заочной математической олимпиаде по математике (Всероссийская школа математики и физики «Авангард»)

Ноябрь

Учитель математики

Отчет Милаева Н.В. -10 уч-Власов С.-5кл, Саушкина А.-5кл, Родькина Д.-7кл, Милаева М.-7кл, Аношкин А.-7кл, Серебряков С.-7кл, Азисова Р.-7кл Невлютова р.-7кл, Алимов Р.-7кл, Еналеева Д.-7кл. Милаева и Азисова – заочное обучение

11.

Планирование индивидуальной работы с детьми с повышенными учебными способностями на уроке

Постоянно

Учителя математики

Взаимопосещение уроков

12.

Привлечение одаренных, мотивированных учащихся к осуществлению помощи слабоуспевающим в классе

Постоянно

Учителя

математики

Наблюдение, собеседование,  анализ

13.

Участие в школьной научно-исследовательской конференции.

Декабрь

Завуч по УР, учителя математики

Отчет. Милаева Мария-победитель

14

Участие в Общероссийской предметной олимпиаде по математике «Олимпус» (зимняя сессия)

Январь

Учителя математики

Отчет Сухова Т.В. 10уч.

15

Провести интернет-тестирование (удобный метод оценки знаний, а также самооценки своих способностей).

Апрель

Учителя математики

Отчет

16.

Участие в Международной конкурсе-игре по математике «Кенгуру»

Март

  Учителя математики

Приказ, справка, заявка

17

Участие в муниципальной научно-исследовательской конференции «Первые шаги»

Март

  Завуч по УР, учителя математики

Приказ, справка, заявка

Милаева Мария-призер

18

Провести Конкурс-игру «Мистер Лобачевский и «Миссис» Ковалевская»

Март

  Завуч по УР, учителя математики

Мисс Ковалевская –Капитанова И., а Мистер Лобачевский-Сенин А.

19.

Участие в Общероссийской предметной олимпиаде по математике «Олимпус» (весенняя сессия)

Апрель

Учителя математики

Отчет

20

Участие в республиканской научно-исследовательской конференции «Интеллектуальное будущее Мордовии»

Апрель

 Завуч по УР, учителя математики

Приказ, справка, заявка

Конкур не проводится

21.

Контроль за соблюдением здоровье сберегающих технологий в работе с детьми

Постоянно

Завуч по УР, учителя математики

Взаимопосещение уроков, кружков, анализ

22

Проведение педагогических консультаций с родителями по вопросам:

- круг интересов учащихся,

- трудностей в учебе,

- индивидуальных способностей.

В течение года

Учителя математики 

 

На диаграмме 1 продемонстрируем динамику количества участников некоторых из вышеуказанных конкурсов-олимпиад в течение 2012-2015 гг.


Диаграмма 1 – Динамика количества участников математических конкурсов-олимпиад в течение 2012-2015 гг.

Представленные на диаграмме 1 данные свидетельствуют о сокращении числа участников по большинству конкурсов. Во многом это объясняется ежегодным снижением общего количества обучающихся 5-11 кл.

На диаграмме 2 отразим число победителей и призеров Всероссийской олимпиады по математике (муниципальный и республиканский этапы) и результаты участия в муниципальной и республиканской научно-исследовательской конференции.


Диаграмма 2 – Динамика числа победителей и призеров Всероссийской олимпиады по математике (муниципальный и республиканский этапы) и результаты участия в муниципальной и республиканской научно-исследовательской конференции в течение 2012-2015 гг.

Анализируя данные диаграммы 2, приходим к выводу, что число победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады по математике в течение рассматриваемого периода остается неизменным и равно 4. Вместе с тем, следует в качестве положительной динамики отметить повышение эффективности участия на республиканском этапе в текущем учебном году, когда ученица 7 кл. Милаева Мария оказалась в числе призеров.

Наиболее результативным в части участия в муниципальной и республиканской научно-исследовательской конференции следует признать 2012-2013 уч. гг., когда Сапожников К. и Фелалеева В. стали победителями не только на муниципальном этапе, но и подтвердили свои успехи на республиканской конференции. В 2013-2014 уч.гг. победителем муниципальной конференции «Первые шаги» стал Аношкин А. В 2014-2015 уч.гг. Милаева М. с работой «Роль математики при определении Цены Победы в Великой Отечественной Войне» стала призером муниципального этапа.

Список детей с повышенными учебными способностями


Учитель

Милаева Н.В.

Учитель

Аношкина В.П.

Учитель

Сухова Т.В.

2012-2013 уч. гг.

Алямкина Яна .5кл

Аношкин Александр. 5кл

Биюшкин Максим.5кл.

Девяткин Вадим.5кл.

Курков Максим.5кл.

Милаева Мария.5кл.

Серебряков Сергей.5кл.

Азисова Рамиля.5кл.

Алимов Рамиль.5кл.

Невлютова Регина.5кл.

Нураев Рамиль.6кл.

Потапова Дарья.6кл.

Бойко Ирина.9кл.

Кузнецова Мария.9кл.

Фелалеева Вика.9кл.

Сипаторова Ирина.6кл.

Гуреев Александр.6кл.

Шафеев Салават.6кл.

Мамеева Алсу.6кл.

Тетин Илья.6кл.

Юсупова Айгуль.6кл.

Паршина Айлина.7кл.

Пушкарева Наталья.7кл.

Анисьина Анастаси.7кл.

Тростин Сергей .7кл.

Автайкин Илья.7кл.

Аношкина Наталья.11кл.

Аношкин Алексей.11кл.

Шегурова Юлия.11кл.

Каланов Михаил.11кл.

Кузнецова Ирина.8кл.

Базаева Анна.8кл.

Игонина Ольга.8кл.

Шалаев Вадим.8кл.

Кондратьева Яна.8кл.

Дружинкина Ангелина.8кл.

Юсупова Сумаййа.9кл.

Зайцева Евгения.9кл.

Сапожников Кирилл.9..кл.

Тихонова Анна.9.кл.

Крюков Артем.9кл.

Ключников Дианис.10кл.

Шалунов Андрей.10кл.

Курдикова Ирина.10кл.

Сипаторов Никита.10кл.

2013-2014 уч. гг.

Алямкина Яна .6кл

Аношкин Александр. 6кл

Девяткин Вадим.6кл.

Курков Максим.6кл.

Милаева Мария.6кл.

Серебряков Сергей.6кл.

Родькина Дарья.6 кл.

Кудреватов Игорь.6кл.

Ермолаева Екатерина.6кл

Еналеева Динара.6 кл.

Азисова Рамиля.6кл.

Алимов Рамиль.6кл.

Невлютова Регина.6кл.

Нураев Рамиль.7кл.

Потапова Дарья.7кл.

Сипаторова Ирина.7кл.

Гуреев Александр.7кл.

Шафеев Салават.7кл.

Мамеева Алсу.7кл.

Тетин Илья.7кл.

Юсупова Айгуль.7кл.

Паршина Айлина.8кл.

Пушкарева Наталья.8кл.

Анисьина Анастаси.8кл.

Тростин Сергей .8кл.

Автайкин Илья.8кл.

Аношкина Анастасия.5кл.

Круглова Алена.5кл.

Рыгина Анастасия.5кл.

Кичапова Мария.5кл.

Кузнецова Ирина.9кл.

Базаева Анна.9кл.

Игонина Ольга.9кл.

Кондратьева Яна.9кл.

Дружинкина Ангелина.9кл.

Зайцева Евгения.10кл.

Сапожников Кирилл.10.кл.

Тихонова Анна.10.кл.

Крюков Артем.10кл.

Кузнецова Мария.10 кл.

Фелалеева Виктория.10 кл.

Ключников Дианис.11кл.

Шалунов Андрей.11кл.

Курдикова Ирина.11кл.

Сипаторов Никита.11кл.

2014-2015 уч. гг.

Аношкин Александр. 7кл

Девяткин Вадим.7кл.

Милаева Мария.7кл.

Серебряков Сергей.7кл.

Родькина Дарья.7 кл.

Ермолаева Екатерина.7кл

Еналеева Динара.7 кл.

Азисова Рамиля.7кл.

Алимов Рамиль.7кл.

Невлютова Регина.7кл.

Власов Сергей. 5кл.

Саушкина Ангелина.5кл

Чиранова Дарья.5кл

Чураков Самир.5кл

Чижкова Мария.5кл

Сипаторова Ирина.8кл.

Гуреев Александр.8кл.

Мамеева Алсу.8кл.

Юсупова Айгуль.8кл.

Попков Кирилл.9кл.

Филипова Анастасия .9кл.

Анисьина Анастаси.9кл.

Тростин Сергей .9кл.

Автайкин Илья.9кл.

Аношкина Анастасия.6кл.

Круглова Алена.6кл.

Рыгина Анастасия.6кл.

Кичапова Мария.6кл.

Откин Даниил.6кл

Хамитов Султан.9кл

Кузнецова Ирина.10кл.

Игонина Ольга.10кл.

Кондратьева Яна.10кл.

Дружинкина Ангелина.10кл.

Зайцева Евгения.11кл.

Сапожников Кирилл.11.кл.

Крюков Артем.11кл.

Кузнецова Мария.11 кл.

Фелалеева Виктория.11 кл.

Капитанова Дарья.5кл

Ломтева Ирина.5кл

Янгляева Ирина.5кл

Макарова Екатерина 5кл

Чибиркин Никита.5кл

Гордеева Карина. 5кл.


Список детей с повышенными учебными способностями,

принимавших участие в олимпиадах и конкурсах

в течение 2012-2013 уч.гг.

Милаева Н.В.-учитель

  1. Алямкина Яна .5кл-«Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  2. Аношкин Александр. 5кл- «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»-победитель, «Авангард»-победитель, «Первые шаги»-участие

  3. Биюшкин Максим.5кл. -«Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  4. Девяткин Вадим.5кл. -«Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  5. Курков Максим.5кл. -«Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  6. Милаева Мария.5кл. -«Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада-победитель, «Авангард»-победитель, МРИО - дистанционная олимпиада-участие, Всероссийская дистанционная олимпиада-победитель

  7. Серебряков Сергей.5кл. -«Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада

  8. Азисова Рамиля.5кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада -призер

  9. Алимов Рамиль.5кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат».

  10. Невлютова Регина.5кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада- призер

  11. Нураев Рамиль.6кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», «Авангард»-победитель, « Саммат»

  12. Потапова Дарья.6кл. . «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»,

  13. Бойко Ирина.9кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», «Турнир им. Ломоносова»

  14. Кузнецова Мария.9кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», « Турнир им.Ломоносова»,«Саммат»- участие в заключительном туре, «Малая школьная академия» -участие в заключительном туре, призер –школьной олимпиады.

  15. Фелалеева Вика.9кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», «Турнир им. Ломоносова»,«Саммат»- участие в заключительном туре, «Малая школьная академия» -участие в заключительном туре, победитель «Первые шаги», победитель «Интеллектуальное будущее Мордовии», призер – школьной олимпиады.



Аношкина В.П.-учитель

  1. Сипаторова Ирина.6кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», « Первые шаги»-участие, школьная олимпиада-победитель

  2. Гуреев Александр.6кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  3. Шафеев Салават.6кл. . «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  4. Мамеева Алсу.6кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  5. Тетин Илья.6кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада - призер

  6. Юсупова Айгуль.6кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»,

  7. Паршина Айлина.7кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада - призер

  8. Пушкарева Наталья.7кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  9. Бикмурзин Айдар.7кл. «Олимпус»-победитель, «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада - победитель

  10. Анисьина Анастаси.7кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  11. Тростин Сергей .7кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада - призер., участник заключительного тура « Саммат»

  12. Автайкин Илья.7кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», - призер.

  13. Аношкина Наталья.11кл. « Турнир им. Ломоносова», «Саммат», школьная олимпиада- призер, «Математический чемпионат»

  14. Аношкин Алексей.11кл. « Турнир им. Ломоносова», «Саммат», « Математический чемпионат», школьная олимпиада - победитель, призер-муниципальной олимпиады

  15. Шегурова Юлия.11кл. Школьная олимпиада-призер.



Сухова Т.В.-учитель

  1. Кузнецова Ирина.8кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада - победитель и призер муниципальной олимпиады

  2. Базаева Анна.8кл. . «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  3. Игонина Ольга.8кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  4. Шалаев Вадим.8кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  5. Кондратьева Яна.8кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  6. Дружинкина Ангелина.8кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  7. Юсупова Сумаййа.9кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»

  8. Зайцева Евгения.9кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», школьная олимпиада-победитель

  9. Сапожников Кирилл.9..кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», « Турнир им. Ломоносова», победитель «Первые шаги», призер «Интеллектуальное будущее Мордовии», школьная олимпиада –победитель и призер муниципальной олимпиады.

  10. Тихонова Анна.9.кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат»,

  11. Крюков Артем.9кл. . «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», турнир им.Ломоносова, участник заключительного тура « Саммат».

  12. Ключников Дианис.10кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», турнир им.Ломоносова, « Саммат».

  13. Шалунов Андрей.10кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», турнир им.Ломоносова, « Саммат».

  14. Курдикова Ирина.10кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», турнир им.Ломоносова, « Саммат».

  15. Сипаторов Никита.10кл. «Олимпус», «Кенгуру», «Математический чемпионат», турнир им.Ломоносова, « Саммат».


на 2013-2014 учебный год

Милаева Н.В.-учитель

  1. Алямкина Яна .6кл, Олимпус, Кенгуру, Математический чемпионат

  2. Аношкин Александр. 6кл, Олимпус, Кенгуру, Математический чемпионат , «Авангард»-победитель, «Первые шаги»-победитель, «Прояви себя»-победитель, дистанционый конкурс «Новый урок»-победитель, дистанционный конкурс «Инфоурок»-победитель

  3. Девяткин Вадим.6кл.Олимпус, Прояви себя-победитель

  4. Курков Максим.6кл.Олимпус

  5. Милаева Мария.6кл.Олимпус-диплом победителя, «Кенгуру»-3 место по районй,, Математический чемпионат-региональный победитель 3 степени, Саммат, тур им.Ломоносова –диплом за хороший результат, «Авангард»-победитель, «Первые шаги»-победитель, «Прояви себя»-победитель, дистанционый конкурс «Новый урок»-победитель, дистанционный конкурс «Инфоурок»-победитель, свидетельство с отличием об окончании заочного лицея «Авангард»

  6. Серебряков Сергей.6кл.Олимпус, Кенгуру, Математический чемпионат , Саммат, тур им.Ломоносова

  7. Родькина Дарья.6 кл Олимпус, Кенгуру, Математический чемпионат

  8. Кудреватов Игорь.6кл.Олимпус, Прояви себя

  9. Ермолаева Екатерина.6кл Олимпус, Кенгуру

  10. Еналеева Динара.6 кл. Олимпус, Кенгуру, Математический чемпионат

  11. Азисова Рамиля.6кл.Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат , «Авангард»-победитель, Саммат, тур им.Ломоносова, «Прояви себя»-победитель, дистанционый конкурс «Новый урок»-победитель, дистанционный конкурс «Инфоурок»-победитель, свидетельство с отличием, об окончании заочного лицея «Авангард»


  1. Алимов Рамиль.6кл.Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  2. Саммат, тур им.Ломоносова

  3. Невлютова Регина.6кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  4. Саммат, тур им.Ломоносова

  5. Нураев Рамиль.7кл. Олимпус,Кенгуру,

  6. Азисова Динара7кл. Олимпус,Кенгуру,


Аношкина В.П.-учитель

  1. Сипаторова Ирина.7кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  2. Саммат, тур им.Ломоносова

  3. Гуреев Александр.7кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  4. Шафеев Салават.7кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  5. Мамеева Алсу.7кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  6. Тетин Илья.7кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  7. Саммат, тур им.Ломоносова

  8. Юсупова Айгуль.7кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  9. Паршина Алина.8кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  10. Пушкарева Наталья.8кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  11. Анисьина Анастаси.8кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  12. Тростин Сергей .8кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  13. Саммат, тур им.Ломоносова, 1место в районе

  14. Автайкин Илья.8кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  15. Саммат

  16. Аношкина Анастасия.5кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  17. Круглова Алена.5кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  18. Рыгина Анастасия.5кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  19. Кичапова Мария.5кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,


Сухова Т.В.-учитель

  1. Кузнецова Ирина.9кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  2. Саммат, тур им.Ломоносова

  3. Базаева Анна.9кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  4. Игонина Ольга.9кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  5. Кондратьева Яна.9кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  6. Дружинкина Ангелина.9кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  7. Саммат, тур им.Ломоносова

  8. Зайцева Евгения.10кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  9. Сапожников Кирилл.10.кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  10. Саммат, тур им.Ломоносова, 1 место в районе, Прояви себя

  11. Тихонова Анна.10.кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  12. Крюков Артем.10кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  13. Кузнецова Мария.10 кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  14. Саммат, тур им.Ломоносова

  15. Фелалеева Виктория.10 кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  16. Саммат, тур им.Ломоносова

  17. Ключников Дианис.11кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  18. Саммат, тур им.Ломоносова

  19. Шалунов Андрей.11кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  20. Курдикова Ирина.11кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  21. Саммат, тур им.Ломоносова

  22. Сипаторов Никита.11кл. Олимпус,Кенгуру, Математический чемпионат ,

  23. Саммат, тур им.Ломоносова, 1 место в районе, Прояви себя

на 2014-2015 учебный год


Милаева Н.В.-учитель

  1. Аношкин Александр. 7кл Олимпус-(осенняя сессия), Математический чемпионат , Саммат, тур им.Ломоносова, Межд.дистанц.олимп.»Инфоурок»-победитель, «Вот задачка»-победитель, «Прояви себя»-участник, Победитель школьного этапа Всероссийской олимпиады, «Авангард»

  2. Девяткин Вадим.7кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  3. Милаева Мария.7кл. Олимпус-(осенняя сессия),Математический чемпионат, «Саммат», тур им.Ломоносова, Межд.дистанц.олимп.»Инфоурок»-победитель, «Вот задачка»-победитель, «Прояви себя»-участник, «Авангард», Победитель школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады», учащаяся заочного обучения лицея «Авангард»

  4. Серебряков Сергей.7кл. Олимпус( осенняя сессия), Математический чемпионат ,

  5. Саммат, тур им.Ломоносова ,«Авангард»

  6. Родькина Дарья.7 кл. Олимпус(осенняя сессия), Математический чемпионат, Межд.дистанц.олимп.»Инфоурок»-победитель,

  7. Ермолаева Екатерина.7кл Олимпус, Математический чемпионат ,

  8. Еналеева Динара.7 кл. Олимпус, Математический чемпионат, «Прояви себя»-участник

  9. Азисова Рамиля.7кл. Олимпус, Математический чемпионат, «Саммат», тур им.Ломоносова, Межд.дистанц.олимп.»Инфоурок»-победитель, «Вот задачка»-победитель, «Прояви себя»-участник, учащаяся заочного обучения лицея, «Авангард»

  10. Алимов Рамиль.7кл Олимпус, Математический чемпионат ,

  11. «Саммат», тур им.Ломоносова, Межд.дистанц.олимп.»Инфоурок»-победитель,»Авангард»

  12. Невлютова Регина.7кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  13. Саммат, тур им.Ломоносова, Межд.дистанц.олимп.»Инфоурок»-победитель, «Авангард»

  14. Власов Сергей. 5кл. Олимпус, Математический чемпионат , Межд.дистанц.олимп. «Инфоурок»-победитель,»Авангард»

  15. Саушкина Ангелина.5кл Олимпус, Математический чемпионат , Межд.дистанц.олимп. «Инфоурок»-победитель,»Авангард»

  16. Чиранова Дарья.5кл Олимпус, Математический чемпионат , Межд.дистанц.олимп. «Инфоурок»-победитель,

  17. Чураков Самир.5кл Олимпус, Математический чемпионат , Межд.дистанц.олимп. «Инфоурок»-победитель,

  18. Чижкова Мария.5кл Олимпус, Математический чемпионат


Аношкина В.П.-учитель

  1. Сипаторова Ирина.8кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  2. Гуреев Александр.8кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  3. Мамеева Алсу.8кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  4. Юсупова Айгуль.8кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  5. Филипова Анастасия Олимпус, Математический чемпионат ,

  6. Трушакин Михаил.9кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  7. Попков Кирилл 9кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  8. Анисьина Анастаси.9кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  9. Тростин Сергей .9кл. Олимпус, Математический чемпионат, Победитель школьного и призер муниципального этапов Всероссийской олимпиады

  10. Серебрякова Кристина Олимпус, Математический чемпионат ,

  11. Аношкина Анастасия.6кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  12. Круглова Алена.6кл. Олимпус, Математический чемпионат ,

  13. Рыгина Анастасия.6кл. Олимпус, Математический чемпионат , «Вот задачка», «Молодежный чемпионат», «Лисенок»Межд.дистанц.олимп. «Инфоурок»-победитель,»Авангард», «Саммат»

  14. Кичапова Мария.6кл. Олимпус, Математический чемпионат , «Вот задачка», «Молодежный чемпионат», «Лисенок»Межд.дистанц.олимп. «Инфоурок»-победитель,»Авангард».

  15. Откин Даниил.6кл олимпус

  16. Хамитов Султан.9кл Олимпус, Математический чемпионат , «Саммат», тур им Ломоносова, «Вот Задачка», победитель школьной всероссийской олимпиады.

  17. Межд.дистанц.олимп. «Инфоурок»-победитель,»Авангард», Молодежный чемпионат»



Сухова Т.В.-учитель

  1. Кузнецова Ирина.10кл. Математический чемпионат , «Вот задачка,»Межд.дистанц.олимп. «Инфоурок»-победитель,»Авангард», «Саммат» , им. Ломоносова, победитель школьного и призер муниципального этапов Всероссийской олимпиады.

  2. Игонина Ольга.10кл. Математический чемпионат , «Вот задачка», тур Ломоносова «

  3. Кондратьева Яна.10кл. Математический чемпионат ,

  4. Дружинкина Ангелина.10кл Математический чемпионат, тур Ломоносова.

  5. Зайцева Евгения.11кл. Математический чемпионат ,

  6. Сапожников Кирилл.11.кл. Математический чемпионат , «Вот задачка», Авангард», «Саммат», тур. Ломоносова. победитель школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады.

  7. Крюков Артем.11кл. Математический чемпионат , тур Ломоносова.

  8. Кузнецова Мария.11 кл. Математический чемпионат , «Вот задачка»,тур Ломоносова.

  9. Фелалеева Виктория.11 кл Математический чемпионат , « «Саммат», тур Ломоносова.

  10. Капитанова Дарья.5кл Олимпус, Математический чемпионат ,»Авангард», инфоурок-победитель

  11. Ломтева Ирина.5кл Олимпус, Математический чемпионат »

  12. Янгляева Алина.5кл Олимпус, Математический чемпионат, «Авангард», «инфоурок победитель

  13. Макарова Екатерина Олимпус, Математический чемпионат, «Авангард»

  14. Чимбилеев Никита Олимпус, Математический чемпионат

  15. Гордеева Карина. 5кл. Олимпус, Математический чемпионат ,


Результаты участия педагогов в профессиональных конкурсах в течение 2011-2014 гг.
2011-2012 учебный год

Участники

Победители и призеры

Районный конкурс «Лучший урок»

Аношкина ВП

Милаева Надежда Васильевна – призер

Районный конкурс «Новое в образовании»


Сухова Татьяна Васильевна – победитель
 Милаева Надежда Васильевна – призер

Региональный конкурс «Новое в образовании»

Сухова Татьяна Васильевна
Милаева Надежда Васильевна


Региональная олимпиада среди учителей общеобразовательных учреждений по физике, математике, информатике

 Милаева Надежда Васильевна


Муниципальная предметная олимпиада среди учителей школ района

Аношкина Валентина Павловна

Милаева Надежда Васильевна-призер

Конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений Республики Мордовия

Милаева Надежда Васильевна


Районный фестиваль «Калейдоскоп методических идей»


Сухова Татьяна Васильевна-победитель


2012-2013 учебный год

Участники

Победители и призеры

Районный конкурс «Новое в образовании»


Сухова Татьяна Васильевна – победитель
 Милаева Надежда Васильевна –победитель

Региональный конкурс «Новое в образовании»


Милаева Надежда Васильевна – призер

Республиканская олимпиада среди учителей общеобразовательных учреждений по физике, математике, информатике

 Милаева Надежда Васильевна


Муниципальная предметная олимпиада среди учителей школ района


Милаева Надежда Васильевна – призер


2013-2014 учебный год

Участники

Победители и призеры

Районный конкурс «Новое в образовании»


 Милаева Надежда Васильевна –победитель

Региональный конкурс «Новое в образовании»

Милаева Надежда Васильевна


Муниципальная предметная олимпиада среди учителей школ района


Милаева Надежда Васильевна – призер

Конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений Республики Мордовия

Милаева Надежда Васильевна


Районный фестиваль «Калейдоскоп методических идей»


Сухова Татьяна Васильевна-победитель

Всероссийский педагогический конкурс «Педагогический проект»


Милаева Надежда Васильевна –победитель


2014-2015 учебный год

Участники

Победители и призеры

Районный конкурс «Новое в образовании»


 Милаева Надежда Васильевна –победитель

Сухова Татьяна Васильевна-победитель

Муниципальная предметная олимпиада среди учителей школ района


Милаева Надежда Васильевна – победитель


За время работы с высокомотивированными обучающимися были сделаны следующие выводы:

  • работа должна носить систематический характер, не прекращаться даже после результативного участия в олимпиадах;

  • работа с одаренными  должна проводиться как на уроке, так и во внеурочное время;

  • целесообразно проводить занятия, как с группой обучающихся, так и индивидуально;

  • обучающимся должна быть предоставлена возможность реализации собственных идей, в противном случае может исчезнуть позитивная мотивация к изучению математики.

Список источников

  1. Одаренные дети. Пер. с англ./ Под общ. ред. Бурменской Г.В., Слуцкого М.В. - М., Прогресс, 1991

  2. Богоявленская Д.Б. Рабочая концепция одарённости : дискуссионные вопросы. // Одарённый ребёнок. - 2004, №4. - с.6-13

  3. Гафурова Н.В. Интеллектуально-личностная модель образования как условие развития одарённости учащихся на этапе "школа - ВУЗ". // Инновации в образовании.- 2004, №4.-с.119-152

  4. Коноплёва Н.. Легко ли быть вундеркиндом ? // Директор школы.- 2004, №3.-с.54-59

  5. Кулемзина А.В. Принципы педагогической поддержки одарённых детей. // Педагогика. -2003, №6.- с.27-32

  6. Савченко Н.В. Влияние "эффекта олимпиады" на проявление интеллекта и креативности у одарённых старшеклассников. // Одарённый ребёнок. - 2004, № 4. - с.60-62

  7. Черноголовая Н.Н. Программа работы с одарёнными детьми. // Образование в современной школе.- 2004, №7.-с.32-39

  8. Черноусова Ф.К., Круть И.Н. Стимулирование познавательной деятельности как средство саморазвития и самореализации личности. // Завуч. - 2003, №8.-с. 107-117

  9. Выготский Л. С. Педагогическая психология / Под ред. В. В. Давыдова. М.: Педагогика, 1991.

  10. Гальперин П. Я. Лекции по психологии. М., 2002.

  11. Деятельностный подход в психологии: проблемы и перспективы // Под. ред. В. В. Давыдова, Д. А. Леонтьева. М., 1990. С. 134–170.

  12. Шадриков В. Д. Проблемы системоге-неза профессиональной деятельности. М.: Наука, 1982.

  13. Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности. М., 1996.

  14. vash-psiholog.infopsihologiyac-l-rubinshtejn Д.Б.Богоявленская по проблеме деятельностного подхода.

  15. vash-psiholog.infokonferenciyaodarennosti.html Психология одаренности.

  16. dslib.netpedagogicheskaja-podderzhkadetej.html Педагогическая поддержка одаренных детей.

  17. www.syntone.ru › ИнтересноПсихологическая библиотека

  18. dissercat.comcontent/pedagogicheskaya-podderzhka…Одаренные дети.

19.dissland.com…sistemi…u_uchashchihsya…v_protsesse… Труды известных отечественных дидактов и педагогов-теоретиков: Ю.К.Бабанского, П.П.Блонского, А.В.Занкова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева


















Краткое описание документа:

Задачи эксперимента:

  • 1.Выявление высокомотивированных и интеллектуально одаренных учащихся, поддержка их интереса и мотивации к изучению математики и создание условий для реализации их творческого потенциала с учетом их индивидуальных особенностей.
  • 2.Подготовка обучающихся к олимпиадам, конкурсам, интеллектуальным турнирам различного уровня через организацию и разработка учебного материала разного содержания и уровня.
  • 3.Формирование математического мышления как фактора базовой культуры личности с использованием различных активных педагогических технологий.
  • 4.Создание условий для личностного развития членов группы, их самореализации и социализации.

Общая информация

Номер материала: 289469

Похожие материалы