Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОтчет о работе музея

Отчет о работе музея

Скачать материал

Отчёт о работе музея «Трагедии и Славы Отечества»

МБОУ гимназии  №19 г-к Кисловодска  2014-2015 уч.год

1. «Музей Трагедии и Славы Отечества» МБОУ гимназия №19 г-к Кисловодск  

2. Почтовый адрес: Ставропольский край ,г-к Кисловодск, ул. И. Расковой, 5

3.Дата открытия: Музей Трагедии и Славы Отечества МБОУ гимназии №19 открыт 5 мая 1995 года к 50-летию Великой Победы. Сегодня музею 20 лет. Музей паспортизирован.

Разделы паспорта:

1.Общие сведения

2.Отделы музея

3.Фонды музея

4.Наименование коллекций

5.Оборудование музея

6.Посещаемость

7.Персонал музея

8.Административно-управленческий персонал

9.Охранные и противопожарные средства

 

4.Директор учреждения — Мясникова М Н..

 5.Ответственная  за работу музея: Бондарева С.Г.

  6. Совет музея: .(зам. директора по музейной работе), Бондарева С.Г,  Теренкова Мария(учащиеся 10 класса),Днепровский Антон (учащийся11  класса), Пахнев Валерий  (учащийся 7 класса).

  7. Направления работы школьного Музея Трагедии и Славы Отечества:

1.Историко-патриотическое

2.Духовно-нравственное

3.Историко-краеведческое

4.Героико-патриотическое

5.Гражданско-патриотическое

6.Социально-патриотическое

Собранный материал систематизирован и экспонируется в шести отделах:

 

 8.Разделы экспозиций музея

1.Отдел «Великая Отечественная война»

2. Отдел «Афганистан - боль моя»

3. Отдел «Горячие точки России»

4. Отдел казачьей доблести и славы

5. Отдел «История России в лицах»

6. Отдел «Гостиная А.Т. Губина»

 

   В нашей школе создан историкo – патриотический  музей. Он был основан в 1995 году, (первым директором гимназии Пискуновым В.И.). Музей призван отразить в своих материалах историю нашего  города, страны, воспитывать в учащихся активную гражданскую позицию, создавать у учащихся представление о героизме и патриотизме (на примерах героев России и духовных лидеров),сохранять  преемственности поколений (встречи с ветеранами и участниками локальных войн),осознавать  причастность к истории Отчизны.

 Поисковая работа, экспонирование и пропаганда музейной коллекции в настоящее время ведутся школьниками под руководством учителей Мясниковой М.Н., Богдановой Т.А.. Бондаревой С.Г.,Кавун Е.Г., Маркиной А.П. Феневым Ю.Г., Холодной Л.В. Акбаевой М.Ю., Жуковой Н.В.

    При музее в гимназии создан общественный историко-патриотический центр, организовавший работу детей по четырем  направлениям:

-          поисковое (постоянно работает более 30 поисковых групп учащихся, организуемых  историко-патриотическими центрами всех классов гимназии);

-          экскурсионное (ведется подготовка экскурсоводов из числа учащихся, разрабатываются темы экскурсий);

-          архивное (обучение детей архивному делу, описание экспонатов в соответствии со стандартами государственных музеев);

-          культурно-благотворительное (тематические вечера, праздники-встречи с ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами по истории родов, акции милосердия и заботы).

 

            В сентябре была проведена организационная  работа Совета музея по планированию работы в музее в новом учебном году по направлениям:

1.   Работа Историко-патриотического центра

2.   Работа секции «Отечество»

3.   Организация работы поисковых отрядов, проектно-исследовательской деятельности патриотической направленности

4.   Организация экскурсионной работы

5.   Организация архивного дела

6.    Организация акций патриотической направленности

7.   Участие во Всероссийском конкурсе  музеев

8.   Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы.

 

Музей Трагедии и Славы Отечества» признан призером смотра-конкурса среди историко-патриотических музеев образовательных учреждений  Ставропольского края. Награжден денежной премией

Согласно Постановления краевого Совета ветеранов материалы музея  представлены на Всероссийский конкурс в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 Большой раздел в музее посвящён годам Великой Отечественной войны, где помещены фотоматериалы военных лет, подлинники и копии документов, альбомы с воспоминаниями и записями солдат, материалы о ветеранах, уже ушедших от нас и ныне живущих. Этот раздел  постоянно пополняется новыми материалами, он служит хорошей наглядностью для школьников и других посетителей музея.

    Связь музея с другими организациями. Школьный музей поддерживает тесные отношения с музеями края, Советом ветеранов ВОв, выставочным залом ,  выпускниками школы, жителями города Кисловодска.

            В музее имеются портреты, биографии, описание подвигов совершённых в военное и мирное время  кисловодчанами Героями Советского Союза : Двадненко И.К., ЖмакинВ.П., Андрюхин И.П., РоманенкоГ.А., НестеровИ.Н., АрустамовГ.А., КрыловН.Н., НелюбинЯ.Н., ГригорьевскийИ.Ф. ВласенкоИ.А., ЕвдокимовА.И., ПрядкинИ.М., ЛоктионовА.Ф., ТатаренкоД.М., ПуховИ.С., АнтоновН.Д.

Раздел «Афганистан - боль моя  ». На стендах этого раздела собран материал о наших воинах-интернационалистах, служивших в Афганистане и ребятах, выполнявших свой воинский долг в  «горячих» точках России – Чечне и Дагестане. В витринах размещены копии наградных документов, солдатских конвертов из мест службы, альбомы с материалами о службе воинов,

появилась экспозиция «Как тяжела детей утрата », посвященная воинам , погибшим при исполнении служебного долга, посмертно награжденных  Орденом Мужества.

К 70-летию Победы школьниками , учителями школы, жителями города  в ходе  Всероссийской акции «Бессмертный полк » был собран подробный материал о боевом пути каждого солдата ,о тружениках тыла, работавших в родном городе  в годы Великой Отечественной войны.

Наследие Победы – это наша память и наша история. Одним из важнейших символов этих трагических дней является Знамя Победы. В Ставропольском крае уже не первый год идет просветительская работа, раскрывающая юным поколениям значение этого символа. Наша гимназия приняла активное участие в этом важном мероприятии.

24.04.2015 г. в МБОУ гимназии №19 г.-к. Кисловодска состоялась патриотическая акция «Знамя Победы», в которой принимали участие учащиеся 11 классов. Нас активно поддержали и Музей им. Ф.Шаляпина

Не так давно в  гимназии появилась  «Стена памяти» ,погибшим в ходе Великой Отечественной войны

Продолжается работа по созданию «Книги Памяти» учащимися гимназии                           Наличие подлинных экспонатов и условия сохранности фондов. Собирать и хранить подлинные памятники истории и культуры трудное и ответственное дело.

         Школьный музей был открыт при наличии фонда подлинных материалов, а также необходимого помещения и оборудования, обеспечивающих хранение и показ собранных коллекций.

        Одним из главных критериев музея является наличие научно-обработанных фондов. Все материалы, хранящиеся и экспонируемые в школьном музее, составляют фонд музея.

        Фонд музея состоит из основного и вспомогательного.

         В фондах музея хранятся:

Площадь музея - 700 м2.

Всего экспонатов – 7218.

Экспонатов основного фонда – 5193.

Экспонатов научно-вспомогательного фонда – 2025.

За последние тои года в результате поисковой работы в музей поступило 1400 единиц хранения.

В создании музея приняли участие более 1000 учащихся гимназии, жители микрорайона, ветераны Великой Отечественной войны.

Экспозиционная работа поддерживается на хорошем уровне. Музей выдержан в едином художественном стиле, с соблюдением хронологии событий в истории города , что обеспечивает эстетичность оформления, удобство для восприятия материала во время экскурсий и других мероприятий, проводимых в музее.

Одним из направлений работы музея является экскурсионная работа. Экскурсии проводятся для учащихся школы,  родителей, учащихся других школ, жителей города. Благодаря этому школьный музей подтверждает статус открытой системы.

В музее работают две группы экскурсоводов:

 младшая (из учащихся 7 классов);

 старшая ( из учащихся 9-11 классов).

Экскурсии проводятся обзорные и тематические :

 «Черные дни оккупации »;

«Город Кисловодск-госпиталь»

 «Поклонимся суровым тем годам»;

  «Этих дней не смолкнет слава»;

 «Преданья старины глубокой»;

 «Время выбрало нас»;

  «Мы, казаки!».

Школьный музей является центром героико-патриотического и нравственного воспитания детей, формирования гражданского и национального самосознания обучающихся и воспитания творческой личности.

 На базе музея проводятся классные часы, встречи с интересными людьми, ветеранами ВОв , участниками военных действий в Афганистане и Чечне, встречи с выпускниками школы, уроки мужества, конкурсы чтецов, заочные путешествия по местам солдатской славы, конференции.

Учащиеся активно используют материалы школьного музея при подготовке и написании рефератов, сочинений, писем фронтовикам и других творческих работ с героической тематикой.

. Дети выступают не только как зрители, но и вовлечены в работу музея (пополнение музея экспонатами, предметами быта).

       Иные показатели, характеризующие работу музея: успехи учителей и учащихся школы, достигнутые в учебно-воспитательной работе средствами музейной педагогики.

Работа в музее помогает многим школьникам выбрать будущую профессию, воина- защитника Отечества,  определяют интересы ребят на всю жизнь. Все виды воспитательной работы, которые ведутся в нашей школе на базе музея, способствуют формированию личности учащихся, воспитывают у них патриотизм, любовь к родному краю, общественную активность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе музея"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2015 1029
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Светлана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Светлана Георгиевна
    Бондарева Светлана Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20781
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек