Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о работе по программе дополнительного образования "Школа здоровья"

Отчет о работе по программе дополнительного образования "Школа здоровья"

Скачать материал

Блок-схема: альтернативный процесс: Программа дополнительного образования « Школа здоровья

 

Лемякина Е.П.  работает в МБОУ «Камызякская СОШ № 4» учителем биологии с 1995 г. Общий педагогический стаж –   31. Елена Павловна имеет высшую квалификационную категорию, является «Почетным работником общего образования РФ»,  дважды удостаивалась Гранта Президента РФ в конкурсе лучших учителей России,член Ассоциации творческих педагогов со дня основания организации,награждена почетным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги».  В течение многих лет успеваемость по предмету  «биология» стабильна, качество имеет тенденцию к росту. Результаты ЕГЭ  и  ОГЭ по биологии выше  общерайонных  и региональных. Ее ученики конкурентоспособны, являются  призерами и  победителями районных, областных и Всероссийских олимпиад; районных, областных и Всероссийских биологических конкурсов.  Около 35% выпускников 9,11 классов выбирают биологию на итоговую аттестацию, где показывают хорошие знания предмета. Многие связывают свою будущую профессию с биологией. Елене Павловне удалось создать систему работы,  где основным элементом является взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, дополнительного образования с элементами  дистанционного обучения,  и индивидуальной  работы  как с одаренными  детьми, так и с детьми с ограниченными возможностями обучения. Результатом  является успешность многих ее  учеников  как в профессии, так и в  общественной жизни.

 

 

С  2008 года Елена Павловна в практике своей работы использует технологию социального  проекта.

Социальное проектирование позволяет развивать не только гражданскую инициативу и ответственность, но и проводить профориентационную работу.

Цель социального проекта «Школа здоровья»:

- привлечение внимания школьников к актуальным социальным проблемам  местного сообщества;

- включение  школьников в реальную практическую деятельность по разрешению   этих проблем  силами самих учащихся;

                               Методы:

-  организация свободного времени детей и их родителей на основе общих полезных интересов;

- организация  общественных массовых мероприятий, имеющих целью физическое  и  нравственное здоровье детей подростков;

- взаимодействие с молодежными  общественными организациями с целью обмена опытом и сотрудничества.

 Компетенции, приобретенные детьми в ходе реализации проекта:

- повышение общего уровня культуры  за счет получения дополнительной информации;

- формирование навыков «разумного социального» поведения в сообществе;

- закрепление навыков командной работы;

- совершенствование полезных социальных навыков и умений (планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов и окончательных итогов и т.п.).

Главный  результат – реальное улучшение социальной ситуации в местном сообществе.

Социальный проект, подготовленный и реализуемый силами школьников, по своей природе – инициативный.

    Елена Павловна составила программу работы, утвержденную и напечатанную АИПКП (изд. ОГОУ ДПО «АИПКП»,2010г.) отдельной брошюрой и в сборнике   «Организация работы по профилактике наркомании в образовательном учреждении» (изд. ОГОУ ДПО «АИПКП»,2010г.).  Творческое объединение  работает в соответствии с планом общешкольной работы и программой «Здоровье».

В проекте задействованы учащиеся 7 – 11 классов.   Система работы представлена в данном документе.

_______________________________________Творческое объединение
«Школа здоровья»

SDC15767.JPG  

 

 

 

 

 

 

Это мы!

Акции

 Акции по пропаганде здорового образа жизни «Зимние забавы по – камызякски»

Впервые прошли на реке  Кизань, где с помощью Администрации МО «Камызякский район» ребятами был залит каток.

В 2013 году в школе был построен  искусственный каток, где эти соревнования станут традиционными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акции   против                     несанкционированной продажи алкоголя проводятся совместно с общественными объединениями и правоохранительными органами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акция «Молодежь против никотина». Дети и родители участвовали в кроссе на один километр. Кто добежал, кто дошел, но удовольствие получили все!

SDC14716Марш за жизнь без СПИДа

 

 

 

 

И -   конфетка за сигаретку!

 

 

Сотрудничество с региональными и всероссийскими    молодежными объединениями и молодежными форумами

« СЕЛИАС» и «Селигер», работа в Молодежном правительстве АО и Камызякской дискуссионной площадке по разработке и внедрению проектов ЗОЖ.

 

 

 

 

 

Городская конференция

 « Моя семья – мое богатство

 

 

 

 

 

Несколько лет «Школа здоровья» участвует в конкурсе   Агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области  на лучший  материал антинаркотической направленности для СМИ. Дважды ребята удостаивались Гранта и получили технику для агитационной работы. У творческого объединения 2 компьютера, цифровой фотоаппарат,  видеопроектор, а в 2014 году Администрация МО «Камызякский район» подарила видеокамеру  за победу детей в областном конкурсе  видеороликов, посвященных профилактике  СПИДа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От своей странички в газете –  до своего канала на Youtube

Творческое объединение «Школа здоровья» со дня своего основания  использовало все возможности работы со сверстниками, и наиболее активно те, что доступны  и востребованы подростками: своя страничка в  городской газете, социальные сети в сети Интернет, свой сайт, канал на ресурсе YouTube.

http://www.youtube.com/channel/UCZgECfgKjWQ24BVblqNxA3g/videos

Используя страничку «Четверка» в газете,  проведены конкурсы для детей с  Интернет - голосованием «Мисс Школа», а   на сайте школы конкурс «Коса – девичья краса!», а для начальной школы «Весенние косички».

Э

 

На сайте школы http://30kam-s4.edusite.ru/  участники «Школы здоровья» постоянно  отчитываются о своей работе, проводят фотоконкурсы, посвященные профилактике вредных привычек.  

           

На сайте социальной сети «ВКонтакте» проводится анкетирование по широкому спектру вопросов среди школьников Камызяка.

 

 

В сети Интернет для подростков города и их родителей осуществляется проект «Сетевые клубы по интересам», имеющий своей целью  объединить подростков на основе спортивной или интеллектуальной деятельности  в свободное время. Так, в рамках работы этого проекта был проведен городской фестиваль авторской  песни, который, благодаря участию исполнителей  из Белоруссии и  Казахстана, стал не только  межрегиональным, но и  международным.  На основе фестиваля организован  клуб,  участники  собираются  в  Камызякском  сельскохозяйственном  колледже и ежегодно устраивают фестивали авторской песни.

В настоящее время  организован и действует «Клуб фотолюбителей», которые  фиксируют редкие  события в природе или интересные события  в социуме.

Съемка видеороликов в настоящее время – это целое направление в работе «Школы здоровья».

Дети разных классов с удовольствием принимают участие в этой работе. Так,  с учащимися  8 класса,  участниками творческого объединения, мы сняли  короткометражный фильм  к  уроку  толерантности  «Детские  обряды казахского  народа».

Обряд  «Бесик   Той».

 

 

В настоящее время участниками Т/О «Школа здоровья» снято более 50 видеороликов на  здоровьесберегающие  темы.

Ребята участвуют в различных конкурсах -  муниципальных  ,областных, всероссийских,  с целью популяризации своей работы, но главное – это вовлечение в свою работу   как можно большего числа своих сверстников,   агитация  и пропаганда здорового образа жизни.  Для этого  мы используем сайт школы, сайты социальных сетей, свой канал на ресурсе YouTube , сайт руководителя творческого объединения  Лемякиной Е.П.,размещаем ресурсы на сайте ФСКН

 по АО   

 

 

 

Очередное поколение «Школы здоровья»  готовится  сражаться  в информационной войне за здоровье своих сверстников!

 Ребята  постоянно учатся, приобретают навыки  по организации  массовой  работы  среди сверстников. В октябре 2014 года они прошли обучение на семинаре «Подросток обучает подростка здоровому образу жизни», дистанционно обучаются в  Центре детско – юношеского творчества   АИСИ на темы организации агитационной работы,  ежедневно  проводят  «Переменки ЗОЖ» в школе, проводят подвижные игры, демонстрируют  по телевизору в холле   видеоролики – свои и опубликованные в сети Интернет: о вреде  спайсов  и энергетиков и др.  В 2014 году ребята осуществили свою давнюю мечту – создали «Школьное  телевидение» - выпуски для наших учеников по  различным темам, интересующим подростков.

 

 

 

 

 

 

В 2014-15 учебном  году  работа по реализации проекта продолжилась:

·        Областной форум молодежных антинаркотических сил Астраханской области». Представлен проект «Школа здоровья», признанный лучшим  молодежным профилактическим проектом в области.

 

·          В рамках проекта Агентства по делам молодежи Астраханской области  «Подросток обучает подростка здоровому образу жизни» осуществили волонтерский десант в Караулинскую СОШ, Камызякского  района, куда приехали так же ребята из Затонской и Кировской школ, с обширной оздоровительной и просветительской программой.

 Прошли дистанционное обучение в АИСИ  ЦДЮТ  в количестве 36 часов «Информационно – компьютерные технологии».

 

 

·         Создали программу «Школьное телевидение». Было снято три выпуска новостных программ, которые демонстрировались на школьных переменах в фойе 1 этажа. Приняли участие  во Всероссийском  фестивале телевизионного творчества. http://www.tele-klass.ru/

 Итоги подводятся.

 

 

 

·         Организовали  «Переменки ЗОЖ», где на переменах ребята младших классов  могут поиграть в подвижные игры и посмотреть мультфильмы здоровьесберегающей направленности.

 

 

 

 

 

 

Творческое объединение «Школа  здоровья»  работает в МБОУ «Камызякская СОШ №4» с 2008 года. За это время  в ней обучилось более  150 школьников.  Менялось  время,  осваивались  новые  технологии, но  неизменным принципом  объединения  оставалось приобщение  подростков  и  их  родителей    к здоровому образу жизни, профилактика  вредных  привычек. Воспитание  ответственности,  умения сделать правильный    нравственный  выбор. Проводить  такую  работу в социуме, где  нормы  поведения  претерпели значительные изменения не в лучшую  сторону, где против детей ведется настоящая информационная  война   в некоторых СМИ  и  Интернет – ресурсах, - очень  непросто. Но нам  есть  кем гордиться! Из рядов объединения вышло немало  ребят, которые воплощают идеи «Школы здоровья»  в своих учебных заведениях,  являются  организаторами  массовой работы среди молодежи региона, членами Молодежного правительства Астраханской области, Общественного  молодежного  совета при Правительстве АО, работают  в Агентстве по делам молодежи, снимают  социальные видеоролики  на профессиональном  уровне. Это Краснова Наталья, студентка  АГТУ, член экономической комиссии в Молодежном правительстве АО, Марков Максим, выпускник АГУ, специалист Агентства по делам  молодежи, участник  и куратор потока на форуме «Селигер».  Процко   Александр, председатель  студкома  АГМУ, организатор многих массовых акций по ЗОЖ в г. Астрахань.  Хачатрян  Лерник,  студент СГАП, организатор  молодежных флэшмобов  в  г. Саратове, профессионально снимает социальную  видеорекламу.И многие другие!

 

 

 

Выпускники «ШЗ» участвуют в решении молодежных проблем своего региона,  в подготовке и принятии законов, направленных на профилактику  порочных привычек в подростковой среде, созданию  и  внедрению социальных  проектов, так  как учились  этому еще  в школе, «Школе здоровья», которая продолжает воспитывать все  новых  и  новых  ребят.   Пусть не все они в будущем станут лидерами, но все они будут «волонтерами здоровья», способными улучшить  жизнь  социума, а, значит, и нашу с вами жизнь!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе по программе дополнительного образования "Школа здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 882
    • DOCX 21.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лемякина Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лемякина Елена Павловна
    Лемякина Елена Павловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12723
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе