Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыОтчет о работе психолога

Отчет о работе психолога

Скачать материал

          Анализ      работы    педагога - психолога     МАОУ «ОСОШ № 1»

                                                      Веселковой И. В.

                                      за первое полугодие  2015 - 2016 уч. Год

 

            Основная цель работы психолога за данный период работы:

 Обеспечение нормального развития и социально-психологической адаптации учащихся            школы.

Задачи:

1.Содействие учащимся в решении актуальных задач развития, обучения, социализации.

2.Сохранение и укрепление психологического здоровья учащихся, формирование навыков здорового образа жизни.

3.Оказание помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников.

4.Проведение психопрофилактической работы с учащимися «группы риска» и их родителями.

5.Совершенствование  психолого-педагогической компетенции учащихся, родителей и педагогов.

6.Организация  работы по профилактике суицидального поведения учащихся.

 

  Работа психолога велась по направлениям:

 

- Профилактика употребления ПАВ и формирование навыков здорового образа жизни

-Профилактика суицидальных попыток и суицидов

- Профилактика совершения правонарушений

- Профессиональная ориентация учащихся

- Работа с учащимися группы ВШУ и СОП

- Профилактика предэкзаменационного стресса

 

 

1.            Психологическое просвещение

 

Анализируя данное направление работы можно отметить, что проводившиеся  за первое полугодие  методические советы и совещания классных руководителей направлены на расширение и углубление психологических знаний и навыков работы педагогического коллектива с учащимися.

 По запросу администрации школы психологом проведены групповые консультации для педагогов  по темам:

«Семейные кризисы и их влияние на развитие ребенка»

«Жестокое обращение с детьми»

«Профилактика суицидов среди подростков»

«Роль семьи в профилактике употребления ПАВ подростками»

Семинары классных руководителей также направлены на формирование у педагогов психологических знаний и навыков руководства коллективом подростков, имеющих проблемы поведения, психического развития или испытывающих социальные трудности.

     В  школе работают педагоги, имеющие большой педагогический стаж и молодые специалисты.  Работа с нашими учащимися требует от педагогов большого эмоционального напряжения, терпения, поэтому мы обязательно проводим работу по профилактике эмоционального выгорания педагогов.

Разработаны методические рекомендации для учителей:

«Способы психологической реабилитации педагогов»

Для родителей разработаны и проведены собрания по следующей тематике:

«Жестокое обращение с детьми»

«Профилактика суицидов среди подростков»

«Нормативные и ненормативные семейные кризисы и их влияние на развитие ребенка»

«Формирование законопослушного поведения»

 «Как помочь ребенку в подготовке к экзаменам»

«Профилактика предэкзаменационного стресса»

«Профессиональная ориентация и помощь родителей в выборе профессии»

и др.

Необходимо отметить, что посещаемость родительских собраний от 30% до 80% . Поэтому, данная форма работы с родителями для нашей школы является очень актуальной и эффективной.

При организации родительских собраний используем не только традиционные формы: выступления классных руководителей и психолога, но и приглашаем учащихся и родителей для обсуждения различных вопросов, используем элементы психологических тренингов и обмен положительного и эффективного опыта воспитания  родителями наших  учащихся.

 

Для реализации задач психологического  просвещения используем оформление наглядных материалов для учащихся и родителей.

Используем и школьный сайт, где размещаем материалы по психологическому просвещению для учащихся и родителей: «Как подготовится к экзаменам», «Разрешение конфликтных ситуаций» и др.

 

                   2.  Коррекция, развитие и психологическая профилактика

 

 Работу по профилактике ПАВ и формированию навыков здорового образа жизни начинаем в сентябре с использованием профилактических программ «Волна» и «Сталкер». Программа «Сталкер» групповая психопрофилактическая, направлена на профилактику употребления ПАВ, это является сейчас Муниципальным Образовательным Стандартом первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами учащимися общеобразовательных учреждений г. Перми.  Программа «Волна» (образовательно-профилактическая) - используется для индивидуальной работы с учащимися, способствует  профилактике стрессовых состояний, обучает диафрагмальному дыханию и навыкам психофизиологической саморегуляции,  на основе технологии функционального биоуправления. В первом полугодии учебного года совместно с психологами районного центра и психолога школы более 30 учащихся освоили навык диафрагмального дыхания, проведено более 50 индивидуальных занятий. Учащиеся с интересом занимаются по данной программе, т.к. в процессе индивидуальных консультаций хорошо осознают необходимость и значимость для себя умения преодолевать стрессовые ситуации и умения выбрать верный путь в разрешении конфликтных ситуаций.

 

 В соответствии с данным стандартом в нашей школе систематически и согласно плану работы по профилактике СЗЗ проводятся классные часы во всех классах.

Тренинговые занятия  по профилактике суицидального поведения и развитию способности у уч-ся противостоять давлению окружающих,  медио-тренинги «Будь счастливым» проводится специалистами районного психологического центра в 9 – 11 классах.

 В течение года в школе для обучающихся 9 - 11 классов были проведены интернет уроки  «Имею право знать» и организован просмотр и обсуждение передачи телеканала "Россия 1", посвященная угрожающим масштабам распространения курительных смесей   по профилактике наркомании и употребления ПАВ (всего 9 уроков).

В рамках таких уроков обучающиеся  посетили и стали активными пользователями сайта Федеральной службы Российской федерации по контролю за оборотом наркотиков. Просмотрели и обсудили содержание видео фильмов «Эффект бабочки», «Территория безопасности», «Звезды против наркотиков» о вреде и последствиях употребления ПАВ, получили необходимую правовую информацию, в общем, почерпнули много важного, нужного и полезного для себя, друзей, родителей. Также были проведены беседы по профилактике наркомании на темы  «Аптека и наркотики», «Спайс – безжалостный убийца».

 

                           Профессиональная ориентация учащихся

 

  В 9-х и 11-х классах с целью профессиональной ориентации учащихся ведется курс «Выбор профессии». За последние три года широкое использование при проведении данного курса получили интерактивные уроки-презентации. Разработаны следующие презентации:«Мир профессий», «Новое время – новые профессии», «Пути получения профессии», «Я выбираю профессию», «Типы темперамента и профессия», «Психотипы и профессия»,«Профессиональная викторина», «Язык телодвижений», «Как перестать беспокоиться?» и др.

 Сотрудничаем с Центром занятости населения. Приглашаем специалистов  для ознакомительных бесед о работе Центра, его услугах, обучающих курсах и информацию о ситуации на рынке труда в г. Перми (ежегодно 2 раза осенью и весной). Такая работа школы дает нашим учащимся возможность легче адаптироваться в жизни, даже если они находятся в трудной жизненной ситуации.

В этом учебном году в связи с планируемой разработкой программы профессиональных проб организовали экскурсию для заинтересованных учащихся в районный Центр психолого-медико-социального сопровождения.

    Работа с учащимися группы ВШУ И СОП

В связи с тем, что большинство учащихся дневных классов состоят на учете ВШУ И СОП, то они и являются основным объектом деятельности психолога.

С  подростками, состоящими на учете СОП , проводится более углубленная диагностика. Большую помощь в этом году в диагностической работе оказали психологи районного центра. По результатам диагностики акцентуаций характера выявлено, что из 9 обследованных подростка акцентуации имеют  35%. Для классных руководителей и  педагогов проводились консультации по объяснению специфики работы с данными подростками. С  подростками организуется индивидуальная профилактическая работа по программе «Волна» и «Сталкер». В этом году совершенствовали систему работы с учащимися пропускающими занятия, нарушающими дисциплину в школе, состоящими на учете СОП и ВШУ. В результате совместной работы завуча по воспитательной работе, классных руководителей, социального педагога и психолога постоянно в течение первого полугодия отслеживалась результативность этой работы. На психолого-педагогических консилиумах разрабатывали индивидуальные планы работы с подростками, требующими особого подхода. Проведено 2 заседаний психолого-педагогического консилиума, разработано более 60 индивидуальных планов работы. Можно отметить позитивные изменения в поведении, учебной деятельности и посещаемости у основного большинства учащихся. Необходимо более оперативно реагировать классным руководителям на пропуски учащихся, сообщать сведения социальному педагогу для составления ходатайства в КДН.

В этом году в результате совместной работы школы и КДН удалось улучшить посещаемость отдельных учащихся. Необходимо использовать возможности КДН более эффективно и оперативно.

Профилактика суицидальных попыток и суицидов

В целях предупреждения суицидального поведения несовершеннолетних учащихся общеобразовательных учреждений, во исполнение Федерального закона №120, постановления Краевой комиссии по делам несовершеннолетних №11 «Об эффективности работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних…»  провели психологическую диагностику учащихся согласно рекомендациям и в указанные сроки 10 –е классы – октябрь, 9-е и 11-е запланированы на февраль, проанализировали полученные результаты, спланировали и организовали индивидуальные занятия  по формированию стрессоустойчивости.

Ежемесячно совместно с классными руководителями проводили пролонгированное структурированное педагогическое наблюдение за эмоциональным состоянием, школьными успехами учащихся, межличностными отношениями в классах. Результаты фиксировались в информационной карте класса и карте индивидуального педагогического наблюдения. Воспитательная работа в школе была ориентирована на развитие коммуникативных навыков, организацию занятости учащихся в школе в различных школьных клубах и проектах.

 

                       3.         Психологическая диагностика

Диагностическая работа проводилась по намеченному  годовому плану, а также в соответствии с запросами  администрации, педагогов, учеников и родителей. Количество учащихся, охваченных психологической диагностикой  9-е классы 58 учащихся, 10-12 классы – 40 учащихся.

 

Изучение удовлетворенности школьной жизни учащимися 9-х классов.

 

 

 

Больше 3

Высокая  степень удовлетворенности

 

От2 до 3

Средняя степень удовлетворенности

2 и меньше

Низкая степень

 

Учащиеся 9 – х классов

36%

64%

0

 

Профилактика употребления ПАВ

Проведено социально-психологическое анкетирование учащихся 9,10,11 классов в ноябре 2015 г.

(результаты проанализированы и составлен план работы)

 Информация о том, что в нашей школе высокий процент учащихся «потенциально готовых к пробе»,

«совершивших пробу» и    входящих в группу риска «аддиктивное поведение» доведена до сведения

 администрации школы, коллектива учителей и спланирована воспитательная работа по профилактике

употребления ПАВ с учетом имеющихся данных.

  Профилактика суицидального поведения учащихся

 С целью изучения суицидального поведения несовершеннолетних, определения уровня тревожности

 и депрессивных состояний в  проводилось исследование Айзенк Г.  «Самооценка психических

 состояний личности». Исследование проводилось в 10 «а», 10 «б» классах.

Пример результатов отдельных классов школы:

10 А

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкала тревожности

Шкала фрустрации

Шкала

агрессии

Шкала ригидности

Низкий уровень

80 %

70%

50%

60%

Средний уровень

20%

20%

40%

40%

Высокий уровень

0%

10%

10%

0%  

 

 

 

 

 

По результатам диагностики и оценки уровня тревожности выявлено:

Итоговые данные

 

9 класс

11 класс

Итого

Количество анкет с низким уровнем тревожности

33%

39%

36%

Количество анкет с нормальным  уровнем тревожности

44%

52%

48%

Количество анкет с повышенным  уровнем тревожности

7%

9%

8%

Количество анкет с высоким  уровнем тревожности

15%

0%

8%

Уровень психологического благополучия

78%

91%

84%

 

Необходимо отметить, что 36% учащихся с низким уровнем тревожности мы рассматриваем как группу учащихся со скрытой тревожностью и, следовательно, проводим с ними необходимую работу, как и с группой учащихся с высоким и повышенным уровнем тревожности. Диагностика проводилась в конце октября. Её можно расценивать как показатель адаптированности учащихся к новым условиям обучения, т.к. почти 90% обследуемых обучающихся учатся в школе первый год.

9 классы 100% вновь поступившие в нашу школу.  На конец октября имеем 84% уровень психологического благополучия - достаточно высокий показатель для адаптации за два месяца. Следовательно, администрация и педагогический коллектив школы сумели создать благоприятные условия для успешной адаптации подростков.

 

 

Анализируя данные результаты, видим, что уровень тревожности низкий, что говорит о хорошей

 адаптации в школе наших учащихся. Это следствие слаженной работы всего педагогического

 коллектива школы.

Тест «Смысложизненные ориентации» (методика Д.А. Леонтьева) позволяющий оценить «источник»

 смысла жизни, который может быть найден человеком либо в будущем, либо в настоящем или в

 прошлом, либо во всех трех составляющих жизни и тест А.И. Рябовой «Модифицированный вариант СПА

» для изучения социально – психологической адаптации  согласно плану проведен в 10 – х классах.

По результатам тестирования, пролонгированного педагогического наблюдения,  с учетом полученных

 данных, на основе «Прогностической таблицы риска суицида у детей и подростков» А.Н. Волковой

выявлены учащиеся с неустойчивым нервно-психическим состоянием (10 а – 6 человек); учащиеся с

 возможным риском суицидального поведения не выявлены.

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение учебного года индивидуально и в классах велась работа по профессиональной ориентации, определялись  профессиональные интересы и склонности (9 и 11 классы)

Анализируя результаты диагностики можно проследить следующие тенденции:

Из года в год возрастает количество учащихся, имеющих высокий уровень тревожности.     В девятом классе 54% имеют высокий уровень тревожности. За все наблюдаемые периоды работа по снижению у учащихся уровня тревоги приводит к снижению показателей на конец года. Снижена работоспособность, характерен пассивный уровень саморегуляции, т.е. слабая настойчивость, низкая эффективность действий. Слабо развиты волевые качества личности.

 Слабое приспособление своих целей к реальному положению вещей и неадекватный уровень притязаний. У подростков преобладает пониженный фон настроения, слабый самоконтроль, неадекватная самооценка и низкая критичность.

 В результате психологического обследования выявлено что, более 20% учащихся имеют акцентуации (т.е. болезненные врожденные особенности)  характера.

Подавляющее большинство подростков имеют низкий уровень учебной мотивации.

 Бедность и примитивность ценностных ориентаций, неразвитость нравственных представлений. Им присуща эмоциональная грубость, озлобленность, как против сверстников, так и против окружающих взрослых.

Низкий уровень интеллектуального развития, отсутствие увлечений, духовных запросов, узость и неустойчивость интересов, в том числе и познавательных.

Страх перед широкими социальными контактами, высокий уровень конфликтности, неумение находить выход из трудных ситуаций.

Ежегодно отслеживается степень психологического комфорта учащихся на уроках. Данные показатели достаточно высоки: 87%, 89% и 90% . Такие показатели говорят о том, что наши учащиеся чувствуют себя на уроках в школе достаточно комфортно.

На основании диагностических исследований и строится дальнейшая воспитательная работы в школе и индивидуальная работа психолога. Результаты диагностик своевременно доводятся до педагогов школы и родителей учащихся, если в этом имеется необходимость. Разрабатываются рекомендации по работе с учащимися  для педагогов.

 

                         Консультационная работа

Консультационная работа велась по запросам педагогов, учеников, родителей. В период с сентября по май проведено 98 консультаций, из них  с учениками – 56, с родителями – 25, педагогами -  7.

Проблемы, затронутые на консультациях, имели следующее направление:

- поведенческие

- эмоциональные

- проблемы воспитания

- проблемы отношений с родителями, педагогами

- проблемы обучения

- проблемы самоопределения

- проблемы в построении отношений со сверстниками

Процент положительной динамики консультаций составляет примерно 70% - 75% от количества всех консультаций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе психолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 4384
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселкова Ирина Владимировна
    Веселкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16924
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек