Инфоурок Другое СтатьиОтчет о работе с художественной книгой в библиотеке за 2018 год

Отчет о работе с художественной книгой в библиотеке за 2018 год

Скачать материал

Деятельность библиотек в поддержку

чтения и продвижения книги.

 

2018 год в библиотеках, обслуживающих детей, прошёл под знаком юбилея Недели детской книги. К этому событию был подготовлен корпоративный проект – литературный марафон «От книжки к книжке, как по кочкам, мы скачем весело по строчкам», который был направлен на изучение и осмысление современной детской литературы младшими школьниками, поддержку статуса книги и чтения.

Участниками марафона стали учащиеся 2 – 5 классов, читатели ЦГДБ им. Н. К. Крупской, библиотек им. С. Есенина,  им. В. Берестова,  им. Закруткина,  им. А. Барто,  им. М. Шолохова.

Литературный забег состоял из 4 этапов:

1.         Читаем Н. Носова

2.         Проза Ю. Коваля

3.         Весёлые стихи Весёлых поэтов (Б. Заходер, В. Берестов)

4.         Книги о природе Пришвина.

Было организовано конкурсное чтение произведений этих авторов, выполнение творческих заданий и вопросов. Организаторами марафона приветствовалось чтение вслух детьми и родителями.

В рамках марафона проводились культурно – просветительские мероприятия: созданы 4 виртуальные вставки на сайте ЦБС к юбилеям писателей, организованы творческие конкурсы рисунков, поделок из природного материала, конкурс чтецов, кукольный спектакль.

Для детей была создана атмосфера соревнования и возможность самооценки читательских и творческих успехов. В марафоне   приняли участие 216 ребят, до финала дошли 118. Главным достижением стало то, что дети регулярно посещали библиотеки и осознанно, вдумчиво в течение 75 дней читали разнообразные интересные книги. Победители марафона были награждены почётными грамотами и сувенирами. Одним из видов поощрения детей стал заключительный праздник подведения итогов, который состоял из театрализованных представлений по творчеству писателей, представленных в марафоне. В празднике приняли участие театральные студии, организованные при библиотеках МБУК г. Шахты «ЦБС».

Наилучших результатов по продвижению чтения добиваются библиотеки, организовавшие эту работу по целевым комплексным программам и проектам. Это «Школа развивающего чтения», «программа раннего литературного развития» (ЦГДБ им. Н. К. Крупской), проект «Растим читателя», проект «Слово о писателе» (библиотека им. М. Шолохова), «Здравствуй, книга!» (библиотека им. В. Закруткина.)

В рамках этих проектов работали с творчеством писателей Л. Чарской, Ю. Яковлева, В. Осеевой, К. Паустовского, Е. Шварца. Работа по проектам ведётся по системе развивающего чтения, предполагающей знакомство с личностью писателя, его творчеством, чтением и обсуждением его произведений.

В седьмой раз юные шахтинцы приняли участие в районном этапе межрегионального конкурса чтецов «Живая классика». Конкурсанты из школ города читали прозу разнообразной тематики от весёлых рассказов

Н. Носова до психологических, полных драматизма произведений

А. Лиханова, от ироничных Чеховских рассказов до душевных произведений   Л. Чарской.

К 200 – летнему юбилею И. С. Тургенева многие библиотеки приняли участие в акции ДГНБ «Читаем Тургенева вслух». В ЦГДБ им. Н. К. Крупской читали и обсуждали стихотворение в прозе «Дурак». Во время дискуссии ребята подметили, что люди, окружающие дурака, вряд ли, умны, они трусливо отказываются от собственных убеждений. Стихотворение, по мнению ребят, не потеряло актуальности и в наше время.

К юбилею Л. Н. Толстого в библиотеке им. М. Шолохова старшеклассники перелистали страницы устного журнала «Литературное наследство». Ребята вспомнили произведения из «Азбуки», сказки, рассказы, повести и великие романы писателя.

Проведено мероприятий  293, посетило 8166

 

Чтение летом

Летним чтением по творческим программам охвачено-305 ребят в ЦГДБ им. Н. К. Крупской. 190 участников летнего марафона читали по творческой программе «Вот оно какое сказочное лето», 172  из них справились со всеми творческими заданиями, остальные выполнили их частично.

В начале учебного года был проведен праздник подведения итогов летнего чтения «Чудесно с книгой наше лето». Ребята показали свои познания в интеллектуальных состязаниях: блиц-опросе «Волшебные предметы», играх «Если знаешь, продолжай!», «Назови рифму», Сказочные перевертыши», «Заковыристые вопросы», а артисты театра книги «Теремок»  разыграли сценки по творчеству писателей –юбиляров.

Лучшие читатели, освоившие летние программы, прочитавшие большое количество книг за лето были награждены грамотами и книгами.

В библиотеке им. С. Есенина школьники читали по творческим программам посвященным произведениям писателей-юбиляров:

Б. Заходера, Н. Носова, М. Пришвина, Ю. Коваля. С ребятами, посещавшими летние пришкольные лагеря, работали по программе «Книга чудо совершила- лето в сказку превратила». В её рамках была проведена серия познавательных игр, увлекательных путешествий по страницам книг художественной литературы.

Библиотека им. А. Л. Барто освоила проект «Лето-это здорово!».

Литературные игры, конкурсы, праздники, мастер-классы «Игрушки своими руками», выставки рисунков и рисунки на асфальте-такие формы мероприятий использовались в проекте.

Библиотека им. М. А. Шолохова предложила своим юным читателям индивидуальную программу чтения «Разгадки тайна ждет»: по творчеству В. Драгунского . Свои детективные способности проверили 27 ребят из школ микрорайона. Здесь летом было проведено 35 массовых мероприятий по творчеству детских писателей с использованием театра книги «Росток».

 

Работа летом: проведено 136 мероприятий, посетило 5073

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе с художественной книгой в библиотеке за 2018 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 492
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5594467
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе