Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОтчет о реализации инновационного проекта «Расширение социокультурного пространства ДОУ на основе взаимодействия с детской библиотекой» в МБДОУ № 71 города Ростова-на-Дону

Отчет о реализации инновационного проекта «Расширение социокультурного пространства ДОУ на основе взаимодействия с детской библиотекой» в МБДОУ № 71 города Ростова-на-Дону

Скачать материал

                    Отчет о реализации  инновационного проекта

 «Расширение социокультурного пространства ДОУ на основе взаимодействия с детской библиотекой»  в МБДОУ № 71 города Ростова-на-Дону 

     Наш детский сад имеет почти столетнюю историю, был основан в 1928 году, наше дошкольное учреждение  компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.   Одной из приоритетных задач является привитие детям любви к художественной литературе, для этого нами  разработан и реализуется  долгосрочный проект.

            У многих современных детей совершенно отсутствует интерес к чтению, к книге, резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей. Техника (аудио-, видео-, компьютерная), дающая готовые образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге и желание работы с ней. Плоды этого мы уже начинаем пожинать сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков,  вообще нравственных  устоев.

            Художественная литература играет большую роль в личностном развитии человека. Входя в жизнь человека в раннем детстве, литература постепенно создает круг его нравственных суждений и представлений. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно и ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, т.к. расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи.
          Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте.

         Большая роль в руководстве детским чтением принадлежит не только детскому саду и родителям, но и  детской библиотеке. Именно детская библиотека вместе с родителями и воспитателями способна открыть детям — дошкольникам чудодейственную силу чтения и привести в действие.

Цель нашего проекта: Формирование целостной социокультурной системы взаимодействия ДОУ с детской библиотекой.

 А также формирование  модели взаимодействия:   ДЕТСКИЙ САД - РЕБЁНОК - РОДИТЕЛЬ  - ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА.           

Задачи нашего проекта:

         1. Расширять творческое взаимодействие ДОУ с учреждениями культуры для создания единой социокультурной педагогической системы.

         2. Осуществлять интегрированный подход к эстетическому воспитанию и формированию художественно-творческих способностей в системе «ребенок-педагог-родитель».

         3. Способствовать развитию духовно-нравственной культуры участников образовательного процесса.

        Уже  несколько  лет наш детский сад  сотрудничает с детской библиотекой им. В.В. Маяковского. Совместно с сотрудниками библиотеки мы обсуждаем цели и задачи предстоящей работы.  Разрабатываем план совместной деятельности, уточняем  особенности проведения непосредственно образовательной деятельности, экскурсий, досугов, как в детском саду, так и на базе  детской библиотеки, возможность использования книжного фонда библиотеки для занятий с дошкольниками в ДОУ и в семьях воспитанников.

   

        Проект позволяет интегрировать сведения из различных областей знаний, связан с речевой  деятельностью, кроме того, открывает большие возможности в организации совместной творческой деятельности дошкольников, педагогов и родителей.

 

          Формы осуществления совместной деятельности:

·         экскурсии в библиотеку;

·         знакомство и взаимодействие с библиотекой;

·         посещение мини-музея библиотеки;

·         выставки рисунков и поделок;

·         участие в театрализованной деятельности

·         совместные праздники;

 

           Реализация данного проекта осуществляется  в рамках  посещения  детской библиотеки. Состав посещения  не ограничивается какими-либо рамками и требованиями к участникам. В него практически могут входить все желающие. Наша задача – заинтересовать посещением детской библиотекой  всех.  Посещения проводятся в соответствии с перспективным планом.

          Библиотекари готовят для ребят  познавательные презентации о донских  детских поэтах и писателях, предлагают к прочтению небольшие сказки, повести, стихи, проводят игры, викторины. 

           Каждый раз, посещая библиотеку, ребята узнают много нового и интересного, знакомятся с тематическими выставками книг, посвященными знаменательным датам и событиям «Победный май», «Сказочный Дон», «Все о правилах дорожного движения», «Удивительный космос», «Сказки Пушкина» и др.

          Согласно совместного с библиотекой плана,  в детском саду наши педагоги провели онлайн-мероприятия: литературно-художественное онлайн – путешествие «Мои игрушечные друзья», литературную онлайн-игру «Книжное древо Чуковского», литературное онлайн-досье «Детский книжный вернисаж», литературный онлайн-дилижанс «Сказка сказывается, Дело делается», онлайн – игру «Светофор задорно нам мигает», фольклорный онлайн-праздник «Рождественские звоны» и фольклорный праздник  «Душа моя масленица».

        Реализация проекта предполагает проведение мероприятий  не только с детьми, но и  с  педагогами и родителями. Работая с педагогами, мы выявляем уровень их профессиональной компетентности, потребности в инновационных педагогических знаниях по данному вопросу, знакомим их с различными формами и методами работы.

    С целью установления контактов с семьёй  для  обеспечения единства в работе по приобщению детей к художественной литературе нами  разработана система сотрудничества педагогов и родителей.

 

   Результат работы  может быть успешным только при условии, если педагоги и родители станут равноправными партнёрами в реализации данного проекта. Наш проект предполагает просвещение родителей на родительских собраниях, консультациях, в родительских чатах, соцсетях  и на сайте детского сада.  Формирование мотива сотрудничества, реализацию системы сотрудничества с родителями по развитию навыков чтения старших дошкольников, установление с ними партнёрских отношений.

     Реализуя наш проект, мы наблюдаем формирование устойчивого интереса к книге, потребности в чтении и слушании книг у большинства воспитанников, фиксируем улучшение памяти, восприятия, речи, что немало важно для наших детей с тяжелыми нарушениями речи. Повысился и интерес наших родителей к библиотеке, многие из них записали своих детей и регулярно посещают ее. 

Сотрудничество с детской библиотекой, по нашему мнению, это эффективный способ оказания помощи семье и ребенку в социализации с ориентацией на основные ценности отечественной культуры.

         Тесный контакт библиотеки с детским садом и родителями, несомненно, активизирует в дошкольнике будущего читателя. Нас радует положительная динамика роста численности читателей, повышение их спроса на книжную продукцию и периодику.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о реализации инновационного проекта «Расширение социокультурного пространства ДОУ на основе взаимодействия с детской библиотекой» в МБДОУ № 71 города Ростова-на-Дону"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен отчет о реализации инновационного проекта "Расширение социокультурного пространства ДОУ на основе взаимодействия с детской библиотекой" в дошкольном образовательном учреждении № 71 города Ростова-на-Дону. Раскрыты цели, задачи, формы осуществления совместной деятельности педагогов детского сада, сотрудников библиотеки и родителей. Рассказано о мероприятиях, проведенных в рамках проекта. Представлены результаты реализации инновационного проекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2022 352
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Оксана Александровна
    Глущенко Оксана Александровна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4160
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе