Инфоурок Технология Другие методич. материалыОтчет о реализации проекта "Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации программы "Пчеловодство""

Отчет о реализации проекта "Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации программы "Пчеловодство""

Скачать материал

о внедрении инновационного опыта победителя гранта

«Лучший педагог общеобразовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья»

для педагогов государственных бюджетных общеобразовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья

 

DSCN1531

Ф.И.О. автора

Епанешников Алексей Иванович

Учреждение, в котором работает автор (наименование по уставу)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Елабужская школа №7 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Должность с указанием преподаваемого предмета

Учитель труда

Стаж работы в должности

23 года

Электронный адрес

alexey.epaneshnikov@mail.ru

 

1.             Тема

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации программы «Пчеловодство»

2.             Цель, задачи внедрения инновации

Цель: Формирование и прививание любви к природе, пчелам,воспитание у учащихся убежденности в необходимости  изучения и охраны природы. Вооружить практическими навыками по изготовлению необходимого пчеловодного инвентаря.

Задачи:

1.      - формировать и развивать творческие способности ученика,

2.      - развивать у ученика коммуникативные умения и навыки, способствующие социализации,

- развивать творческий интерес к практической деятельности в области пчеловодства, биологии, столярного и слесарного дела.

- провести информационно – просветительскую работу по пропаганде экологической культуры учащихся,

-  научить умению работать в сотрудничестве с учителями  и сверстниками,

- способствовать профессиональной ориентации учащихся.

3.             Описание инновационного опыта (трансляция инновационного опыта с наименованием подтверждающего документа о проведенных видах деятельности)

В результате реализации инновационного проекта:  «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации программы «Пчеловодство» »  были выполнены все запланированные мероприятия:

1. Изучена информация, необходимая  для разработки и реализации проекта

2.  Разработан коллективный проект:

-  создание проектной группы

- составлен план работы для изготовления вспомогательного пасечного инструмента, изготовлены демонстрационные изделия, чертежи, эскизы, технологические карты для их изготовления, создана библиотека видеофильмов о жизни пчел и  видах работ на пасеке.

- изготовлен гербарий посевных и диких медоносов нашей зоны.

3. Приобретены пасечная экипировка, комбинезоны, перчатки, лицевые сетки, необходимая пчеловодная литература. демонстративный комплект приспособлений для искусственного вывода пчелиных маток .

4.  Приобретен пиломатериал, фанера, листовой металл  и изготовлены  из него учебно-наглядные пособия для нужд кружка, различные виды рамок, переносные ящики, ульи, роевни, стамески, совки для чистки ульев.

5.   Организованы экскурсии учащихся на пасеку медоносных пчел, встречи с потомственными пчеловодами нашего района

6. Организовано открытое мероприятие по пчеловодству с учащимися кружка на региональном семинаре для учителей коррекционных школ

7. Закрепление полученных навыков при работе на пасеке.

8. Подведение итогов и  представление отчета о реализации проекта

     9. Профориентационные работа по наиболее востребованным профессиям для выпускников общеобразовательных учреждений для детей с ОВЗ.

 

Трансляция инновационного опыта по реализации проекта осуществлялась на:

1.      Педагогическом совете «Современные технологии организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении для детей с ОВЗ с учетом требований ФГОС » (обмен опытом)   

2.      Методическом объединении учителей  технологии  ЕМР  и школьном методическом объединении - обмен опытом

3.      Трансляция инновационного опыта /

 

4.             Конечный продукт

Результаты работы над проектом:

В реализации проекта приняли  участие педагоги, учащиеся в количестве 12 человек.  Проект востребован, т.к.  осуществляется организация социально – значимой общественной деятельности школьников, что способствует созданию ситуации успеха, социализации учащихся с ОВЗ.

- повышение уровня социальной адаптации детей с интеллектуальными нарушениями

- увеличение количества учащихся, продолживших обучение в специальных профессиональных училищах. Почти  все выпускники продолжают обучение в профессиональном лицее №63 город Нижнекамск, №47 город Набережные Челны.

-   сформированы представления о жизни пчелиной семьи;

- получили  результаты в области пчеловодства, благоустройства, умения работать с ручным столярным и слесарным инструментом, а также механическая обработка древесины на фрезерном станке при изготовлении приспособлений для организации пасечных работ; 

-  научились  выдвигать идею, прогнозировать свои действия, находить пути решения проблемы, самостоятельно делать обобщения;

- положительное эмоциональное развитие ребенка в целом, коррекция рече-мыслительной деятельности,  обогащение словаря,  развитие наблюдательности, любознательности,  повышение познавательной активности.

- в результате реализации проекта формируется своеобразная образовательная среда, благоприятствующая развитию личности, появлению у нее профессионально-ориентированных установок. В такой среде происходит саморазвитие, включа­ются механизмы внутренней активности обучаемого, происходит гуманизация содержания образования. Это обеспечивает воспитаннику возможность вы­бора деятельности, родителям - возможность увидеть перспективы и потенциал своего ребенка

В рамках работы над  проектом разработаны следующие методические рекомендации:

1.      Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Пчеловодство»

2.      Социализация детей с нарушениями интеллекта

3.      Организация кружка пчеловодство в коррекционной школе.

4.      Создание и трансляция  видеоролика для педагогов, детей, родителей.

 

5.Изменения пространственно-предметного компонента развивающей образовательной среды

Организации и оформлению  пространственно-предметного компонента образовательной среды уделялось внимание ещё в «Великой дидактике» Коменского. Причём, пространственно-предметная среда учебного заведения рассматривалась им, прежде всего, с точки зрения её привлекательности для ребёнка: «Сама школа должна быть приятным местом, доставляя глазам привлекательное зрелище изнутри и снаружи.» (1989, с.62).

 Работа кружка «Пчеловодство», как одного из компонентов предметно-пространственной образовательной среды, осуществлялось в соответствии с содержанием, целями и задачами инновационного проекта «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации программы «Пчеловодство».

Работа кружка проводится в соответствии со специально разработанным планом (прилагается) – Приложение 2, который утверждается директором школы.

Пробуждения интереса к пчеловодству, следует начинать с демонстрации фильмов о жизни пчел, укладу их жизни, интересных фактов из деятельности пчеловодов.

С самого начала ребята приучаются к самостоятельной работе. Получив от учителя рисунок или образец готового изделия, ученик должен самостоятельно подобрать материал, необходимый инструмент и приступить к работе. Использование образцов изделий и практических работ по сборке улья возможно на начальном этапе работы кружка. В дальнейшем главной становится самостоятельная творческая работа учащихся.

 

Условия работы в кружке позволяют широко знакомить учащихся с произведениями художественных народных промыслов, с национальными особенностями культуры народов. Интересными фактами из жизни знаменитых людей , связанные с пчеловодством.

Внеклассная и внешкольная работа в значительной степени способствует развитию индивидуальных способностей учащихся, вызывает у них стремление овладевать знаниями и умениями сверх обязательных программ. Занятия не только вооружают детей умениями и навыками, но и помогают осознать свою силу творца. Они будят творческую активность, учат вносить изменения в технологию изделия, осуществлять собственные замыслы.  Дети неистощимы на выдумку, они относятся к изготовленным вещам с огромной душевной теплотой, им весело и радостно их делать потому, что стремление воображения к воплощениям и есть подлинная основа и движущее начало творчества.

В кружке пчеловодство занимается 12 детей. Это учащиеся 5-9 классов Девочки также охотно посещают занятия кружка.

В течение учебного года ребята изучают историю развития пасечного дела, состав пчелиной семьи, строение улья, медоносы, свойства и пользу продуктов пчеловодства. Постигают технику безопасности при работе с пчелами, правила гигиены и поведения на пасеке.

 На занятиях используются мультимедийные средства обучения, интерактивная доска, имеется библиотека фильмов о пчеловодстве.
Для успешного развития творческих способностей учащихся немаловажную роль играет наглядность. На кружковом занятии применяются многие виды наглядных пособий: пасечный инвентарь, ульи различных конструкций, некоторые виды одежды пчеловода, лицевые сетки, медогонка, воскотопка, и.т.д.

Также проводятся встречи со специалистами, занимающимися вопросами пчеловодства, потомственными пчеловодами района, экскурсии в природу, на пасеку.

        Результатом реализации программы являются углубление знаний экологических, климатических особенностей своего края, умение отличать медоносы Татарстана, средние сроки их цветения, их медопродуктивность  Умение применять на практике методы пчеловождения и работы с пчелами в разные времена года.

Заключение

Цели и задачи, поставленные в рамках проекта реализованы в полном объеме.

Все запланированные показатели

-  создание видеоролика

-  составление методических рекомендаций по совершенствованию проектной работы  социализации  детей с ОВЗ  достигнуты на 100%.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о реализации проекта "Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации программы "Пчеловодство"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 12.04.2019
  • 437
  • 1
«Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2019 356
    • DOCX 57.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епанешников Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епанешников Алексей Иванович
    Епанешников Алексей Иванович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6630
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов