Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОТЧЕТ о результатах работы инновационной площадки по теме: «Мир ребенка: семья, детский сад, школа, социум» в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Ростова-на-Дону «Детский сад № 71» в 2022 — 2023 учебном году

ОТЧЕТ о результатах работы инновационной площадки по теме: «Мир ребенка: семья, детский сад, школа, социум» в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Ростова-на-Дону «Детский сад № 71» в 2022 — 2023 учебном году

Скачать материал

                                                                ОТЧЕТ

                         о результатах работы инновационной площадки

               по теме:  «Мир ребенка: семья, детский сад, школа, социум»

       в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном

             учреждении города Ростова-на-Дону  «Детский сад № 71»

                                      в 2022 — 2023 учебном году

 

           Наш детский сад является инновационной площадкой АНО ДПО «НИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОСПИТАТЕЛИ РОССИИ» с мая 2022 года по теме «Мир ребенка: семья, детский сад, школа, социум».  Современное дошкольное образование ставит перед собой цель: воспитание гармонично развитой личности ребенка. Для достижения этой цели детский сад должен представлять собой открытую социально-педагогическую систему, в которая способствует активному и содержательному межличностному и групповому общению как детей, так и взрослых. Само понятие “взаимодействие», которое мы так часто используем при определении сотрудничества с родительской аудиторией – это согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками педагогического процесса значимой для них проблемы или задачи.

Сегодня необходимость создания воспитательных пространств разного уровня очевидна, так как именно воспитательное пространство позволит максимально привлечь различные позитивные общественные силы к воспитанию подрастающего поколения, повысит их роль и ответственность в этом деле, выведет воспитание за рамки ДОО. При этом необходимо выстроить тесное взаимодействие с различными организациями, учреждениями, т.е. речь идёт о социальном партнёрстве детского сада как со школой, так и с социумом в целом.                   Такое социальное партнерство мы  рассматриваем как взаимовыгодное сотрудничество, которое будет являться одним из путей повышения качеств дошкольного образования.

        Целью инновационной площадки является  - создание единого воспитательно-образовательного пространства, включающего семью, детский сад, школу и социум, как равноправных партнеров. Для реализации, обозначенной цели, необходимо учитывать социальные запросы семьи, социума, педагогического коллектива дошкольной организации, т.к. необходимо понять, какие педагогические условия будут наиболее приемлемыми в процессе различных форм взаимодействия всех субъектов отношений. Применять различные варианты сотрудничества и взаимодействия с родителями воспитанников – традиционных, нетрадиционных, коллективных, индивидуальных. Использовать  современные форм коммуникации – оф-лайн и он-лайн.

В течение реализации инновационной площадки педагогическому коллективу детского сада  необходимо будет выявить и определить потенциал родительского сообщества, проанализировать и показать возможности педагогического коллектива, т.е. воспитателей в реализации новых подходов к традиционным формам сотрудничества с родительской аудиторией, а также поиске и апробировании новых, выяснить и определить возможности партнеров социума.

Задачи инновационной площадки:

 

1. Охарактеризовать сущность, выявить тенденции использования традиционных форм и особенности развитя новых форм взаимодействия семьи, детского сада , школы и социума.

2. Выявить и обосновать перспективные направления взаимодействия семьи, детского сада школы и социума в современных условиях.

3. Определить и реализовать на практике педагогические условия использования современных форм взаимодействия семьи, детского сада , кшолы и социума.

4. Разработать методические рекомендации взаимодействия семьи, детского сада и представителей социума в процессе создания единого воспитательно-образовательного пространства.

 

Проблемы, которые решаются в ходе реализации инновационной площадки:

1. Адаптация ребенка дошкольного возраста в социуме: развитие самостоятельности, активности, уверенности, коммуникации, реализации собственного потенциала.

2. Недостаточные знания педагогов в области взаимодействия с родителями; неэффективное использование психолого-педагогических методов и приемов в работе с семьей.

3. Неоднозначное отношение части педагогов к проблеме взаимодействия с семьями воспитанников. Ведется поиск новых форм сотрудничества с родителями нового поколения.

4. Поиск нового образа детского сада, отвечающего запросам и вызовам времени, удовлетворяющего потребностям родителей и общества, способствующего проявлению индивидуальности каждого ребенка.

5. Сложности вовлечения семьи в воспитательный и образовательный процесс в ДОО.

6. Психологическая неготовность родителей и социального окружения ребенка к следующей ступени образования. – в начальной школе.

7. Трудности, проявляющиеся у родителей при выстраивании собственных стратегий воспитания и развития детей в условиях социальных реальностей, появления новых ценностных ориентаций.

8. Пассивность родителей по отношению к своему ребенку. Замена родительского внимания гаджетами, кружковой деятельностью, участием иных, менее значимыми взрослыми.

Какие бы трудности у нас не возникают  при решении поставленных задач, мы совместно их благополучно преодолеваем.

 

Направления  деятельности инновационной площадки:

- Инновационные формы взаимодействия с семьей в рамках реализации ФГОС ДО.

- Мир взрослых для мира детей в современном пространстве детского сада – территории успешной социализации.

- Оптимизация взаимоотношений детского сада с семьей и социумом в современных условиях.

- Повышение результативности вовлечения семьи в образовательно-воспитательное пространство детского сада

- Устойчивая и эффективная система партнерских отношений между дошкольной образовательной организацией и семьей как фактор успешного развития дошкольника

- Родительское просвещение, как актуальная форма работы по повышению компетентности основного участника образовательных отношений.

В нашем учреждении ежегодно разрабатывается, а затем корректируется план совместной деятельности c родителями воспитанников. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали задачам ДОУ, интересам и потребностям родителей, возможностям педагогов.  Наше дошкольное образовательное учреждение проводит планомерную целенаправленную работу с родителями. Взаимодействие ДОУ с семьей – это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребенка.

Цель: Вовлечение родителей воспитанников в единое образовательное пространство; оказание помощи современной семье в вопросах воспитания и обучения детей, установление доверительных и партнерских отношений.

В работе с родителями решаются следующие, выделенные нами как приоритетные, задачи:

1. Повышение педагогической культуры родителей.

2. Изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания.

3. Приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

4. Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями.

5. Активизация и обогащение воспитательных и образовательных умений родителей.

6. Реализация единого подхода к воспитанию и обучению детей в семье и детском саду на основе ФГОС.

             Вовлечение семьи в воспитательно – образовательный процесс способствует улучшению эмоционального самочувствия детей, обогащению воспитательного опыта родителей, повышению их родительско-педагогической компетентности.

             Формы взаимодействия с родителями воспитанников:

1. Коллективные.

2. Индивидуальные.

3. Наглядно – информационные.

         В течение учебного года наши родители принимали активное участие

во всех мероприятиях детского сада. Осенью была организована совместная выставка творческих работ родителей и детей «Золотая осень».

         Первые места заняли работы наших родители  в районном конкурсе «Карнавальная маска».

          В течение всего года во всех группах организуются выставки совместного творчества воспитанников и родителей: «14 февраля — День освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистких захватчиков», «23 февраля — День защитников отечества», «Новый год»,  «Космос», «Пасха» и др.   Родители с удовольствием участвуют в таких формах работы, которые уже становятся традиционными и вызывают огромный интерес детей, и желание родителей заниматься со своими детьми изобразительным искусством.

Наши родители с удовольствием принимают участие в реализации совместных проектов: «Взаимодействие с родителями по ознакомлению с правилами дорожного движения»,  «Книги — детям»,  «Огород на окне», «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

          В этом году в детском саду был проведен конкурс «Лучшая веранда и прогулочный участок к летнему оздоровительному сезону» в котором принимали участие как педагоги так и родители. Наши родители украшали беседки, облагораживали наши клумбы, сажали цветы, кустарники, изготавливали садовые поделки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Также в детском саду проводятся праздники с участием родителей,  они участвуют в конкурсах, играх, исполняют роли:  Новый год, спортивные праздники.  Основная цель таких мероприятий – укрепление детско-родительских отношений. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, чувство гордости за своих родителей. Это начало патриотического воспитания, любовь к Родине рождается из чувства любви к своей семье.

 

 

 

  Мы не забываем благодарить наших  родителей за оказанную детскому саду помощь, за участие в конкурсах, мероприятиях. И мы всегда делаем это при любом удобном случае, все семьи, которые не остаются  в стороне, награждены грамотами и благодарностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТЧЕТ о результатах работы инновационной площадки по теме: «Мир ребенка: семья, детский сад, школа, социум» в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Ростова-на-Дону «Детский сад № 71» в 2022 — 2023 учебном году"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен отчет о результатах работы инновационной площадки по теме: "Мир ребенка: семья, детский сад, школа, социум" в МБДОУ № 71 города Ростова-на-Дону в 2022-2023 учебном году. Наш детский сад является инновационной площадкой АНО ДПО «НИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОСПИТАТЕЛИ РОССИИ» с мая 2022 года по теме «Мир ребенка: семья, детский сад, школа, социум». Сформулирована Цель инновационной площадки - создание единого воспитательно-образовательного пространства, включающего семью, детский сад, школу и социум, как равноправных партнеров. Представлены задачи, которые необходимо решить в ходе реализации цели инновационной площадки, направления деятельности, формы взаимодействия с родителями, а также проблемы, которые могут возникнуть в ходе реализации задач инновационной площадки. Также представлены мероприятия, которые были проведены совместно с родителями воспитанников в течение учебного года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2023 690
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Оксана Александровна
    Глущенко Оксана Александровна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3949
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе