Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыОтчет о результативности коррекционно-реабилитационной работы с воспитанниками

Отчет о результативности коррекционно-реабилитационной работы с воспитанниками

Скачать материал

Отчет

о результативности коррекционно-реабилитационной

работы с воспитанниками

Войтченко Татьяны Юрьевны,

социального педагога ГКУ СО КК « Армавирский СРЦН»

 

В ГКУ СО КК «Армавирский СРЦН» работаю социальным педагогом 7 лет. Основными задачами учреждения являются профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. На социальную реабилитацию поступают дети в возрасте от 3 до 18 лет с различным уровнем физического, психического и интеллектуального развития,  многие воспитанники имеют педагогическую запущенность. На каждого ребенка составляется индивидуальная программа реабилитации в соответствии с уровнем развития, его возрастными особенностями, что помогает отслеживать динамику коррекционно-развивающего обучения, физического и психологического развития. В работе  с воспитанниками использую личностно-ориентированный подход. Работаю с временным детским коллективом, имеющим разный возрастной состав. Социально-реабилитационный центр целостно решает проблему коррекционно-реабилитационной работы, ориентируя ее как на ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, так и на его семью. Реабилитационные мероприятия побуждают  ребенка  к развитию активности, самостоятельности, ответственности, признавая за  ним  право на свободную оценку различных аспектов социальной жизни, на основе приобщения его к труду, и  досуговой деятельности. Зачастую у детей, попавших в реабилитационный центр, отсутствует мотивация к какой - либо деятельности. Задача взрослого в данной ситуации найти правильный подход и заинтересовать ребенка для дальнейшего взаимодействия. В настоящее время развитие педагогики открывает большие возможности в поиске новых средств, форм и методов воспитания. Поэтому каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования своей работы.

Основными направлениями моей работы являются:

-социально-педагогическая деятельность по социальной адаптации воспитанников;

-социальная реабилитация воспитанников;

-охрана и укрепление здоровья воспитанников;

-организация индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе, оказание помощи в выполнении домашних заданий;

-индивидуальные и групповые занятия с детьми по вопросам разрешения конфликтных ситуаций.

В своей работе с детьми использую словесные, наглядные и практические методы и приемы воспитания, позволяющие сделать познавательную деятельность интересной, разнообразной и  увлекательной.

Технологии, используемые в коррекционно-развивающей деятельности:

-игровые технологии;

-здоровьесберегающие технологии;

-информационно-коммуникативные технологии;

В своей педагогической деятельности провожу коррекционно-развивающую работу по реализации  программ учреждения: по  подпрограмме «Я и мое окружение», являющейся составной частью программы социализации и социальной адаптации детей и подростков «Шаг в будущее»; «Рядом друг» - по профилактике самовольных уходов воспитанников, «Путешествие по тропе здоровья» - по профилактике здорового образа жизни,  «Мир без жестокости» - по профилактике жестокого обращения для детей и родителей.

Мною проводятся  групповые и индивидуальные занятия, где в условиях комфортного режима, творческой деятельности, доверия педагога и ребенка друг к другу, использования игровых ситуаций у детей создаются положительные эмоциональные и личностные  состояния. Занятия построены так, что у детей воспитывается уважительное отношение друг к другу, повышается эмоциональный тонус, появлялось чувство раскрепощения и свободы, активного творчества.  

В рамках программы уже несколько лет взаимодействую со специалистами городской библиотечной системы по организации совместных мероприятий для воспитанников. Совместно были проведены мероприятия: «…И многих российских орденов кавалер» (ко Дню героев Отечества), эколого-краеведческий час «Заповедными тропами», «Как это было…» (освобождение  г. Армавира), «О легендарных летчиках войны», «9 мая – память погибшим, наследство – живым», «Маршрут твоей безопасности», «Самая милая, самая любимая…» и др.

Провожу работу по духовному воспитанию воспитанников, знакомлю детей с историей православных праздников, организовываю просмотры фильмов и мультфильмов на православную тематику, встречи воспитанников с духовными наставниками, посещение Храма в православные праздники: Рождество Христово, Пасха, Яблочный Спас.

С целью повышения психолого-педагогической грамотности населения мною была выпущена статья в местной прессе на тему «Компьютерная зависимость у подростков и как с ней бороться». Были проведены просветительские лекции и беседы для несовершеннолетних на тему: «Как избежать школьных неудач?», «Мои увлечения», «Мое будущее», «Что такое дружба», «Опасность на улице», «Как не ссориться с родителями и учителями в школе» и другие;  с целью активизации представлений о своем будущем, повышения мотивации к учебе, нормализации отношений со сверстниками, установления контакта с учителями в школе, ситуативные беседы для старших и младших школьников: «Как справляться с проблемами», «Сильные стороны моего характера», «Тренируйте уверенность в себе», «Как справиться с обидой, плохим настроением и раздражением».

Исходя из имеющихся результатов, можно сделать вывод, что необходимо продолжать работу по данным программам, так как они направлены на эффективность коррекционной – развивающей направленности воспитательно – реабилитационного процесса, сохранение и укрепление физического и психологического здоровья несовершеннолетних.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о результативности коррекционно-реабилитационной работы с воспитанниками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2018 5213
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войтченко Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войтченко Татьяна Юрьевна
    Войтченко Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25361
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе