Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыОтчет о результативности организационно-воспитательного направления деятельности

Отчет о результативности организационно-воспитательного направления деятельности

Скачать материал

Отчет

о результативности организационно-воспитательного

направления деятельности

Войтченко Татьяны Юрьевны,

социального педагога ГКУ СО КК « Армавирский СРЦН»

 

Организация досуга детей занимает важное место в реабилитационном процессе. Основная задача социально-реабилитационного учреждения состоит в развитии социальной активности и творческого потенциала личности, организации разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий полной самореализации ребенка в сфере досуга. Очень важно сформировать положительные модели поведения воспитанников в свободное время, научить их социально полезно организовывать свой досуг, помочь раскрыть сферу интересов, вовлечь в дела, которые способствовали бы их духовному умственному и физическому развитию, так как интересная, насыщенная положительными эмоциями деятельность позволяет восстановить физические и духовные силы, способствует установлению атмосферы эмоционального благополучия.

Правильно организованный досуг детей, занятых полезными делами, способствует профилактике девиантного поведения, предотвращению алкоголизма, наркомании, что в конечном счете ведет к общему оздоровлению детей и подростков. Досуговая деятельность помогает эффективнее работать с детьми группы риска и их семьями.  

Основным принципом работы с детьми является рациональная организация их досуга: игровая досуговая деятельность (активный отдых в игровой форме, направлен на расширение кругозора детей и организацию свободного времени) – конкурсы, викторины, игровые программы, утренники; походы, экскурсии, клубы, кружки.

Занятость детей в общественно-значимой деятельности формирует нравственные нормы поведения, развивает потребность в самореализации. Внедрение клубной и кружковой работы, организованной на базе учреждения,  дает возможность организовать пространство, в котором несовершеннолетний может научиться выстраивать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками по законам партнерства, постигать принципы устройства современного общества.

Кругозор  воспитанников расширяется через посещение ими культурно-досуговых учреждений, поскольку именно так можно передать и получить большой объем информации. Например, при проведении экскурсии в краеведческий музей воспитанники узнают историю, народные обычаи и традиции нашего края. Мероприятия, проводимые специалистами детской библиотеки имени К. Чуковского, затрагивают многие значимые аспекты жизни и приучают любить и беречь книгу.  

Наиболее распространенной формой организации досуга вы­ступает клубная деятельность, один из видов социальной деятельности, сфера реализации интересов и индивидуально-творческой активности личности.

               Мною был организован клуб «Калейдоскоп историй», целью которого  является духовно-нравственное воспитание, организация познавательного досуга несовершеннолетних.

            Клуб для несовершеннолетних действует в рамках  удовлетворения культурно - досуговых интересов несовершеннолетних в процессе совместной общественно-значимой деятельности. Актуальность  программы клуба заключается в том, что в наше время вопрос организации досуга детей встает особенно остро, так как ребенок, еще не разбираясь во всех сложностях и проблемах жизни, с любопытством поглощает все-то негативное и опасное, чем она, жизнь, так, к сожалению, богата. Значит надо отвлечь его внимание, организовать его деятельность так, чтобы его ум и чувства тянулись к разумному, интересному, полезному, чтобы все это давало ребенку стимул для дальнейшего развития личности.

         Организация деятельности клуба интегрируются с занятиями программ по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних «Рядом друг» и социализации и социальной адаптации воспитанников «Шаг в будущее».

Для реализации основных целей и задач клуб в своей деятельности использует следующие формы организации работы: дискуссии, беседы, лекции, видео лектории, викторины, конкурсно - игровые программы, встречи с интересными людьми.

         Ребята принимали активное участие в изготовлении сувениров и поделок к праздничным датам.

В целях формирования положительной мотивации и активизации познавательной деятельности воспитанников я организовала и  провела досуговые  мероприятия: викторину «Хочу все знать!», брейн-ринг «Самые любознательные», конкурсную программу «Сказочный денек», познавательные игры «Поле чудес» и  «Счастливый случай», игровую конкурсную программу «Дослужись до генерала», развлекательную программу «Собирайся, народ-Новый Год у ворот!», конкурсную программу «Изучаем ПДД с песней, шуткой и в игре».

В целях создания условий для творчества, развития разносторонних интересов и увлечений, творческих, организаторских познавательных способностей детей мною были проведены следующие мероприятия: развлекательное мероприятие «День дружбы», игровая конкурсная программа «Разноцветная игра», конкурсно-игровая программа «День фантика», беседа - ассоциация «Мой портрет», мероприятие «День внимательности», игровая программа «Загадалки», беседа-диспут «О добрых и вредных привычках», игровая программа «Кладовая развлечений», конкурсная программа «Школа юных волшебниц», викторина «Что за прелесть эти сказки!», викторина «Добрые старые сказки», викторина «Самый, самая, самое...», развлекательная программа «Вот оно какое, наше лето», развлекательная программа «Веселая Детворяндия», игровая программа «Калейдоскоп загадок», круглый стол для воспитанников «Здоровое питание», викторина «Я хочу быть здоров», развлекательная программа «Радуга хорошего настроения», конкурсно-игровая программа «День воздушного шарика, развлекательно-познавательная программа «Час шуток и шарад», кукольные театры: «Волшебная лампа Аладдина», «Как Колобок нарушил закон №1539», а также драматизация сказки «Репка».

Привлекала к участию воспитанников в мероприятиях по благоустройству территории учреждения. Оказывала воспитанникам систематическую помощь в приготовлении домашних заданий, прививая общеучебные навыки, поддерживала связь с учителями-предметниками и классными руководителями школ и техникумов города. В целях оказания помощи в осознательном выборе старшими воспитанниками профессии мною проведены следующие мероприятия: «Твоя будущая профессия», «Куда пойти учиться», «Профессия электрика», «Профессия водителя», «Профессия автомеханика», продолжаю работу с несовершеннолетними  по расширению представлений о профессиях, мотивации на получение образования, профессии.

В летнее время мною проводилась работа по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Осуществляла взаимодействие со специалистами ГКУ КК  «Центр занятости  населения города Армавира», проводила разъяснительные беседы с несовершеннолетними по временному трудоустройству, осуществляла подбор несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет из числа воспитанников учреждения.

С целью формирования позитивного настроя  воспитанников я организовываю для детей  посещения передвижных цирков, зоопарков, экскурсии по достопримечательностям города.  

Таким образом, обеспечение досуга воспитанников - это реабилитационная технология для работы с детьми, обеспечивает их занятость и решает задачи социальной и педагогической реабилитации.  

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о результативности организационно-воспитательного направления деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2018 776
    • DOCX 96.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войтченко Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войтченко Татьяна Юрьевна
    Войтченко Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25353
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек