Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыОтчет о самообследовании учителя-логопеда

Отчет о самообследовании учителя-логопеда

Скачать материал

Отчет о самообследовании

Нафиковой Фариды Авзаховны

учителя-логопеда г. Нижневартовска ХМАО-Югры

 

Раздел 1. Профессиональное образование

1.1. Образование высшее, окончила Уральский государственный педагогический университет 2002г, по   специальности «логопедия»,  квалификация «учитель-логопед».

1.2. В межаттестационный период окончила курсы повышения квалификации «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника» (2011г. 72ч.), «Потенциал курса «Русский язык» для достижения планируемых результатов ФГОС НОО» (2015г., 24ч.), «Современные педагогические технологии коррекции нарушений устной и письменной речи у детей с ОВЗ» (2015г.72ч.), «Исследовательский педагогический поиск. Инновационная методика ТИКО-моделирования» (2015г., 40ч.).

Применяю эффективные приемы, методики, современные информационные технологии, эффективно использую цифровые предметно-методические материалы, предоставленные в рамках проекта «Учитель цифрового века».

1.3. В процессе обучения мною были изучены материалы по внедрению современных  технологии коррекции нарушений устной и письменной речи у детей с ОВЗ в образовательный процесс, которые были обобщены и представлены. Методические разработки, являющиеся частью работы по формированию навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слова у детей с ОНР с использованием ИКТ активно используются  мною на практике.

  Являюсь активным  членом  городского методического объединения учителей-логопедов. Представляла свой опыт на тематическом заседании методического объединения по темам «Взаимосвязь учителя-логопеда и педагога психолога в работе с младшими школьниками»; «Компьюторные технологии  в работе учителя-логопеда» (22.05.2013г и 07.05.2015г.)…

1.4.Приняла участие в семинарах:  «Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений» (2015г.), «Решение групповых конфликтов в школьной службе примирения» 2015г. Прошла вебинары :     «Логопедическое сопровождение детей  младшего школьного возраста в условиях внедрения ФГОС»2013г., «Интерактивные методы постановки и автоматизации звуков речи у детей с ОНР с помощью Программно-дидактического комплекса «Логомер»2014г, «Создание и использование интерактивной среды в условиях внедрения ФГОС»2014; «Формирование положительной мотивации к обучению у детей с ОВЗ с использованием интерактивных игр»2015г; «Новые приемы и методы автоматизации сонорных звуков у детей с ОНР»2015г; «Формирование навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слова у детей с ОНР с использованием ИКТ»; «Использование возможностей интерактивной доски с применением мультимедийных дидактических игр с учетом ФГОС»; «Комплексный подход к развитию речи в логопедической работе с детьми ОНР. Сочетание традиционных и инновационных приемов»; «Использование интерактивных игр в процессе профилактики нарушения чтения и письма у детей с ОВЗ»2015г….

Полученное дополнительное образование помогает достичь повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики  региона, современным потребностям общества,  повышать эффективность коррекционно-реабилитационных мероприятий и психолого-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития в условиях, характеризующихся значительным увеличением их числа.

Раздел 2. Представление о педагогической профессии и профессиональной миссии

2.1.Цель моей профессиональной деятельности заключается в повышении уровня речевого развития младших школьников, испытывающих трудности овладения навыками письма и чтения и помочь полноценному усвоению общеобразовательной программы по родному языку. 

2.2.Цели профессиональной деятельности, связанной с эффективностью работы образовательной организации: обеспечить качественную коррекцию речевых нарушений путем обновлений совершенствования содержания коррекционных программ, способствующих успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей-логопатов, способствовать созданию оптимальных условий для преодоления речевых проблем, позволяющих максимально быстро добиваться положительных результатов, развитию коммуникационных навыков посредством повышения уровня общего речевого развития обучающихся для освоения образовательных программ.

2.3. Результатом реализации педагогических инициатив, связанных с

образованием обучающихся является введение новых педагогических

технологий, способствующих повышению участие детей в предметных викторинах и конкурсах, оказание платных образовательных услуг, индивидуальная работа с детьми.

Участвую в работе школьного психолого-медико-педагогического консилиума, в трансляции передового педагогического опыта на заседаниях городского методического объединения.

2.4.Проектирование и реализация инициатив, связанных с работой

образовательной организацией прослеживается в привлечении обучающихся в получение дополнительных платных образовательных услуг.

2.5. В рамках взаимодействия с социальными партнёрами принимаю участие в планировании и проведении совместных мероприятий с  Центральной детской библиотекой. В рамках преемственности дошкольного и школьного образования участвую в деятельности «Школы будущего первоклассника» - провожу логопедический курс «Слушаем и играем».

Согласно плану методической работы готовлю выступления на родительских собраниях, провожу индивидуальные беседы по результатам обследования, по ознакомлению родителей с целями, задачами, методами логопедической работы с детьми на год; консультации, диагностические анкеты, с отдельными родителями работа  осуществлялась путем личного контакта.

2.7.Свою деятельность осуществляю в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими дополнительное образование: «Концепция развития системы образования ХМАО-Югры до 2020 г. и «Стратегия развития образования ХМАО-Югры до 2015 г.».

В соответствии со Стратегией развития образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2015 года направляю свою педагогическую деятельность на:

1.     Формирование социальной мобильности обучающихся (проведение спецкурсов в рамках платных образовательных услуг «Коррекция устной и письменной речи»)

     2. Развитие интеллектуального потенциала через привлечение обучающихся к участию в конкурсах.

2.8. За активную деятельность в работе городского методического объединения учителей-логопедов получила Благодарственное письмо Центра развития образования г. Нижневартовска (2014г.)

 

Раздел 3. Профессиональная деятельность

3.1. Свою деятельность  организую в соответствии с Положением об организации логопедического пункта МБОУ «СШ№18», с Должностной инструкцией,  приказами об открытии логопедического пункта в каждом учебном году; составлены и утверждены циклограммы деятельности и расписание занятий. Разработала и реализую рабочие программы  логопедической коррекции для обучающихся 1-х классов «Профилактика возможных трудностей формирования процессов письменной речи», для обучающихся 2-х классов «Коррекция нарушений процессов письменной речи», программы в рамках дополнительных платных услуг  «Коррекция устной и письменной речи». Программы составлены с учетом методических материалов Мазановой Е.В.,Козыревой Л.М., Ефименковой Л.Н., Садовниковой И.Н. Программы рассмотрены на заседании Методического совета и утверждены директором МБОУ «СШ №18». К каждой программе есть методическое обеспечение.  Использую иллюстративные и схематические таблицы, список Интернет-ресурсов в помощь обучающимся …

3.2. Для оценки планируемых результатов использую диагностику Фотековой Т.А. Использую иллюстративные и схематические таблицы,  провожу полное обследование состояния речи первоклассников и знакомлю учителей и родителей с результатами.  При планировании коррекционной работы учитываю программные требования по русскому языку, литературному чтению, последовательность и время изучения тех или иных тем. Обеспечиваю преемственность с  учебными предметами в данном классе. 
3.3.На основании диагностик, совместно с педагогом-психологом изучаю индивидуальные особенности детей и учитываю их в процессе профессиональной деятельности. Применяю эффективные приемы, методики, технологии: здоровьесберегающие технологии; современные информационные технологии, эффективно использую цифровые предметно-методические материалы, предоставленные в рамках проекта «Учитель цифрового века». Использую в своей работе программные комплексы «Мерсибо+», «Мерсибо супер», программно-дидактический  комплекс «Логомер»- интерактивные развивающие игры для младших школьников. Применяю инновационную методику ТИКО-моделирования, где знания закрепляются с помощью трансформируемого игрового конструктора….

3.4. Принимала участие в инновационной деятельности школы по внедрению электронного дневника и электронного журнала. На страницах школьного сайта размещаю собственные методические разработки, информацию о достижениях своих учеников.

3.5. Принимаю участие в работе городского методического объединения учителей-логопедов. На заседаниях ГМО делилась опытом работы по осуществлению преемственности между специалистами в процессе коррекционного обучения младших школьников.

На сайте «Инфоурок» опубликовала свой материал «Использование современных методов и приемов коррекционной работы по предолению дисграфии у младших школьников с ОНР»2015г.

3.6.Ежегодно мои ученики принимают активное участие в дистанционных олимпиадах по русскому языку, занимают  призовые места, являются победителями.

3.7. Мои ученики ежегодно участвуют во Всероссийской дистанционной олимпиаде по русскому языку проекта «Инфоурок»; во Всероссийских блицтурнирах по русскому языку «Путешествие по Лингвинии», «Первоклассник в стране знаний», «Второклассник в стране знаний» проекта «Фактор Роста».

Раздел 4. Результаты профессиональной деятельности

4.1. Результаты освоения обучающимися образовательной программы по итогам мониторингов, проводимых МБОУ «СШ №18», позволяют судить

о  положительной динамике, что подтверждают следующие показатели. Приложение 1. Диаграмма 1. Таблица 1.

4.2. Качество результатов освоения образовательной программы учащимися младших классов с нарушениями речевого развития имеют положительную динамику, что отражено в годовом отчете.

4.3. В системе ведется работа, направленная на развитие познавательной активности обучающихся путем вовлечения школьников в различные олимпиады и конкурсы.

-Диплом победителя 2 место во  Всероссийской дистанционной олимпиаде по русскому языку проекта «Инфоурок- Солдатов Федор 2013г.

-Диплом победителя 3 место во  Всероссийской дистанционной олимпиаде по русскому языку проекта «Инфоурок- Тюрикова Мария 2013г….

4.4. Многообразие различных дистанционных конкурсов и олимпиад,

научно-практических конференций, фестивалей проектных и исследователь-

ских работ стимулирует учителя организовывать внеурочную деятельность

обучающихся путем вовлечения школьников в различные интеллектуальные

марафоны. Результаты участия школьников в конкурсах подтверждают вы-

сокий уровень сформированности их познавательной активности:

За отчетный период обучающимися были достигнуты следующие результаты:

-Диплом победителя 3 место в  блицтурнире по русскому языку «Путешествие по Лингвинии»-Валиева Аделия 2015г.

Диплом участника «Второклассники в стране знаний»-8 человек

Диплом участника «Первоклашки в стране знаний»-4 человека….

4.5. Чтобы достичь повышения уровня качества образования обучающимися важно, реализуя принцип системно-деятельностного подхода в образовательном процессе, осуществляю тесное взаимодействие с коллегами и активно участвую в реализации значимые для образовательной организации инициатив. Педагогические инициативы, реализуемые мной, согласуются с основными стратегическими ориентирами в области развития образования в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от29.12.2012 № 273-ФЗ, Законом Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от 1 июля 2013 года №68-оз «Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», Распоряжение Правительства ХМАО-Югры от 19.02.2010 № 91-рп «Стратегия развития образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года».

Для оказания помощи родителям в коррекционной работе с детьми принимала участие в родительских собраниях. Для пропаганды логопедических знаний для родителей проводились консультации по темам: «Рекомендации по формированию слоговой структуры слова», «Для чего нужна артикуляционная гимнастика», «Этот особый фонематический слух».

Изучаю опыт своих коллег, транслируемый на семинарах, конференциях, в сетевых сообществах.

4.6. В рамках организации социального партнерства за активное сотрудничество  в продвижении чтения в духовно-нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения награждена благодарственным письмом городской библиотекой №12….

 

4.7.В результате сотрудничества с родителями удалось решить ряд проблем:

- контроль речевой деятельности детей.

-помощь детям в автоматизации поставленных звуков.

-повышение активности детей в конкурсах

-снижение сроков адаптации детей к обучению в школе

-выполнение рекомендаций родителями в части посещения узких медицинских специалистов

способствовать успешной социализации детей в коллективе.

5.

5.1. В соответствии со стратегией развития образования организации и

региона, в целях развития собственной профессиональной деятельности

планирую овладение и применение на уроках и внеурочной деятельности

проектной деятельностью с детьми и родителями, а также использование интерактивной доски SMART Board  и внедрение  метода БОС (биологиче-

ской обратной связи) в логопедической практике.

5.2. Перспективу дальнейшего профессионального самосовершенствования

выстраиваю по следующим направлениям: изучение опыта коллег по

совершенствованию форм и методов работы с интерактивной доской, дальнейшая разработка цифровых образовательных ресурсов, совершенствование сайта педагога.

5.3. Для дальнейшего повышения уровня профессиональных компетенций

учителя-логопеда  планирую прохождение курсов обучения «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзия и интеграция».

распространение собственного опыта по практическому применению технологии на уровне города, региона, России через участие в конференциях, семинарах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о самообследовании учителя-логопеда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 2980
    • DOCX 62 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нафикова Фарида Авзаховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нафикова Фарида Авзаховна
    Нафикова Фарида Авзаховна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15100
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация предпринимательской деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление в сфере клининга

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство комплексом работ по эксплуатации и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома

Руководитель ремонтно-эксплуатационного подразделения (службы)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе