Инфоурок Физическая культура СтатьиОтчет о выступлении учащихся на Всероссийском этапе " Президентских состязаний -2017 год"

Отчет о выступлении учащихся на Всероссийском этапе " Президентских состязаний -2017 год"

Скачать материал

 

Указом президента РФ № 948 ежегодно проводятся  Всероссийские спортивные соревнования школьников» Президентские состязания» С 4-25 сентября на базе Всероссийского детского центра «Смена»(Краснодарский край, п.Сукко) проходил финал спортивных соревнований. Всероссийский детский центр «Смена»- один из лучших молодёжных оздоровительно-образовательных центров России. Целью проведения «Президентских состязаний» является укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской их патриотической позиции. Всероссийский детский центр  « Смена» расположен на берегу Чёрного моря в12км. южнее города-курорта Анапа, в живописной долине Сукко ландшафного заповедника Большой Утриш.  Это самая экологически чистая зона на Черноморском побережье.  Прекрасный спортивно-оздоровительный комплекс: универсальный стадион с искусственным покрытием для мини-футбола, волейбола, баскетбола, хорошая беговая дорожка, великолепный галечный пляж с теневыми навесами, теплое море, светлые, жилые комнаты с удобствами с 2х,3х местным размещением,5разовое питание.  Здесь же расположены 4лагеря: «Лидер-Смена»,  «Спорт-Смена», «Арт-Смена», и «Профи-Смена». Это лучшее место для проведения спортивных соревнований.  В  «Президентских состязаниях» принимали участие команды из обучающихся одного класса общеобразовательных организаций . Соревнования проходили  в 4этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. «Президентские состязания» - самые массовые и престижные спортивные мероприятия в России. На заключительный Всероссийский этап  в ВДЦ «Смена» приехало около 2тысяч участников из 83субъектов РФ, собрались самые сильные спортсмены из регионов России. 2 команды(городская из г.Онега)  и   сельская (Каменская средняя школа) представляли наш северный регион Архангельской области.  В течение  2 месяцев шла подготовка к этим соревнованиям: сбор и оформление документов  приобретение спортивной экипировки ,тренировки  и репетиции. Впервые ребята из глубинки участвовали в таких соревнованиях.                                                                                  

  Программа «Президентских состязаний» состояла из основных (обязательных) и дополнительных видов. В обязательную программу входили: спортивное многоборье (тесты), в которых определялся уровень физической подготовленности и физического развития обучающихся, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Школьники смогли продемонстрировать своё мастерство в дополнительных видах программы: плавание, дартс, бадминтон, баскетбол 3х3,футбол. шахматы, самбо .Для ребят были организованы встречи с олимпийскими чемпионами и ведущими спортсменами страны, мастер-классы по видам спорта :самбо, бадминтон, мини-футбол. Педагоги принимали участие в круглых столах, знакомились с образовательными программами в области физической культуры и спорта, принимали активное участие в мастер-классах.                 

По прибытии в лагерь дети были распределены по отрядам и к каждому отряду закреплён вожатый, который организовывал с ними досуг, игры, а они проходили каждый день. Были проведены экскурсии, рыцарские турниры, верёвочный городок, аквапарк, конные прогулки, игра в пейнтбол, дельфинарий. Правда, часть из этих экскурсий была платной.

6 сентября прошла церемония торжественного открытия соревнований  «Президентские состязания», которые состоялись вечером в 19.30 на центральной спортивной арене ВДЦ»Смена». Несмотря на сильный дождь, праздник удался, участники  апплодировали стоя. Самым волнительным было зажжение   олимпийского огня. Такое право предоставили олимпийской чемпионке по прыжкам в высоту Елене Слесаренко и ученику из Псковской области. А с 7сентября начались рабочие будни :  зарядка, тренировки , репетиции. 73 городские и 77 сельских команд включились в борьбу за право называться самой сильной, сплочённой командой. Городские команды начали со спортивного многоборья ,а сельские- с творческого конкурса, который проходил вечером с 19.30. По жеребьёвке (а у нас был № 40) мы выступали на четвёртый день первыми. По 13 команд выходили каждый день на сцену, представляя на суд жюри свою визитную карточку (музыкально-художественную композицию)  «Истоки края моего».  Продолжительность выступления  8мин. За это время надо было хорошо осветить историю родного края, его обычаи, достопримечательности, не забыть отразить достижения спортсменов своего региона. И вот здесь удача отвернулась от нас: по мнению жюри  презентация была отличной, на экране транслировались слайды, но сказалось незнание сценических элементов , за которые мы поплатились штрафными очками. А в подготовке этого конкурса нам хотелось бы получить помощь работников нашего ДК, но…….увы.  Нам даже директор ДК отказал в предоставлении сцены  для репетиции  и в обеспечении костюмами. При подведении итогов за круглым столом выяснилось, что многим командам была оказана огромная помощь со стороны городских и сельских ДК. Все лучшее было отдано детям, не было проблем ни с костюмами,  ни с арендной платой,  за которую  запросила директор ДК. Приятно было посмотреть на все команды, кому была оказана поддержка культработников, что не скажешь про нас. Нам директор ДК Михеева О.Н. в грубой форме отказала, потребовав арендную плату за использование костюмов, не смотря на то, что более половины состава нашей команды занимаются в танцевальном кружке при ДК  и участвуют во всех мероприятиях, которые проводит ДК.

 

После завершения творческого конкурса мы соревновались в многоборье: хорошо пробежали 60м, несмотря на жару и штормовой ветер с моря,  отлично справились с тестом на поднимание туловища за 30сек. Порадовали  результатами ребята и в кроссе на 1000м: Ситков  Ким вошел в двадцатку лучших с результатом 3.07.7мин. Ефременко Даниил -  в тридцатку с результатом 3.18.7мин. На этой же дистанции не подкачали и девочки: у Евюгиной Елизаветы результат 3.46.5 мин, у Бобрецовой Ксении- 3.46.9 мин, это 54-57 место из 305 участников. И это хорошие результаты. Почти все мальчики и девочки показали хорошее время до 4мин, хотя 70% ребят  из других команд бежали за 4,5,6 мин. И завершением спортивных соревнований была легко -атлетическая эстафета с 8 этапами (600м,600м,300м,300м,100м 100м). И здесь наши ребята оказались на высоте. Неудачным был старт 1 этапа, зато на 2 этапе произошло чудо : наш участник не только догнал соперников, но и обошел их, а преимущество у соперников было огромное. К финишу наша команда пришла первой. Долго результат эстафеты  команды был лучшим, но во второй половине дня рекорд был улучшен ( те команды бежали не в жару, поэтому они оказались в выигрыше)  По окончании эстафеты наш результат был 21, но это успех нашей команды.   В общем зачете команда Каменской средней школы заняла  44 место из 77 команд, оставив позади такие крупные области как: Астраханская, Липецкая , Кабардино-Балкарская  Республика, Тульская обл, Саратовская, Московская. Севастополь, Ярославская, Пензенская, Ростовская. Тюменская. Вологодская, Мурманская, Магаданская, Ленинградская. Курганская ,Ненецкий автономный округ и многие, многие ведущие области, республики. Если бы не творческий конкурс, ребята были бы в двадцатке. Хочется отметить участников нашей команды за личный результат по итогам спортивного многоборья : Ефременко Даниил-  76 место, лучший в команде, Евсюгину Елизавету-110 место, по первому дню была 10, Кузьмина Вячеслава – 151 место, Бобрецову Ксению – 117место (из 305 участников).  Это неплохой результат выступления нашей команды, учитывая , что они первый год выступали на таком  высоком уровне, в то время остальные команды уже третий год подряд едут на «Президентские состязания»  тем же составом. Думаю, что наш результат в общем зачете мог бы быть лучше, если бы не были  допущены ребятами досадные ошибки от волнения в теоретическом конкурсе и более удачно выступили бы на творческом этапе и была бы оказана профессиональная помощь специалистами ДК при подготовке творческого конкурса. Хотелось бы,  что работники из родного ДК работали в контакте со школой и радовались достижениями юных спортсменов-земляков. Их успех - наше общее дело. Большое спасибо директору  ДК  культуры Мишукову А.В. и хореографу  Скворцовой Анне  за костюмы, а так же  и классному  руководителю Лихачёвой  Н.С.

                                                          Руководитель команды и автор заметки Герасимова Т.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о выступлении учащихся на Всероссийском этапе " Президентских состязаний -2017 год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 307
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Татьяна Николаевна
    Герасимова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1195
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 986 человек из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе