Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыОтчет о взаимодействие педагога дополнительного образования с родителями по формированию у детей интереса к изобразительной деятельности.

Отчет о взаимодействие педагога дополнительного образования с родителями по формированию у детей интереса к изобразительной деятельности.

Скачать материал

Отчет о взаимодействие педагога дополнительного образования  Ершовой Л.Н. с родителями по формированию у детей интереса к изобразительной деятельности.

«Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой» В.Л. Сухомлинский.

 

В своей работе я активно взаимодействуем с родителями, понимаю, что без тесного и продуктивного сотрудничества мне не обойтись, осознаю необходимость найти в родителях единомышленников и привлечь к совместному творчеству. Чтобы сделать взаимодействие с родителями более интересным и результативным, использую разнообразные формы.

 

Во время пандемии процесс взаимодействия обьединения «Волшебные фантазии» с родителями организуется через разнообразные контактные и бесконтактные традиционные и нетрадиционные формы работы с ними, причем наибольшую популярность приобретают бесконтактные нетрадиционные формы, такие как: общение через социальные сети (« Контакт», «Одноклассники», «Facebook», ВАТСАП, ВАЙБЕР, Инстаграм и т.д.), электронную почту родителей и педагога, а также сайт МКУДО «ЦВР». Сервисы позволяют быстро доставить любую информацию и держать в курсе событий, мне было предложено именно родителями создав группу  в Вайбере, где ведется переписка и поныне.

Стимулом развития интереса к изобразительной деятельности можно назвать организацию выставок в сообществе «Волшебные фантазии» в Контакте, где ведется работа и  представлены творческие работы учащихся объединения (родители могут оценить работы не только своего ребенка но и других учащихся)

 Это важное средство поощрения одних детей и стимуляции к деятельности других, формирование разностороннего интереса к изобрази-

тельной деятельности у всех.

               В сообществе публикую часто нашу деятельность, положения к конкурсам, грамоты и фотографии участников победивших в различных конкурсах.

Так как пока нет такой возможности посещать родителям родительские собрания, заменяю их публикациями различными статьями с пометками в сообществе. Последняя публикация была «О значимости занятий изобразительным творчеством», а также о материалах и инструментах для работы и другая информация. Проводятся индивидуальные консультации, где я советую родителям, бережно относиться к первым рисункам, чтобы ребёнок увидел это отношение.

              Количественный состав групп соответствует 100% охвату родителей в соцсетях.  Вход в сообществе свободный, любой желающий может посетить нашу страничку.

       Если брать период работы с июля месяца. Родители учащихся объединения «Волшебные фантазии» активно участвовали в заочных конкурсах. Совместными усилиями и большим количеством консультаций создавались конкурсные творческие проекты. На начало учебного года совместно с родителями велась подготовка и участие в различных акциях. Таких, как  онлайн тест Диктант Победы, Краеведческий детектив Чистый город…

     Через соцсети ведется консультация по конкурсам «Леший –защитник леса», Всероссийскому конкурсу осенних гербариев и флористических работ «ОСЕННИЕ УЗОРЫ».

В индивидуальных беседах и консультациях с родителями обсуждаем:

Значение профилактики ЗОЖ, безопасность на улице и дома и другие темы.

       Как показала практика, чем теснее взаимосвязь педагога и родителей, тем успешнее становится учащийся. Регулярно на стенде оформляю выставки детских работ. Родители имеют возможность познакомиться с творчеством своих детей – с одной стороны, а с другой – повышается их интерес к продуктам художественного творчества. Последняя представленная выставка посвящена 75 -летию Победы.

Педагогическое просвещение и повышение педагогической культуры родителей ведется и через учащихся. Для смены вида деятельности и в виде переменки на занятиях часто используются викторины, где задаваемые вопросы предлагаю задать учащимся дома родителям, как бы тоже поиграть в викторину. Этот вид деятельности способствует укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия с семьей; знакомство родителей с различными техниками изобразительной деятельности.

Применяемые формы работы с родителями

1. Проведение онлайн собраний;

2. Педагогические беседы с родителями;

3. Тематические консультации;

4. Организация уголка для родителей;

5. Оформление выставок;

6. Привлечение родителей к пополнению среды по рисованию.

Просветительная работа.

        В дальнейшую работу с родителями моих воспитанников я включила анкетирование, беседы, консультации, (например, консультации «Уголок творчества в домашних условиях» и др.).

       В своей работе я пользуюсь, и буду продолжать пользоваться простым правилом – не важно если учащийся не станет художником, самое главное, чтобы для каждого учащегося, в процессе изобразительной деятельности, совместными усилиями сформировались благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходили в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о взаимодействие педагога дополнительного образования с родителями по формированию у детей интереса к изобразительной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2020 736
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Людмила Николаевна
    Ершова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15659
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе