Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Отчет об экологической и природоохранной работе школы

Отчет об экологической и природоохранной работе школы

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Министерство образования Кировской области

Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества-Мемориал»











ОТЧЁТ

об экологической и природоохранной работе


Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

базовой начальной общеобразовательной школы

г. Омутнинска, Омутнинского района Кировской области

(форма отчетности № 2)


















Киров, 2016

1. Количество учащихся в школе 302


2. Методическая работа с педагогическими кадрами по экологическому образованию в учреждении

Семинары



«Экологическое направление – одно из приоритетных направлений в проектной деятельности обучающихся »

педагоги

15

Лекции



«Экологическое воспитание в школе»


педагоги

15

Практикумы



«Технология экологического воспитания»


педагоги

15

Мастер-классы



«Формирование экологической культуры школьников средствами внеурочной деятельности»


педагоги

15

Круглые столы



«Повышение экологической компетенции педагогов»

педагоги

15

Другие

формы проведения





3. Место экологии в учебном плане школы

Форма организации занятий (факультатив, спец.курс, элективный курс и т.д.)

Класс

Количество часов в неделю

Ф.И. О. учителя


Интегрированный курс

«Окружающий мир»

Урок, экскурсия, эксперимент, практическая работа, исследовательская и проектная деятельность

1- 4 кл.

2 ч

Софронова Вера Витальевна, Кузнецова Галина Аркадьевна, Краева Лариса Васильевна, Комарова Галина Геннадьевна, Обоймова Елена Витальевна, Назмутинова Эльвира Михайловна, Зобнина Наталья Валерьевна, Шамова Татьяна Николаевна, Поздеева Галина Александровна, Светлакова Софья Александровна

4. Наличие в школе объединений (учебных групп) эколого-биологической направленности

Название дополнитель-ной образова-

тельной программы

Количество учебных групп

Количество обучающихся

Возраст обучаю-щихся

(класс)

Количество часов на группу в неделю

Ф.И.О. педагога

Внеурочная деятельность: направление социальное

«Чистый берег»


5

125

8-11 лет

1

Комарова Г.Г. Назмутинова Э.М., Кузнецова Г.А., Светлакова С.А., Софронова В.В., Волкова О.В.


Направление общеинтеллектуальное

«Живи, земля»

4

104

9-11

1

Светлакова С.А., Зобнина Н.В., Софронова В.В., Поздеева Г.А.

Направление общекультурное

«Защитим планету от мусора»


3

76

10-11

1

Кузнецова Г.А., Комарова Г.А., Назмутинова Э.М.

Направление общекультурное

Акция

«Птичья столовая»

7

14

10-11

1

Зобнина Н.В., Волкова О.В., Поздеева Г.А., Краева Л.В., Обоймова Е.В., Комарова Г.Г.

Акция «Зеленый наряд городу»


13

304

7-11

1

Краева Л.В., Назмутинова Э.М., Масленникова Е.А., Комарова Г.Г., Волкова О.В., Софронова В.В., Обоймова Е.В., Поздеева Г.А., Шамова Т.Н., Кузнецова Г.А., Зобнина Н.В.


5. Наличие других форм организации экологической и природоохранной работы

п/п

Формы работы

Количество объединений/количество учащихся

Возраст

учащихся

1.

Экологические клубы


1/25

9-11

2.

Научные общества учащихся


1/60

9-11

3.

Экологические дружины


нет

4.

Экологические отряды


1/13

10-11

5.

Экологические патрули


1/125

8-11

6.

Школьные лесничества


нет

7.

Другие





6. Участие в районных, областных, Всероссийских мероприятиях эколого-биологической направленности

п/п

Уровень мероприятия,

его название

Количество участников

Результат участия

Ф.И.О. учителя

1.

районный






  • Образы Земли

  • Дары Земли Вятской

  • Зимняя фантазия

  • Конкурс памяток «Будь природе другом»





2.

областной












3.

Всероссийский








  • Человек и природа

  • Я познаю мир

  • Гелианутс






7. Проведение школьных мероприятий эколого-биологической направленности (конференции, олимпиады, часы, дни, недели, месячники экологии и др. массовые мероприятия). Представить в виде приложения.

Название мероприятия,

форма проведения

Количество участников

Возраст участников мероприятия

1

Трудовые десанты по уборке территории школы и ул. Свободы

112

9-11

2

Акция «Птичья столовая»



3

Операция «Кормушка»



4

Конкурс на звание «Самый экологически воспитанный класс»

76

10-11

5

Акция «Чистый берег»

168

8-11

6

Неделя экологии



7

Праздник осени



8

Праздник весны «Широкая масленица»

76

8-9

9

Беседа правила поведения на природе

303

7-11


8. Проведение школьного экологического лагеря

Количество смен 1

Количество учащихся 100 Возраст 8 - 11


9. Практическая природоохранная работа (в т.ч. благоустройство и озеленение): проведение экологических операций, экологических субботников, организация экологических десантов по благоустройству территории, принятие мер по устранению выявленных экологических нарушений, мероприятия по озеленению

Экологическая операция «Школа – наш дом» - уборка территории после зимнего сезона; мероприятие по озеленению «Школьный сад» - посадка цветов на территории школы; посадка яблонь на территории школы в рамках операции «Сады победы»; экологический субботник «Зеленый наряд городу» - работа десантов на территории школы, на ул. Свободы, а также на набережной пруда по устранению выявленных экологических нарушений (уборка мусора); проведение конкурса памяток «Будь природе другом!»



10. Участие в природоохранных мероприятиях

Название

мероприятия

Содержание мероприятия,

количество участников

Областная операция

«Наш дом - Земля»

Конкурс творческих работ (рисунки, сказки, стихи, рассказы), 235 ч

Областной конкурс практических природоохранных проектов

«Живи, земля», «Защити планету от мусора!»,

Практические природоохранные

акции (название)

Акция «Чистый берег пруда», «Сады Победы», «Школьный сад», «Создадим красоту», «Птичья столовая», «Кормушка»

Другие мероприятия (Международный Марш парков, День Земли, День воды и т.д.)

День Земли (праздничная программа, конкурс агитбригад, конкурс рисунков)

День воды (конкурс творческих работ, акция «Сохраним чистоту Омутнинского пруда», классные часы);

День птиц (праздник «Ура, грачи прилетели», операция «Кормушка»


11. Проведение походов, экскурсий, экспедиций по изучению природы и выявлению экологических проблем родного края

Экскурсия



48

Комарова Г.Г, Кузнецова Г.А.

Экскурсия


«Чудеса урожая»

168

Назмутинова Э.М., Комарова Г.Г., Поздеева Г.А, Шамова Т.Н.








12. Наличие музея (уголка) природы родного края, живого уголка, экологической лаборатории (краткая характеристика) - нет

13. Издательская деятельность - нет

14. Исследовательская работа в области экологии и охраны природы






























15. Проектная деятельность в области экологии и охраны природы

Количество участников проекта

Уровень представления работы

Результат

Руководитель























16. Наличие и содержание сотрудничества с научными учреждениями и природоохранными службами (перечислить организации, учреждения и раскрыть содержание) Лесничество Омутнинского района


17. Педагоги и организаторы, имеющие передовой педагогический опыт работы по экологическому образованию

Тематика работы

Форма обобщения опыта

Комарова Галина Геннадьевна









18. Организаторы экологической и природоохранной работы в учреждении

Чувашова Александра Дмитриевна – старшая вожатая

Контактные телефоны (83352)2-14-58

Адрес электронной почты: schbaz-omut@yandex.ru

Адрес сайта: www.schbaz.ucoz.ru

Руководитель ОУ Наталья Валерьевна Зобнина






























Приложение 1



пп.

Название конкурса

Количество участников

Количество победителей и призеров

Уровень

1

Конкурс

«Образы Земли»

35

3

муниципальный

2

Конкурс

«Наш дом - Земля»

6

6

муниципальный

3

Конкурс «Дары земли Вятской»

19

10

муниципальный

4

Конкурс

«Я познаю природу»

1

1

региональный

5

Конкурс

«Зимняя фантазия»

6

1

муниципальный
































Приложение 2



Поздеева Г.А.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

2 место

Шатов Павел

1а класс Обоймова Е.В.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

2 место

Суставова Анна

2 в

Воронова Е.С.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

3 место

Пинегина Кира

1 б

Поздеева Г.А

районный этап конкурса

«Дары Земли Вятской».

район

1 место

Морозова Ксения

1б Поздеева Г.А

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

2 место

Булдакова Кристина

4 а Масленникова Е.А

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

2 место

Волков Глеб

1 Б, Поздеева Г.А.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»


район

2 место

Князева Милана

1а Обоймова Е.В.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»


район

2 место

Суворов Александр

1 а, Поздеева Г.А.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»


район

3 место

Кайдалова Карина

4 в Шамова Т. Н.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»


район

3 место

Гирев Максим

1 в Волкова О.В.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»


район

Сертификат

Глушкова Полина

1 а Обоймова Е.В.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

Сертификат

Зыкова Валерия

1 в, Волкова О.В.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

Сертификат

Игнатьева Вероника

1 б Поздеева Г.А.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

Сертификат

Алиева Руслана

4 а Масленникова Е.А.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

Сертификат

Шумайлов Иван

1 в Волкова О. В.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

Сертификат

Южанин Матвей

1 б, Поздеева Г.А.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

Сертификат

Власова Анастасия

1 а, Обоймова Е.В.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

Сертификат

Жданов Константин

1 а, Обоймова Е.В.

районный конкурс

«Дары Земли Вятской»

район

Сертификат

Волков Глеб

1 б, Поздеева Г.А.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

2 место, сертификат

Балашов Андрей

1 а, Обоймова Е.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

1 место

Урванцева Виктория

3 а, Комарова Г.Г.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

3 место

Кокорин Михаил

1 б, Поздеева Г.А.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

3 место

Морозова Ксения

1 б, Поздеева Г.А.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Таран Полина

1 б, Поздеева Г.А.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Южанин Матвей

1 б, Поздеева Г.А.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Игнатьева Вероника

1 б, Поздеева Г.А.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Герасимова Полина

2б, Зобнина Н.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Подгорбунская Анастасия

2б, Зобнина Н.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Ситчихина Алина

2б, Зобнина Н.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Злобина Кристина

2б, Зобнина Н.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Конькова Анастасия

2б, Зобнина Н.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Власова Анастасия

1 а, Обоймова Е.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Кулакова Вероника

1 а, Обоймова Е.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Подчезерцева Виктория

1 а, Обоймова Е.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Перминова Маргарита

1 в, Волкова О.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Лебедев Вадим

1 а, Обоймова Е.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Костицин Владимир

1 в, Волкова О.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Волосников Егор

2 б, Зобнина Н.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Селезнева Екатерина

2 б, Зобнина Н.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Рылова Кира

2 в, Воронова Е.С.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Черных Дарина

1а, Обоймова Е.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Князева Милана

1а, Обоймова Е.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Устинов Артем

2 а, Софронова В.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Шуклин Данил

2 а, Софронова В.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Назаров Владимир

1 в, Волкова О.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Шумайлов Иван

1 в, Волкова О.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Суставова Анна

2 в, Воронова Е.С.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Соловьева Анна

4 в, Шамова Т.Н.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Злобин Никита

1 в, Волкова О.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Костицына Мария

2 а, Софронова В.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Кокорин Алексей

1 а, Обоймова Е.В.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Устюгова Софья

3 а, Комарова Г.Г.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Запольских Анастасия

4 в, Шамова Т.Н.

Районный конкурс

«Образы Земли»

район

Сертификат

Волков Глеб

1 б,

Поздеева Г.А.

Природоохранная операция «Наш дом - Земля»

Районный

2 место

Мастюгина Алёна

2 б,

Зобнина Н.В.

Природоохранная операция «Наш дом - Земля»

Районный

3 место

Никонова Полина

4 б,

Краева Л.В.

Природоохранная операция «Наш дом - Земля»

Районный

2 место

Русинова Марина

2 а,

Софронова В.В.

Природоохранная операция «Наш дом - Земля»

Районный

3 место

Русских Елизавета

2 в,

Волкова О.В.

Природоохранная операция «Наш дом - Земля»

Районный

3 место

Кокорин Алексей

1 а,

Обоймова Е.В.

Природоохранная операция «Наш дом - Земля»

Районный

1 место

Урванцева Виктория

3 а,

Комарова Г.Г.

Конкурс исследовательских и проектных работ

«Я познаю природу»

Районный

Победитель

Урванцева Виктория

3 а,

Комарова Г.Г.

Конкурс исследовательских и проектных работ

«Я познаю природу»

Областной

Победитель

Булдаков Максим

4 а,

Масленникова Е.А.

Международный конкурс – игра по естествознанию «Человек и природа»

Школьный

1 место

Полушкина Диана

3 б,

Кузнецова Г.А.

Международный конкурс – игра по естествознанию «Человек и природа»

Школьный

2 место

Хохлов Роман

3 в, Назмутинова Э.М.

Международный конкурс – игра по естествознанию «Человек и природа»

Школьный

2 место

Коврижных Александр

3 б,

Кузнецова Г.А.

Международный конкурс – игра по естествознанию «Человек и природа»

Школьный

2 место

Кузнецова Полина

3 б,

Кузнецова Г.А.

Международный конкурс – игра по естествознанию «Человек и природа»

Школьный

2 место

Шитов Кирилл

2 б,

Зобнина Н.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Волосников Егор

2 б,

Зобнина Н.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Подгорбунская Анастасия

2 б,

Зобнина Н.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Мастюгина Алена

2 б,

Зобнина Н.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Жаркова Полина

2 а,

Софронова В.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Данилова Алина

2 а,

Софронова В.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Костицына Мария

2 а,

Софронова В.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Волосков Данил

2 а,

Софронова В.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Макарова Виктория

3 б,

Кузнецова Г.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Сынкова Дарья

3 б,

Кузнецова Г.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Епифанова Карина

3 б,

Кузнецова Г.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Секретарёва Анна

3 б,

Кузнецова Г.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Абрамова Евгения

3 б,

Кузнецова Г.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Попова Екатерина

3 а,

Комарова Г.Г.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Керова Алла

4 в,

Шамова Т.Н.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Устинов Данил

4 г,

Поздеева Г.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Рябов Артем

4 г,

Поздеева Г.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Алиева Руслана

4 а,

Масленникова Е.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Назмутинова Маргарита

4 б,

Краева Л.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Трефилова Дарья

4 в,

Шамова Т.Н.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Черемных Роман

4 в,

Шамова Т.Н.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Бякова Ксения

2 б, Зобнина Н.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Ушаков Роман

2 а, Софронова В.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Цылёва Яна

2 а, Софронова В.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Калашников Владислав

2 б, Зобнина Н.В.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Макаров Александр

4 г, Поздеева Г.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Катаев Илья

4 а, Масленникова Е.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Храмова Валерия

4 в, Шамова Т.Н.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Черных Анастасия

4 а, Масленникова Е.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель

Путятин Кирилл

4 а, Масленникова Е.А.

Международная природоведческая игра – конкурс «Гелиантус»

Областной

Победитель



16



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров35
Номер материала ДБ-259590
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх