Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет об экскурсии по городу на День Знаний

Отчет об экскурсии по городу на День Знаний

Скачать материал

Государственное казенное коммунальное предприятие

колледж сервиса и новых технологий

УО акимата ЗКО

 

 

 

 

 

 

 

«Отчет об экскурсии по городу на День Знаний»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Кл. руководитель гр. №322 «кондитер»

Андрусенко Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уральск, 2015

   1.09.15 учащиеся группы №322 «кондитер» совместно с учащимися группы №312 «повар» совершили экскурсию по родному городу.

   После торжественной линейки учащиеся доехали до площади имени Абая и прошлись до набережной реки Урал. 

   Ребята отдохнули на площади и сфотографировались у памятника великого поэта, писателя, общественного деятеля, основоположника современной казахской письменной литературы. А также в беседке с часами на ул. Красноармейской.

В ходе экскурсии учащиеся познакомились со старинной архитектурой  Уральска, увидели здание областного акимата, в прошлом — Русский Торгово-промышленный коммерческий банк;  одно из самых известных зданий в Уральске — дом купца А. Т. Карева, построенный на рубеже 19-20 веков; Атаманский дом, по жалуй, одно из самых достопримечательных зданий города, заслуживающее особого отношения к себе, в нем бывали здесь Пушкин, Жуковский, Даль, Толстой, императоры (тогда еще цесаревичи) Александр Второй и Николай Второй; здание Уральской войсковой канцелярии, позднее — Войскового правления. В здании размещалась также Публичная библиотека и Войсковой архив, в котором в 1900 году изучал документы, относящиеся к Пугачевскому восстанию писатель Короленко. Кстати, и сейчас, здесь также находится детско-юношеская библиотека. Ребята посетили сквер Ж. Молдагалиева с бюстом поэта земляка. Приуралье гордится своим поэтом-земляком. Жубан Молдагалиев был связан с Приуральем не только потому, что он здесь родился и вырос, но и потому, что его т ворчество питалось встречами с тружениками Приуралья, природой нашего края. Также был посещен сквер возле памятника Мише Гаврилову. Миша Гаврилов – юный герой гражданской войны. Памятник сооружён на деньги, собранные пионерами Казахстана, уральскими скульпторами супругами А. и Е. Шалимовыми. Напротив сквера учащиеся рассмотрели главный корпус пединститута им. Пушкина (ЗКГУ им. Утемисова), построенный на месте Церкви Казанской Божьей матери.

  Многие увиденные в ходе экскурсии старые здания продолжают служить согласно своему первоначальному назначению: аптека Штрауса, первый кинотеатр города в особняке генерала Аничкина — ныне имени Гагарина обслуживает посетителей по сей день, в войсковой гимназии — Естественно-географический факультет университета, в войсковом реальном училище — педагогический колледж, в войсковой больнице — частная медицинская поликлиника.

Уральск считается одним из старейших городов Казахстана. В 1833 году, Пушкин, великий русский поэт, приехал сюда, чтобы провести исследование по восстанию Пугачева, и, вдохновленный историей, написал одну из своих лучших работ «Капитанская дочка». Сквер им. А. С. Пушкина заложен уральцами в 1899 году в честь 100- летия со дня рождения поэта. Памятник установлен в 1960 г., автором которого является Х.З. Шамсутдиновым. Памятник изготовлен в Харькове.

Посетили мемориал уральцам, погибшим во время войны 1941-45 гг.

В 1980 г. в Уральске был открыт Мемориал Славы бойцам, павшим в Гражданскую и Великую Отечественную войны. У подножия Стелы был зажжен Вечный огонь, который эстафетой доставили из города Волгограда с Мамаева Кургана лучшие спортсмены Приуралья.

Вечный огонь, доставленный с Мамаева кургана был зажжен Героем Советского Союза Коняхиным И. И. и участником обороны г. Уральска А. Ипмагамбетовым. У стены были захоронены урны с землей, взятой с братских могил.

 Пятидесятиметровый памятник, по замыслу его авторов представляет собой два гигантских знамени, как бы символизирующих преемственность двух героических эпох.

 Мемориальный комплекс находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории.

Затем состоялась экскурсия на катере по реке Урал.

Урал, река моя родная,
Прекрасной родины моей!
Течешь ты быстро, дорогая,
Среди полей, среди степей.

Река Урал является величайшим природным достоянием планеты. Она разная, многоликая, позволяющая зарядиться энергией, жизненными силами и просто положительными эмоциями. Полюбоваться ее красотой приезжает много туристов.

Есть час у светлого Урала, 
Когда рождается рассвет, 
Есть ширь у светлого Урала, 
Волну несущая на свет. 
Есть степь у светлого Урала, 
Как жаркий, расписной ковер. 
Есть берега, где оживала 
История с далеких пор. 

(Акушиап Бактыгерева)

Учащиеся полюбовались ослепительно сверкавшей на солнце водной лентой стремительного Урала. Природа на берегах Урала также разнообразна, как и сама река: высокие деревья чередуются с кустарником и густым подлеском,  также на берегах реки расположились удивительные дикие пляжи. Ребята наслаждались удивительными по красоте пейзажами.

Дети получили массу впечатлений, узнали много нового, получили заряд бодрости и энергии.

Надеюсь, что ребята, совершив эту небольшую экскурсию навсегда сохранят о ней самые яркие воспоминания, почувствуют любовь и уважение к родному городу, гордость за него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евразия! Бескрайняя земля!
Твое богатство – города и годы.
Но лишь всего дороже для тебя
Уральск – хранитель мира и свободы.

Уральск – потомок множества культур,
Бессменный страж наук и свежей мысли,
Расти смелей и будь всегда в цвету
Во имя продолжающейся жизни.

                                                                        

(Айжан Ербулекова)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет об экскурсии по городу на День Знаний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2016 2235
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрусенко Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65280
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции