Инфоурок Другое СтатьиОтчет об использовании современных образовательных технологий в учебном процессе и внеклассной работе

Отчет об использовании современных образовательных технологий в учебном процессе и внеклассной работе

Скачать материал

Отчет об использовании современных образовательных технологий в учебном процессе и внеклассной работе Гранюк Е.М., учителя начальных классов МБОУ СОШ № 7 г. Гулькевичи

        Каждому  человеку,  вступающему  в  этот  сложный  и  противоречивый  мир,  необходимы  определённые  навыки  мышления  и  качества  личности.  Умение  анализировать,  сравнивать,  выделять  главное,  решать  проблему, 

умение  давать  адекватную  самооценку,  быть  ответственным,  уметь  творить  и  сотрудничать – вот  с  чем  ребёнку  необходимо  войти  в  этот  мир.   И  задача  каждого  учителя  так  построить  процесс  обучения,  чтобы  помочь  раскрыться  духовным  силам  ребёнка.

   Исходя из этого, организацию  учебной деятельности учащихся я строю на основе  системно - деятельностного подхода и делаю опору на современные образовательные технологии деятельностного типа:

- ИКТ-технологию;

- игровую технологию;

- технологию организации проектной деятельности;

- здоровьесберегающие  технологии,

- технологию развития критического мышления.

     Широко использую в своей работе технологию критического мышления. Критическое мышление – активный процесс познания и достижения истинных знаний, развитию которого уделяю особое внимание. Уже работая с первоклассниками, необходимо формировать умение работать с информацией. Работу  строю с учетом принципов личностно – ориентированного подхода.   Пятый год работаю по теме самообразования «Формирование навыков учебного сотрудничества средствами технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе».

   Во-первых, учебный процесс строится на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации.

    Во-вторых, фазы этой технологии (вызов, осмысление, рефлексия) инструментально обеспечены таким образом, что преподаватель может быть максимально гибким и аутентичным каждой учебной ситуации в каждый момент времени: речь идет о разнообразных визуальных формах и стратегиях работы с текстом, организации дискуссий и процесса реализации проектов.

В-третьих, стратегии технологии позволяют все обучение проводить на основе принципов сотрудничества, совместного планирования и осмысленности.

 

   Навыки критического мышления нужны, чтобы обеспечить понимание между людьми, принимать различные взгляды на мир, способствовать самореализации личности учащихся.

   Применение приемов технологии  (синквейн, заметки на полях, кластер, тонкие и толстые вопросы, чтение с остановкой и др.)  позволило повысить интерес учащихся к урокам русского языка на 15% литературного чтения - на 17%, окружающего мира- 24%, повысить уровень речевого развития на 10%, умение систематизировать изучаемый материал, устанавливать причинно – следственные связи.

      В результате работы большинство ребят научились пользоваться памятками, слаженно работать в группах и учитывать мнения других как дополнительный источник информации для ответов на вопросы. Учащиеся перестали испытывать затруднения при работе с разнообразными источниками информации, научились применять свои знания на практике при выполнении письменных работ. Результативность деятельности проявилась  в том, что многие учащиеся в процессе обучения освоили опыт анализа собственной деятельности, научились критически относиться к своим действиям и оценивать поступки людей и свои собственные. Учащиеся стали более организованными, общительными, активными в процессе обучения, что проявляется в урочной и внеурочной деятельности.

Применение технологий критического мышления среди учащихся начальной школы имеет результаты:

Год участия

Год участия

Ф.И. учащегося

Класс

Достижения

1

Всероссийский конкурс

" Моё лучшее сочинение"

2013

Двинянинов И.

Гранюк И.

Чурбанова Е.

4

Победитель

Победитель

Призер

2

Муниципальная олимпиада для младших школьников по окружающему миру

2014

Чурбанова Е.

4

Победитель

3.

Всероссийская олимпиада по окружающему миру

2014

Чурбанова Е.

Гранюк И.

Куковинец М.

4

Победитель

Победитель

Победитель

4.

Всероссийская олимпиада по математике" Гимнастика ума"

2014

Гранюк И.

Куковинец М.

Таранова Д.

4

Победитель

Победитель

Победитель

5.

Муниципальный этап краевой викторины по кубановедению

2015

Ештокина О.

1

Победитель

 

Вывод:    применение технологии  критическое  мышление на уроках:

– способствует активизации мышления, повышает мотивацию - на 25%

– способствует самовыражению учащихся, дает возможность проявить себя, свои творческие способности- на

– учит находить пути решения проблемы, сопоставлять свое мнение с другими, с тем, чтобы вынести обоснованное суждение;

– способствует взаимоуважению, поощряет взаимодействия, развивает коммуникативные навыки;

– заставляет учеников задумываться.

    Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету – является игра. Поэтому игровая технология – самая актуальная для учителя начальной школы, особенно при работе с 1-м и 2-м классами. Первый год обучения является стартовым и крайне важным для формирования универсальных учебных действий, т.к. именно в этот год у детей происходит плавный переход от игровой деятельности к учебной. На уроках обучения грамоте используются игры, совершенствующие слуховое восприятие. Для уроков математики - игры на отработку состава числа “Домики”, “Собери елочку” " Словарное лото", " Поле чудес"и др.

   В своей работе я  использую компьютерные   развивающие игры для детей разного возраста, которые тренируют память, логику, координацию движений, умение планировать свою деятельность, находить информацию, необходимую для решения поставленной задачи. Практически в каждый урок стараюсь ввести игру или игровой момент.    Это может быть урок – сказка, урок – соревнование, урок – путешествие и др.

     Я широко использую групповые технологии и коллективное творческое дело.  Групповые технологии требуют временного разделения класса на несколько групп для совместного решения определенных задач. Учащимся предлагается обсудить задачу, наметить пути ее решения реализовать на практике и представить найденный совместный результат. Эта форма работы лучше обеспечивает учет индивидуальных особенностей и открывает большие возможности для коллективной познавательной деятельности.

     Сегодня остро стоит вопрос об организации учебного процесса, направленного на развитие творческих способностей личности и навыков исследовательской деятельности, и в новых учебниках  включена проектная деятельность. Поэтому я  начала изучение педагогической технологии – метод проектов.

     Мною была организована работа над проектом  «Семейные праздники». Детские презентации были представлены на родительских собраниях. В этом учебном году с первоклассниками работали над проектами: «Моя малая родина», «Осенний урожай», «Первые буквы». Оказываю помощь на этапах создания работы. Вместе с детьми  анализируем полученный    результат. Данный анализ и является оценкой достижения. Стимулом для дальнейшей деятельности   является  выставка работ, защита проектов на родительском собрании, соревнования.

     Использование технологии проектного обучения в начальной школе повышает общее интеллектуальное развитие, также способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремленность, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность.

         Использование проектной деятельности младшими школьниками способствует лучшему усвоению материала; в результате самостоятельной работы учащихся возрастает мотивация к изучению предмета; положительные эмоции, полученные учениками во время проведения проекта укрепляют в них уверенность к себе, способствуют развитию их познавательной активности. По результатам проведенного анкетирования на 15% у 85% учащихся прослеживается рост познавательной активности. У 95% учащихся усиление мотивации к обучению.

Работая над проектом с использованием информационных технологий, учащиеся получают доступ к богатым информационным ресурсам и могут обсуждать проблемы с любым заинтересованным человеком. Такая работа способствует формированию стимула для поиска дополнительной информации, для ознакомления с различными точками зрения и оценки собственного результата.

В результате реализации проекта  было выявлено, что дети, прошедшие обучение с использованием метода проектов лучше ориентируются в учебном материале, активно и верно отвечали на вопросы при прохождении урока по теме: «Органы дыхания. Значение комнатных растений при дыхании».

Таким образом, использование метода проектов подтвердило эффективность   развития экологической грамотности младших школьников.

         По результатам  внутришкольного  мониторинга использование современных образовательных технологий в учебном процессе и внеклассной работе обеспечило рост показателей качества предметных знаний в классе в течение трех лет на 24 %,умения работать с текстами - на 21%, умения работать с информацией на 40%.

 

 

 

Учитель начальных классов                                         Е.М.Гранюк

 

Директор МБОУ СОШ № 7                                         Г.Ю. Кушнарев

" 5" мая 2015

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет об использовании современных образовательных технологий в учебном процессе и внеклассной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 803
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранюк Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранюк Елена Михайловна
    Гранюк Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14154
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек