Инфоурок Физика СтатьиОтчет об участии в очном этапе 7 международного конкурса "Старт в науке"

Отчет об участии в очном этапе 7 международного конкурса "Старт в науке"

Скачать материал

Извекова С.В.

С.Кичигино Увельский район

Юные исследователи и Российская Академия Естествознания

(Отчет о конференции)

В 2020 году Академия Естествознания отметит свой 25-летний юбилей. Академия Естествознания зарегистрирована в 1995 году в Главном Управлении Министерства юстиции РФ в г. Москве.

В целях развития культуры и навыков проектной и исследовательской деятельности учащихся, выявления интеллектуального потенциала, создания условий для самореализации учащихся школы средствами учебно-исследовательской, творческой и научной деятельности, а так же создания условий для транслирования педагогами результатов своей профессиональной деятельности в области организации и ведения научно-исследовательской и творческой деятельности учащихся Международная ассоциация ученых, преподавателей и специалистов – Российская Академия Естествознания проводит Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке».[1]

Учредителями Конкурса являются Международная ассоциация учёных, преподавателей и специалистов – Российская Академия Естествознания, редакция школьного научного журнала «Международный школьный научный вестник», редакция школьного научного журнала «Старт в науке», редакция литературного журнала для школьников «Литературное творчество школьников».

Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке»   проводится Академией Естествознания  с 2014 года. Обучающиеся МБОУ «Кичигинская СОШ» принимают участие в этом конкурсе с  2016 года, становясь победителями I, II, III степени. В 2016 году награжден дипломом победителя II степени II-го  Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке»  Исаев Максим, в 2017 году - Александров Владимир, в 2018 году - Зимина Виктория и Угрюмова Валерия, в 2019 году дипломом победителя III степени VII-го  Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» награждена Жинкина Елена, дипломом  победителя I степени Ткаченко Кирилл и Панов Никита.

Победителями   заключительного  очного этапа в 2018 году стали Зимина Виктория и Кульпина Анастасия (замена Угрюмовой Валерии), Панов Никита и Жинкина Елена в 2019 году.

Место проведения итогового очного заседания VII-го  Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» выбрано не случайно: Управление делами Президента Российской Федерации, оздоровительный комплекс «Дагомыс». Значимость мероприятия подчеркивают слова В.В.Путина: «Каждый ребенок, подросток одарен, способен преуспеть и в науке и в творчестве. Раскрытие его талантов - это наша с вами задача, в этом - успех России».                                                                                       Открытие прошло в торжественной обстановке в киноконцертном зале комплекса «Дагомыс». Стенды с символикой Российской Академии Естествознания, заставка на экране, удобные кресла зала, доброжелательные и внимательные организаторы снимали напряжение детей перед их выступлением. Появление в зале Президента РАЕ  М.Ю. Ледванова вызвало небольшое волнение. Всем хотелось оказаться поближе к Михаилу Юрьевичу. В конкурсе приняли участие учащиеся школ, гимназий, лицеев, техникумов, колледжей, ВУЗов всех регионов России, Казахстана, Белоруссии, Украины, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.  И у всех была уникальная возможность сделать фото  с доктором медицинских наук, профессором, академиком  Российской Академии Естествознания Михаилом Юрьевичем Ледвановым.

Для участия в конкурсе представлены более 2 000 научно-исследовательских и творческих проектов по 18 предметам. Участниками конкурса стали более 2 500 учащихся. В качестве научных руководителей участие в конкурсе приняли более 2 000 преподавателей и педагогических работников. Жюри отмечен очень высокий уровень всех работ, поступивших в организационный комитет конкурса.

По решению организационного комитета и экспертного жюри авторы всех представленных для участия в конкурсе проектов награждены дипломами участников и победителей конкурса.

Научные руководители награждены соответствующими дипломами за ведение инновационной педагогической деятельности и благодарственными письмами   за руководство научной работой учащихся.

Для участия в итогом заседании было заявлено около 400 работ обучающихся. Итоговое заседание конкурса одновременно проходило на пяти площадках.

Открывая форум, М.Ю. Ледванов презентовал деятельность РАЕ, рассказав об основных ее направлениях.

Академией постоянно ведется активная редакционно-издательская деятельность, разработка и реализация программ подготовки и выпуска научных журналов, монографий, энциклопедических изданий в различных областях научных знаний. Сотни научных монографий, изданных Академией, размещены на сайте электронной научной библиотеки РАЕ в свободном доступе (http://www.monographies.ru/) .

РАЕ издает 28 научных журналов, более 100 научных книг и энциклопедий в год, проводит научные форумы различного формата, участвует в крупных международных выставках.

Работы, отмеченные дипломами победителя I степени,   опубликованы в журналах «Старт в науке», «Международный школьный научный вестник», «Литературное творчество школьников» за счет гранта Российской Академии Естествознания (Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов). Обучающиеся награждены дипломами победителя заключительного   очного этапа VII-го  Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке», дипломом «Надежда Российской науки», а так же дипломом за лучший устный доклад.

Организацию участия в очном этапе конкурса, все возникающие при этом вопросы участники решали через Главного  ученого секретаря РАЕ, кандидата медицинских наук, профессора РАЕ  Стукову Наталию Юрьевну и ее помощника Шнуровозову Татьяну Владимировну.

Параллельно проходила III научно-практическая конференция «Современные проблемы школьного образования» для руководителей школьных работ. В очном обсуждении актуальных проблем и вопросов образования приняли участие 119 педагогов, в том числе из Челябинска и Челябинской области Баркан Ольга Юрьевна - учитель биологии, заведующая кафедрой естествознания с темой доклада «Научное сотрудничество лицея с ВУЗами как условие самоопределения обучающихся,  Нуштайкина Оксана Анатольевна, учитель химии,  руководитель кафедры естественных наук с темой «Интерактивная образовательная среда как условие формирования коммуникативных компетенций», Ларкина Вера Ивановна, учитель биологии с темой «Реализация преемственности во внеурочной деятельности, Извекова Светлана Вениаминовна, учитель химии, физики с темой «Формирование профессиональных знаний у обучающихся посредством элективного курса «Химия для всех».

Научно-практическую конференцию «Современные проблемы школьного образования» открыл директор конкурса, профессор РАЕ Бизенков Кирилл Александрович. Он отметил  значимость проводимой педагогами работы, предоставил возможность  поделиться опытом своей деятельности. Выступления педагогов -  руководителей  работ школьников сопровождались содержательными презентациями.

Деятельность педагогов отмечена дипломом научного руководителя победителя заключительного очного этапа  VII-го  Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке», благодарственным письмом РАЕ за руководство научной работой учащихся. За участие в III научно-практической конференции «Современные проблемы школьного образования»  с устным докладом педагоги награждены дипломами.

В рамках национальной программы Российской Академии Естествознания «Золотой фонд отечественной науки» и в соответствии с решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» учреждена специальная Медаль  Российской Академии Естествознания (с учетом специализации руководителя) за активную работу в качестве руководителя научных исследований школьников. Медалями награждаются высокопрофессиональные специалисты за личные заслуги в совершенствовании и формировании знаний учащихся.

Награждение медалью является общественным признанием достижений специалиста в области производства качественной научной продукции - фундаментальных и прикладных исследований, образовательных программ, учебно-методических изданий.                     

С 2013 по 2018 гг. Золотой медали «Европейское качество» были удостоены свыше 1250 ученых – кандидатов и докторов наук, педагогов средних и высших учебных заведений, авторов учебно-методических изданий, высокопрофессиональных специалистов ведущих ВУЗов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.                                     

Основными критериями выступают: высокий профессионализм лауреата, его систематический, интегрированный и организованный стиль работы, направленный на непрерывное улучшение качества научной и образовательной продукции.        

К медали выдается именное удостоверение (сертификат). Комиссия по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» принимает решение относительно кандидатов (соискателей) о награждении Медалью по представлению президиума РАЕ.

Педагоги приняли участие в работе XLII международной выставки-презентации учебно-методических изданий, где были представлены учебники, учебно-методические пособия, методические разработки, рабочие программы.

 

 

Литература:

1. Положение о конкурсе научно-исследовательских и творческих работ   учащихся «Старт в науке».

2.  https://school-science.ru/7/about

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет об участии в очном этапе 7 международного конкурса "Старт в науке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2022 404
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Извекова Светлана Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25366
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 998 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек