Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыОтчет по апробации Программы "Будь здоров, как Максим Орлов" на базе МБДОУ детского сада «Сказка»

Отчет по апробации Программы "Будь здоров, как Максим Орлов" на базе МБДОУ детского сада «Сказка»

Скачать материал

Отчет по апробации Программы "Будь здоров, как Максим Орлов"

на базе МБДОУ детского сада «Сказка»


 

6-7 лет! Самое время усилить контроль взрослых в области питания!

Полнота ребенка уже давно не считается признаком его крепкого здоровья. Сегодня в крупных городах каждый третий ребенок в возрасте 6 лет имеет избыточный вес, растет количество детей с повышенным артериальным давлением. Новые традиции питания, включающие фаст-фуд, огромное количество жирных блюд, малоподвижный образ жизни делают свое дело. Что делать? Контролировать, чем питается ребенок. Ограничить время сидения ребенка у компьютера и телевизора и поощрять его физическую активность, и убрать с кухни телевизор!

Истинный смысл яркой рекламы вредных продуктов заключается в желании увеличить продажи, а не в "заботе о здоровье малыша" и "проявлении родительской любви". И об этом на языке ребенка надо говорить с самого раннего возраста!

Программы дошкольного образования предусматривают формирование знаний по ЗОЖ. Основная задача программы «Будь здоров, как Максим Орлов» – перед школой систематизировать знания ребят, полученные в дошкольном детстве, ориентируясь на воспитательный образ-идеал; развитие мотивации, активности, заинтересованности в вопросах сохранения и укрепления здоровья.

Работа по реализации Программы дошкольного образования по формированию культуры здорового образа и патриотическому воспитанию детей «Будь здоров, как Максим Орлов!» в подготовительной группе «Теремок» детского сада "Сказка" села Газ-Сале началась с октября месяца 2015 года. Главная задача, которую поставили перед собой воспитатели - научить детей самостоятельно следить за своим здоровьем и сформировать чувство ответственности за здоровье своего организма.

Цель Программы: создание модели образовательного процесса по формированию у детей самостоятельности и ответственности в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья, мотивации к занятиям физической культурой и спортом, основ гражданственности и патриотичности.

Задачи:

·  формирование у детей основ культуры здорового образа жизни;

·  укрепление здоровья и повышение функциональных возможностей организма воспитанников;

·  развитие у детей двигательной активности и мотивации интегративных качеств личности ребёнка;

·  воспитание навыков собственного здоровьесбережения, коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности;

·  воспитание уважения к отечественным традициям и социокультурным ценностям;

·  формирование знаний о спортивных достижениях нашей страны;

·  формирование основ гражданственности и патриотизма.

   Внедрение Программы происходит через проведение занятий с использованием дидактического материала.  Предложенные  Программой конспекты занятий дополнены различными подвижными играми, презентациями и мультфильмами, встречами с интересными людьми из мира спорта, организованы спортивные развлечения и динамические паузы на прогулке.

Содержание программы ориентировано на детей всех групп здоровья.

Продолжительность занятия составляла 30 минут, проводилось оно 1 раз в неделю, всего 12 занятий. Основными методами занятий с детьми являлись чтение, беседа и игра (дидактическая, сюжетная, подвижная, спортивная, пр.).

     Образовательная деятельность по Программе осуществлялась с опорой на изучение национальных спортивных традиций и достижений (Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по хоккею 2015 г. и др.), развитие интереса к прошлому своей Родины, национального, гражданского и патриотического самосознания.

Уже  на первом занятии дети познакомились с её героями – Максимом Орловым и Колей Булкиным. Активно участвовали при обсуждении поэмы. Высказывали свою точку зрения по отношению к персонажам поэмы. В ходе беседы дети высказали свое мнение о здоровом образе жизни, полезных привычках.

На втором занятии дети с интересом слушали поэму еще раз. После прослушивания беседовали о первой тайне Максима Орлова - полезных привычках. С интересом отгадывали загадки про волшебные предметы, которые помогают нам в жизни поддерживать и беречь здоровье. Рассматривали иллюстрации с микробами, грязными руками и сделали вывод, что нужно тщательно мыть руки. Провели подвижную игру «Зарядка». В конце узнали еще две важные тайны здоровья – сила зарядки и соблюдение правил гигиены.

О второй тайне - правильное питание - ребята подробно поговорили на третьем занятии, тщательно изучая пирамиду питания. Теперь ребята точно знают, какие продукты вредны, а какие - полезны для здоровья. Детям в игровом формате рассказали и показали, почему нельзя пить "Кока-колу", есть фаст-фуд, чипсы и почему так важно заниматься физкультурой и спортом". И это замечательно! Казалось бы, взрослые не столь доверчивы, как дети, однако же, верят, что гамбургер - "это тот же самый русский бутерброд".

На занятии «Фастфуд нам не друг» ребята узнали еще одну тайну здоровья.  Они согласились с тем, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Высказали свое мнение о вреде сладостей, кока-колы и фастфуда. В итоге дети поняли, что правильное питание помогает быть всегда здоровым, крепким, сильным, побеждать в борьбе с любыми вирусами.

Как объяснить ребенку, почему необходимо соблюдать режим дня? Режим дня - это не скучный диктаторский порядок, а удивительный секрет разумного распределения времени. Ведь всего за один день можно сделать множество полезных для здоровья, интересных, увлекательных дел! Главная тема следующего занятия: «Каким должен быть правильный режим дня». Рассматривание слайдов привело к бурному обсуждению того, что за день успел сделать Коля: поиграть в компьютер, посмотреть телевизор и поесть пирожных, а что за день успел сделать Максим: поиграть в футбол, почитать книгу, поиграть в настольные игры, погулять. Ребята играли в дидактические игры: «Составление режима дня Коли Булкина», «Свободное время». Вспоминали 5 уже известных тайн здоровья Максима Орлова и решили, что обязательно должны запомнить эти тайны, научиться беречь собственное здоровье и сохранять его. «Тогда мы всегда будем крепкими и здоровыми, как Максим Орлов!» Вспомнили основные правила правильного питания:

·         Есть больше овощей и фруктов.

·         Не есть вредные продукты.

·         Не переедать.

В течение трёх месяцев все воспитанники подготовительной группы МБДОУ ДС «Сказка» принимали участие в апробации Программы, в основе концепции которой  лежит поэма Юлии  Аристовой «Будь здоров, как Макс Орлов». Её главная содержательная тема – воспитание целеустремленного ребёнка, новой личности современного общества – в будущем здорового, активного гражданина и патриота России. Стихи  легко воспринимаются и запоминаются детьми, что развивает их память, формирует интерес к правилам здорового образа жизни, положенным в основу каждого стихотворения, и развивают мотивацию к чёткому их соблюдению.

Проведено 12 занятий, спортивное мероприятие. В рамках занятий по программе «Будь здоров, как Максим Орлов! ребята познакомились с героями этой программы — Максимом Орловым и Колей Булкиным, узнали о тайнах здоровья главного героя,  рассматривали фотографии спортсменов и картинки с видами спорта, поиграли в дидактические игры: «Что делает спортсмен?», «Спортсмен какого вида спорта?». На занятиях с интересом поддерживали беседу, отвечали на вопросы, рассуждали и делали выводы об услышанном. Организовали танцевальную разминку. Отгадывали загадки про спорт. Оформлена выставка детских работ на тему «Спортсмены». Дети анализировали свои рисунки, рассказывали, почему выбрали тот или иной вид спорта. Мальчишки поддержали инициативу провести соревнования. Дети самостоятельно пришли к выводу: при желании, все могут стать спортсменами, расти здоровыми, крепкими, как Максим Орлов! Главное, не забывать совет тренера Силачова: «Не ленись, как Булкин Коля. Поступай, как Макс Орлов!»

Итоги работы над Программой подведены на «Неделе Здоровья». Всю неделю ребята вместе с Максом Орловым учили Колю Булкина делать зарядку. Инструктор  по физическому воспитанию Г.В. Мазур организовала замечательный праздник. Сюжет мероприятия был основан на Программе дошкольного образования по формированию культуры здорового образа жизни и патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Будь здоров, как Максим Орлов!».  В гости к юным спортсменам пришли: Коля Булкин, тренер Силачов и Макс Орлов. Они поделился секретами, как стать самыми сильными и что нужно делать, чтобы никогда не болеть. Макс Орлов заверил детей, что если они не будут лениться, каждый день будут делать зарядку, правильно питаться, соблюдать режим дня и заниматься спортом, то обязательно попадут на Олимпийские игры и непременно станут чемпионами. А еще Макс пожелал ребятам честной борьбы, тем более, что впереди у них конкурсы и соревнования. Ребята смогли побегать, попрыгать, посоревноваться, проверить свою меткость, а также «поболеть» друг за друга в команде. Довольные и весёлые ребята решили закаляться, заниматься спортом и принимать только полезную пищу, как Макс Орлов.

Для воспитанников подготовительной группы была организована экскурсия в медицинский кабинет детского сада. В медицинском кабинете  детей встретила мама воспитанника медицинская сестра   Черненко Евгения Валерьевна. Она с удовольствием рассказала про свою работу, показала два кабинета, карточки воспитанников,  взвесила детей на весах, померила рост детей на ростомере, а так же показала медикаменты, необходимые для оказания первой медицинской помощи. Дети с удовольствием смотрели и слушали Евгению Валерьевну. Желающим смерили температуру градусником, посмотрели горлышко. А на прощание Евгения Валерьевна приятно удивила детей и угостила аскорбинкой. Дети поблагодарили ее за угощение и интересно проведенную экскурсию!

    

А также экскурсия в гараж скорой помощи села Газ-Сале. Дошколятам рас­сказали об особенностях профессии водителя автомобиля скорой медицинской помощи, а именно: почему эта профессия считается очень ответственной; что должен знать водитель; какими качествами должен обладать человек, выбравший эту профессию? В самом деле, эта профессия интересная! Но к человеку профессия водителя предъявляет высокие требования. Он должен обладать быстротой реакции, отличной памятью, выносливостью, силой, умением мгновенно принимать правильное решение в сложной ситуации, крепким здоровьем, прекрасным зрением. Водитель должен безошибочно различать все световые сигналы и обладать отличным слухом. Профессия водителя привлекает к себе людей живых, деятельных, любящих разнообразие и частую смену впечатлений. Проведенная экскурсия по гаражу скорой помощи  позволила ребятам своими глазами увидеть работу водителя, оснащение гаража и автомобиля скорой помощи.

Для родителей группы «Теремок» в раздевалке была оформлена папка – передвижка по теме: «Советы по питанию ребенка в летний период».

 А так же  проведено анкетирование  по теме: «Питание ребенка». Правильное питание - основа здоровья ребенка. Как мы выяснили, проведя анкетирование родителей «Питание ребёнка», несмотря на то, что любимые блюда воспитанников - пельмени и манты, папы и мамы ответственно подходят к вопросам питания и стараются, чтобы в рационе ребенка были салаты и супы (100% опрошенных), а также рагу (70%) и каши (60%). Неслучайно, в программе "Будь здоров, как Максим Орлов" 4 занятия посвящены именно вопросам рационального питания. Примечательно, что дети искренне радуются творческому оформлению блюд, так что у каждой любящей мамы есть шанс приучить своего ребенка не только к вкусной, но и к полезной пище. Ведь творчески декорировать можно любое блюдо, даже овсянку! Опрос также показал, что 90% родителей хотели бы, чтобы в «Уголках для родителей» можно было найти рецепты блюд, которые больше всего нравятся детям.

 

12 воспитанников принимали участие в апробации Программы «Будь здоров, как Максим Орлов». По итогам реализации Программы предполагается достижение определённых результатов (они и стали критериями для диагностики).

По результатам диагностики на начало апробации программы из 11 диагностированных воспитанников в подготовительной к школе группе:

·         4 воспитанника имеют низкий уровень (что составляет 36 % от общего числа диагностированных);

·         7 воспитанников имеют средний уровень (что составляет 64 % от общего числа диагностированных).

По результатам диагностики после проведенной работы по программе из 12 диагностированных воспитанников в подготовительной к школе группе:

·         6 воспитанников имеют средний уровень (что составляет 50% от общего числа диагностированных);

·         6 воспитанников имеют высокий уровень (что составляет 50 % от общего числа диагностированных).

          

     Очевиден положительный результат проделанной работы: низкий уровень усвоения программы детьми отсутствует, знания детей прочные, они способны применять их в повседневной деятельности.

 

В результате проведённой работы у детей сформированные соответствующие возрасту представления о вредных привычках, здоровом питании и безопасном поведении в быту; проявление устойчивой потребности в двигательной активности, начальной мотивации к занятиям физической культурой и индивидуальный интерес к различным видам спорта. Беседы с детьми  о победах наших спортсменов на Олимпийских играх и в других мировых спортивных состязаниях помогли ощутить им свою сопричастность традициям и историческим ценностям Родины, осознать себя гражданами России, а также воспринимать предстоящую школьную жизнь как новый, интересный этап своего развития и познания мира.

Апробация Программы прошла успешно, и она будет внедрена в работу детского сада в следующем учебном году.

Интерес к познанию у детей появляется только тогда, когда им в доступной форме дают систематизированные знания, отражающие существенные связи областей действительности, с которыми сталкивается ребёнок в своей повседневной жизни, что и было использовано в Программе.

Большое спасибо педагогам! Пусть ребята растут крепкими и здоровыми. При желании, все могут стать спортсменами, расти здоровыми, крепкими, как Максим Орлов! Главное, не забывать совет тренера Силачова: «Не ленись, как Булкин Коля. Поступай, как Макс Орлов!»

Результаты апробации программы размещены на сайтах: детского сада «Сказка» v.brachun@yandex.ru и http://vk.com/budzdorovkakmaksorlov, озвучены на педагогическом совете.

Мы рады, что на этом наша работа не заканчивается, так как автором разработано дидактическое пособие "Олимпийские каникулы" для младших школьников, содержащее не только продолжение истории про Максима и Колю, и веселые задания, но и нормы комплекса ГТО для ребят 8-10 лет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по апробации Программы "Будь здоров, как Максим Орлов" на базе МБДОУ детского сада «Сказка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 1817
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тугова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тугова Людмила Михайловна
    Тугова Людмила Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 147213
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов