Инфоурок Другое СтатьиОтчет по ДДТП за 2015-2016 уч.год

Отчет по ДДТП за 2015-2016 уч.год

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ШЕЛКОВСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА» ЧР

МБОУ «НОВОЩЕДРИНСКАЯ СОШ»

BS00554_

_____________________________________________________________________________

366111, ЧР, Шелковской муниципальный район, ст. Ново-Щедринская,  ул. Ленина, 57 newshedrin@mail.ru  тел.8(928)-642-89-07

 

 

Отчет о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

 за 2015 – 2016 учебный год

 

    Сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения имеет социальные, экологические, психологические, правовые, нравственные, эстетические и педагогические аспекты. Профилактика травматизма детей возможна не только при условии их специальной подготовленности к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, но и к формированию у них высокого уровня транспортной культуры.

      Для улучшения положения на дорогах необходима пропаганда ПДД в учебных заведениях на разных уровнях.

В целях активизации деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в школе на протяжении 2015-2016 учебного года проводилась профилактическая работа в соответствии с планом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Для организации эффективной профилактической работы в данном направлении, совершенствования её содержания, форм и методов в школе были   проведены следующие мероприятия:

1.                 Профилактическая работа инспектора ДПС.

2.                 Акция « Снова в школу!» (сентябрь) в рамках которой проведены:

2.1   Классные часы  по безопасности дорожного движения во 1-11 классах по темам: «Осторожно дорога», «Юный пешеход», «Уважайте каждый знак», «Правила поведения пешехода на дорогах». На классных часах с учащимися проведены беседы, проанализированы ситуации на дорогах, которые ведут к детскому травматизму. В классных часах приняли участие учащиеся 1-11 классов вместе с классными руководителями. На классных часах с обучающимися проведены беседы, проанализированы ситуации на дорогах, которые ведут к детскому травматизму.

 2.2  На совещание при директоре  рассмотрен вопрос о состоянии работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, определены меры повышения эффективности работы.

2.3    На родительском собрании рассмотрены вопросы детского дорожно-транспортного травматизма; использование светоотражающих элементов в темное время суток, проведены беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста.

3.                 Продолжает работу отряд ЮИД. Он  сформирован в этом году на базе 5а класса. Численность- 16 человек. Возраст – 12-13 лет. Командир- Кулаева Камила.

4.                 Проведены индивидуальные беседы с обучающимися.

5.                 В начале и в конце каждой четверти проводятся инструктажи на тему «У правил дорог каникул не бывает»,  на которых проводится инструктаж по правилам дорожного движения пешеходов.

6.                 В рамках предмета ОБЖ в 5-9 классах проводятся уроки по ПДД, согласно региональной программы.

7.                 Изучение правил поведения детей на улице и правил дорожного движения в рамках учебного курса «Окружающий мир» в 1-4-х классах.

8.                 Внеклассные мероприятия:

ü  1-2 классы - классный час «Азбука дорожного движения»

ü  3 класс - классный час «Дорожные знаки»

ü  4 класс-«Улица полна неожиданностей»

ü  5 класс - классный час «Дорога без опасностей"

ü  6-7 классы — классный час «Осторожно, это дорога!»

ü  8 класс - классный час «Внимание- пешеход!»

ü  9 класс — классный час «Дорожная азбука»

9.             Каждый учитель начальных классов на первом уроке проводит двух-,  трехминутные беседы-напоминания о соблюдении детьми Правил поведения на дорогах.

         Имеется подборка видеороликов и видеофильмов по правилам дорожного движения, которые используется педагогами при проведении внеклассных мероприятий. Имеется папка с разработками внеклассных мероприятий по безопасности дорожного движения для различных возрастных групп. Помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает школьная библиотека, в которой  находится в наличии фонд дисков, в том числе и по правилам дорожного движения, дополнительная литература.

10.             Заслушивание отчета по профилактике ДДТТ на административном совещании при директоре.

11.             Размещение оперативной информации и памяток по ПДД   на официальном сайте школы.

12.             Ежегодно принимаем участие в конкурсе «Безопасное колесо», в котором с удовольствием принимают участие ребята.

13.             Отряд «Юные Кадыровцы» принял активное участие в создании социальных роликов по рекламе пропаганды профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

14.             Проведение флешмобов.

18 апреля 2016 г МБОУ «Новощедринская СОШ»   в 13:00 приняла участие в  акции «Мы за мир на дорогах». В ходе акции активисты патриотического клуба «Ахмат» и «Юные Кадыровцы» раздавали водителям листовки, призывающие участников дорожного движения соблюдать правила и уважать друг друга, «памятки» с правилами дорожного движения и безопасности жизни и здоровья граждан. А  ЮИДовцы вышли с рисунками, выполненными накануне акции, и читали стихи, посвященные памяти погибших в ДТП. Дети напоминали водителям, что именно от их внимания и дисциплинированности на дороге зависят судьбы людей. Также участники разворачивали тематические плакаты, скандировали лозунги по безопасности дорожного движения.

Многие пешеходы с улыбками брали у детей листовки с незамысловатыми стихами.

"Не гоните, водители! Вы ведь тоже родители", "Соблюдай закон дорог – будешь счастлив и здоров!", "Юным пешеходам – безопасные дороги!", — с такими словами обращались ребята к водителям. Были в запасе у школьников стихотворные обращения и к пешеходам. Вот, например, одно из них:

Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

 

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

Основной задачей мероприятия стало привлечение внимания общественности к проблеме безопасности дорожного движения.

  Мероприятие было направленно на снижение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

Водители и пешеходы с пониманием отнеслись к проводимой акции, отметив, что такие мероприятия дают положительный результат.

- Я считаю необходимым чаще напоминать людям о безопасном поведении на дорогах, ведь нередко от водителей зависят судьбы людей, - говорит педагог-организатор ДНРиВ Акбернов З.М.

В этой акции приняли участие 46 человек. 

   18.04.2016 г

  1.  Акция «Засветись»

9.12.2015 г

 

 

Задачи на 2016-2017 учебный год.

- усилить работу в направлении пропаганды правил дорожного движения;

- продолжить работу с классами (проведение конкурсов, викторин, бесед и т.д.);

- участие в ежегодном конкурсе «Безопасное колесо».

 

Анализ  работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что в школе ведется значительная работа по пропаганде правил дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.    Опираясь  на имеющийся положительный опыт работы, образовательное учреждение находится в постоянном поиске новых форм и методов работы по данному направлению.

     Есть такое изречение: «Предупредить нарушение правил дорожного движения – значит предотвратить аварию». А это может сделать каждый, даже ребенок: не нарушай правил, будь внимателен на дороге, со школьной скамьи учи ПДД – вот и все премудрости!

      Хочешь, чтобы в будущем след, оставленный тобой был чистым и незапятнанным, постарайся уже сейчас, сидя за школьной партой, выучить правила, которые нужны тебе будут в течении всей жизни – правила дорожного движения!

      Хочешь изменить Мир?  Соблюдай правила дорожного движения!

Пусть дороги станут безопасными!

Анализ проведенной работы позволяет сделать вывод, что работа в школе по предупреждению ДДТТ проводится педагогическим коллективом в системе.

 

 

 

Зам.дир. по ВР                                          Э.А.Джабраилова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по ДДТП за 2015-2016 уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 2262
    • DOCX 12.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джабраилова Элиза Арзовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джабраилова Элиза Арзовна
    Джабраилова Элиза Арзовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 39566
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой