Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет по диагностике младшая группа 2020-2021 уч. год

Отчет по диагностике младшая группа 2020-2021 уч. год

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

 "Детский сад №111"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностика освоения содержания образовательной программы в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет за 2020-2021 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:  Маврина Н. В.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Оренбург

 

 

Диагностика освоения содержания образовательной программы                        в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет                                     за 2020-2021 учебный год

 

Характеристика группы

В группе 25 детей в возрасте 3-4 лет. Из них 13 девочек и 12 мальчиков. В диагностике принимали участие 21 человек, так как Петрова Вика, Белоногов Саша, Сатлыков Артём, Рахимгулов Рома  весь учебный год не посещали детский сад.

 

Цель мониторинга:

определение уровня усвоения детьми старшей группы образовательной программы ДОУ.

 

Задачи мониторинга:

- определить уровень усвоения детьми программного материала по образовательным областям;

- определить уровень усвоения программного материала по группе в целом ( по сравнению с началом года);

- оптимизировать работу с детьми, наметить направление работы по итогам мониторинга;

- построить образовательную траекторию развития каждого ребенка.

 

Методы диагностики:

Наблюдение, игровые упражнения, индивидуальные беседы, тестовые задания.

Обследование проводилось по пяти образовательным областям: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

 

Результаты диагностики усвоения детьми разделов программы определяются следующими баллами:

1 балл – большинство компонентов недостаточно развиты;

2 балла – отдельные компоненты неразвиты;

3 балла – соответствует возрасту.

 

Физическое развитие

По итогам диагностики качества образования в области физическое развитие выявлены следующие результаты;

на начало года –  н. уровень - 54%

                              ср.  уровень – 46%;

конец года –          ср.  уровень - 46%

                               в.  уровень – 54%

По результатам проведенной диагностики, к концу учебного года основные виды движений - ходьба, бег, равновесие, прыжки, упражнения с мячом, построение, физические качества достаточно сформированы и развиты практически у всех детей группы. Дети знают о важных и вредных факторах для здоровья, о значении утренней гимнастики, закаливания, режима дня. Соблюдают элементарные правила личной гигиены, самообслуживания, опрятности,  умеют  одеваться  и раздеваться, соблюдают элементарный  порядок в шкафчиках.

Дети с недостаточным физическим развитием (4%) плохо метают предметы в вертикальную и горизонтальную цели, отбивают и ловят мяч.

 

Рекомендации: чаще проводить индивидуальную работу, продолжать создавать развивающую предметно-пространственную среду для оптимальной двигательной активности детей в ДОУ, уделять особое внимание закреплению основных видов движения, развитию основных физических качеств, созданию здоровьесберегающих факторов (утренняя гимнастика, бодрящая гимнастика, профилактика плоскостопия и нарушения осанки, закаливание). Учить детей лазить по гимнастической стенке, прыгать в длину на мягкое покрытие, бросать мяч вверх и ловить его. Повышать популярность здорового образа жизни.

 

Познавательное развитие

По итогам проведения диагностики в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4  лет в образовательной области «Познавательное развитие», выявлены следующие результаты:

Начало года – н.  уровень - 41%

                        ср.  уровень – 59%;

Конец года – ср.  уровень – 52%,

                       в.  уровень – 48%,

По данным результатам можно сделать вывод, что за год дети усвоили материал   и овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками. Хорошо развиты элементарные математические представления и навыки конструирования.

Различают геометрические фигуры. Умеют выделять  предмет из группы.  Понимают смысл понятия части суток. Называют предметы и признаки (цвет, форму, материал). Ориентируются в помещении детского сада и на участке.

Знают  и называют животных и их детенышей. Могут выделять характерные сезонные изменения в природе.  Проявляют бережное отношение  к природе.

 

Рекомендации: проводить индивидуальную работу, используя дидактические игры, продолжать  создавать условия для экспериментально-исследовательской  деятельности, которая способствует формированию у детей познавательного интереса. Закреплять умение рассказать о  постройке, обыграть ее. Продолжать работу по умению ориентироваться в пространстве используя игры. Продолжать пополнять развивающую среду,  оформлять альбомы  с изображениями окружающего мира для свободного доступа.

 

 

 

Речевое развитие

По результатам обследования детей в образовательной области «Речевое развитие» можно увидеть следующие результаты:

Начало года – н.  уровень – 60%

                         ср.  уровень – 40%.

Конец года – н.  уровень – 14%,

                       ср.  уровень – 38%.

                        в.  уровень - 48%

 

По итогам сравнительного анализа показателей начала и конца учебного года можно сделать следующие выводы: к концу учебного года уровень знаний, умений и навыков детей по образовательной области «Речевое развитие» достиг хороших результатов.

Дети с  интересом рассматривают игрушки и сюжетные картинки.  Отвечают на вопросы взрослого касающиеся ближайшего окружения.  С опорой на рисунки отвечают на вопросы по содержанию произведений. Могут читать небольшие стихотворения.

Дети (14%) не разговаривают.

Рекомендации: для дальнейшего роста показателей, планируется  применять дидактические игры, читать литературные произведения, учить  стихи, составлять небольшие рассказы  по сюжетным картинкам.

Также необходимо выполнять пальчиковую и артикуляционную гимнастики в режимных моментах. Обновлять детскую литературу в книжном уголке каждую неделю, опираясь на лексические темы. Пополнять детскую библиотеку иллюстрациями к литературным произведениям для рассматривания детьми вне занятий.

 

Социально-коммуникативное развитие

По итогам проведения обследования детей по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» выявлены следующие результаты:

Начало года – н.  уровень – 64%

                         ср.  уровень – 36%.

Конец года – ср.  уровень – 57%

                        в.  уровень – 43%.

По данным мониторинга видно, что программный материал образовательной области усвоен детьми . Дети умеют имитировать движения героя, могут принимать на себя роль,  оформлять игру используя разнообразные  игрушки, материалы (атрубуты).  С помощью воспитателя разыгрывать небольшие отрывки сказок.  Соблюдают правила в дидактических играх.

Активно проявляют интерес к дежурству и трудовой деятельности. К концу года у детей сформировались навыки организованного поведения в детском саду. Дети имеют элементарные представления о ПДД.

Рекомендации: необходимо продолжать уделять внимание формированию культуры общения со взрослыми и сверстниками, учить общаться бесконфликтно. Продолжать учить формировать эмоциональную отзывчивость. Необходимо учить детей соблюдать элементарные нормы и правила поведения при взаимодействии со взрослыми и сверстниками, прививать правила элементарной вежливости.  Продолжить уделять внимание обогащению сюжетно-ролевых игр.

 

Художественно – эстетическое развитие

По итогам проведения обследования детей по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» выявлены следующие результаты:

Начало года – н.  уровень – 50%

                         ср.  уровень – 50%;

Конец года – ср.  уровень – 47%

                       в.  уровень – 53%.

 

Программный материал в данной области усвоен детьми .

Рисование. Дети умеют в правильной последовательности выполнять работу, правильно пользоваться кистью и подбирать цвет соответствующий изображению.  Могут изображать отдельные предметы, простые по композиции сюжеты.

Лепка. Умеют от большого куска отделять маленькие, раскатывать прямыми и круговыми движениями. Лепят предметы из 1-3 части пластилина.

Аппликация. Создают изображение из готовых фигур. Могут аккуратно пользоваться кистью, клеем, салфеткой.

Рекомендации: пополнить уголки творчества  играми, демонстрационным материалом. Продолжать совершенствовать нетрадиционную технику рисования, развивать творческие способности детей. В течение дня предлагать детям дидактические игры, альбомы для раскрашивания, проводить пальчиковые гимнастики и упражнения на развитие мелкой моторики рук.  В уголках для творчества предоставить возможность для самостоятельной творческой активности детей.

 

Вывод:

Итоговые результаты мониторинга свидетельствуют о достаточном уровне освоения образовательной программы:

Начало года – н.  уровень – 54%

                         ср.  уровень – 46%;

Конец года –   н.  уровень – 14%

                          ср.  уровень – 42%

                          в.  уровень - 44%

Полученные результаты говорят о стабильности в усвоении программы ДОУ детьми по всем разделам.

Из результатов мониторинга определяются следующие направления работы, требующие углубленной работы на следующий учебный год: физическое развитие, речевое развитие и познавательное развитие.

Результаты получены за счет достаточно сформированных предпосылок к учебной деятельности, умении детей работать в соответствии с инструкцией воспитателя, самостоятельно действовать по образцу.

 

Планируемая работа по совершенствованию образовательной работы с детьми на следующий учебный год:

1. Продолжать работу, направленную на улучшение посещаемости детей (укрепление здоровья детей, закаливающие мероприятия и т.д.)

2. Работа по взаимодействию педагогов ДОО с семьями воспитанников.

3. Продолжить работу по освоению и реализации современных педагогических технологий, направленных на развитие детей.

4. Самообразование педагогов: Маврина Н. В.  тема по самообразованию «Игра  как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС»,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по диагностике младшая группа 2020-2021 уч. год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2021 9032
    • DOCX 52 кбайт
    • 106 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маврина Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маврина Наталья Валерьевна
    Маврина Наталья Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24871
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 437 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека