Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет по одному уроку из запланированной серии последовательных уроков (4 класс)

Отчет по одному уроку из запланированной серии последовательных уроков (4 класс)

Скачать материал

Отчет по одному уроку из запланированной серии

  последовательных уроков

         

  Предвидеть - значит управлять.

Блез Паскаль

 

 При составлении плана первого урока по познанию мира, я ориентировалась на то, что «учитель является частью учебного сообщества…При таком подходе профессионализм, знания, скорее создаются учителями, чем просто принимаются» (Р.У. с. 180).  Я провела такой урок, на котором дети самостоятельно изучали новую тему. Для этого мне помогли идеи Программы, которые я внедряла через модули. Учащиеся не просто читали, отвечали, но и сами постарались понять новую тему. И надеюсь, что будут применять свои знания и умения на практике.

Уже с первого урока я заинтересовала детей к самому предмету и к изучаемой теме. Тема урока по познанию мира: «Полезные ископаемые». Целью урока было познакомиться с разными полезными ископаемыми.

В классе всего 8 учащихся. Дети спокойные, пассивные, поэтому урок составлен с различными видами деятельности и формами работ.

Создание коллаборативной средыМодуль «Новые подходы в преподавании и учении» реализовала с помощью   приема «Пожелание» для создания  коллаборативной среды.  Разминка способствовала позитивному настрою на урок. Дети старались перебороть свою скованность, стеснительность, а многим помогло еще приподнять настроение. К примеру, ученик Л. пожелал ученику Д. не обижаться, а ученик Д. попросил Л, чтоб тот его не обижал, таким образом, дети сумели высказать свои пожелания на урок. Но, произошел небольшой словесный конфликт, когда ученик Р. сказал другому Д., чтоб тот не нервничал и началась словесная перепалка, но я сказала, чтоб пожелания не комментировали. Избежать конфликта можно было бы, если я с детьми перед разминкой обговорили бы критерии пожеланий, т.е. какие пожелания мы будем подбирать и говорить каждому, чтоб никто не обиделся, но еще и так, чтоб всем было бы полезно выслушать и принять данное пожелание. Таким образом, организуя разминки в начале урока, мне в последующем стоит разработать «Правила пожеланий».

Для умения говорить, слушать и слышать, могли работать в коллективе и принимать самим решения было проведено объединение в группы.

Сразу дети не смогли саморегулироваться, хотели сесть так, чтобы рядом сидел «хорошист» или «отличник». Это нехотение или нежелание сидеть с тем или иным ребенком меня насторожил,  особенно тот момент, когда все мальчики не имели желания сидеть с девочками в одной группе. На этом уроке, я мальчиков убедила, что на последующих уроках все будут меняться местами, и это будет проходить всегда. Допущенная мною ошибка являлась следствием того, что я  недостаточно четко провела анализ взаимодействия в классе. Но, теперь с психологом проработаем более подробные анкетирования с целью выявления, почему дети не хотят работать друг с другом в паре и в группе. И в дальнейшем, использую объединения с использованием различных игровых форм.

          Прежде чем ученики начнут изучать новую тему, я использовала прием «Блиц опрос»,  она способствовала, тому, что дети вспомнили о полезных ископаемых, которые изучали в 3 классе.  «Блиц опрос» проводился в два этапа, на первом этапе во взаимодействии «учитель-ученик», на втором – «ученик-ученик». Об этом и утверждали   Мерсер и Литлтон, что «диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении» [Р.У.с.134].

Все, кроме одной ученицы, были вовлечены в работу, и многие  из них смогли вспомнить примеры по ранее изученной теме.  Ученица В. учится по вспомогательной программе (не умеет читать и писать, не знает буквы) поэтому не смогла включиться в работу. Но все-таки сумела ответить, что углем, к примеру, отапливаются дома и школы. А значит, на следующих уроках, я не буду отделять ее от группы, а наоборот, буду всегда сажать с детьми, чтобы она не чувствовала себя обделенной и ненужной коллективу.

    Для концентрации внимания у детей и умения самостоятельно вывести новую тему использовала загадки. Также применила ИКТ для изучения новой темы, это нужно было на данном этапе урока, потому что каждый ребенок лучше воспринимает визуальную информацию. В результате учащиеся смогли определить 3 группы полезных ископаемых.

Работа над постеромВсе задания соответствовали возрастным особенностям. По утверждению Ж.Пиаже, М. Монтессори и Л.Выготского «обучение и развитие происходит в тот момент, когда дети младшего возраста взаимодействуют со средой и окружающими их людьми». [Р.У.с.164] Наблюдая за детьми в процессе   работы над постером «Для чего нужны полезные ископаемые», «Что нам дают полезные ископаемые», заметила, что дети с низкой мотивацией к обучению, общаясь с детьми с высокой мотивацией находили какое-то решение или ответ на вопрос.  Во время работы в группах определились, лидеры, которые управляли процессом работы группы, распределяли роли. Наблюдая за процессом создания постера, я заметила, что в группе 1 ученик  Р, который является отличником на этом уроке не смог дать шанс помочь другим, вследствие чего постер был малоинформативным. А в группе 2, где ученики сидели со средней мотивацией быстро включились в работу, сразу же с первых минут распределились, кто чем будет заниматься и в итоге у них получился яркий, красочный постер, где было много информации. Даже при защите  постеров ученик Р. взял инициативу в свои руки и защитился сам, тем самым не дав другим высказаться. Я осознала, что мне нужно проработать тщательно правила для групп. И приучить придерживаться этих правил. В классе есть дети со скрытыми способностями и, работая по Программе, я смогу выявить их и предоставить им возможность расти.

Для ученицы В с низкой мотивацией к обучению я предложила, нарисовать осень, так как она не умеет читать и учится по вспомогательной программе, я не могла позволить «оторвать» ее от группы, так как я хотела, чтоб она себя почувствовала в зоне успеха. Для другого слабомотивированного ученика А я тоже приготовила другое задание, но в ходе урока, обратила внимание, что он с удовольствием взялся рисовать, прислушиваться к своим одноклассникам и делать то, что ему предлагали. Благодаря слаженной работе данной группы, дети сумели полностью раскрыть тему. Многие дети справились с заданием, работы получились интересные. Конечно, возникли проблемы с составлением диаграммы Венна. Дети должны были в паре расписать общие свойства и различия нефти и песка, способы добычи и написать к ним загадки. Затруднения вызвали составления загадок у детей с «бедным» словарным запасом, но они находились в ЗБР, где сильномотивированные ученики оказывали помощь слабомотивированным. При составлении загадок о нефти, дети высоко оценили следующую работу «Добывают на земле, детям нужен во дворе (Песок). Не поедет ни машина, самолет не полетит, если это не добудут - будет трудно всем нам жить (Нефть)». Эта работа получила самую высокую оценку у детей как формативную, так и суммативную. Дети оставляли презентуемым загадок обратную связь в виде смайликов. Такая форма оценивания проводилась впервые и возникли проблемы с объективным взаимооцениванием. Это недочет в моей работе при планировании. Я не поставила и не объяснила четкие критерии оценивания, но в будущем  буду последовательно и понятно знакомить с критериями детей, а в некоторых, пока, случаях будем разрабатывать критерии совместно.

 Анализ всей деятельности и результативности выполнений заданий, показал, что новый материал обучающиеся усвоили, но не все смогли распределять на группы полезные ископаемые, зато эти дети приводили немало примеров на изучаемую тему.

В конце урока провела рефлексию «Светофор» по эмоциональному состоянию. Рефлексия в педагогике – это процесс и результат фиксирования участниками педагогического процесса состояния своего развития, саморазвития и причин этого. Использование рефлексивной практики в образовательном процессе позволяет выстроить эффективные и поистине межсубъективные отношения в системе «ученик-учитель».

Обучение на основе рефлексируемого опыта эффективно уже по тому, что рефлексия сама по себе «всегда порождение нового знания в сознание индивида.

Прием «Светофор» Поэтому я предложила детям показать и прикрепить на «Светофор» сигнальные карточки зеленого – мне все понравилось и было все понятно, желтого – настроение было приподнятое, но не все было понятно, красного – мне было скучно, ничего не понял. Для релаксации я включила музыку, что способствует созданию теплой атмосферы в классе и для подведения итогов. Так как это был первый урок для деток, то все прикрепили зеленые карточки на «Светофор». В дальнейшем хочу еще добавить к этой же рефлексии – надписи на карточках, не только эмоционального характера, но и и к примеру, что не получилось сделать на уроке, что не понравилось или что мешало изучению (закреплению) темы.

Я полагаю, что цель урока достигнута, ребята усвоили урок. Хотя, урок проходил медленно. Но в дальнейшей практике постараюсь повысить темп урока.   Впереди ещё много уроков, на которых будет возможность реализовать все задуманные идеи. Когда после проведения анализируешь результаты урока, то видишь, какие плюсы, какие минусы присутствуют, и уже для себя делаешь выводы: например «Что нужно улучшить?», «Что нужно изменить?» «И что нужно добавить?» Отвечая на эти вопросы, планируешь свои последующие уроки так, чтобы не повторять ошибок.

Не обязательно опираться на определенные источники для поиска тренингов, заданий, вопросов, нам, учителям, нужно научиться черпать их

из того, что нас окружает, из реальной жизни. Ведь то, чему мы учим детей должно реально  пригодиться им в будущем.

Анализируя задания в процессе его выполнения и после, можно сделать вывод: во - первых -  большинство учащихся чувствовали себя уверенно и все поняли, но есть и учащиеся, которым «было интересно, но им нужна помощь», во- вторых, ребятам интересно и они активны. Отсюда следует, что необходимо продолжить работу по модулю «Новые подходы в обучении».

На протяжении урока я была в роли лидера и наблюдателя.  Незаметно, создавая возможность раскрыться тем ребятам, которые раньше не выделялись, предпочитали отмалчиваться, работать самостоятельно и молча, только по необходимости отвечая на вопросы.  Работала над созданием коллаборативной среды, что позволило учащимся сблизиться и проявить себя, а это способствовало активной работе детей на уроке.

На вопрос: «Что получилось?», ответ следующий: ребятам на моих уроках было комфортно, они были активными. Во-первых, ученики открыты для применения новых форм работы, они идут на сотрудничество, хотя им и не привычно, но они готовы к внедрению методов самообучения и самооценивание. Во-вторых, они научились трудиться в парах и группах. В третьих, научились договариваться между собой, слушать друг друга, добывать знания самостоятельно, консультироваться друг с другом, оценивать себя и своих одноклассников и я думаю, что мои ученики станут более уверенными и сильными, а значит – успешными.

В чем заключалась моя роль? Так как на сегодняшний день целью образования провозглашается не передача готовых знаний, а подготовка компетентного человека свободно владеющего полученными знаниями, умеющего их творчески использовать. Я думаю, что дальнейшими моими действиями будет то, что я продолжу работу по внедрению семи модулей Программы. Буду помогать ученикам овладевать наиболее продуктивными методами учебно - познавательной деятельности, то есть учить их обучаться. Научу своих учеников думать и действовать самостоятельно. Продолжу развитие у учеников творческого мышления всесторонним анализом проблем. Обязательно буду продолжать изучение интересов учеников, особенностей развития, делать анализы. Буду учить так, чтобы каждый ученик понимал, что полученные знания являются для него жизненной необходимостью.

   Диалоговое обучение, которые я использовала на уроках познания мира, позволяет учащимся освоить  и осмыслить изучаемый материал и овладеть им на более глубоком смысловом уровне. Проанализировав свои уроки, я отметила, что прослеживаются положительные результаты учащихся, а именно:

ü ученики стали грамотно излагать мысли

ü более подробно воспроизводили информацию для участников группы

ü стали прислушиваться к мнению каждого ученика

ü стали без боязни задавать вопросы

Уроки, которые проводились с использованием модуля «Новые подходы в обучении», повышают интерес детей к предмету, расширяют их кругозор, повышают понимание изучаемого материала.

Какие же изменения произошли в четвертом  классе? Дети стали привыкать работать в группе. В классе – доброжелательная, дружественная атмосфера, что способствует учащимся увереннее чувствовать себя и активно работать во время урока. Дети умеют свободно выражать свои собственные суждения. Я буду продолжать помогать им в обобщении полученных знаний, стимулировать их идеи.

   Предстоит еще преодолеть барьеры по составлению и пониманию критериев к разным видам деятельности.    Буду подбирать такие стратегии, где будут учтены интересы учеников с разной скоростью и способностью саморегулироваться.

    Детей научу соблюдать регламент времени, что позволит увеличить качество и объем выполняемых работ. Постараюсь увеличить время для обратной связи. На последующие занятия продумаю обратную связь, которая поможет узнать о том, что бы дети хотели изменить в своей работе на уроке.

Постепенно перейду от неформального оценивания к самооцениванию с использованием таблицы самооценки, а далее к групповому оцениванию, чтобы подвести учащегося к правильному пониманию системы формального оценивания.

    Мне нужно постараться, чтобы дети понимали, что оценивают не ученика, а их действия, тем самым учитель не собирается их наказывать. Постараюсь при необходимости сделать не  замечания, а дружественные рекомендации, корректно, с помощью обратной связи. Буду применять  разные способы получения обратной связи:

-    персонально с каждым учеником – дружественные беседы, записки

-    с группой учеников – приемы «А мне понравилось…»

-    с целым классом – приемы «Большого пальца», «Сигнальные карточки» и т.п.

При планировании следующих уроков продумаю формы формативного оценивания. Буду следить за временем, сколько времени уходит на ту или иную форму работы.

 

«Если мы хотим повысить уровень образования в стране, мы должны будем привить учащимся такие качества, которые делают человека разумным, обучаемым, мыслящим созданием». (Бруер, 1993)

 

 

 Использованная литература

Руководство для учителя третий  (базовый) уровень 2015 год.

 Четвертое издание.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по одному уроку из запланированной серии последовательных уроков (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 636
    • DOCX 217.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адильбаева Айнура Дуйшембековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23676
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 592 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе