Инфоурок Математика Другие методич. материалыОтчет по проблеме самообразования

Отчет по проблеме самообразования

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Тарасовский многопрофильный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Методика реализации эстетического потенциала математического образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Подготовил:

                                                                            преподаватель математики

                                                                            Чувикова М. А.

Проблема методической темы связана  с темой магистерской работы– «Методика реализации эстетического потенциала математического образования».

Объектом исследования является эстетический компонент математического образования.

         Предметом исследования является методика его реализации.

Проблема  исследования заключается в поиске эффективных путей раскрытия эстетического потенциала математики в образовательном процессе.

Цель данной темы состоит в обосновании и разработке теоретических и  методических основ раскрытия эстетического потенциала курса математики в процессе обучения.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

·        изучение и анализ философско-математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

·        изучение и анализ опыта работы преподавателей математики нашего учреждения;

·         анкетирование учителей математики;

·        тестирование учащихся;

·        обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Изучение  философско-математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования дало четкое понимание, что такое эстетический потенциал математического образования.

Под эстетической стороной математики мы понимаем:

а) использование в процессе обучения внутренней красоты математики (краткости, логичности формулировок определений, доказательств теорем, эстетической привлекательности чертежей, схем и др….);

б) использование в процессе обучения математики произведений литературы и искусства (живопись, скульптура, стихи, сказки, другие художественные произведения.

в)  использование в процессе обучения математики математического языка – это язык символов и формул, точный и предельно краткий; язык, который, не утомляя нашего внимания, выражает обширные понятия;

г) уроки математики являются великолепной возможностью для решения задач умственного и эстетического воспитания обучающихся

Исследуя методику реализации эстетического воспитания, был осуществлён опрос обучающихся Тарасовского многопрофильного техникума,  а также проведён анализ полученных результатов.

В опросе приняли 142 обучающихся Тарасовского многопрофильного техникума  первого и второго курса, т. е. изучающих  программу 10-11 классов.

Рисунок 1. Диаграмма измерения индекса удовлетворенности обучающихся        

На рисунке 1 представлены результаты индекса удовлетворенности, основанные на пунктах 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 опросного листа.

Результаты данного опроса показали, что наибольший индекс удовлетворенности составил в пунктах 5 и 8. Это говорит о том, что преподаватели на уроках  проводят экскурсы в историю развития математики. Ведь история всегда повышает интерес  детей к ее изучению, что способствует повышению эффективности уроков. В пункте 8 большинство респондентов (I=0,97) считают что,  речь преподавателя является образцом для  учащихся. Поэтому  профессиональная речь педагога – главное средство обучения и воспитания, что на всех этапах урока, да и во внеурочном общении, студенты должны слушать из уст преподавателя речь правильную, точную, выразительную,  так как   именно преподаватель  должен приучать студентов излагать математику кратко,  четко, логически обосновывать свою речь; показывать, что логика, применяемая в математике, лежит в основе логических рассуждений в различных дисциплинах.

Что касается влияния эстетической стороны математики на интерес к процессу обучения: при ответе на вопрос о том, повышает ли интерес к образовательному процессу эстетическая сторона математики были получены следующие результаты: индекс удовлетворенности  I = 0,57. Это составило 91% опрошенных (ответы «вполне удовлетворен» и «удовлетворен), согласившихся с данным утверждением. 9% респондентов  не смогли оценить это влияние. Большинство опрошенных считают, что эстетический потенциал уроков математики, призван повысить интерес обучающихся к предмету и формировать ценностный потенциал воспитанников, то есть их эмоциональную сферу и творческие способности через восприятие математики как тонкой изящной науки.

Исследование эффективности использования эстетики математики в процессе ее изучения дало следующие результаты: индекс удовлетворенности I  = 0,50;  большинство обучающихся (76%) считают, что на уроках математики очень эффективно и эффективно используется красота предмета,  20% затрудняются ответить на этот вопрос, 4% - считают, что в жизни им это не пригодится.

Что касается эстетической удовлетворенности в процессе решения задач, то мнения обучаемых следующие: индекс удовлетворенности I = 0,33;  большинство респондентов (61%) испытывают эстетическое удовлетворение при решении задач или при доказательстве теорем разными методами; 27% респондентов редко испытывают эстетическую удовлетворенность, 12% - не смогли  ответить на вопрос.

Таким образом, исследование показало, что большинство обучаемых считают, что эстетическая грань математики как учебного предмета существенно влияет на интерес к образовательному процессу, ее использование в обучении математике достаточно эффективно, респонденты получают эстетическое удовлетворение при решении задач или доказательстве теорем разными способами и выборе наиболее красивого решения.

         Практическое применение   данной проблемы на уроках математики.

Для побуждения  большого интереса  студентов к предмету «математика», осваиваю и использую современные педагогические технологии:

-Деятельностный и проблемно-поисковый подход в моей работе связан с созданием на уроках проблемных задач

         - Использование ИКТ на уроках математики позволяет: сделать процесс обучения более интересным, ярким

- Практико – ориентированная технология способствует   прочному усвоению информации, Обучающихся  захватывает процесс поиска путей решения задач.

- Используя на уроках активные методы обучения   побуждаю студентов  к активной деятельности по овладению учебным материалом. Активные  методы на уроках математики помогают формировать не просто знания-репродукции, а умения и потребности применять их  для анализа, оценки ситуации и принятия правильного решения.

- Личностно-ориентированное обучение предоставляет каждому обучающемуся  возможность изучить учебный материал на разных  уровнях, в зависимости от способностей и индивидуальных предпочтений.

Все это позволяет студентам активно участвуют в олимпиадах и занимать призовые места, а преподавателю участвовать в конкурсах профессионального мастерства. Как, например педагогический конкурс «Педагог года 2016».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по проблеме самообразования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 534
    • DOCX 86.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чувикова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чувикова Мария Александровна
    Чувикова Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29947
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 509 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе