Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Отчет по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Скачать материал

Отчет по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

в МОАУ «СОШ №--»

 

      С целью адаптации детей в социуме и предотвращения совершения противоправных действий в МОАУ «СОШ №--» составлен план работы по профилактике и предотвращению правонарушений и преступности несовершеннолетними на 2016-2017 учебный год, классными руководителями составлены социальные паспорта классов, в планах воспитательных работ предусмотрено проведение тематических правовых классных часов и индивидуальные беседы.

      Ведется целенаправленная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних:

 -еженедельно на совещаниях при директоре подводятся итоги посещаемости;

-на педсоветах классные руководители делают отчеты по данной тематической теме;

- ведется отчет общешкольного дежурства учителей и учащихся, даются замечания нарушителям правил поведения.

      Классными руководителями  используются различные формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися:

– посещение на дому с целью контроля над подростками, их занятостью в свободное от занятий время, а также каникулярное время, подготовкой к урокам;

- посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;

– индивидуальные и коллективные профилактические беседы с подростками;

– вовлечение подростков в общественно-значимую деятельность через реализацию воспитательно-образовательных программ и проектов;

– вовлечение учащихся в систему объединений дополнительного образования с целью организации занятости в свободное время.

    Значительную работу в изучении индивидуально-психологических особенностей личности обучающегося проводят классные руководители. К 01.02.2017г. классными руководителями составлен план воспитательной работы, включающий план работы с «трудными», слабоуспевающими обучающимися,  план работы с семьей, с родителями обучающихся.

      Каждый классный руководитель составил «банк данных» обучающихся своего класса.  На основании «банка данных» классных коллективов составлен социальный паспорт школы.

       На внутришкольном профилактическом учете это обучающиеся,  склонные к совершению правонарушений, уклоняющиеся от учебы. На начало года на учете КДН состояли 2 ученика. В течение прошедшего периода проводилась индивидуальная работа классного руководителя, социального педагога, ЗД ВР с обучающимися, которая отражена в журналах индивидуальной работы с учащимися и родителями. На каждого ученика заведена карта индивидуального профилактического сопровождения, в которой прописан план работы системы профилактики и наставников. Собраны характеристики на обучающегося, дополнительные сведения; отслеживается посещение занятий, успеваемость и поведение учащегося. Классными руководителями  составлены социальные паспорта классов, выявлены причины неадекватного поведения детей: конфликтных, неуспевающих и слабоуспевающих, пропускающих уроки без уважительной причины. Классными руководителями ведутся дневники наблюдений на каждого обучающегося, состоящего на внутришкольном учёте.

     Классные руководители проводят соответствующую работу с учащимися, регулярно ведут мониторинг посещаемости, информируют родителей об успеваемости, посещаемости уроков,принимают меры по искоренению недостатков.

    В втором полугодии 2016-2017 уч.г. в МОАУ СОШ №--  проводились мероприятия по правовому просвещению, патриотическому воспитанию, социальным темам.

     Проведены беседы с родителями по разъяснению действующего законодательства в части обеспечения прав несовершеннолетних и предотвращения случаев жестокого обращения с ними. школы ознакомлены  с изменениями в законодательстве в области образования.

    Проведены мероприятия: « Режим дня –основа жизни человека»- 1,3 кл., акция «Внимание, дети!» -1-9 кл.,  инструктажи в целях предупреждения травматизма на водоёмах, дороге, железной дороге, транспорте - 1-8 кл., часы общения в классах по профилактике негативных явлений в подростковой среде, по пропаганде ЗОЖ(276 обучающихся),  урок ГТО «Дело всех и каждого» -1-8 кл.,  конкурсы «Знай правила движения, как таблицу умножения» -1,3 кл., встречи учащихся с инспектором ОДН ОП №5 МУ МВД России «Оренбургское» Конновой О.В. (5-6 классы), участие в акции «Доброе утро» (423 чел.), беседы с медицинским работником МОАУ СОШ №--  (2-4 классы), конкурс рисунков «Я за здоровый образ жизни», «Полезные продукты», спортивные мероприятия «ЗОЖ – это модно!», проведена анкета «О вкусной и здоровой пище»,  классные часы: «Разговор о дружбе2-1-3 кл., «Всегда ли мы понимаем друг друга?» -5-8 кл. «Конвенция о правах ребёнка». В течение месячника по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков под девизом «Здоровый образ жизни – выбор подрастающего поколения!» распространялась печатная продукция (буклеты, листовки) «Алкоголизм – вредная привычка», «Курить – здоровью вредить», памятка для родителей «Чем опасен интернет для детей», буклет педагогу и родителю «ЗОЖ», «Правовое просвещение населения». Также часть печатной продукции была размещена на сайте школы на страничке «для родителей».     

       Одним из важных факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому в школе большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования. Коллектив школы целенаправленно работает над решением поставленных задач. Лишь  совместная деятельность администрации школы, классного руководителя, родителей, учителей – предметников и самих учащихся способствует повышению качества образования, социализации личности ребенка в жизненной ситуации, снижению травмирующих ребенка факторов среды.

 

 

 

Социальный педагог МОАУ «СОШ №--»                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2017 19211
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 272 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плетюхина Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плетюхина Галина Юрьевна
    Плетюхина Галина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85765
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой