Инфоурок Начальные классы Рабочие программыОтчет по производственной практике

Отчет по производственной практике

Скачать материал

Отчет о прохождении производственной практики на базе МОУ СОШ №7.

          Я, Омельченко Екатерина Дмитриевна, студентка ГБПОУ КК ЕПК, в период с 26 января по 15 февраля, проходила производственную практику на базе МОУ СОШ №7 - учитель Маслова Римма Васильевна. Так же проходила практику на базе МОУ СОШ №1 Интернат- учитель Савченко С.А. Руководитель практики Великановская Л.А

Производственная практика является главной и неотъемлемой частью при освоении основной образовательной программы профессии учителя начальных классов. Моей личной целью было: развитие навыка преподавания в начальной школе. Перед практикой я поставила перед собой следующие задачи:

-изучить психологические особенности детей второго класса, через метод наблюдения;

-пополнить знания о методиках преподавания, через практический метод;

-совершенствовать навык преподавания в начальной школе;

-успешно преодолевать возникающие трудности;

-расширить кругозор в сфере предметов начальной школы;

           На практике за мной был закреплен 2 «Б» класс. В данном классе учатся 29 человек. Класс находится на высоком уровне по успеваемости: неуспевающих в классе нет. Ребята активны в плане учебы и творческой деятельности, общительны. С первых дней практики я активно включилась в воспитательную работу с классом, легко нашла общий язык с детьми, установила с ними дружеские отношения и сумела их расположить к себе, что создало предпосылки для успешного проведения внеклассных мероприятий.

За  3 недели практики  я провела 7 уроков.  Из них «1»-Русский язык, «3»-математика, «1»- литературное чтение, «1»- технология, «1»-кубановедение Основным классом был 2 « Б» в МОУ СОШ № 8, но урок русского языка и математики я проводила в ГБОУ школа-интернат №1- 2 и 4 классы.

 

Предмет

Тема урока

Дата проведения

Оценка

1.Русский язык

«Правописание слов с разделительным мягким знаком»

30.01.2017

5

2.Математика

«Решение задач на встречное движение»

01.02.2017

5

3.Кубановедение

«Православные праздники»

02.02.2017

5

4.Математика

«Порядок действий в выражении без скобок»

07.02.2017

5

5.Технология

«Посуда Древней Греции»

10.02.2017

5

6.Литературное чтение

«Мудрые сказки о животных »

13.02.2017

5

7.Математика

«Площадь прямоугольника»

14.02.2017

5

 

 На уроках присутствовал руководитель практики или учитель, по итогам каждого урока ими проводился анализ и выводилась оценка, мною производился самоанализ урока, в дальнейшем исправление ошибок.

https://pp.userapi.com/c604616/v604616317/2e87b/QlU-ueU2-pk.jpg

На протяжении всей практики я оказала помощь классному руководителю в проверке дневников и тетрадей, , проведении классных часов, уборке и оформлении кабинета, организации дежурства по школе, контролировала дисциплину в классе во время занятий и перемен, следила за посещаемостью уроков учениками.

Римма Васильевна отмечала: хорошие знания методики преподавания, умение владеть классом и ситуациями на уроке, соблюдение правил здоровьесберегающей технологии, активное использование ИКТ, разных методов и средств во время урока,  соблюдение делового стиля общения и поведения и многое другое. Все это касается именно навыков учителя начальных классов. Кроме положительного, есть еще и отрицательное во время практики, Татьяна Борисовна советовала поработать над своей речью (когда я нервничаю, начинаю заикаться и напрочь забываю, что так рьяно учила, иногда это вызывало трудности понимания у детей).

Мной были разработаны два внеклассных мероприятия: внеклассное воспитательное мероприятие «Правила этикета» . При проведении мероприятий были учтены возрастные особенности и интересы учащихся. При проведении мероприятий учащиеся были предельно внимательны, проявляли уважение к выступающим, высокую активность в обсуждении того или иного вопроса – никто не оставался в стороне, каждый высказывал свое мнение и предположение.

Руководитель практики, принимала важную, при прохождении мною практики, роль. Людмила Анатольевна была требовательна и доброжелательна, помогала выбирать наиболее подходящие формы работы с детьми, правильно оформлять технологические карты, четко формулировать цель, задачи, универсальные учебные действия. Так же исправляла методические ошибки.

На протяжении всей практики я научилась систематически организовывать план урока, рационально распределять время и свободно ориентироваться в учебном материале по ходу урока. Очень важным испытанием для меня стало поддержание внутреннего спокойствия и выработка стрессоустойчивости, старалась себя проявлять исключительно как вдумчивый, ответственный педагог, с широким культурным кругозором, высокой речевой культурой и прочной теоретической базой знаний, как внимательный, отзывчивый, дисциплинированный человек. Ещё один очень важный навык, над выработкой которого я поработала – это удержание внимания аудитории. С учениками также старалась прежде всего находить эмоциональный контакт, чтобы наше взаимодействие в рамках учебного процесса было максимально комфортным и эффективным. Кроме того, узнавая все больше и больше о каждом учащемся, я старалась к каждому из них найти индивидуальный подход, удалось найти подход и к «трудным» ученикам, хотя времени все же было относительно мало.

    При подготовке к урокам приходилось много работать: чтобы заинтересовать учащихся темой урока, мотивировать ее изучение приходилось изучать дополнительную литературу, включать в уроки проблемные ситуации, подбирать интересные задачи. Учащиеся класса находятся на разном уровне по успеваемости. Поэтому возникала необходимость в подготовке дифференцированных заданий, которые способствовали тому, что все учащиеся были задействованы в работе. Именно проведение уроков и подготовка к ним оказались самыми запоминающимися моментами практики. Благодаря этой проделанной работе я познакомилась со всеми трудностями профессии учителя начальных классов. Большую помощь в подготовке и проведении уроков оказала Римма Васильевна. Она рассказала мне об особенностях в этом классе, давала советы по проведению уроков. У нее я наблюдала интересные методы работы и взяла их на заметку. На уроках математики русского языка, я бы позаимствовала умение заинтересовать учащихся темой урока: она подбирает такие задания, которые интересны ребятам и способствуют их активной работе на уроках. Работа с этим учителем многому научила меня. Я старалась также быть полезной ей.

Я посещала и анализировала уроки других студенток Ш-41 группы.

https://pp.userapi.com/c604616/v604616317/2e8ba/_oaXDSNJySU.jpg

        Так же я проходила практику пробных уроков на базе школы МОУ СОШ №1 Интернат.

        В первый день я немного волновалась, ведь не каждый день нам приходится работать с такими учреждениями. Когда приходишь в коррекционную  школу и видишь там необычных детей с какими-либо отклонениями, то думаешь, что это особенные дети и будут моменты, которые могут не получиться у тебя во взаимоотношении с этими ребятами, но проведя один урок , я поняла, что это очень добрые, отзывчивые,  приветливые ребята, которые встретили нас с радостью.

        Я проводила в коррекционной школе 2 урока- русский и математику во 2 классе и в 4 классе, проведение уроков у меня не вызвало каких-либо затруднений, наоборот, мне очень понравилось и я бы с радость бы даже там осталась работать.

        Практика помогла поближе познакомиться с деятельностью учителя, классного руководителя, всей школы. Из полученных мной знаний на практике сделала вывод, что для успешной организации учебно-воспитательного процесса учитель должен обладать умением работать с детьми, коммуникабельностью, навыками поддержания дисциплины, то есть быть хорошим педагогом, психологом и методистом одновременно, а также хорошо знать свои предметы. Думаю, практика помогла развитию во мне этих качеств, хотя до уровня сформированности их у настоящих учителей мне еще далеко. Проделанная в школе работа способствовала закреплению имеющихся у меня теоретических знаний по методикам, увидеть всю сложность профессии учителя.

 

 

 

Фотографии с практики

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=fdc832fcf1d395c6773897027f90beb8-l&n=13

 

 

 

 

                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по производственной практике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 5573
    • DOCX 615.9 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омельченко Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12362
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе