Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет по работе ЛДП Солнышко

Отчет по работе ЛДП Солнышко

Скачать материал

                    

Отчёт  о работе ЛДП «Солнышко» при МОУ Сужинская СОШ

 

     В период летних каникул со 02 по 29 июня 2015 года в школе работал лагерь дневного пребыва-ния детей «Солнышко». В нём отдохнули 90 человек в возрасте от 7 до 17 лет. Штат сотрудников был укомплектован полностью. При комплектовании отрядов особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, неполных семей, а также детям, находящихся в трудной жизненной ситуации. Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществлялась в пяти разновозрастных отрядах – «Робинзоны», «Алые паруса», «Морская волна», «Бригантина», «Дельфины». Организация отдыха и занятости детей в лагере находилась под постоянным контролем администрации школы и начальника лагеря Долгоржаповой С.Г., воспитателей ЛДП.

   С детьми работали 11 воспитателей и 3 руководителя кружков. Ежедневно с воспитателями и ребятами проводились организационные  совещания   по подведению итогов прошедшего дня и планированию работы на следующий день. Особое внимание уделялось вопросам  сохранения жизни и здоровья детей, формированию ЗОЖ.

    Лагерь с дневным пребыванием детей организован  для реализации образовательных, медико-профилактических, спортивных, культурно-досуговых программ. В лагере были созданы условия для укрепления здоровья детей, развития гигиенической, физической культуры, их интеллектуаль-ных способностей.

    Были поставлены следующие цели и задачи:

· укрепление здоровья воспитанников;

· творческая самореализация воспитанников;

· профессиональное самоопределение;

· формирование активной гражданской позиции.

      Для осуществления поставленных целей, задач воспитателями, мед.работником, организатором спортивно-оздоровительной работы были разработаны и реализованы образовательные программы по организации деятельности ЛДП. По продолжительности программы являются краткосрочными, то есть реализуются в течение лагерной смены.

      Весь ход работы лагеря подразделяется на четыре периода:

1.      Подготовительный период:

· Формирование пакета нормативно-правовых документов;

· Формирование списков детей  на основе родительских заявлений;

· Формирование отрядов;

· Комплектование кадрового состава;

· Подбор учебно-методического материала, видеоматериалов по тематике лагерных отрядов;

· Планирование работы лагеря;

· Информирование участников работы лагеря.

2.      Организационный период:

· Проведение организационных мероприятий с детьми, педагогами и родителями по подготовке к лагерю;

· Оформление модели детского самоуправления в лагере;

· Презентация отрядов.

3.      Основной период:

· Внедрение системы детского самоуправления;

· Участие детей в сюжетно-ролевых играх, коллективной творческой деятельности детей и взрослых по подготовке и проведению отрядных и общелагерных мероп-риятий;

· Реализация экскурсионной программы, программы «Лето-2015»;

· Физкультурно-оздоровительные мероприятия и соревнования  «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Веселые старты», туристические эстафеты;

· Культурно-досуговые мероприятия;

4.      Итоговый период:

· Подведение итогов работы лагеря, участия каждого в жизни отряда, лагеря;

· Закрытие смены концерт с лучшими номерами «До свидания, лагерь наш!»

· Анализ работы педагогического коллектива лагеря;

· Обработка и оформление аналитических материалов работы лагеря.

    Главная задача, стоящая перед педагогическими кадрами, заключалась в создании благоприятной среды для гражданского становления личности, сохранения, укрепления здоровья учащихся и при-вития им навыков здорового и безопасного образа жизни; развития разносторонних интересов и творческих способностей; профилактики детской безнадзорности и беспризорности; укрепления связей школы с семьёй. Для реализации этих задач был составлен план, который включал ряд мероприятий, направленных на то, чтобы жизнь в ЛДП была интересной и насыщенной.    

     Воспитательная работа в лагере велась по нескольким направлениям:

1.Спортивно-оздоровительное «Спорт-это жизнь!». Были организованы ежедневные утренние зарядки; выходы на игровую досуговую детскую площадку; спортивные конкурсы, игры и эстафеты,  «Весёлые старты», туристические игры на местности, подвижные игры на свежем воздухе.       

Ежедневно проводились минутки здоровья «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» «Осанка-основа красивой походки», «Гигиена тела»,  «Твой режим на каникулах»; профилактические беседы о ЗОЖ – «Враги красоты и здоровья», «Вредные  привычки», с использованием ИКТ. Медицинское сопровождение осуществлялось медицинским работником Сужинской врачебной амбулатории. Проводился мед.осмотр детей, велся мониторинг оздоровления воспитанников ЛДП «Солнышко». Ежедневное питание детей осуществлялось в школьной столовой. Питание 2-х разовое: завтрак, обед. В меню использовались йодированная соль, С-витаминизация 3-х блюд. Меню было разнообразным, качественным. В рационе постоянно были свежие фрукты, овощи, соки. Ежедневно проводился бракераж готовых блюд. Суточные пробы отбирались ежедневно. По столовой со стороны СЭС замечаний не было.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия проводились на спортивной площадке с использованием спортивного инвентаря - мячей, скакалок, теннисных ракеток  и  обручей.  

 

 

2. Художественно-эстетическое «Творческая мастерская». Формированию культуры чувств, развитию эстетического вкуса и творческих способностей детей помогали конкурсы рисунков о ПДД, «Правила поведения при пожаре», «Фантазия без границ!» «Мы за ЗОЖ». Игровые комнаты оснащены настольными играми и всем необходимым материалом для проведения занятий художественным творчеством (альбомы, карандаши, фломастеры, краски).               

По плану воспитательных мероприятий каждого отряда работали так же творческие мастерские «В гостях у Самоделкина», «Я не художник, а только учусь», «Делаем подарки своими руками». Девочки занимались бумагопластикой, моделированием одежды для кукол, рисованием руководителем кружка являлась Семенова Ольга Михайловна.     

 В конце смены, 22 июня, был проведен праздничный концерт, где выступили все отряды с лучшими номерами которые были отмечены Жюри в течение смены.  Подведен итог по заработанным «морским» звездочкам, где 1 место занял отряд «Алые паруса».

   В ходе реализации плана воспитательных мероприятий ЛДП применялись следующие виды дея-тельности: физкультурно-оздоровительная, коммуникативная, экскурсионная,  декоративно-прик-ладная.

    Были подготовлены помещения: 3 учебных кабинета, столовая, медицинский кабинет, санузлы, спортивная площадка, спортзал. Всем необходимым оборудованием кабинеты были укомплектованы (магнитофон, компьютер, проектор, интерактивная доска, переносной экран, цифровой  фотоаппарат, диски, караоке). Лекарственные препараты имелись в достаточном количестве в аптечке.

    Были оформлены уголки отрядов, уголки здоровья, стенды по правилам дорожного движения и пожарной безопасности, информационный стенд лагеря. Выполнены планы мероприятий по ППБ и ПДД, проведены  учебные эвакуации  воспитанников и сотрудников ЛДП «Солнышко».

    Используемые формы оздоровления детей: конкурсы различного направления, спортивные эстафеты, турниры по футболу, шашкам, шахматам, игровые программы, трудовые десанты, тематические конкурсы рисунков, посещение кинотеатров в городе Улан Удэ.

    В течение смены с детьми проводились беседы профилактического характера по правилам жизне-деятельности, безопасности жизни, пропаганде здорового образа жизни, профилактике правонару-шений. Работа с ребятами была направлена на сохранение и укрепление здоровья учащихся по здо-ровьесберегающим и здоровьеформирующим технологиям.

    Ребята активно принимали участие в подготовке и проведении на территории лагеря спортивного праздника «Весёлые старты», туристических игр на местности.

    Исходя из полученных данных можно сделать вывод о том, что атмосфера  в ЛДП комфортная, временные детские коллективы вполне можно считать сформированными.

    Все запланированные коллективно-творческие дела в ЛДП «Солнышко» выполнены. Ежедневно проводились методические «летучки» воспитателей лагеря по корректировке работы ЛДП. Проведение коллективно-творческих дел необходимо для развития у ребенка базовых компетенций, коммуникативных отношений, чувства сопереживания, коллективизма; развития кругозора; были организованы оздоровление и досуг детей, решалась проблема профилактики правонарушений и безнадзорности среди детей и подростков. Коллективно-творческие дела проведены на хорошем организационном уровне.

   Анализируя всю лагерную смену можно сказать, что большинство детей были настроены на доброе, весёлое общение. В  воспитателях они видели доброжелательных и справедливых. Товарищей.

   За время, проведённое в лагере, ребята окрепли, оздоровились,  зарядились положительными эмоциями, приобрели много друзей.

                                                                           Выводы:

1. Работа проводилась согласно плану и программе РУО Иволгинского района «Лето- 2015».

2. Все 90 детей  приняли участие в спортивных мероприятиях и коллективно-творческих делах различного уровня.

3. Большое внимание было уделено детям из малообеспеченных, неполных семей, а также детям, нуждающимся в особом педагогическом внимании.

4. Осуществлялся систематический контроль деятельности и питания детей лагеря дневного пребывания.

5.Отдых и оздоровление детей прошли без чрезвычайных ситуаций, серьезных нарушений.

   Проведённая с детьми воспитательная работа в лагере способствовала развитию индивидуальных качеств личности ребёнка, формированию здорового образа жизни,  достижению радостно- эмоционального состояния, активного общения, оказывалось положительное воздействие на внутренний мир ребёнка, достижение гармонии с окружающими,  природой и собой.

   Изменилось физическое состояние воспитанников: дети подросли и прибавили в весе.

 

 

ФОТООТЧЕТ ЛДП «Солнышко»

 

« Танцевальное шоу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«По дорогам сказок…»

  

«Мистер и мисс лето  2015»

     

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клумбы «Флаги нашей родины»

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Начальник лагеря  дневного пребывания:      Долгоржапова С.Г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по работе ЛДП Солнышко"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 3690
    • DOCX 15.7 мбайт
    • 73 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгоржапова Сарюна Гомбоевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгоржапова Сарюна Гомбоевна
    Долгоржапова Сарюна Гомбоевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7488
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 512 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов