Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по работе с неуспевающими учащимися по русскому языку за 2017 – 2018 учебный год.

Отчет по работе с неуспевающими учащимися по русскому языку за 2017 – 2018 учебный год.

Скачать материал

Отчет по работе с неуспевающими учащимися по русскому языку

за 2017 – 2018 учебный год.

Учитель – предметник:М.М.Магомедгаджиева

«Он не должен довольствоваться тем, что его некоторые понимают; его должны понимать все. Чтобы делать доступнее, он не должен быть скуп на сравнения. Как часто понятное еще более проясняется сравнением!.. Он не должен говорить очень много, потому что этим утомляет внимание слушателей и потому что многосложность и большое обилие предметов не дадут возможности удержать всего в мыслях».                                   Н. В. Гоголь

 

Для выявления слабоуспевающих учащихся в начале года мною  была проведена входная  контрольная  работа, которая  показала уровень обученности  учащихся. Для объективности результата на уроках русского языка использовались различные виды опроса: устный, письменный, индивидуальный, фронтальный. Регулярно и систематически учащиеся опрашивались, своевременно выставлялись оценки в журнал, дневники, тетради.

 После того, как были определены пробелы в знаниях, я составила

1. список учащихся с низкой мотивацией,

2. индивидуальные планы работы ,

3. график дополнительных занятий,

4. тематический план работы с неуспевающими по русскому языку.

 Далее через беседы с учащимися, их родителями, учителями , классным руководителем, изучением документации по состоянию здоровья детей   были выявлены причины низкой мотивации учащихся 5 «а» -  Максудов ,Идрисов И., Магомедов И., Алипкачева К. , Коломенская , Магомедова З., 8 «а» Нурадинов Л. , Гусейханова Р., Омарова А., 8 «б» - Саидов П., Габидов А. , Абдулаев М. классов:

1. низкое качество мыслительной деятельности учащихся (слабое развитие познавательных процессов - внимания, памяти, мышления, несформированность познавательных умений и навыков и т. д.);

2. отсутствие контроля  за обучением своих детей со стороны родителей.

3. не владеет минимально необходимыми операциями творческой деятельности, комбинирование и использование в новой ситуации имеющихся знаний, умений и навыков;

4. не стремится получать новые знания теоретического характера;

5. избегает трудностей творческой деятельности, пассивен при столкновении с ними;

6. не стремится к оценке своих достижений;

7. не стремится расширять свои знания, совершенствовать умения и навыки;

8. не усвоил понятий в системе.

- невнимательность, частое непонимание задания, но разъяснений не просит, вопросов учителю не задаёт;

- пассивность, в том числе и интеллектуальная (постоянно нуждается в стимулах для перехода к очередным видам работы);

-медлительность, либо постепенное снижение темпа деятельности, быстрая врабатываемость;

- не имеет ясного представления цели, не планирует и не организует свою работу;

- не подмечает своих неудач и трудностей.

9. миграции (учащиеся, не владеющие русским языком или владеющие им не в полном объёме);

Специальной коррекции учебного материала для этих учащихся не предусматривается. Дозировка заданий присутствует. Им дается задание в объёме минимального обязательного уровня. Ребята имеют возможность пользоваться схемами, опорами, памятками, но не всегда эффективно это делают. Индивидуальная система оценивания прослеживается. Накопляемость оценок средняя. Оценки не только за письменные работы, но и за устные ответы или выученные правила.

Низкая обучаемость, отсутствие мотивации, недостаточный домашний контроль не позволяют обеспечить данным ученикам необходимый уровень знаний.

С целью ликвидации пробелов в знаниях слабоуспевающих учащихся используются различные формы и методы работы на уроке и во время индивидуальных занятиях. На всех этапах урока организуется работу со слабыми учениками.

Перед проведением контрольных работ проводится индивидуальный инструктаж по выполнению для слабоуспевающих учащихся как в 5 классе, так и в 8-х классах. Систематически ведётся работа над ошибками, контролируется степень усвоения базовых знаний.

Тестирование, проводимое на уроках позволяет провести широкий и глубокий контроль знаний. Тест выявляет общую картинку и дает возможность для индивидуальной работы с успевающими и отстающими. Я пользуюсь тестами для контроля и обучающими тестами. Они дают возможность слабым учащимся выбрать верный ответ.

В работе с  детьми применяю такие методические приемы:

-Самый удобный способ проверки знаний таких учащихся карточки. Даю карточки и другим учащимся (дифференцированно), чтобы у класса создавалось мнение, что проверяется группа учащихся.

На каждом уроке я веду анализ ошибок допускаемых учениками. Выделяю группы учащихся по проблеме пробелов знаний. Провожу индивидуальную работу на уроках и внеурочное время. Осуществляю индивидуально-личностный подход к коррекции знаний учащихся. После проведения контрольных работ, а также административных работ провожу анализ ошибок: тематические, ошибки на внимание, ошибки предыдущих тем. Работаю над устранением их.

Учащиеся получившие неудовлетворительную оценку работают в тетради-коррекции. Решают задания для приобретения навыков умений и знаний по теме или по ошибкам, которые допустили. С каждым учеником работа ведется индивидуально. Тетрадь проверяется. Каждое задание оценивается. Провожу консультации во внеурочное время.

Для поднятия качества учебы я посещаю родительские собрания классов, в которых работаю. Объясняю родителям, как работает класс, как изменились знания детей, какие проблемы, что нужно для обеспечения уроков русского языка, кому нужна консультация. Такие посещения собраний + родительские дни, индивидуальные встречи – дают результаты. Родители чувствуют заботу об их детях и отзываются на предложенные формы работы с учеником. Очень важно работать при подготовке к экзаменам. Показать родителям, что ты заинтересован в успехе его ребенка.

В течение года проведено 60 дополнительных занятия по предмету.Некоторые учащиеся  не посещали  индивидуальные занятия. Учет посещаемости учащимися дополнительных групповых и индивидуальных занятий велся систематически и доводился  до сведения родителей через дневники и докладные классному руководителю.

 Дополнительные индивидуальные задания обеспечивают   повторение пройденного; концентрируют  внимание на наиболее существенных элементах программы, вызывающих обычно наибольшие затруднения;помогают исправить и предупредить   типичные ошибки.

Итогами учебного года можно считать, что некоторые ученики стали проявлять интерес к предмету, увеличился процент качества знаний учащихся, родители учащихся стали больше участвовать в учебной жизни своих детей.

 

 

30.05.2018 уч.г.                                                    /               / М.М.Магомедгаджиева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по работе с неуспевающими учащимися по русскому языку за 2017 – 2018 учебный год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отчет по работе с неуспевающими учащимися по русскому языку

за 2017 – 2018 учебный год.

Учитель – предметник:М.М.Магомедгаджиева

«Он не должен довольствоваться тем, что его некоторые понимают; его должны понимать все. Чтобы делать доступнее, он не должен быть скуп на сравнения. Как часто понятное еще более проясняется сравнением!.. Он не должен говорить очень много, потому что этим утомляет внимание слушателей и потому что многосложность и большое обилие предметов не дадут возможности удержать всего в мыслях».Н. В. Гоголь

Для выявления слабоуспевающих учащихся в начале года мноюбыла проведена входнаяконтрольнаяработа, котораяпоказала уровень обученностиучащихся. Для объективности результата на уроках русского языка использовались различные виды опроса: устный, письменный, индивидуальный, фронтальный. Регулярно и систематически учащиеся опрашивались, своевременно выставлялись оценки в журнал, дневники, тетради.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2018 260
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедгаджиева Марьям Магомедалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 250610
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе