Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет по реализации Инновационного проекта, направленного на патриотическое воспитание, в процессе приобщения к этнокультуре ЯНАО "Путешествие в страну ненецких сказок"

Отчет по реализации Инновационного проекта, направленного на патриотическое воспитание, в процессе приобщения к этнокультуре ЯНАО "Путешествие в страну ненецких сказок"

Скачать материал

Приложение №4

к Положению о проведении

Конкурса социальных и культурных

проектов ОАО «ЛУКОЙЛ»

 

ИТОГОВЫЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

ОТЧЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ  

«Инновационного проекта

«Путешествие в страну ненецких сказок»

за 2015-2016 учебный год

 

с «01» сентября 2015 г. по «01» июня 2016 г.



 

Мы живём на великой земле, среди самобытных народов. Здесь зарождаются самые первые понятия о доброте, красоте, смелости, трусости. Любой край, область, даже небольшая деревня неповторима. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Любовь к близким, к своему дому, городу, стране – необходимые каждому человеку. Северный народ яркий пример неизменной любви к своей земле: «Ненец и тундра – брат и сестра». Ненцы берегут природу родного края, чтобы сохранить её для последующих поколений.

Очень рано в мир ребёнка входит природа родного края, которая выступает в роли первого педагога, знакомящего его с малой родиной. Но без помощи взрослого детям трудно понять, что город, село, лес, река, которые он видит каждый день – это и есть Родина.

 Хочется, чтобы наши дети переняли мудрость коренных народов Севера, научились так же любить свой родной край, свою землю. Очень важно приобщить детей к культуре, быту, традициям и искусству народов Севера, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение и гордость за землю, на которой мы живём.

Поэтому был разработан  долгосрочный проект «Путешествие в страну ненецких сказок» по патриотическому воспитанию для детей дошкольного возраста.

Основной идеей проекта являлось формирование у детей чувства любви к своей «малой» Родине на основе разнообразных форм во время совместно-образовательной деятельности.

 

Новизна проекта заключалась в том, что в проекте предусмотрен системный подход в воспитании патриотических чувств, в процессе приобщения к этнокультуре ЯНАО, в  МБДОУ детском саду «Сказка» не имелись аналогичные проекты по патриотическому воспитанию.

 

Цель проекта: воспитание патриотических чувств, познавательного интереса к «малой» Родине.

Основные задачи проекта:

1. Формировать познавательный интерес к окружающей среде, воспитывать эмоциональное отношение к природе, быту, культуре, обычаям, искусству коренных народов (ненцы) родного края.

2. Развивать эмоционально - ценностное отношение к краю, землякам.

3. Развивать представление о культуре и быте коренных народов Севера.

4. Создавать эмоциональное настроение, оставлять яркие впечатления от рассказов, сказок и бесед.

5. Формировать творческое воображение через  восприятие художественного слова.

 

Основная образовательная область развития: познавательное развитие в интеграции с художественно-эстетическим, социально-коммуникативным и речевым развитием.

Вид детской деятельности: восприятие художественной литературы и фольклора, в интеграции с коммуникативной, двигательной и игровой.

В проекте использованы различные формы его реализации: чтение художественной фольклорной литературы, обсуждение, сюжетные игры, театральные постановки.

 

Знакомя детей с культурой, традициями, бытом коренных народов Ямала проект основывался на следующих принципах:

1. Принцип историзма реализовался путем сохранения хронологического порядка описываемых явлений и сводится к двум историческим поколениям: прошлое (давным-давно) и настоящее (в наши дни).

2. Принцип гуманизации предполагал умение педагога встать на позицию ребенка, учесть его точку зрения, не игнорировать его чувства и эмоции, а также ориентироваться на высшие общечеловеческие понятия – любовь к народу, родному краю, Отечеству.

3. Принцип дифференциации заключался в создании оптимальных условий для самореализации каждого ребенка в процессе освоения знаний о коренных народах Ямала, с учетом возраста, накопленного им опыта, особенностей эмоциональной и познавательной сферы.

4. Принцип интегративности выражался в сотрудничестве  с семьей, библиотекой, краеведческим музеем.

 

Участниками проекта стали воспитанники средней, старшей и подготовительной к школе группе,  родители (законные представители), педагоги: воспитатели (Коробейникова Н.Н., Багрий А.В., Синельникова О.И, Тугова Л.М.); педагог ДО Сатееа У.В.

Критериями оценки результатов стали приобретенные конкретные знания детей в трех возрастных группах.

 

В средней группе  по результатам диагностики из 15 диагностированных воспитанников на начало учебного года (сентябрь 2015 год):

·        6 воспитанников - средний уровень – 40%;

·        9 воспитанников - низкий уровень – 60%

С  октября по май было проведено 7 СОД по темам: «Что нам стоит чум построить?», «Как ворон лису перехитрил», «Два оленя», «Человек и собака»,  «Айога», «Как медведь хвост потерял», «Ознакомление с малыми фольклорными формами народов Севера».

По результатам диагностики из 19 диагностированных  воспитанников средней  группы на конец учебного года (май 2016 год):

·        17 воспитанников – средний уровень (89%);

·        2 воспитанника – низкий уровень (11%) (Света К, Ахмед А).

Были сделаны выводы: обратить в дальнейшем внимание на флору и фауну Ямала, на ознакомление с народными промыслами.  

Рис.1 Средне групповые сравнительные результаты диагностики в средней группе

В старшей  группе  по результатам диагностики из 10 диагностированных воспитанников на начало учебного года (сентябрь 2015 год):

·        5 воспитанников – средний уровень (50%)

·        5 воспитанников – низкий уровень (50 %)

С  октября по май было проведено 7 СОД по темам: «Песец и Олень», «На полярном круге…», «Кукушка», «Инсценировка ненецкой сказки «Кукушка», «Белый медведь и бурый медведь», «Инсценировка ненецкой сказки «Мышонок и олененок», «Собачка».

По результатам диагностики из 19 диагностированных  воспитанников старшей  группы на конец учебного года (май 2016 год):

·        2 воспитанника – высокий уровень (10.5%)

·        12 воспитанников – средний уровень (63.1%)

·        5 воспитанников – низкий уровень (26.4%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2 Средне групповые сравнительные результаты диагностики в старшей группе

По результатам диагностики из 10 воспитанников подготовительной к школе группы на начало учебного года (сентябрь 2015 год):

·        3 воспитанника – средний уровень (30%);

·        7 воспитанников – низкий уровень (70 %) .

С  октября по май было проведено 8 СОД по темам: «Моделирование ненецкой сказки «Храбрый медведь», «Хозяин и работник», «Хозяйка огня», «Три сына», «Старик и его дочери», «Храбрый Ятто и сестра его Тэюне», «Нохо-силач», «Сказки водят хоровод».

В календарном плане тема  «Хозяйка огня» была заменена на тему знакомство со сказкой «Хозяин и работник», т.к. сказка «Хозяйка огня» селькупская. Методическую разработку и презентацию к ней можно использовать как дополнительный материал по теме «Сказки народов Севера». 

По результатам диагностики из 12 воспитанников подготовительной к школе группы на конец учебного года (май 2016 год):

·        5 воспитанников – высокий уровень (42 %);

·        6 воспитанников – средний уровень (50%);

·        1 воспитанник – низкий уровень (8 %) .

 

 

Рис.3 Средне групповые сравнительные результаты диагностики

в подготовительной к школе  группе

 

В результате реализации проекта воспитанники овладели новыми способами получения знаний в ходе организованной совместно-образовательной деятельности, посещения мини-музея, краеведческого музея в п. Тазовский, выставок, бесед. Дети приобрели социальные навыки общения в ходе экскурсий. Воспитанники накопили необходимую информацию, получили знания, позволяющие испытывать чувство гордости за свой родной край.

 

Воспитанники подготовительной группы принимали активное участие в районных и окружных конкурсах по теме проекта.

 


Они достойно выступили и заняли 2 место в конкурсе экскурсоводов школьных музеев, музейных комнат/музейных уголков образовательных организаций Тазовского района в 2015 году.


 

Получили диплом и ценные призы за участие в районном фестивале «Легенды  и мифы, сказки и предания Тасу Ява».

 


 

 

Салендер Илья получил диплом за участие в окружном конкурсе творческих работ «Музей и время»  имени И.С. Шемановского.  


 


 

 Воспитанники старшей и подготовительной к школе группы побывали в краеведческом музее под открытым небом в пгт. Тазовский. Они познакомились с укладом, бытом и традициями тундровых ненцев, с устройством чума.

В результате реализации проекта и на деньги гранта от компании ОАО «Лукойл-Западная Сибирь» создана инновационная педагогическая система по ознакомлению дошкольников с культурой, бытом коренных народов Севера:

·        разработаны методические разработки  с презентациями для трех возрастных групп;

·        разработаны диагностические карты для трех возрастных групп;

·        создан мини-музей «Тундровичок»;

·        организованы выставки творческих работ и народно-прикладного искусства народов Севера:

                 - по теме проекта «Путешествие в страну ненецких сказок»;

                 - посвященная 85-летию Тазовского района «Седой Ямал созвездие России»;

·        разработана и проведена экскурсия в мини-музее по теме «Древняя письменность ненцев или ненецкий орнамент»;

·        организовано и проведено спортивное развлечение «По следам первооткрывателей Ямала» для детей младшей и средней группы (ответственные: инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель);

·        организован и проведен тематический праздник «На Ямале я живу» для детей старшего дошкольного возраста (ответственные: инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель);

·        создан детский сборник «Ненецкие народные сказки»;

·        создана фонотека фольклора народов Севера.

 

На средства гранта конкурса компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и с помощью родителей в мини-музей «Тундровичок» собраны, приобретены и пошиты:

·          жалюзи в мини-музей;

·          сукно для чума;

·          экспонаты-сувениры (статуэтки и тарелочки);

·          экспонаты-панно («Чум», «Восход солнца», «Шаман», «Оленевод»);

·          экспонат-ненецкая сумка для разных мелочей из кожи, меха и бисера ручной работы;

·          экспонат-мужские кисы летние;

·          экспонаты - традиционные костюмы (мужской и женский) ручной работы;

·          экспонаты-ненецкие орнаментальные полосы ручной работы («Рога оленя», «Копыта», «Чумики», «Рога лося», «Головки», «Крылья гуся», «Крылья лебедя», «Ветви березы»);

·          сценические костюмы для детей;

·          женский (ягушка) и мужской (сорочка) ненецкие костюмы ручной работы;

·          куклы в ненецких костюмах;

·          экспонат-мужской ремень ручной работы из сукна и бисера;

·          бисер для головного убора;

·          экспонат-головной убор ручной работы из бисера;

·          экспонаты – куклы-сувениры;

·          ширма-занавес расписанная в ручную;

·          пуговицы для ненецкой игры «Вывко-жужалка»;

·          экспонат-нарты (2 шт.);

·          экспонат-тынзян ручной работы (из кожи и кости)

·          экспонаты-ненецкие игрушки ручной работы (из сукна и клювиков уток).

 


 

 Мини-музей пополнился литературой («Красная книга  Ямало-Ненецкого автономного округа», «Гыданский заповедник», «Энергия Ямала», «Семь даров Тасу Ява», «Легенды и мифы древней земли»,  «Ледовый материк», «Край земли. Сгоревшие факелы», «Традиции и инновации в культуре ненецкого этноса», «Ямальский калейдоскоп» и др.) и CD компакт дисками («От сердца земли», «Голоса времен»).


 


 

 

Н.Н. Коробейникова посетила обучающий семинар с 17-18 марта 2016 г. (в количестве 24 часов) в городе Новый-Уренгой по теме «Этнокультурное образование детей – основа формирования поликультурной личности» и получила сертификат участника.


 


 

 

 

 

Эффективность работы зависела и от преемственности в работе воспитателя с родителями. Взаимодействие образовательного учреждения с семьей привело к консолидации участников образовательного процесса в ДОО. Они оказывали помощь в создании мини-музея.  С участием родителей  собран краеведческий материал. Приняли активное участие в  выставке творческих работ и народно-прикладного искусства детей и родителей «Путешествие в страну ненецких сказок».


 

При написании проекта мы обозначили возможные риски:

·         Непонимание или неприятие воспитанниками других  национальностей особенностей образа  жизни и быта коренных жителей тундры.

·         Отказ родителей (законных представителей)  и воспитанников от участия в выставках, конкурсах  и в оказании  помощи в создании мини-музеев.

·        Отсутствие финансовых средств.

Но в результате реализации мы столкнулись лишь с одной проблемой – это отсутствие мастеров по изготовлению экспонатов для мини-музея.

 

Опыт по данной теме представлен на профессиональных конкурсах:

 


 

Проект занял I место в районном  конкурсе инновационных проектов  в 2015 году.


 


 

Проект занял I место в окружном конкурсе социальных и культурных  проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2015 году.


 

Проект занял 3 место во всероссийском конкурсе профессионального мастерства  «Лучший педагог 2015 года» в номинации  педагогический проект.


 


 

 

 

 

 

На районном конкурсе «Воспитатель года -2016»  для педагогов района показаны:

- творческая презентация по теме «Воспитание  патриотических чувств  у детей дошкольного возраста в процессе приобщения к этнокультуре  ЯНАО»;

- мастер-класс для педагогов по теме «Древняя письменность ненцев»;

- СОД с воспитанниками детского сада «Теремок» пгт. Тазовский по теме «Путешествие в ненецкую сказку «Человек и собака»


 

Опыт по данной теме представлен в электронных журналах, средствах массовой информации:

·          В репортаже МБУ Средства массовой информации «Студия Факт» от 23 октября 2015 года «Ненецкие сказки в «Сказке»

·          На сайте http://lukoil-zs.ru/press_centre/photo/g20151027/ фотографии с вручения гранта «Стратегия успеха» детскому саду «Сказка» в поселке Газ-Сале.

·          На сайте http://lukoil-zs.ru/press_centre/video/v20151029/lowres/ репортаж Юлии Савко «В Газ-Сале на Ямале появился национальный музей».

·          В газете «Советское Заполярье» от 16 января 2016 года № 4 статья «Маленьких газсалинцев приобщают к этнокультуре».

·          На сайте http://www.maam.ru/users/ltugova от 24.01.2016 опубликована методическая разработка «Древняя письменность ненцев  или ненецкий орнамент».

·          На сайте http://www.maam.ru/users/ltugova от 26.01.2016 опубликован конспект совместно-образовательной деятельности «Знакомство с ненецкой народной сказкой «Человек и собака»

·          В репортаже МБУ Средства массовой информации «Студия Факт» от 18 марта 2016 года «Воспитание, основанное на мудрости ненецких сказок».

·          На Всероссийском фестивале-выставке образовательных учреждений (1 мая - 15 июня 2016 года)

 

Работа по реализации проекта продолжится в следующем учебном году.

 

Мы  уверенны, что проводимая нами работа помогла детям испытать гордость и уважение к таланту ненецкого народа к его созидательному труду; воспитала любовь и привязанность к «малой» Родине; научила любоваться природой, бережно относиться к ней.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по реализации Инновационного проекта, направленного на патриотическое воспитание, в процессе приобщения к этнокультуре ЯНАО "Путешествие в страну ненецких сказок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 828
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тугова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тугова Людмила Михайловна
    Тугова Людмила Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 147088
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек