Инфоурок Дошкольное образование Научные работыОтчет по реализации проекта «Педагогическое проектирование как метод повышения уровня компетентности педагога»

Отчет по реализации проекта «Педагогическое проектирование как метод повышения уровня компетентности педагога»

Скачать материал

МАДОУ детский сад «Буратино» п. Пруды

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

«Педагогическое проектирование как метод повышения уровня компетентности педагога»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Арбекова Н.П.

старший воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Пруды, 2013

Актуальность проекта.

Система российского дошольного образования в настоящее время активно развивается. Ключевым вопросом модернизации образования является повышение его качества, приведение в соответствие с мировыми стандартами. В документах, определяющих развитие системы образования в Российской Федерации, отмечается потребность усиления внимания государства и общества к такой важной подсистеме, как дошкольное образование.

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей, а так же выравнивание стартовых возможностей выпускников дошкольных образовательных учреждений при переходе на новый возрастной этап систематического обучения в школе.

«Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответсвующей  специфике дошкольного возраста предполагают: создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей: недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д.» (ФГОС ДО п.3.2.5.)

Сегодня современное общество предъявляет новые требования к дошкольным образовательным учреждениям, к организации в них воспитательно-образовательного процесса, выбору и обоснованию содержания  программ, методик и технологий,  результатам и результативности их деятельности, подбору и обучению педагогических кадров «В целях эффективной реализации Программы должны быть созданы условия для организационно-методического сопровождения процесса реализации Программы, в том числе во взаимодействии со сверстниками и взрослыми». (п.3.2.6. ФГОС ДО).

В современном обществе все более важным становится вопрос повышения уровня квалификации и профессиональной грамотности педагогов дошкольных учреждений, работающих в инновационном режиме. Большое внимание уделяется психологическим факторам как кадровой политики в целом, так и конкретно личностным качествам педагога, его собственным знаниям в области педагогики, психологии.

Большими способностями повышения качества образования обладает организация и внедрение в педагогическую практику образовательных учреждений метода педагогического проектирования.

Педагогическое  проектирование   позволяет  интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике.

Использование педагогом  дошкольного учреждения в своей работе метода педагогического проектирования предполагает постоянный поиск эффективных форм организации воспитательно-образовательного процесса.

Метод проектов, ориентирован на самостоятельную деятельность, а значит на самоорганизацию и саморазвитие современного педагога дошкольного учреждения.

 Об актуальности использования метода педагогического проектирования свидетельствует и то, что он упоминается в контексте с гуманизацией образования, проблемным и развивающим обучением, педагогикой сотрудничества, личностно-ориентированным и деятельностным подходами. Уважение к ребенку, принятие его целей, интересов, создание условий для развития – непременные условия гуманистического подхода.

Метод проектов нашел свое отражение в идеях отечественных ученых 1920-х гг.: Б.В. Игнатьева, В.Н. Шульгина, Н.К. Крупской, Е.Г. Кагарова, М.В. Крупениной. В последнее время теоретические основы проектирования отдельных образовательных систем и технологий активно разрабатываются в научно-педагогической литературе (В.С. Безруков, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник, И.С. Якиманская и др.). Как вариант интегрированного метода обучения дошкольников рассматривают проектную деятельность ряд ученых, таких как Т.А. Данилина, М.Б. Зуйкова, Л.С. Киселева, Т.С. Лагода и др.

Под педагогическим проектированием мы понимаем профессиональную деятельность педагога, инициируемую проблемой, включающую строго упорядоченную последовательность действий, приводящую к инновациям в практике. Технология инновационного проектирования предполагает целенаправленное создание новых, целесообразных форм деятельности вначале с помощью опережающих представлений, а затем путем реализации соответствующего проекта. При таком подходе приходится не просто описывать то, что уже появилось в реальности, но создавать на основе теоретического видения то, чего до осуществления проектной работы не было. Следовательно, инновационный процесс неразрывно связан с педагогическим проектированием. Ведь проектирование есть технология применения научных знаний для изменения практики.

Использование метода проекта в дошкольном образовании, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. Кроме того, делает образовательную систему детского сада открытой для активного участия родителей. Следовательно, данная проблема является актуальной не только для детского сада, но и для общества в целом.

 

Цель эксперимента: создание модели по внедрению в образовательный процесс дошкольного учреждения новой инновационной технологии – «метод проектов».

Проект направлен на решение задач по обновлению содержания и форм организационно-методической работы в условиях современной дошкольной организации средствами проектного метода в рамках группового и коллективного взаимодействия педагогов.

 

Объект исследования: процесс организации проектной деятельности в дошкольном учреждении.

 

Предмет исследования: использование метода проекта в процессе обучения и воспитании дошкольников.

 

Гипотеза. Известно, что основной парадигмой модернизации стала гуманизация образования. Гуманизация дошкольного образования не только утверждает самоценность Детства, но и указывает пути технологического сопровождения уникального процесса развития личности ребенка.

Мы предположили, что разработка метода педагогического проектирования как метода повышения уровня компетентности педагога и обновления модели методической работы в условиях современной дошкольной организации будет способствовать повышению качества воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном учреждении.

 

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1.     Определение теоретико-методологических основ педагогического проектирования  в дошкольном образовании.

2.     Поиск и разработка диагностического инструментария     определения эффективности научно-экспериментальной деятельности.

3.     Разработка метода повышения уровня компетентности педагога и обновления модели методической работы в условиях современной дошкольной организации средствами педагогического проектирования.

4.     Проверка эффективности разработанной модели в научно-экспериментальной деятельности.

Для решения поставленных задач предполагается использование следующих методов:

-         анализ научно-методической литературы;

-         анкетирование;

-         тестирование

-         моделирование;

-         педагогический эксперимент;

-         методы математической статистики.

 

Научная новизна данного исследования заключается в разработке модели педагогического проектирования как метода повышения уровня компетентности педагога и обновления модели методической работы в условиях современной дошкольной организации, состоящей из форм и методов руководства и контроля за деятельностью педагогов, максимально отвечающих принципам модернизации образования.

 

Теоретическая значимость исследования заключается в определении перспективных линий развития метода педагогического проектирования как метода повышения уровня компетентности педагога и обновления модели методической работы в условиях современной дошкольной организации.

 

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель педагогического проектирования может быть использована в практике дошкольных образовательных учреждений как  метод повышения уровня компетентности педагога и обновления модели методической работы в условиях современной дошкольной организации.

 

Экспериментальная база исследования

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Буратино» п. Пруды

       

Проект расчитан на 2 года, с 2013 г. по 2015г.

Этапы организации опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ.

 

I этап: Подготовительно-информационный.

Он включает следующие функции:

Диагностическую;

Проектировочную;

Организационную;

– выработка функционального представления о проблеме, идее и предмете эксперимента;

выявление уровня компетентности педагогов по проблеме эксперимента;
– изучение педагогами-экспериментаторами  литературы и документов по теме исследования;
– организация специальной подготовки педагогов к работе в экспериментальном режиме;
– подбор критериев и проведение первичного мониторинга для констатирующей части эксперимента, анализ полученных данных.

 

II этап: Подготовительно-документарный.

– разработка и корректировка локальных актов по управлению экспериментом;

-  внесение корректив в программу развития и годовой план дошкольного учреждения.

На этом этапе будет проходить:

- комплектование фонда справочных пособий и информационных материалов по проблеме эксперимента, включая электронные носители и Интернет;
– создание методических служб эксперимента (мониторинга, информационно-методическая, медико-психолого-педагогическая, социально-педагогическая);
– организация работы по созданию методического комплекса эксперимента (перспективные планы, авторские программы и методики, методические рекомендации, дидактические пособия и т.п.).

 

III этап – констатирующий этап эксперимента

(январь 2015г. по май 2016 г.)

На данном  этапе осуществляется самостоятельное  моделирование, проектирование образовательных проектов, разрабатываются планы развития материально-технической базы, привлечения  внебюджетных   средств, сотрудничество   с  родителями, общественными  организациями   и  учреждениями.  На  этом  этапе  систематизируется и обрабатывается накопленный материал, проходит  осмысление и  обобщение опыта работы, вырабатывается  общий  подход, методические рекомендации  по организации и развитию   проектной деятельности воспитателей,  специалистов в условиях дошкольного учреждения, осуществляется подготовка творческих отчетов  о  реализации   проекта.

 

IV этап –заключительный:

– обработка данных, описание результатов, соотнесение их с целями и задачами;

– издание методических пособий по теме эксперимента, апробированных интегрированных и авторских программ, перспективных планов и т.п.;

- распространение опытно-экспериментальных разработок на федеральном, региональном и муниципальном  уровнях.

- подводение  итогов работы над  проектом, работы  проектного  совета  за  учебный  год.

 

Реализацией проектов в нашем дошкольном учреждении будет руководить проектный совет, целью которого является создание условий для проектной деятельности в детском саду. Состав проектного совета формируется из инициативных педагогов, стремящихся к совершенствованию и развитию профессиональной компетентности в вопросах развития дошкольного учреждения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по реализации проекта «Педагогическое проектирование как метод повышения уровня компетентности педагога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 1020
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арбекова Нина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арбекова Нина Павловна
    Арбекова Нина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16704
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе