Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет по самообразованию на тему «Формирование самооценки младшего школьника»

Отчет по самообразованию на тему «Формирование самооценки младшего школьника»

Скачать материал

 

 

 

 

Отчет по самообразованию

за 2014 – 2015 учебный год
 учителя начальных классов МОУ «СОШ №12»
 Макаровой Светланы Алексеевны

 

Тема: «Формирование самооценки младшего школьника»

Цель: повышение уровня качественной успеваемости учащихся, направленное на становление сознания и личности ученика в целом.

Задачи: 

- создание условий для успешного учения (ситуации успеха);

- активизация познавательной деятельности и интереса к предметам;

- формирование умения ставить цель и находить пути, средства к её достижению;

- формирование умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;

- приобщать к поисковой и творческой деятельности;

- создание атмосферы эмоционального комфорта на уроке

 

 

       Самооценка – это важнейший показатель развития личности, компонент самосознания. Она позволяет человеку делать активный выбор в самых разнообразных жизненных ситуациях. Оценивать свои действия и личностные качества, определять уровень стремлений и ценностей, характер отношений с окружающими.

     По степени адекватности самооценка бывает адекватной и неадекватной. Самооценка называется адекватной, когда мнение человека о себе совпадает с тем, что он в действительности представляет. Адекватная самооценка позволяет человеку отнестись к себе критически, правильно соотнести свои силы с задачами разной трудности и с требованиями окружающих. Если человек оценивает себя не объективно, когда его мнение резко расходится с тем, каким его считают другие, самооценка бывает неадекватной. При неадекватно завышенной самооценке человек переоценивает себя, а неадекватно заниженной – недооценивает. Как повышенная, так и пониженная самооценка очень затрудняет жизнь человека. Нелегко жить неуверенным в себе, робким; трудно жить и высокомерным. Конфликтные ситуации, в которых оказывается человек, его неуживчивость очень часто являются следствием его неправильной самооценки. Знать самооценку человека очень важно для установления отношений с ним, для нормального общения. Особенно важно учитывать самооценку ребёнка. Как и всё в нём, она ещё только формируется и поэтому поддаётся воздействию, изменению.

    Адекватная самооценка лежит в основе формирования у ребёнка уверенности в себе и своих возможностях, выступает основанием для развития личной полноценности и компетентности.

Неадекватная самооценка, напротив, препятствует раскрытию и реализации возможностей и способностей ребёнка, ведёт к возникновению внутренних конфликтов, нарушений общения и в целом свидетельствует о неблагополучном развитии личности ребёнка.

    Для успешного решения педагогических задач учитель должен иметь чёткое представление о тех факторах учебной деятельности младшего школьника, которые влияют на самооценку и развитие личности ребёнка.

а) Влияние школьной оценки.

    С поступлением в школу в жизни ребёнка начинается новая полоса; ведущей формой его деятельности становится учебная деятельность с её особым режимом, особыми требованиями к его нервно – психической организации и личностными качествами. Психологи изучают влияние оценки учителя на ребёнка.

     Группа учеников выполняла учебное задание в присутствии учителя. К одним детям учитель постоянно подходил, интересовался тем, что они делают, хвалил, поощрял. К другим детям он тоже подходил, но обращал внимание главным образом на допускаемые ими ошибки и делал им замечания в резкой форме. Некоторых детей он вообще оставил безо всякого внимания, ни к кому из них ни разу не подошёл. Результаты оказались следующими: лучше всех справились с заданием те дети, которых учитель подбадривал. Гораздо хуже выполнили задание, те ученики,  которым учитель портил настроение своими замечаниями. Самые низкие результаты получились у детей, которых он вообще не замечал, никак не оценивал. Этот опыт показал, что работающий человек, нуждается в определённом отношении к тому, что он делает, испытывает потребность в том, чтобы результаты его труда оценивались. Больше всего он нуждается в одобрении, в положительной оценке. Его очень огорчает отрицательная оценка. Но совсем выводит из строя, действует угнетающе и парализует желание работать – равнодушие, когда труд игнорируется, не замечается.

Оценочные баллы, которые выставляет учитель, должны соответствовать действительным знаниям детей. В оценке знаний учащихся требуется большой такт. Важно не только, какую оценку поставил учитель ученику, но и то, что он при этом сказал. Ребёнок должен знать, чего ждёт от него учитель в следующий раз. Не следует захваливать хороших учеников, особенно тех,  которые достигают высоких результатов, но без особого труда. Зато нужно поощрять в той или иной форме малейшее продвижение в учении, хотя и слабого, но трудолюбивого, старательного ребёнка. Главное, что должно определять отношение каждого учителя к каждому обучающемуся – это глубокая вера в растущего человека, в его возможности.

 

б) Чувство компетентности.

Успешная учёба, осознание своих способностей и умений качественно выполнять различные задания приводят к становлению чувства компетентности. Если чувства компетентности в учебной деятельности не формируется, у ребёнка снижается самооценка и возникает чувство неполноценности, его личностное развитие искажается. Для развития у детей правильной самооценки и чувства компетентности необходимо создание в классе атмосферы психологического комфорта и поддержки. Учителю надо не только содержательно оценивать работу учеников, но и донести свои положительные ожидания до каждого ученика, создать положительный эмоциональный фон при любой, даже низкой оценке. Он оценивает только работу, не сравнивает детей между собой.

в) Появление и влияние рефлексии.

К концу младшего школьного возраста появляется рефлексия и, тем самым, создаются новые подходы к оценке своих достижений и личностных качеств. Самооценка становится более соответствующей действительности, суждения о себе – более обоснованными.

   Соотнесение собственной оценки своей учебной деятельности с оценкой, которую эта деятельность получает у других, умение учитывать точку зрения других. Возникновение этого двухстороннего подхода существенная веха на пути формирования у учащихся критической самооценки достигнутых результатов учебной деятельности. Важна не только адекватная оценка учителем результата учебной деятельности, но и учёт того, что усматривает и ценит в этом результате сам учащийся.

    Для формирования самооценки у детей я использую следующие приёмы:

1.      В начале и в конце урока ввожу рефлексию настроения (дети оценивают своё настроение с помощью цветных квадратиков: синий или фиолетовый – грусть, печаль, тревога; зелёный – спокойное; жёлтый – хорошее; красный – радость, восторг, восхищение.) Детям очень нравится эта работа.

2.      При самостоятельной работе или изучении нового материала, также использую сигнальные квадратики – светофор. (Если ребёнок понял новую тему и может самостоятельно справится с заданием, то поднимает зелёный сигнал, если нужна помощь учителя при выполнении задания, ребёнок поднимает красный сигнал) Дети привыкли к такой работе и с удовольствием пользуются сигналами. Эта работа дисциплинирует детей, каждый ребёнок может оценить задание и свои силы. Для учителя очень удобно, он видит работу всех учеников (как каждый из них понял новую тему) и в классе очень тихо.

 

 

3.      При  взаимопроверке (работа в парах, в группах) использую значки в виде смайлика: весёлый – активно работал,  давал правильные ответы; равнодушный – активно работал, но много было неправильных ответов; грустный – на уроке был пассивный, мало отвечал. А также командир группы выделяет игрока, который давал больше правильных ответов.

4.      При оценивании себя и товарищей в конце урока использую карточки с незаконченными предложениями.

Выбери и продолжи предложение:

- На сегодняшнем уроке я узнал…

- На этом уроке я похвалил бы себя за…

- Сегодня я сумел…

- Я сегодня похвалил бы…

 

Самооценка позволяет человеку увидеть сильные и слабые стороны своей работы.

При оценивании своей работы и работы товарищей учащиеся дают содержательную характеристику результатов, анализируют свои достоинства и недостатки, ищут пути их устранения. Это позволяет развивать положительную мотивацию к учёбе.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по самообразованию на тему «Формирование самооценки младшего школьника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 4675
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 41 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Светлана Алексеевна
    Макарова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110537
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе