- 02.12.2018
- 356
- 0
Курсы
Другое
Министерство образования Республики Саха (Якутия)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кырыкыйская основная общеобразовательная школа имени С. Е. Дадаскинова»
678325 Верхневилюйский улус, село Кырыкый, ул. Советская 4, тел.: 8-41133-24126
Отчет по теме самообразования
«Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках химии и биологии.
Использование ИКТ на уроках химии и биологии»
Составитель: Мартынова Туяра Владимировна
учитель химии и биологии, географии.
Кырыкый 2018 г.
Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках химии и биологии. Использование ИКТ на уроках химии и биологии»
Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать над собственным совершенствованием, в том числе профессиональным.
Основными принципами самообразования являются непрерывность, целенаправленность, интегративность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, перманентность перехода от низкой ступени к высшей, вариативность и др.
Ведущие идеи:
-личностный подход;
-успешность и преемственность обучения и воспитания;
-гуманизация отношений;
-экологическое образование и воспитание;
-практическая направленность обучения;
-дифференциация обучения
Цели:
· выявление и развитие способностей каждого ученика,
· обеспечение различных индивидуальных траекторий получения полноценного образования, учитывающих способности, возможности, интересы учеников;
· введение в учебно-воспитательный процесс современных технологий обучения.
· обеспечение различных индивидуальных траекторий получения полноценного образования, учитывающих способности, возможности, интересы учеников;
Задачи:
1. поддерживать научно-исследовательскую и поисковую работу учащихся,
стимулировать участие в конкурсах и проектах, творческой авторской деятельности;
2. совершенствовать систему мониторинга образовательного процесса по предметам;
3. улучшить качество нравственно-духовного, морального воспитания личности через систему взаимодействия партнерского сотрудничества с семьей.
Активизация познавательной деятельности учащихся – это создание такой атмосферы учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют свои знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.
Активизация познавательной деятельности учащихся была и остается одной из вечных проблем педагогики.
Система и технология подготовки обучающихся к ОГЭ,
групповые и индивидуальные консультации, работа с родителями.
Современное образование развивается очень стремительно: широкий спектр учебных программ, модернизация содержания, внедрение новых педагогических технологий, информатизация и компьютеризация, создание профильных классов итд.
Возникает проблема выбора необходимых технологий, форм и методов работы, позволяющих по-новому организовать учебную деятельность и качественно подготовиться к экзамену. Сейчас школы стали оснащаться современным оборудованием. Стало обычным явлением проведение уроков, внеклассных мероприятий, конференций, семинаров с использованием интерактивных досок, мультимедийных проекторов, цифровых лабораторий итд.
В своей работе на уроке использую такие методы как: опроса, дискуссии, наглядный, проблемно-поисковый, тестовый. Все эти методы основаны на использовании компьютера. На мой взгляд, на первом месте будут стоять – компьютерные технологии, интегрированные с педагогической системой организации учебной деятельности, как одна из главных форм работы по подготовке учащихся к экзамену в новой форме. Потому что они позволяют существенно увеличить образовательные возможности школьников, осуществить выбор и реализацию индивидуальной траектории в открытом образовательном пространстве.
Основной этап подготовки к итоговой аттестации – это формирование предметной компетенции. Биологические и географические знания – компонент общечеловеческой культуры. Важно показать значимость биологических знаний, возможность их применения в жизни для сохранения здоровья, адекватного взаимодействия с окружающей средой.
1. Систематический опрос позволяет мне выявлять состояние знаний учащихся в любой период обучения определять, насколько каждый ученик успешно и последовательно усваивает биологические, географические знания.
2. Контрольные измерительные материалы – составленные ФИПИ прошлых лет. Для создания использую «Контрольно-измерительные материалы. Биология 6-9 класс, География 7-9 класс». Структура КИМов аналогична структуре тестов в формате ГИА (части А, B, C), что позволяет постепенно подготовить учащихся к работе с подобными материалами.
3. Обобщающие контрольные работы, итоговые контрольные работы провожу в форме ГИА.
4. Использую разные методические пособия. Эффект этого вида заключается в том, что за относительно короткое время дается разобрать достаточно большое количество заданий, происходит обмен информацией между учащимися. Решению тестовых заданий уделяю большое внимание.
5. На своих уроках я использую такие формы ИКТ технологии (в кабинетах оснащенными интерактивными досками). Одним из вариантов использования ИКТ является применение мультимедийных презентаций, которые позволяют представить учебный материал как систему ярких опорных образов, с исчерпывающей информацией в строгой последовательности.
Подготовка учащихся к ГИА требует изменения подходов к планированию уроков в старших классах: больше времени отводится на проведение уроков практикумов, где непосредственно разбираются задания ГИА. Новые подходы к организации учебно-воспитательного процесса на уроке и во внеурочной деятельности дает возможность решить проблему мотивации к изучению предмета, освоения стандарта на хорошем и высоком уровне при уменьшении количества часов в старшой школе, позволяет подготовить обучающихся к сдаче экзамена в форме ГИА.
Информационная работа с родителями учащихся
Необходимо шире использовать возможности родительского комитета. Родительский комитет планирует, готовит и проводит всю совместную работу по установлению контактов с родителями данного класса
Одно направление совместной работы родительского комитета учителей-предметников, ведущих учебные занятия в данном классе – информационная деятельность. Поскольку родители являются главными заказчиками образовательные услуги школы, они получают информацию о новых учебниках, содержании новых курсов и ГИА как форма аттестации их детей и критериях оценивания итд.
1. Родительские собрания:
Ø Информирование родителей о процедуре ГИА, особенностях подготовки к тестовой форме сдачи выпускных экзаменов, информирование о ресурсах сети Интернет;
Ø Ознакомление родителей с нормативными документами по подготовке ГИА;
Ø Информирование о результатах пробных внутришкольных экзаменов ГИА;
Ø О пункте проведения экзамена и о подготовке к пробным внутришкольным экзаменам ГИА в школе.
2. Индивидуальное консультирование родителей (учителями-предметниками, классными руководителями, педагогом - психологом).
Результаты сдачи ОГЭ и ВПР.
Результаты ВПР по биологии учащихся 5 класса 2017 г
№ |
ФИ учащегося |
Количество баллов |
% выполнения работы |
Оценка |
1 |
Евдокимов Евгений |
8 |
36% |
«2» |
2 |
Корнилов Роман |
10 |
45% |
«3» |
3 |
Степанова Екатерина |
8 |
36% |
«3» |
4 |
Харлампьев Артем |
11 |
50% |
«3» |
Результаты ОГЭ по биологии в 9 классах 2016 г.
|
Ф.И.О. |
Первичный балл |
Оценка |
1 |
Алексеев Кирилл |
9 |
«2» |
2 |
Лебедев Семен |
17 |
«3» |
3 |
Санникова Антонина |
13 |
«3» |
Результаты ОГЭ в 9 классах 2017 г.
|
Ф.И.О. |
Первичный балл |
Оценка |
1 |
Алексеева Виктория |
17 |
«3» |
2 |
Иванов Уйгулаан |
19 |
«3» |
3 |
Иванова Екатерина |
18 |
«3» |
4 |
Прокопьева Анастасия |
25 |
«4» |
ГЕОГРАФИЯ
Результаты ОГЭ по географии в 9 классах 2016 г.
|
Ф.И.О. |
Первичный балл |
Оценка |
1 |
Алексеев Кирилл |
4 |
«2» |
2 |
Лебедев Семен |
10 |
«2» |
3 |
Санникова Антонина |
11 |
«2» |
Результаты ОГЭ в 9 классах 2017 г.
|
Ф.И.О. |
Первичный балл |
Оценка |
1 |
Иванова Екатерина |
18 |
«3» |
2 |
Прокопьева Анастасия |
16 |
«3» |
Владение современными образовательными (в т.ч. ИКТ) технологиями, эффективное применение их в практической профессиональной деятельности.
В современном информационном мире словосочетание «научить учиться» обретает очень глубокий смысл. Это означает вооружить детей навыками свободной работы как с традиционными источниками информации (книга, справочник, словарь, энциклопедия), так и с новыми информационными технологиями (компьютер, медиатехника).
Одна из приоритетных задач, которую ставлю перед собой – активизация познавательной деятельности обучающихся.
Метод проектов - это такой способ обучения, при котором учащийся самым непосредственным образом включен в активный познавательный процесс; он самостоятельно формулирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность, формируя “по кирпичикам” новое знание и приобретая новый учебный и жизненный опыт.
Компьютерные технологии обучения - совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условий на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного программного продукта, моделирующих часть функций педагога по представлению, передаче и сбору информации, организации контроля и управления познавательной деятельностью.
В процессе преподавания столкнулась с низкой заинтересованностью учащихся в учебном процессе. Замотивировать обучающихся на более продуктивную работу по предмету возможно при внедрении на уроках ИКТ - технологий.
Я выделяю три основных формы работы с ИКТ на уроках химии и биологии:
Во-первых, это непосредственно применение информационных технологий на уроках (представление учебного материала в форме презентаций, образовательного программного обеспечения и т.д.).
Во-вторых, это применение информационных технологий для организации самостоятельной работы учащихся (электронные учебные пособия, обучающие сайты, тренажеры).
И, в-третьих, это применение информационных технологий для обеспечения познавательного досуга (использование электронных энциклопедий и т.д.).
Дифференциация обучения - обучение строю на основе дифференциации, позволяющей учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обеспечить поддержку его способностей.
Одной из форм, использующей межпредметные связи и развивающей познавательную активность учащихся является интегрированный урок.
Применяю также игровые и тестовые технологии. Первые актуальны для детей среднего возраста, и помогают, на мой взгляд, легче адаптироваться обучающимся при переходе из начального звена школы в среднее. Последние позволяют выработать необходимые навыки при сдаче ГИА, за ограниченное время проверить уровень знаний всего класса.
Тестовые работы позволяют более рационально использовать время на уроке, быстро установить обратную связь с учеником и определить результаты усвоения, сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и внести в них коррективы. Только тестовые работы дают возможность систематически контролировать знания большого числа учащихся и формировать у них установку на неизбежность контроля, а значит мотивировать школьников постоянно готовиться к урокам, не запускать пройденный материал, дисциплинировать их. Поэтому в последние годы все более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов.
Тестовые работы позволяют более рационально использовать время на уроке, быстро установить обратную связь с учеником и определить результаты усвоения, сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и внести в них коррективы.
Формы и методы использования ИКТ на уроках биологии.
ИКТ могут использоваться на факультативных, на индивидуальных занятиях, для организации проверочных уроков, тестирования, при проведении лекций, входе выполнения домашнего задания, при написании рефератов, докладов, исследовательских работ.
В свете решений Правительства РФ и президента В.В. Путина до 2012 года в стране должен быть завершён переход на информационно-коммуникативное обеспечение общества. Пусть не так быстро, но ИКТ внедряется и в нашей школе. Имеется хорошо оборудованный компьютерный кабинет, в некоторых кабинетах также имеются компьютеры, школа подключена к сети интернет. Всё это позволяет внедрять ИКТ в образовательный процесс. В своей работе я использую следующие КОП:
Информатизация обучения требует от учителя компьютерной грамотности, которую можно рассматривать как особую часть содержания компьютерной технологии. Я самостоятельно овладела компьютерной грамотностью, продолжаю совершенствовать свой образовательный путём обмена опытом со своими коллегами, участвую сама в конкурсах и мои ученики тоже. Также используем информационные технологии при выполнении творческих работ с обучающимися. Таким образом, необходимо отметить следующие моменты:
1) применение информационных технологий на уроке в настоящее время является достаточно актуальным;
2) имеющиеся материалы достаточно объёмны и информативны, предполагают комбинации новых форм и подходов;
3) возможности практического использования ИКТ на уроках биологии ограничены возможностями учебного заведения.
Уроки с использованием ИКТ повышают интерес учащихся к учебной деятельности, способствуют совершенствованию профессионализма педагога, творческому подходу к работе.
Деятельность педагога в области здоровьесбережения.
Педагогика здоровьесбережения предусматривает гигиенические критерия к уроку:
Факторы урока |
Рациональный урок |
Недостаточно рациональный урок |
Плотность урока |
Не менее 60% и не более 75-80% |
85-90% |
Число видов учебной деятельности |
4-7 |
2-3 |
Средняя продолжительность различных видов деятельности |
Не более 10 минут |
Более 15 минут |
Число видов преподавания |
Не менее 3 |
2 |
Применение ТСО |
В соответствии с гигиеническими нормами |
С частичным преобладанием гигиенических норм |
Физкультминутка |
2 за урок |
1 за урок |
Психологический климат |
Преобладают положительные эмоции |
Имеются случаи отрицательных эмоций |
Момент наступления усталости |
Не менее чем через 40 минут |
Не ранее чем через 35-37 минут |
Можно предположить, что при выполнении описанных выше рекомендаций, урок будет соответствовать условия здоровьесберегающей педагогики. Подобные рекомендации я использую при подготовки к уроку и во время проведения занятий с обучающимися. Ещё одно не менее важное обстоятельство, которое способствует здоровьесбережению – это пример самого педагога, ведущего здоровый образ жизни и только тогда ученики поверят и будут принимать педагогику здоровьесбережения должным образом. Профилактика здорового образа жизни среди обучающихся ведётся не только на уроках, но и в воспитательной работе. Регулярно проводятся беседы по охране жизни и здоровья, противопожарной безопасности, правилам дорожного движения, опасности взрывчатых предметов, ядовитых веществ и т.д.(в школе разработана циклограмма бесед по охране жизни и здоровья учащихся на год).
Заключение
Активизация познавательной деятельности в обучении биологии и химии, позволяет мне достигать определенных результатов.
Наблюдается позитивная динамика уровня обученности учащихся по биологии за 3 года. Позитивная динамика уровня обученности учащихся по химии.
Применение данной методики совместно с компьютерными технологиями способствует повышению интереса к изучению химии и биологии, помогает добиться лучших результатов в обучении, позволяет развивать устойчивые познавательные интересы и исследовательские способности учащихся. Обеспечивает их активность и творческую самостоятельность; формирует мышление; повышает мотивацию к изучению учебных предметов, к самостоятельному познанию; т.е. способствует самореализации учащихся. Эффективность опыта работы по данной методической системе подтверждается результативным участием школьников в олимпиадах, конкурсах различных уровней.
Результаты участия обучающихся во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, чтениях, соревнованиях.
Табл.1. Результаты участия обучающихся в олимпиадах.
Год |
Ф.И.О. учащегося |
Класс |
Место проведения |
Вид мероприятия |
Результат |
2016 |
Анисимова Сандаара |
8 |
Верхневилюйск |
Улусная олимпиада по химии |
3 место |
2017 |
Анисимова Сандаара |
9 |
Верхневилюйск |
Улусная олимпиада по биологии |
3 место |
2018 |
Яковлева Сааскылаана |
7 |
Инфоурок |
Международная дистанционная олимпиада по биологии. |
сертификат |
2018 |
Яковлева Вилена |
8 |
Инфоурок |
Международная дистанционная олимпиада по биологии. |
сертификат |
Участие в работе методических объединений, других профессиональных сообществ
Руководителей МО учителей естественно-математического цикла
Год |
Тема |
Разработки |
Выход |
Результат |
2015-2016 |
Информационные технологии в преподавании биологии. |
доклад |
МО учителей естественно-математического цикла |
Одобрение |
Наличие пубикаций, включая интернет-публикации на сайте infourok.ru
год |
Вид работы |
Тема |
2015 |
Рабочая программа |
РП с УУД по биологии автор Н. И. Сонин 6 класс
|
2015 |
Рабочая программа |
РП с УУД по биологии автор И. Н. Понамарева 5 класс |
2015 |
Рабочая программа |
РП с УУД по биологии автор Н. И. Сонин 7 класс
|
2015 |
Рабочая программа |
Рабочая программа с УУД элективного курса по географии "Географический мир" 9 класс |
2015 |
Рабочая программа |
Рабочая программа с УУД по химии Рудзитис, Фельдман 8 класс |
2016 |
Презентация |
"Влияние телевидения на состояние подрастающего поколения" |
2016 |
Презентация |
|
2016 |
Презентация |
|
2017 |
Рабочая прогрпмма |
|
2017 |
План подготовки к ОГЭ по географии |
Наличие авторских программ, методических пособий, разработок.
год |
Вид работы |
Тема |
2017 |
Разработка урока |
Оксиды |
2015 |
Сценарий внеклассного мероприятия |
Биология вокруг нас |
2016 |
Разработка кл часа |
Мир птиц |
Выступления на научно-практических конференциях, педчтениях, семинарах, секциях; проведение открытых уроков, мастер-классов, мероприятий.
Дата |
Где опубликовано (место выступления) |
Название |
2015 г |
КООШ имени С. Е. Дадасикнова |
Внекл. мероприятие «Биология вокруг нас» |
2015 г. |
КООШ имени С. Е. Дадасикнова |
Кл.час Мир птиц |
2015 |
с. Верхневилюйск |
Основные классы неорганических веществ |
2014 |
с. Далыр |
«Интеграция химических знаний с экологическим содержанием для реализации идей устойчивого развития личности» |
Курсы повышения квалификации.
Наименование организации |
Полученный документ |
Название курса |
Дата прохождения |
Количество часов, рег.№ |
МО РС(Я) АОУ РС(Я) ДПО «ИРОиПК им. С.Н.Донского-II» |
Справка |
Инвариантная часть фундаментальных курсов с 01.12-05.12. 2014 года |
2014 г. |
48 часов
|
МО РС(Я) АОУ РС(Я) ДПО «ИРОиПК им. С.Н.Донского-II» |
Удостоверение о повышении квалификации |
«Конструирование современного урока в условиях ФГОС» |
2015 г. |
144 часов Регистрационный номер 365 |
МОБУ «СОШ №5 имени Н.О.Кривошапкина городского округа «город Якутск» |
Сертификат |
Деятельность образовательной организации в условиях внедрения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ» |
2014 |
72 часов Регистрационный номер 155 |
Звания, награды, поощрения, благодарности.
Год |
Награда |
14 апреля 2017 |
Почетная грамота начальника МКУ «УО» за лучшие спортивные результаты в XXIX региональной спартакиаде среди работников образования в г. Нюрба |
Выводы:
1. Только стимулируя познавательную деятельность самих ребят и повышая их собственные усилия в овладении знаниями на всех этапах обучения, можно добиться развития познавательного интереса к биологии;
2. В обучении надо активно работать над развитием всех учащихся, как сильных по успеваемости, так и слабых;
3. Использование рассмотренных приемов в учебном процессе способствует развитию познавательного интереса, углублению знаний учащихся по курсу биология;
4. Педагогическая теория приобретает действенную силу только тогда, когда она воплощается в методическое мастерство учителя и стимулирует это мастерство. Поэтому система методических средств и приемов активизации познавательной активности школьников нуждается в практическом освоении каждым учителем, в выработке соответствующих умений и навыков.
Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Туяра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель химии, биологии и географии; педагог - психолог.
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Ломиворотова Дарина Игоревна
учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист предназначен для изучения и закрепления знаний по химии на тему "Химия и биология"
Данный лист содержит 6 емких и разнообразных заданий для всестороннего изучения и закрепления темы.
В конце материала прилагаются ответы к заданиям, позволяющие проверить задания на правильность. Материал подходит для работы в 7 классе.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Отчет по теме самообразования
«Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках химии и биологии.
Использование ИКТ на уроках химии и биологии»
Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать над собственным совершенствованием, в том числе профессиональным.
Основными принципами самообразования являются непрерывность, целенаправленность, интегративность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, перманентность перехода от низкой ступени к высшей, вариативность и др.
Ведущие идеи:
-личностный подход;
-успешность и преемственность обучения и воспитания;
-гуманизация отношений;
-экологическое образование и воспитание;
-практическая направленность обучения;
-дифференциация обучения
Цели:
Задачи:
стимулировать участие в конкурсах и проектах, творческой авторской деятельности;
7 346 253 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 323 241 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.