Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по теме самообразования педагога-психолога

Отчет по теме самообразования педагога-психолога

Скачать материал

Отчет по теме самообразования педагога-психолога

ГУ «Степная основная школа»

 

   Психологическое сопровождение – это система профессиональной деятельности педагога-психолога, охватывающая всех субъектов воспитательно - образовательного процесса в школе, по созданию социально-психологических условий для полноценного проживания, успешного обучения и развития учащихся.

Объектом психологического сопровождения выступает обучение и психологическое развитие ребенка в ситуации взаимодействия, предметом — социально-психологические условия успешного обучения и развития ребенка.

Деятельность психолога в рамках сопровождения предполагает: систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его психического развития в процессе обучения, создание социально-психологических условий для развития личности детей их успешного обучения и развития, создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении.

Тема, над которой работала 3 года: «Психологическое сопровождение учащихся в рамках образовательного процесса».

Сочетая в своей работе различные виды деятельности, ставила перед собой различные цели и задачи:

- формировать способность к творческому саморазвитию и исследовательской деятельности;

-уметь видеть проблемы к прогнозированию, к внедрению инноваций;

-повысить свой теоретический, научно-методический уровень и профессиональное мастерство путем внедрения инноваций в обучении и воспитании.

Задачи:

-изучить современную литературу по теме самообразования;

-овладение достижениями психолого-педагогической культуры;

-повышение общекультурного уровня;

-обобщать и распространять собственный психолого-педагогический опыт.

Технологии: технология Ш.Амоношвили.

Работу проводила по следующим направлениям:

А) Психологическое просвещение – повышение психологической культуры педагогов и родителей.

Б) Психологическая профилактика – целенаправленная работа психолога, педагогов и воспитателей.

В) Психопрофилактическая диагностика – обследование детей с использованием метода экспертных оценок.

Г) Психологическая диагностика – психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности учащихся.

Д) Психологическая коррекция – работа психолога с детьми, отнесёнными к группе риска, направленная на специфическую помощь этим детям.

Е) Психологическое консультирование – оказание практической помощи обратившимся взрослым и детям в решении психологических проблем.

 

В течение всего времени работы по данной теме самообразования проводила следующую работу: 

1.Содействие в приобретении обучающимися, воспитанниками образовательного учреждения психологических знаний, умений и навыков, необходимых для успешной социализации;

2.Определение индивидуальных особенностей детей на каждом возрастном этапе и их учет при построении образовательной стратегии учреждения;

3.Проведение адаптационных мероприятий со учащимися 1 и 5 класса, формирование благоприятного психологического климата в коллективах;

4.  Оказание необходимой консультативной, диагностической, просветительской и психопрофилактической помощи учащимся, педагогическим работникам и родителям;

5.  Осуществление экспертной деятельности – участие в работе педагогических советов, педагогических чтениях;

6.  Разработка и реализация индивидуальных и групповых рекомендаций  для родителей, педагогов и детей разных возрастов с учетом задач каждого возрастного этапа и существующих проблем.

 

В ходе работы  оказываю неоценимую помощь классному руководителю в работе с классом, уделяю большое внимание индивидуально-коррекционной работе.

 

Исследование психологической адаптации первоклассников  и пятиклассников к школе.

 

Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка. Одна из основных задач, которые ставит перед ребенком школа, - это необходимость усвоения им определенной суммы знаний, умений и навыков. И, несмотря на то, что желание учиться практически одинаково у всех детей, реальная готовность к обучению очень различна. Характер протекания адаптации во многом зависит от здоровья ребенка. Здоровые дети, как правило, без особого труда переносят изменение привычного образа жизни. В течение всего учебного года они сохраняют хорошее самочувствие, высокую, устойчивую работоспособность, успешно усваивают программу.

 

В сентябре-октябре (период адаптации первоклассников и пятиклассников к условиям основной школы) вела наблюдение за детьми на уроках, во внеурочное время, на внеклассных мероприятиях, проводила индивидуальные беседы с детьми и родителями. Среди детей было проведено анкетирование. Анализ результатов анкетирования показал, что период адаптации прошел успешно.

Большое внимание уделяется психологическому сопровождению предпрофильной и профильной подготовки учащихся.

Проводились тренинги по «Профориентационной работе», благодаря которым организован процесс информирования учащихся о создаваемой системе профильного обучения. Проведена диагностика склонностей и интересов учащихся в выборе профессии; проведено анкетирование «Что я знаю о своих возможностях»; проведены беседы и практические занятия «Что я знаю о мире профессий». Для учащихся и их родителей организовано индивидуальное консультирование.

С различными вопросами выступала на родительских собраниях, методических советах классных руководителей, учителей-предметников. С некоторыми учащимися и родителями была проведена индивидуальная консультативная работа.

Проведен мониторинг познавательных интересов учащихся перед зимними каникулами. Ведется постоянный контроль за состоянием здоровья учащихся школы.

В рамках месячника дней борьбы со СПИДом в 8-9 кл. была проведена анкета «Степень риска», завершением которой было написание письма другу, больному СПИДом, которому они предлагали свою помощь, внимание и заботу. Проведена работа по формированию полового воспитания в форме лекций, групповых и индивидуальных бесед «Что надо знать?», например: не вводить наркотики, быть однолюбом, избегать контакта с чьей бы то ни было кровью, «Средства контрацепции», «Ранние половые контакты» и др.

С целью определения уровня по проблеме жестокого обращения в семье Ефимовой Г.П. было проведено исследование, методом которого был опрос (анкетирование).

Цель анкетирования: Выявить детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации, жестокое обращение со стороны родителей.

Обобщая результаты исследования, можно констатировать в общественном сознании проблемы жестокого обращения в семье, высокий уровень информированности учащихся о существующих учреждениях и организациях помощи детям в случаях жестокого обращения.

После проведения анкетирования учащимися каждых классов психологом давались рекомендации детям «Как вести себя с агрессивными людьми», главная задача в решении вопросов профилактики жестокости и насилия, не только планомерная информационная работа с родителями, но и психопросветительская с педагогами.

Также среди учащихся 5-9 классов проведено анонимное анкетирование по выявлению противоправного поведения учащихся. По результатам анкетирования учащимся не приходилось испытывать оскорбления, издевательства со стороны сверстников. Фактов вымогательства выявлено не было. По результатам анкетирования фактов противоправного поведения среди учащихся школы не выявлено.

В целях обогащения эмоционально-личностной сферы учащихся, формирования благоприятного микроклимата в классных коллективах и в школе в целом с 26 по 31 января в ГУ «Степная основная школа» прошла Неделя психологии «Радуга нашей жизни!». Каждый день недели ассоциировался с цветами радуги. Все участники образовательного процесса в течение всей Недели психологии получили массу положительных эмоций.

 

По результатам психолого-медико-педагогической комиссии на 2014-2015 учебный год в СОШ- 2 учащихся с ограниченными возможностями. Работая, с учащимися с ограниченными возможностями осуществляла следующие задачи:

-психологическое обследование развития высших психических функций ребенка.

-организация и проведение  коррекционно-развивающих мероприятий для учащихся, педагогов и родителей.

-индивидуальное и групповое консультирование педагогов и родителей.

-мониторинговые мероприятия.

-ведение карты индивидуального развития учащихся с особенностями в развитии.

Так же использую следующие методы:

 -методы снятия эмоционального напряжения

-антистрессовые приемы

-релаксационные приемы

 Консультационная работа.

Консультационная работа велась по двум направлениям:

-индивидуальное консультирование

-групповое консультирование.

Методическая работа.

В мае 2014 года было подано заявление на II квалификационную категорию.

По решению аттестационной комиссии от 28.05.2015 года была присвоена II квалификационная категория.

1.Выступления на педагогических советах по темам: «Изучение индивидуально-психологических особенностей личности школьников – важнейший фактор повышения эффективности обучения», «Процесс адаптации учащихся 1 и 5 класса». Выступления на классных собраниях: «Психологическое сопровождение процесса адаптации учащихся первых классов к новым условиям обучения и воспитания» - 1 класс; общешкольных родительских собраниях: «Компания в жизни старшеклассника» , «Нравственные уроки моей семьи».

2. Принимала участие в районных педагогических чтениях по теме «Создание психолого-педагогических условий для успешной адаптации учащихся школы».

3.Оказание методической помощи педагогам. В течении года педагогам школы были даны рекомендации и советы психолога по различным темам.

4. В течение года на образовательном портале «Продленка» были опубликован следующий материал: «Инновационные технологии в работе педагога-психолога», «Развивающие игры для школьников в период адаптации» «Неделя психологии «Радуга нашей жизни!».

5.Посетила семинар-тренинг в с.Карасу «Традиционная семья, как условие устойчивого развития Казахстана».

Выводы: Психологическая служба школы реализует в работе с детьми резервное развитие каждого возраста, развивает индивидуальные особенности детей, их интересов, способностей, чувств, отношений, увлечений, жизненных планов, создаёт благоприятный для развития ребёнка психологический климат, продуктивное общение детей с родителями и сверстниками. Реализуется социализация личности ребёнка, развиваются его компетентности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по теме самообразования педагога-психолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 8150
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Галина Павловна
    Ефимова Галина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15772
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе