Инфоурок Математика СтатьиОтчет по теме самообразования "Самостоятельная работа на уроках математики в 5 классе"

Отчет по теме самообразования "Самостоятельная работа на уроках математики в 5 классе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сомообразование.pptx

Скачать материал "Отчет по теме самообразования "Самостоятельная работа на уроках математики в 5 классе""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самостоятельная работа на уроках математики в 5 классе

    1 слайд

    Самостоятельная работа на уроках математики в 5 классе

  • Цель:Изучение организации самостоятельных работ на уроках математики в 5 клас...

    2 слайд

    Цель:
    Изучение организации самостоятельных работ на уроках математики в 5 классе


  • 5 классВ 5 классе ученики уже достаточно 
свободно читают4С 5 класса начинает...

    3 слайд

    5 класс
    В 5 классе ученики уже достаточно
    свободно читают
    4
    С 5 класса начинается предметное обучение
    1
    Ученики 5 класса имеют уже достаточный
    запас знаний по математике
    2
    В курсе математики 5 класса постоянно
    усиливается роль доказательств,
    элементов дедуктивных рассуждений
    3

  • Самостоятельные работыТесты4Проверочные (самостоятельные) работы1Работа с уче...

    4 слайд

    Самостоятельные работы
    Тесты
    4
    Проверочные (самостоятельные) работы
    1
    Работа с учебной литературой
    2
    Математические диктанты
    3
    Карточки - задания
    5
    Контрольные работы

    6

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ самообраз.docx

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССАХ

(1) Организация самостоятельной работы (с/р) — это ответственная и сложная работа каждого учителя. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть воспитания учащихся. Очень важно научить ученика учиться, т.к. с/р вызывает у некоторых обучающихся серьезные затруднения, требует эмоционального и умственного напряжения, порождает много вопросов и ошибок, сомнений и переживаний.

(2) Целью статьи является изучение организации с/р учащихся 5 классов на уроках математики

Формирование навыков самостоятельной работы – одна из главных задач современного образования. Надо учесть, что навыки самостоятельной деятельности не являются чем-то данным человеку от рождения. Выработка их происходит постоянно, в течение всех лет обучения.

       Творческий подход к учебе, потребность в самостоятельности, умения и навыки самостоятельно работать не приходят сами собой, они формируются, воспитываются в ходе всего обучения, от класса к классу степень самостоятельности должна возрастать. Особое место в организации самостоятельной работы учащихся занимают те классы, с которых начинается каждая ступень обучения, - 1, 5, 10 классы. Среди этих трех классов особенно я выделю 5 класс.

      (3)  Во-первых, с 5 класса начинается предметное обучение, увеличивается число учебных предметов, объем информации, прикладная ориентация каждого из учебных предметов, в том числе и математики, что требует формирования навыков самостоятельной работы.

       Во-вторых, ученики 5 класса имеют уже достаточный запас знаний по математике, имеющий в известной степени законченный характер. Эти знания служат основой не только для приобретения новых знаний, но и для их самостоятельного применения.

       В-третьих, в курсе математики 5 класса постоянно усиливается роль доказательств, элементов дедуктивных рассуждений, учащиеся знакомятся с особыми математическими оборотами речи. Эти особенности школьного курса математики ставят учеников перед необходимостью доказывать, аргументировать свои выводы, убеждать, а в отдельных случаях критиковать.

         В-четвертых, в 5 классе ученики уже достаточно свободно читают, поэтому целесообразно учить их самостоятельной работе с учебником.

          Поэтому организация самостоятельной работы учащихся 5 класса приобретает особое значение. И если элементарные навыки самостоятельного приобретения знаний в 5 классе не будут привиты детям, то учитель просто упустит время и возможность.

Говоря о формировании у учащихся 5 класса самостоятельности, необходимо иметь ввиду две тесно связанные между собой задачи. Первая из них заключается в том, чтобы развить у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая — в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.

Для повышения качества обучения учащихся 5 класса особое значение имеет развитие познавательного энтузиазма школьников, интереса к предмету.

(4) При планирование с/р учащихся 5 класса на уроках математики, учитель заранее определяет для себя: какие вопросы учащиеся могут усвоить самостоятельно, какие задания будут предложены с целью формирования обще-учебных умений, задания репродуктивного и творческого характера, направленные на развитие специальных умений, индивидуальных особенностей учащихся, формы организации коллективной самостоятельной деятельности на уроках математики (работа в парах)

В начале урока оправданы непродолжительные работы, рассчитанные на 5-10 минут, чтобы включить весь класс в активную деятельность, мобилизовать внимание, память, мышление учащихся, создать рабочий настрой. Предлагая задания, аналогичные тем, которые учащиеся выполняли дома, учитель имеет возможность убедиться, кто из ребят справляется с заданием самостоятельно, кто допускает ошибки, затрудняется. Наряду с этим выясняется готовность класса к усвоению нового материала, к выполнению более сложных заданий.

Определить место с/р. на уроке означает также рассчитать время, необходимое для её выполнения. Несоответствие объема работы, выделяемому времени один из недостатков её организации. Завышение объема работы вызывает у ребят состояние тревожности, поспешность в действиях, неудовлетворенность качеством выполнения заданий. С другой стороны наблюдается и недооценка возможностей отдельных учащихся, в результате чего постоянно создаются ситуации, при которых часть класса справляется с заданиями раньше других.

Учащихся 5 класса следует обучать умениям и навыкам самостоятельного учебного труда (работа с учебной, справочной и периодической литературой). Для обучения учащихся внимательному и целенаправленному чтению на уроке вначале излагается новый материал, а затем предлагается учащимся самостоятельно прочитать соответствующий параграф, обращая особое внимание на основные положения

При изучении математики учащиеся должны знать и понимать математические обозначения, термины, понятия. Для этого используются математические диктанты, позволяющие ученику самостоятельно, правильно, четко давать определения и пользоваться обозначениями

Как правило, однообразие любой работы снижает у учеников интерес к ней. Но в курсе математики довольно часто встречаются темы, изучение которых требует решения большого числа однотипных задач, без чего невозможно выработать устойчивые знания и умения. В таких ситуациях удержать внимание учащихся помогают тесты с выбором ответов. Тесты имеют разноуровневый характер. Предлагая ученикам задания разного уровня, учитель обеспечивает достаточно интересной и, главное, выполнимой работой как слабого, так и сильного ученика. Можно легко увидеть общую картину: какова подготовленность отдельных учащихся, как усвоена тема в группе, на чём стоит заострить внимание на пути к зачётному уроку по этой теме.

Важным звеном процесса обучения математике является контроль знаний и умений учащихся. Для проведения текущего контроля на уроках математики применяются карточки-задания. При их составлении используется уровневая дифференциация. Учащиеся получают право и возможность выбирать тот уровень усвоения, который соответствует их потребностям, интересам, способностям. Эти уровни должны быть открытыми, т. е. известными ученикам и понятны им. Только в этом случае можно рассчитывать на познавательную активность учащихся, на заинтересованность их в результатах своего труда. Так как, если цели известны и посильны, а их достижение поощряется, то ученик стремится к их осуществлению

При проведении контрольных работ учащиеся самостоятельно выполняют задания различной степени сложности. Отсутствие ответов заставляет их перепроверять ход решения и результат, что в свою очередь способствует развитию навыка самоконтроля.

Творч.сам.рабы – стен.газеты, ребусы, кроссворды, пксни, частушки

Обобщая выше изложенное, стоит отметить, что с/р на уроках математики учащихся 5 класса стимулирует процесс обучения, она является средством борьбы с формализмом в знаниях учащихся, способствует развитию логического мышления учащихся и улучшению качества математической подготовки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по теме самообразования "Самостоятельная работа на уроках математики в 5 классе""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 1688
    • RAR 987.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Святкина Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Святкина Мария Александровна
    Святкина Мария Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 283486
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе