Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОтчет по теме самообразования учителя английского языка "Применение инновационных технологий с целью повышения мотивации к обучению английскому языку"

Отчет по теме самообразования учителя английского языка "Применение инновационных технологий с целью повышения мотивации к обучению английскому языку"

Скачать материал

Отчет по теме самообразования учителя английского языка МОУ «Большепаратская СОШ» Ивановой Людмилы Николаевны

Тема моей работы по самообразованию «Использование инновационных технологий на уроках с целью повышения мотивации к изучению английского языка». Я считаю, что данная тема очень актуальна, т.к жизнь меняется, дети меняются, интересы другие.

Работа состоит из нескольких этапов:

 I этап - подготовительный (сбор информации, изучение литературы, посещение курсов повышения квалификации) В этом году я посетила курсы «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС»;

II этап – практическое применение инновационных технологий на уроке. 

III этап – это обобщение полученных результатов, анализ и подведение итогов работы. Сейчас я нахожусь на втором этапе.

Так что же такое «инновация»?

«инновация» (от латинского «innovation») – нововведение, изменение, обновление.

 

Основная задача заключается в выборе методов стимулирования активной познавательной деятельности учеников, реализации творческого потенциала каждого участника инновационной деятельности.

 

главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно изменяющемся мире.

 

Мотивация моей работы заключается в выявлении возможностей инновационных форм обучения, в повышении результативности обучения, развития креативных способностей школьников на уроках английского языка.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

– изучение инновационных форм обучения в отечественной и зарубежной методической литературе;
– применение инновационных технологий на уроках английского языка как средство повышения результативности обучения и развития креативности;
– рассмотрение развития творческой деятельности на уроках английского языка посредством различных инноваций: проектов, ролевых игр, драматизаций, использование ИКТ, приемов технологии критического мышления и т.д;
– обобщение опыта использования инновационных форм обучения на уроках английского языка.

Основная цель изучения иностранного языка в школе - формирование коммуникативной компетенции.

Основные технологии, применяемые на уроке английского языка:

·        Одной из инновационных технологий является  технология развивающего обучения, т.е создание проблемной ситуации. Учитель направляет учащихся на ее решение, организует поиск решения. Таким образом, учащийся становится субъектом своего обучения и, как результат, он овладевает новыми знаниями, новыми способами действия. 
личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей, их уровня обученности. Коммуникативный подход - стратегия, моделирующая общение, направленная на создание психологической и языковой готовности к общению, на сознательное осмысление материала и способов действий с ним.

 

·        Проектно – исследовательская технология также обеспечивает личностно-ориентированное обучение. Проектная форма работы является одной из актуальных технологий, позволяющих школьникам применить накопленные знания по предмету. Обучающиеся расширяют свой кругозор, границы владения языком, получая опыт от практического его использования, учатся слушать иноязычную речь и слышать, понимать друг друга при защите проектов.

 

·        К современным технологиям, применяемым на уроках, относится и технология сотрудничества. Основная идея заключается в создании условий для активной совместной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях (например, при работе над текстами или при составлении диалогов, полилогов). Вариантов работы  при этом очень много. Дети вместе ищут ответы на поставленные вопросы, составляют план текста, либо располагают предложения в правильной последовательности в соответствии с текстом,  и т.д.

Метод «Learning together» (учимся вместе)

Например, при изучении темы Past Perfect Tense классу предлагается заполнить таблицу с графами: случаи употребления / указатели / схемы.

 

·        Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка (пение, музыка, ритмика и т.д.) помогает учащимся снять напряжение, расслабится и настроится на работу.

В целях сохранения положительной мотивации у младших школьников к изучению языка я использую двуязычные грамматические рифмовки. Двуязычные сказки и рифмовки психологически оправдывают и делают эмоционально привлекательными и коммуникативно-значимыми «скучные» правила. Кроме того, они способствуют лучшему запоминанию английских слов и выражений, развитию памяти, имеют релаксационный и эмоциональный эффект.

 

·        Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ технологии). Стремясь к улучшению процесса обучения иностранным языкам, провожу занятия с применением ПК. Занятия с использованием компьютерных технологий пользуются большой популярностью у школьников. Они способствуют расширению словарного запаса, знакомят с грамматикой английского языка, учат понимать речь на слух, правильно писать. Внедрение информационных технологий в обучение значительно разнообразит процесс восприятия и отработки информации

 

·        технологии развития критического мышления Критическое мышление означает мышление оценочное, рефлексивное.

 

Эвристический метод. Данный метод означает «вчувствование» человека в состояние другого объекта, попытка почувствовать и познать его изнутри. Например, вжиться в сущность кошки, ручки, классной доски, дерева, облака и других предметов и составить рассказ от его лица.

На данном этапе обучения в процессе работы с новой информацией ученикам предлагается использовать такой прием, как маркировка текста символами:”v”-знаю,”+”-новая информация,”-“-что я узнал, не совпадает с тем, что я знал,”?”-

Метод «5-вопросов» (таблица «Кто? Что? Когда? Где? Почему?»)

Возможно использовать при работе с текстом.

Учащиеся, прочитав текст, заполняют таблицу.

Who?               

What?             

When?           

Where?

 Why?

 

К технологии критического мышления можно отнести и  составление кластера - это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала.

 

Очень интересно также  составлять пятистишие – синквейн (это стих из пяти строк, который требует систематизации информации в сжатой форме по теме). Слово «синквейн» происходит от французского, которое означает «пять». Можно применить, например, при описании человека или города или еще чего-нибудь.

1.     Тема или предмет (существительное)

2.     Описание предмета (два прилагательных, причастия)

3.     Действие предмета (три глагола, характеризующих этот предмет)

4.     Отношение автора к предмету (предложение, состоящее из четырёх самостоятельных слов)

5.     Синоним темы (предмет) или слово-вывод.

Родина!

Могучая, прекрасная,

Восхищает, удивляет, спасает.

Светлый край берёз!

Россия!

На уроке мы применяем метод «тонких» и «толстых» вопросов

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

Кто…?

Что…?

Когда…?

Может…?

Как звали…?

Согласны ли вы…?

Верно ли…?

Мог ли…?

Будет…

Дайте три объяснения, почему…?

Объясните, почему…?

Почему вы думаете…?

В чём различие…?

Что, если…?

Что будет, если…?

По моим наблюдениям, применение инновационных технологий обучения   на уроках английского языка помогает решать проблемы речевого общения школьников с различным уровнем способностей, эффективного использования времени урока, повышения мотивации к изучению английского языка.  Новые формы речевого общения на уроках способствуют формированию творчества, познавательной активности, самостоятельности детей.                     

 В заключение хочу сказать, что инновационные технологии – это огромное поле для деятельности. Существует много методов, которые можно и нужно применять на уроках. Нужно только не лениться и уметь находить время и возможности для самообразования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по теме самообразования учителя английского языка "Применение инновационных технологий с целью повышения мотивации к обучению английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2016 10091
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 236 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Людмила Николаевна
    Иванова Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38688
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе