Инфоурок Математика Другие методич. материалыОтчет по 3-уровневым курсам

Отчет по 3-уровневым курсам

Скачать материал

 

 

Отчет А

Рефлективный отчет

«НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ И ОБУЧЕНИИ.

ОБУЧЕНИЕ ТОМУ, КАК УЧИТЬСЯ»

Ищите в себе, и вы найдёте всё

Ф.Гёте

Сегодня каждый осознает: надо не просто учиться, а важно научиться учиться. Причина такого положения вещей - в быстром меняющемся современном мире,стремительном научно-техническом прогрессе. Учиться и переучиваться всю жизнь становится необходимым буквально всем и каждому.

Одним из семи модулей Программы является модуль «Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение тому, как учиться», который основывается на развитии метапознания и саморегуляции учащихся. Суть этого модуля хорошо отражена в изречении Э.Канта «учить не мыслям, а мыслить». И учить мыслить, и видеть, как мыслит ученик основная задача всех учителей. В традиционной школе мы видим только готовый ответ ученика – самую верхнюю точку айсберга, а что скрыто под ним, мы никогда не думали. А ведь это самый важный аспект личности ученика – то, как он думает, что он думает и как применяет свои возможности, умственные способности, какие мыслительные операции совершает. Ново для нас, учителей, то, что называется «метапознание – осознание субъектом собственных знаний и процесса мышления». (Флейвелл,1976 г., из «Руководства для учителя», стр.149). По мнению Флейвелла есть  три основных компонента самопознания:

ü познание себя в качестве ученика;

ü знание, понимание и оценка целей и заданий;

ü знание и мониторинг стратегий, необходимых для выполнения заданий.

Обучение тому, как учиться также подразумевает саморегуляцию ученика, которая напрямую связана с метапознанием и тоже, на первый взгляд, не видна. Саморегуляция – это то, какое направление, стратегию выбирает ученик, исходя из собственного самопознания (понимания своего уровня знаний).Выделяют следующие элементы саморегуляции:

ü самонаправленность в процессе работы над заданиями

ü самостоятельное определение проблемы и цели

ü самостоятельный выбор стратегий для достижения целей и решения проблемы.

Процесс саморегулирования способствует более высокому уровня вовлеченности в задание. Я считаю, что группа исследователей, под руководством Перри, была абсолютно права, предоставляя возможность выбора детям в проведенных наблюдениях, что позволило им аргументировано объяснять сделанный ими выбор уровня сложности заданий, путем оценивания своей работы и работ других детей. При этом реакция учителя рассматривается как поддержка.

Роль учителя как помощника должна заключаться в оказании постепенно усилившейся поддержке, при которой педагог направляет учеников к достижению цели. Этот процесс помощи и поддержки был назван Жеромом Брунером как «установление подмостков». «Взрослый, оказывающий поддержку, - считают авторы Программы, - работает как «рефлективный агент», отвечая на действия ученика и обеспечивая развитие его обучения» (Руководство для учителя, стр. 150). Именно «зона ближайшего развития» и «установление подмостков» являются стимулом для развития саморегуляции.

Современный мир требует от нас полного переосмысления своей практики и перехода на новое нетрадиционное обучение, ключевой идеей, которой является развитие активной и демократической атмосферы в обучении, так как активность и взаимодействие делают процесс обучения более эффективным. В своей практике я в основном обращала внимание на следующий аспект - работать на процесс развития у обучающихся умения учиться, через диалогическое обучение, метапознание, активные методы обучения в паре, группе, создание коллаборативной среды. Для себя я определила критерии успеха:

-активное взаимодействие и сотрудничества;

-высокая оценка мыслей учеников;

-необходимо индивидуализировать обучение по отношению к каждому ученику, применяя дифференцированные методы;

-обучение должно быть саморегулируемым;

-создание коллаборативной среды, способствует позитивному процессу обучения.

Как организовать учебный процесс так, чтобы развить у детей навыки саморегуляции?

Для осуществления данной цели я остановилась на интерактивном способе обучения, в котором все учащиеся вовлечены в процесс познания и умеют рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. В период школьной практики я старалась развивать умения контролировать обучение учащихся, повышать мотивацию в обучении, составлять разноуровневые задания. Я думаю, что у меня получилось создавать комфортную  образовательную среду, использовать опыт  детей с высоким уровнем обученности, учитывать  мнение всех учащихся, так как в школах мы уделяем большое внимание «Голосу ученика».

         Одним из существенных отличий в познавательной деятельности учеников с сильным и слабым уровнем обученности является различие в умении осуществлять самоконтроль и саморегуляцию своих действий. Проанализировав, сделала вывод, что школьники со слабым уровнем обученности даже при знании и понимании правила, по которому нужно действовать, затрудняются в самостоятельном выполнении задания, где требуется в определенной последовательности выполнить ряд умственных операций, и им необходима постоянная помощь взрослого. Развитие способности к самоконтролю и саморегуляции начинается уже в дошкольном возрасте и происходит естественнее и эффективнее всего в процессе разнообразных "игр с правилами".

На практике я сосредоточила все внимание и на собственном преподавании, и на развитии у учащихся умения обучаться. С этой целью я создала образовательную среду, благодаря которой учащиеся активно участвовали в учебном процессе, а не пассивно принимали информацию. На уроках ученики активно участвовали на всех этапах учебного процесса: сами формулировали тему и цель урока, формулировали свои собственные гипотезы и вопросы при выполнении практических и исследовательских работах, ставили цели для себя, отслеживали полученные результаты (дерево успеха, оценочный лист, индивидуальная и групповая рефлексия ) Я следила за тем, чтобы процесс работы был достаточно сложен и разнообразен с целью удерживания внимания учеников, при этом предоставляла им необходимые навыки и знания для  выполнения поставленных задач. Создавала такие условия, при которых ученики развивают самомотивацию, и, как следствие, стремление и любознательность. Я вовлекала учащихся в работу и позволяла им принимать активное участие во всем, что происходит в классе. Таким образом, прочное усвоение материала было достигнуто посредством учебного процесса, в центре которого находился ученик.

Выделение способности к личностной рефлексии и способности к саморегуляции в качестве содержательных характеристик личностного развития обусловлено возрастными изменениями в самосознании и произвольной регуляции поведения в подростковом возрасте. Сформировавшаяся в учебной деятельности, рефлексия выступает в роли важнейшего механизма развития самосознания у подростков. Впервые только у подростков она проявляется как личностная рефлексия, направленная на осознание себя в личных качествах и характеристиках.

В серии последовательных уроков я развивала навыки саморегуляции, строила работу таким образом, чтобы учащиеся могли сами определить тему урока и ставить цель на урок. Понимание и озвучивание цели урока учеником означает вступление в действие компонента формативного оценивания, который П. Блек и Д. Уильям обозначили как «Активное участие учащихся в процессе собственного учения». Не все ребята в конце  урока  смогли дать аргументированные ответы  на вопрос: «Достигли они своей цели?». Для меня важно в дальнейшей своей практике не упускать данную проблему и ход за уроком, учить ребят анализировать свою деятельность, так как при анализе собственной деятельности формируются навыки саморегуляции. Я понимаю, что данные умения могут быть сформированы не за четыре урока, а в результате долгой, кропотливой работы.

Считаю, что навыки саморегуляции у ребят развивались на всех этапах уроков, при выполнении каждого задания. При групповой работе по составлению кластера «Арифметическая прогрессия» ребята самостоятельно выбирали пути достижения цели (фото 1)

 (фото 1. Работа над кластером)

Так, на втором уроке  с целью создания условий для развития саморегуляции и раскрытия творческих способностей учащимся задала домой составить кроссворд на пройденную тему. Задание выполнили трое, остальные четверо «не успели», «забыли». И здесь каждый из троих выполнивших подошел к заданию по разному: Айдана И. составила кроссворд из 5 вопросов, нарисовала фломастерами от руки. Айдана Ж. включила десять вопросов и вывела на А4. Кроссворд Динары И. состоял из пятнадцати вопросов и был оформлен фломастерами очень ярко, красочно. И содержание вопросов были высокого порядка, которые предполагали анализ, синтез и знание исторических факторов. Именно здесь можно проследить саморегуляцию учащихся, где ученики развивают способность к пониманию, контролю и отслеживанию опыта обучения посредством процесса метапознания.

Одним из основных требований к оценочной деятельности является формирование у школьников умений оценивать свои результаты, видеть ошибки, знать требования к работам разного вида. Для достижения этой цели необходимо использовались методы взаимооценивания и самооценивания. Самооценка направлена на развитие самостоятельности школьников и их ответственности. Оценка одноклассниками является полноценным обучающим приемом оценивания. Кроме того, взаимное оценивание дает учащимся возможность закреплять изученный материал посредством оценивания работ друг у друга. Преимущество взаимооценивания состоит в том, что учащиеся учатся отмечать сильные и слабые стороны других работ и, таким образом, анализируют собственный прогресс. На своих уроках я использовала данные формы оценивания. Дети научились оценивать свои  работы, работы одноклассников – это способствовало активизации деятельности учеников на уроке, помогло создать условия взаимной требовательности и требовательности к себе, что очень важно для развития саморегуляции учащихся.

Учебная деятельность в школе всегда носит коллективный характер, именно поэтому ребенок должен овладеть определёнными навыками общения со сверстниками, умением работать вместе. Навыки бесконфликтного поведения ребёнок может получить только в ходе активного общения.

В серии последовательных уроков я часто использовала групповые формы работы. Дети выполняли  в группах различные виды заданий: составляли вопросы, выходили самостоятельно на тему, сталкивались с проблемным вопросом, решали задачи, составляли кластер.

Групповая работа использовалась для того, чтобы научить детей общаться, научить их думать, мыслить, слушать и слышать. Использование групповой работы вызвало интерес учащихся к предмету, повысился уровень знаний учащихся, ребята научились критически  мыслить, научились самооценивать и взаимооценивать, расширился круг знаний учащихся. Дети научились работать вместе, дружно, также было привлечено внимание к работе слабых ребят, а сильные учащиеся смогли проявить творчество и фантазию.

В своей практике, с целью удерживания внимания учащихся, я обращала внимание на то, чтобы процесс обучения был достаточно сложным и разнообразным. Возможность учащимся взаимообучаться  друг у друга прослеживается мною на каждом уроке (фото 2).

                                 (фото 2. Взаимообучение)

В этом смысле использование групповой (парной) формы работы я считаю обязательным. Работа сообща мною только поддерживается, так как у учащихся в процессе групповой работы вырабатывается командный дух, взаимоуважение, развиваются навыки самоуправления и умения находить компромисс. Кроме того, групповая форма работы способствует развитию коммуникативных навыков, что является главным в создании благоприятного психологического климата в классе.

С целью развития коммуникативных навыков принцип деления на группы на каждом уроке был разным: по геометрическим фигурам, мозаика, по букве фамилии, по месяцам дня рождения (фото 3).

 (фото 3, деление на группы)

Желание ученика самостоятельно работать и развиваться является важнейшим аспектом саморегуляции, при этом учащийся может самостоятельно добывать знания при диалоге с учителем, учащимися, из учебников и пособий, из интернета и других источников.

Домашнее задание  использовалось с целью оказания помощи учащимся реализовывать траектории собственного развития на уроке. На третьем уроке я предложила уровневые тесты, на четвертом два задания, как обязательное, так и на выбор - с целью создания условий для саморегуляции и выявления талантливых и одарённых.

Выбор задания «по душе» является главным мотиватором саморегулируемого поведения личности». Учащиеся, которые владеют приёмами метапознания, становятся самостоятельными и независимыми, они умеют определять индивидуальную ценность работы, выбирать содержание и самостоятельно выстраивать ожидаемые результаты (Руководство для учителя, стр. 143).

На протяжении четырех уроков процесс саморегуляции наблюдается:

ü    в самостоятельной работе учащихся через совместную коллективную работу и решение каких - либо задач,

ü    через самостоятельное распределение ролей в группах, через постановку целей и задач предлагаемых действий,

ü    через умение оценивать себя и другого, умение сличить свою работу с образцом и сделать выводы формированию чувства контроля и уверенности в их собственных способностях,

ü    через дифференцированные задания и через умение рефлектировать по поводу собственной деятельности.

Рефлексия, проведенная в конце школьной практики, показывает, что учащиеся задумываются о самоконтроле. Применение самооценки указывает учащимся на их пробелы в знаниях и позволяет планировать коррекционную работу по теме. За такой короткий промежуток времени не все получалось, поэтому надо создавать условия для развития обучения саморегулированию учащихся, включая его в активную целенаправленную и разнообразную деятельность в атмосфере доброжелательности и благополучия.

Я понимаю то, что развитие определенных функций саморегулируемого обучения, связано с познавательными процессами.

В дальнейшей своей практике я продолжу использование групповой формы работы, развитие саморегуляции и метапознания у учащихся на уроках, так как теперь я понимаю важность саморегуляции в процессе внедрения новых подходов в обучение.

Благодаря прохождению курсов, я в корне пересмотрела собственный подход в преподавании и осознала важность использования ключевых идей Программы.

Таким образом, новые подходы в преподавании и обучении – это подходы, основанные на прочном усвоении  материала, которое достигается посредством учебного процесса, в центре которого находится ученик.Учителя вовлекают учащихся в работу и позволяют им принимать активное участие во всем, что происходит в классе.Учителя стремятся понять, что ученики уже знают и умеют, какие у них интересы и увлечения, что каждый отдельно взятый ученик знает, любит,умеет и желает делать( Руководство для учителя,с.141).

В.А. Сухомлинский утверждал, что «если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других; если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире». Поэтому мы , учителя должны уметь не только создать условия для развития личности, сделать наш учебный процесс отлаженным и управляемым, но и обучить всему этому своих учащихся, сделать их мыслящими людьми, не теряющимися в любой жизненной ситуации. В этом и состоит главное назначение учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по 3-уровневым курсам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 4742
    • DOCX 105.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тасамбаева Алмагуль Толепбергеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10525
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе