Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по воспитательной работе за 2018-2019 учебный год

Отчет по воспитательной работе за 2018-2019 учебный год

Скачать материал

МБОУ «Первомайская ОШ»

 

 

 

 

 

Отчет                                                               воспитательной работы                                     классного руководителя                    Бачуриной Т.Н.

 за 2017-2018 учебный год

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

В начале учебного года передо мной стояла главная цель– обеспечить адаптацию учеников  при переходе из начальной школы к условиям обучения в среднем звене. Для достижения которой осуществлялись следующие задачи:

 -создавать в классе ситуацию успеха;                                                                                                           -способствовать сплочению классного коллектива, формированию доброжелательного отношения между одноклассниками;                                                                                                            -создавать условия для сохранения и укрепления здоровья;                                                                           -развивать классное самоуправление;                                                                                                           -стимулировать интерес к развитию творческих, интеллектуальных и физических возможностей и способностей в каждом ученике. Воспитательная работа в течении учебного года велась в соответствии с планом работы на 2017-2018 учебный год. 

Цели воспитательной работы на 2017-2018 учебный год:

создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его   успешной социализации в обществе;

воспитание гражданских и патриотических качеств личности через пропаганду и утверждение здорового образа жизни.

      Задачи:

Коллективный уровень:

  • Продолжить развивать в коллективе дружеские отношения, отношения заботы, взаимопомощи и взаимоподдержки;
  • Продолжать формировать представление учащихся об основах самовоспитания и саморазвития.

Групповой уровень:

  • Организовывать разнообразную творческую, личностную и общественно значимую деятельность микроколлективов в классе, школе;
  • Учить вести обсуждения вопросов о роли норм и правил в жизни человека и общества;
  • Развивать умение работать в коллективе, команде, решать творческие способности;
  • Способствовать усвоению правил дискуссии, обсуждения, споров.

            Индивидуальный уровень:

  • Продолжать работу по совершенствованию индивидуальных программ здорового образа жизни;
  • Разъяснять важность для каждого человека приучать себя к порядку, организованности, жить по правилам;
  • Развивать культуру общения.

 Направления воспитательной деятельности на 2017-2018 учебный год:   Здоровьесберегающее воспитание

  • Проводить профилактические мероприятия,
  • Пропагандировать здоровый образ жизни,
  • Воспитывать понятие ценности имеющегося здоровья, приучать к навыкам, сохраняющим и преумножающим его,
  • Усиление связей семьи и школы,
  • Нравственное, социально-гигиеническое, семейно-нравственное воспитание учащихся.
  • формирование осознанного отношения к своему здоровью;
  • развитие здоровьесберегающего мышления и ориентации на здоровый образ жизни;

 

Гражданско-патриотическое воспитание

  • Воспитание чувства долга перед народом, Отчизной, осознанной необходимости увековечивания памяти воинов, павших в Великой Отечественной Войне,
  • Воспитание личности учащегося – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны,
  • Формирование нравственных ценностей подрастающего поколения,
  • Воспитание уважения к своей истории,
  • Развитие творческих способностей.

 ПДД

  • Предоставить обучающимся базовое образование в рамках государственных стандартов,
  • Сформировать  у обучающихся устойчивые знания и навыки соблюдения и выполнения Правил дорожного движения,
  • Поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения,
  • Использовать материально-технический потенциал для обучения и воспитания грамотных участников дорожного движения

Интеллектуальное воспитание

  • Дать возможность учащимся оценить особенности своего характера и исходя из этого заняться самосовершенствованием,
  • Способствовать личностному росту ребенка, нравственному совершенствованию, готовности к социальному определению, поиску жизненных ценностей,
  • Научить учащихся развивать свою память, тренировать мышление, вырабатывать деловые качества,
  • Раскрывать творческий потенциал подростка, развивать коммуникабельность.

Нравственное и духовное воспитание

  • Создать условия для самореализации и адаптации учащихся к конкретной ситуации из общественной жизни полноправного гражданина,
  • Способствовать формированию собственного «Я» как активного субъекта деятельности, осмыслению своей социальной принадлежности, социальных ролей, формированию самооценки и саморегуляции,

 Пожарная безопасность

  • Способствовать формированию знаний о видах и причинах возникновения пожаров, правилах поведения во время пожаров, возникших в разных местах, порядке оказания первой помощи при термических ожогах.
  • Предоставить обучающимся базовое образование в рамках государственных стандартов,
  • Сформировать  у обучающихся устойчивые знания и навыки соблюдения и выполнения Правил противопожарной профилактики,
  • Применять современные формы и методы обучения, инновационные технологии, направленные на предупреждение пожароопасных ситуаций,

 

 

Характеристика  5-А класса

На 31.05.2018г в 5-А классе было 25 человек: 15 девочек и 10 мальчиков. На конец первой четверти в классе 24 учащихся: 15 девочек и 9 мальчиков. Выбыл Логинов Никика (приказ от 05.10.17г № 53-У). На коней второй четверти прибыл Тимонов Вадим (приказ от ). Классный коллектив  сформирован.

По годам    /мальчики    /девочки 

год

2006

2007

итого

мальчики

6

4

10

девочки

6

9

15

итого

        12

       13

25

                                            

2.Деление на группы (информатика)

I группа

 

 

 

II группа

 

1.       

Афанасенко Александр

1.

Варламова Дарья

2.       

Вовченко Алексей

2.

Водопьянов Исмаил

3.       

Гром Анастасия

3

Гуржий Максим

4.       

Кравцова Екатерина

4.

Гуржий Эдуард

5.       

Курикчи Эльвина

5.

Иванов Григорий

6.       

Логинов Никита

6.

Ивченко Дмитрий

7.       

Меленчук Кристина

7.

Мартынова Динара

8.       

Мищенко Виктория

8.

Мустапаева Зарина

9.       

Сулейманова Султание

9.

Недорезова Кира

10.   

Уракова Екатерина

10.

Османова Фериде

11.   

Чурсина Кристина

11.

Саламатин Ваджип

      12.

Шпак Александр

12.

Сидорова Анастасия

 

 

13.

Усмонова Диана

3.Деление на группы (англ. язык)

I группа

 

 

 

II группа

 

12.   

Афанасенко Александр

1.

Варламова Дарья

13.   

Вовченко Алексей

2.

Водопьянов Исмаил

14.   

Гром Анастасия

3

Гуржий Максим

15.   

Кравцова Екатерина

4.

Гуржий Эдуард

16.   

Курикчи Эльвина

5.

Иванов Григорий

17.   

Логинов Никита

6.

Ивченко Дмитрий

18.   

Меленчук Кристина

7.

Мартынова Динара

19.   

Мищенко Виктория

8.

Мустапаева Зарина

20.   

Сулейманова Султание

9.

Недорезова Кира

21.   

Уракова Екатерина

10.

Османова Фериде

22.   

Чурсина Кристина

11.

Саламатин Ваджип

      12.

Шпак Александр

12.

Сидорова Анастасия

 

 

13.

Усмонова Диана

 

4.Деление на группы  (технология)

 

Мальчики

 

1. Афанасенко А.

2. Вовченко А.

3. Водопьянов И.

4. Гуржий М.

5. Гуржий Э.

6. Иванов Г.

7. Ивченко Д.

8. Логинов Н.

9. Саламатин В.

10. Шпак А.

 

Девочки

 

1. Варламова Д.

2. Гром А.

3. Кравцова Е.

4. Куркчи Э.

5. Мартынова Д.

6. Меленчук К.

7. Мищенко В.

8. Мустафаева З.

9. Недорезова Н.

10. Османова Ф.

11. Сидорова А.

12. Сулейманова С.

13. Уракова Е.

14.  Усмаинова Д.

15. Чурсина К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Крымско-тат. язык  -    не изучают

6.Состав класса  (по селам)

Кол-во

с.Первомай-

ское

с.Тутовка

с.Изобиль-ное

с.Садовое

с.Жемчужина

 Крыма

с.Изюмовка

с.Отважное

1.

Варламова Д.

Усманова Д.

Гуржий Э.

 

Гром А.

Афанасенко А.

Вовченко А.

Иванов Г.

 

2.

Водопьянов И.

 

Мищенко В.

 

Гуржий М.

Уракова Е.

Кравцова Е.

Шпак А.

3.

Ивченко Д.

 

Мустапаева З.

 

 

 

Чурсина К.

 

4.

Курикчи Э.

 

Османова Ф.

 

 

 

 

5.

Логинов Н.

 

 

 

 

 

 

6.

Мартынова Д.

 

 

 

 

 

 

7.

Меленчук Е.

 

 

 

 

 

 

8.

Недорезова К.

 

 

 

 

 

 

9.

Саламатин В.

 

 

 

 

 

 

10.

Сидорова А.

 

 

 

 

 

 

11.

Сулейманова С.

 

 

 

 

 

 

 

7.Состав семьи

 

Кол-во

 

Кол-во

1. Полные семьи

13

2. Неполные семьи

3

3. Многодетные

9

4.Малообеспеченные

нет

5. Дети –инвалиды (кол-во, фамилии)

          нет

 

 

 

Учащиеся, в большинстве, доброжелательны друг к другу, Многие ребята дружат между собой, совместно выполняя поручения и участвуя в подготовке мероприятий.

Вопросы дисциплины в классе остаются актуальными в течение всего учебного года. Класс дисциплинирован. Все обучающиеся прилежны, опрятны, обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями. Это позволяет сделать вывод, что родители заботятся о своих детях. Все дети получают питание, опять же говорит о должном внимании родителей к своим детям. Дети подвижны, шустры, импульсивны, жизнерадостны. Любят обучающиеся подвижные игры, спортивные соревнования, активно принимают участие в подготовке и проведении праздников как внутри класса, так и в стенах школы. Отношение между детьми хорошее. «Отверженных» в классе нет.

    Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Контроль за успеваемостью ведет учебный сектор и классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются оценки.

     Проводя работу в классе по занятости вне школы, выяснилось, что ребята дополнительно изучают иностранный язык (группой), кружок по художественной гимнастике г. Феодосия (Кравцова Екатерина), занимается в музыкальной школе (Гуржий Максим).

Охват учащихся внеурочной досуговой деятельностью

№.

Ф. И.ребёнка.

Пон-ик

Среда

Четверг

Пятница

1

Афанасенко Александр

 

Танцы, КТД

ПДД

«Химический калейдоскоп»

2

Варламова Дарья

«Занимательный английский»

Танцы, КТД

ПДД

«Химический калейдоскоп»

3

Вовченко Алексей

 

Танцы, КТД

ПДД

 

4

Водопьянов Исмаил

 

Танцы, «Реальная математика»

 

«Химический калейдоскоп»

5

Гром Анастасия

 

Танцы, КТД

 

«Химический калейдоскоп»

6

Гуржий Максим

«Занимательный английский»

Танцы, КТД

 

 

7

Гуржий Эдуард

 

Танцы, КТД

ПДД

«Химический калейдоскоп»

8

Иванов Григорий

«Занимательный английский»

Танцы, КТД

ПДД

«Химический калейдоскоп»

9

Ивченко Дмитрий

 

Танцы, КТД

ПДД

 

10

Кравцова Екатерина

 

Танцы, КТД

 

«Химический калейдоскоп»

11

КурикчиЭльвина

«Занимательный английский»

Танцы, «Реальная математика»

ПДД

«Химический калейдоскоп»

12

Мартынова Динара

 

Танцы, КТД

 

«Химический калейдоскоп»

13

Меленчук Кристина

 

Танцы, «Реальная математика»

 

«Химический калейдоскоп»

14

Мищенко Виктория

«Занимательный английский»

Танцы, «Реальная математика»

 

«Химический калейдоскоп»

15

Мустапаева Зарина

«Занимательный английский»

Танцы, КТД

 

«Химический калейдоскоп»

16

Недорезова Кира

«Занимательный английский»

Танцы, «Реальная математика»

 

«Химический калейдоскоп»

17

ОсмановаФериде

«Занимательный английский»

Танцы, «Реальная математика»

 

«Химический калейдоскоп»

18

Саламатин Ваджип

 

Танцы, «Реальная математика»

ПДД

«Химический калейдоскоп»

19

Сидорова Анастасия

«Занимательный английский»

Танцы, КТД

ПДД

«Химический калейдоскоп»

20

Сулейманова Султание

 

Танцы, «Реальная математика»

 

«Химический калейдоскоп»

21

Уракова Екатерина

«Занимательный английский»

Танцы, «Реальная математика»

 

«Химический калейдоскоп»

22

Усмонова Диана

 

Танцы, КТД

 

«Химический калейдоскоп»

23

Чурсина Кристина

 

Танцы, «Реальная математика»

 

«Химический калейдоскоп»

24

Шпак Александр

 

Танцы, КТД

ПДД

 

 

По окончании года обучающиеся имеют следующие результаты:

-на «5» по всем предметам  класса закончели 3 учащихся: Меленчук Кристина, Саламатин Ваджип и Сулейманова. Султание. Сулейманова награждена похвальным листом за обучение на отлично;

 -на «4» и «5» закончели и награждены похвальными грамотами 4 учащихся: Уракова Екатерина, Чурсина Кристина, Кравцова Екатерина, Сдорова Анастасия;

-закончили на «4» и «5» 5 обучающихся: Водопьянов Исмаил, Ивченко Дмитрий, Гуржий Максим, Недорезова Кира, Курикчи Эльвина.                                  

На «3» - 13 учащихся.

Особого внимания требует Вовченко Алексея.

По пропускам: все пропуски подтверждены справками. По болезни больше всего пропустили Афанасьев Александр (всего/по бол – 34/29 дней), Иванов Григорий (всего/по бол – 35/24 дней), Усмонова Диана ( 29/21 дней).

Основными формами работы с детьми стали классные часы, проведение различных мероприятий, беседы, экскурсий. При их проведении функции организатора возлагались как на классного руководителя, так и на родителей, и обучающихся.    В работе с классом основное внимание уделялось нравственному воспитанию: развитию самостоятельности, инициативы, ответственности. В основном все намеченные задачи были выполнены.     Был проведён классный час, на котором обсуждали вопросы серьёзного отношения к учёбе, своевременного выполнения домашнего задания, добросовестного отношения к урокам, посещению, говорили о дополнительных консультациях при выполнении домашнего задания, а также проводили тематические классные часы по плану.

Класс принимал активное участие в общественной жизни школы и сельского поселения Первомайское. При выполнении общественно – полезных работ (субботников) ребята проявили трудолюбие, сплочённость, ответственность, желание делать быстро и качественно работу. По подготовке к школьному мероприятию «Мисс Осень» весь класс вел активную подготовку. Благодаря чему, участница Меленчук Кристина заняла 1 место. В акции «Белый цветок» (школьный этап) 5-А класс подготовил арку-фотозону и занял 1 место.  «Готовимся к ГТО», в рамках предметных недель были подготовлены плакаты. Участие в смотре песни и танца к 23 февраля. Приняли участие в праздновании «Масленицы». Организовали и провели совместно с 5-Б классом мероприятие, посвященное воссоединению Крыма с Россией «Крымская весна». Принимали активное участие в «Бессмертном полку», а также в проведении мероприятия, посвященное «Дню Победы».

Для меня стали определены активисты класса, они в общем и являются активом класса, его самоуправлением.

Актив класса

Должность

ФИ

Президент

Ивченко Дмитрий

Министр «Образования»

Саламатин Ваджип

Министр «Культуры»

Меленчук Кристина

Министр «Здравоохранения»

Варламова Дарья

Министр «Спорта»

Чурсина Кристина

Министр «Труда»

Водопьянов Исмаил

Министр «Печати»

Гром Анастасия

Министр «Помощи»

Сидорова анастасия

 

         В течении 2017-2018 учебного года были подготовлены  и проведены классные часы, посвященные                                                                                                                                                                   --школьным законам и правилам;                                                                                                                              --пгражданско-патриотическому воспитанию: «Урок Мужества» «Россия, устремленная вперед», «День государственного Герба и Государственного Флага Крыма», «День конституции РК», «Д ень народного единства», «День блокадного Ленинграда», «День памяти феодосийского десанта», «Афганистан-боль моя»,»Колокола Чернобыля», «Великая Победа», «День депортации» и т.д;                                                                                                               --духовно-нравственному воспитанию: «200лет со дна рождения И.А. Айвазовского», «Доброта как категория вечности», «передай добро по кругу», «Международный день книги», «Знаю ли я свои права и обязанности», «Урок доброты» и т.д;                                                                                                    --работа с психологом по диагностике тревожности и адаптации.                                                               

Провели классные часы с библиотекарем и учителем биологии.

Здоровье-сберегающие беседы:

--по правилам дорожного движения;                                                                                                                         --соблюдение правил пожарной безопасности, электробезопасности;                                                                       --меры профилактики бешенства;                                                                                                                                  --меры профилактики инфекционных заболеваний (ГРИПП. Пневмония и др.);                                                                   -- меры безопасности вблизи водоемов;                                                                                                                             --один дома;                                                                                                                                                                       --меры безопасности на осенних, зимних, весенних и летних каникулах.

Также проводились беседы с детьми на темы хорошего поведения, правила поведения в общественных местах и поведение в школьном автобусе, о выполнении домашнего задания, о школьной форме. Индивидуальные беседы: опозданиях на уроки и прогулах (уроки внеурочной деятельности).

Для обеспечения благоприятного протекания процесса адаптации в 5-А класса были проведены следующие мероприятия с учащимися и их родителями:

--родительское собрание «Ребенок пошел в 5 класс, что нужно знать родителям», «Анализ учебной работы учащихся. Трудности адаптации ребенка к обучению в 5 классе», «Роль общения в жизни школьника», «Вот и стали мы на год взрослей»;                                                            --наблюдение за учащимися во время и вне учебных занятий;                                                                    --рассаживание детей с учётом их индивидуальных особенностей;                                                               --использования в классе ящик «Доверия»;                                                                                                             --распределение поручений на основе сведений ящика «Доверия»;                                                                                  --привлечение детей к созданию классного уголка.

Я считаю, что в классе между учащимися царит доброжелательность и дружелюбная атмосфера. Хотя были выявлены моменты, которые волнуют детей как личностей, но это, скорее, положительный момент и я ,как классный руководитель, на правильном пути.  Так же хочется отметить, что учащиеся 5 класса очень организованные и трудолюбивые, охотно откликаются на просьбы.

В целом намеченные в воспитательном плане задачи выполнены: работоспособность и дисциплина на уроках в классе: учащиеся на уроках   работоспособны, дисциплина в классе  хорошая, атмосфера на уроках и взаимодействие с учителями-предметниками хорошая,  мальчики и  девочки 5-А класса с уважение относятся к учителям и друг к другу.

Р.S. Самое главное в нашей работе - это сохранить психическое и физическое здоровье ребенка. И мы, педагоги, в первую очередь должны воспитывать душу, а только потом давать образование. Чтобы понять детей, нужно быть тонким психологом (чувствовать и видеть их внутренний мир). Не бойтесь, загляните им в глаза - вы все поймете! А еще дети чувствуют, когда педагог работает с огоньком, задором, и тянутся к нему. Больше улыбайтесь! Быть педагогом - значит отдать всего себя детям. Поэтому надо обладать такими качествами, как преданность, талант, доброта, верность, отзывчивость и любить детей такими, какие они есть.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по воспитательной работе за 2018-2019 учебный год"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 460 555 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2018 14389
    • DOCX 5.3 мбайт
    • 275 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бачурина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бачурина Татьяна Николаевна
    Бачурина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76019
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 3500 руб. от 2100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 61 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 436 человек из 67 регионов