Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОтчет "Работа факультатива по русскому языку"

Отчет "Работа факультатива по русскому языку"

Скачать материал

Отчёт о работе факультативов по русскому языку в 9 и 11 классах.

В 2011 – 2012 учебном году по русскому языку проводилось два факультатива: «Готовимся к экзаменам» в 9 классе и «Готовимся к ЕГЭ» в 11 классе. Вся работа была направлена на успешную сдачу экзамена обучающимися выпускных классов.

Так в 9 классе велась работа факультатива в двух направлениях: сдача экзамена в традиционной форме и форме ГИА.

Обучающиеся, сдающие экзамен традиционно, учились писать изложение подробно и сжато. Каждый текст сопровождался двумя вариантами заданий, которые отличались степенью сложности. Ученики учились писать изложение при  прочтении текста два раза объёмом  от 430 – 480 слов. При первом прослушивании ученикам необходимо было понять содержание, основную мысль, определить тему, соотнести её с заголовком (если он есть); если заголовка нет, подумать, каким бы он мог быть; определить основной тип речи (повествование, описание, рассуждение); запомнить последовательность микротем. Ответственным этапом работы над изложением являлось редактирование на черновике его первого варианта.

При пересказе  учились излагать текст от первого или третьего лица, пользоваться словарями при  работе над изложением.

Кроме пересказа исходного текста, обучающиеся учились выполнять задания творческого характера. Руководствуясь заданием, учились отвечать на вопрос; давали небольшое описание интересного для них и важного для понимания проблемы объекта; писали небольшое повествование. С обучающимися проработаны тексты различной тематики: о жизни великих людей России (писателей, художников, композиторов и т.д.), о проблемах нравственности и морали, об отношении к природе, Родине, о творчестве, труде и др.

С обучающимися велась подготовка к экзаменам в форме ГИА, согласно которой они должны были написать сжатое изложение, сочинение на лингвистическую или морально – этическую тему и выполнить тестовые задания. Подготовка к экзамену велась по пособию под редакцией Н.А. Сениной, где с учениками были проработаны 27 вариантов из 30 предложенных. Ученики учились писать сжатое изложение, используя различные способы компрессии, такие, как замена, исключение, слияние. Вторая часть работы содержала 7 заданий с выбором ответа и 7 заданий с кратким ответом (В-1 -  В-7). Целью заданий А1 – А7 являлось выявление уровня сформированности практических умений извлекать информацию из прочитанного текста. Задания В1 – В7 направлены на проверку ряда специальных лингвистических и языковых умений: опознавать, анализировать, классифицировать и оценивать языковые явления. Каждое задание направлено на выявление определённой языковой компетентности уч-ся. Третья часть – написание небольшого сочинения – рассуждения. Оно выполняется на основе печатного текста, с которым работали, выполняя тестовые задания. Ученическое сочинение должно обладать всеми основными признаками: смысловой цельностью, структурной связностью, членимостью. Вся подготовка над сочинением-рассуждением, типом и жанром речи систематически велась с 5 класса. Итогом работы факультатива является то, что из 13 человек 9 класса ГИА сдавали 8 человек, традиционно – 5 человек. Из 13 человек двое сдали на «4», 11 – на «3».

Факультативные занятия в 11 классе проводились с использованием пособия Н.А.Сениной, куда вошли 30 учебно-тренировочных вариантов, составленных согласно специфике ЕГЭ. В пособии содержится теоретический и дидактический материал. Варианты имеют различную степень сложности и расположены от простых к более сложным. Перед выполнением тестов ребята делали задания из раздела тренировочных упражнений, который содержит все разделы языкознания, и только потом были проработаны все 30 вариантов пособия. Много времени было уделено заданию С. Это задание относится к повышенному уровню сложности. Из всей экзаменационной работы это наиболее сложное задание, поэтому за его выполнение можно получить сразу большое количество баллов (более 20). Именно это задание является камнем преткновения для выпускников.

Уч-ся учились формулировать и комментировать одну из проблем, поставленных автором текста; формулировать позицию автора, объяснять почему; учились ответ аргументировать, опираясь на знания и читательский опыт; выражать и аргументировать собственное мнение; последовательно излагать свои мысли; использовать в речи разнообразные грамматические формы и лексическое богатство русского языка; показывать практическую грамотность. С учащимися были изучены критерии проверки и оценки выполнения задания С, В, А. ПО эти критериям проверялись итоги пробного экзамена, после чего ученики поняли свои слабые стороны в работе. Итогом работы явились результаты экзаменов. Из 5 человек 11 класса экзамен сдали все и набрали следующее количество баллов: Залевская -62, Шалаева – 60, Сологуб-55, Мамай -54, Скачкова -53.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет "Работа факультатива по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 4392
    • DOCX 31 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Ирина Валентиновна
    Дьякова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69001
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе