Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОтчет работы методического объединения

Отчет работы методического объединения

Скачать материал

Отчет

работы методического объединения

учителей физической культуры,

 ОБЖ и технологии

       Методическое объединение состоит из трех  учителей физической культуры, одного учителя по основам безопасности жизнедеятельности и учителя по предмету технология. Объединение провело четыре заседания в соответствии с планом и поставленными задачами. МО решала поставленные задачи, а именно совершенствование методики проведения уроков и кружковых занятий, внедрение новых  педагогических технологий, продолжение целенаправленной работы с одаренными детьми, расширение охвата учащихся для участия различного уровня мероприятий.

       Методическая работа объединения была организована по следующим приоритетным направления: стандарты второго поколения (ФГОС), обеспечение готовности к образовательной деятельности в условиях высокоразвитой ИОС, современный урок в условиях инновационной образовательной деятельности, повышение квалификации педагогов через самообразование, участие в профессиональных конкурсах.

Формы методической работы: заседания, открытые занятия секционной и кружковой работе, «Мастер-класс», семинары, организационная работа с одаренными детьми и детьми с низкой мотивацией к учебной деятельности, предметные олимпиады, обобщения педагогического опыта, презентации педагогической деятельности, курсовая подготовка, темы самообразования.

      Каждый педагог работал над темой самообразования и обеспечил условия для её реализации в различных формах.  В рамках проведения предметной недели учителя познакомили  с материалами тем самообразования  «Мастер-класса», открытого урока, занятия кружка. Коллеги объединения представили презентации и сообщения о реализации тем самообразования.       Учитель физической культуры получить удостоверения о прохождения курсовой  подготовке педагогических кадров по теме: «Новые подходы преподавания физической культуры в основной школе при переходе на ФГОС ООО» 72 час. Педагоги объединения посетили городские семинары по предметам. Рымар П.М. выступил на городском семинаре МБОУ СОШ №27 «Разработка программ ГТО, в рамках ФГОС ООО».  Педагоги успешно реализовали потенциал. Работа в составе рабочей группы по составлению ООП ООО «Программа профессиональной ориентации, духовно-нравственного развития формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся на ступени ООО».  Учителя физической культуры стали членами «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России», что подтверждено документами членским билетом ДОСААФ РОССИИ с правом принятия нормативов и правом решающего голоса для присуждения знаком  ГТО.  Расширили методические приемы и овладели новыми педагогическими технологиями преподавания. Учитель ОБЖ проходить переподготовку в институте повышения квалификации.

   Программы по предметам пройдена полностью и в соответствии с рабочей программой и календарно-тематическим планирование во всех классах. Журнал по кружковой, секционной и факультативной работе заполнены и проверенны.

   Материально - техническое обеспечение: приобретено пневматические винтовки 2 штуки, одна облегченного варианта для учащихся 4-6 классов, другая для индивидуальных занятий со старшеклассниками.  

Среди основного направления деятельности МО особое место занимает работа с одаренными детьми. С целью реализации их потенциала, формирования интереса к занятиям физической культурой, спортом, прикладным навыкам учебных дисциплин, традиционно проводим школьный этап олимпиад.

Итоги школьного и городского этапов всероссийской олимпиады по предметам

Предмет

Количество учащихся

Качество

Городской этап кол-во участников

Призеры

Технология

 

53

34%

1

--

Физическая культура

35

37%

3

---

ОБЖ 

68

26,5%

5

Свиридов А.

Васильева Е.

Отмечено повышение интереса к участию в олимпиаде,  соответственно рост числа участников. Качество выросло по сравнению с предыдущем годам.

Уровень подготовленности физических качеств лицеистов 5-9 классов

класс

быстрота

сила

ловкость

гибкость

выносливость

Уровень

подготовленности

высокий

средний

высокий

средний

средний

средний

%

62,4

58.9

71

62,4

69.2

 

высокий

высокий

высокий

средний

средний

выше среднего

%

62.7

61

60

76.4

88.5

 

средний

средний

средний

средний

низкий

 средний

%

68.2

72.4

67.9

75.5

57.9

 

высокий

высокий

средний

средний

средний

выше среднего

%

88.4

72.6

77

74.5

77.3

 

высокий

средний

высокий

средний

средний

выше среднего

%

90.1

67

83.7

68.9

70.2

 

высокий

высокий

высокий

средний

высокий

высокий

%

90.6

93.4

90.6

71

89.2

 

высокий

средний

средний

высокий

средний

средний

%

88.4

67.9

89.4

90.3

67.9

 

высокий

высокий

высокий

средний

высокий

высокий

%

89.5

92.1

90.6

67.9

90.6

 

средний

высокий

высокий

средний

средний

выше среднего

%

71

89.4

89.2

68.8

62.9

 

Высокий уровень подготовленности в классах 7в, 8в. Выше среднего уровень мотивации 5в,6В, 9а,7а - повышенный интерес к занятиям физической культурой и спортом. Отмечается средний, устойчивый и положительный уровень подготовленности в женских классах. Лицеисты 6а класса показали низкую подготовленность одного физического качества выносливость. Выносливость является самым сложным, физически трудным и продолжительным для развития качеством. Сенситивный (благоприятный, эффективный) период развития этого качества находится в промежутке между 15-16 лет и 11-12 лет у девочек. Общая подготовленности физических качеств у лицеистов 5-9 классов выше среднего уровня.

     Лицеисты приняли участие в соревнованиях: легкая атлетика, легкоатлетическая эстафета и кросс, футбол, мини-футбол, плавание, пионербол, стрельба из пневматического оружия, хоккей с мячом на валенках, ГТО, игра военно-спортивная «Рубеж».

      В лицее организованны и проведены мероприятия: туристический слет, туристическая игра «тропинка», масленица, квест-игра, веселые старты, турнир по настольному теннису и футболу, мини-футболу, соревнование «Снайпер», военизированные эстафеты.

   Призеры городского и краевого этапов военно-спортивной игры «Патриот» стали команды 7-8 и 9-10 классов, городского конкурса «Отрядов почетного караула», соревнования по футболу.

   Победители соревнований: Медянник Анастасия 9а городских соревнований по стрельбе, Новикова Магдалина 6в окружной этап Президентских Спортивных игры по стрельбе, Ямковая Мария 4а окружной этап Президентских Спортивных игр по плаванию.

    Впервые лицеисты участвовали в соревнования по ГТО. Награждены «Золотым значком» Медянник Анастасия, Атрамохин Валерий, Запорожец Татьяна. «Серебряным значком» Москалев Владислав, Никифоров Максим, Кулаков Константин, Мереуца Диана, Мирзоева Сабина, Форманюк Вячеслав, Сергеева Диана, Новикова Магдалина.

   Считать работу методического объединения удовлетворительной. Творчество, высокий профессионализм и ответственное отношение к своему делу помогли решить, определенные в начале учебного года, задачи.  Но, несмотря на положительные тенденции в работе МО, существуют проблемы. Затруднения в моделирование современного урока, недостаточное овладение образовательными технологиями.
  В целях повышения результативности работы необходимо: отремонтировать пришкольную спортплощадку, пригласить тренеров из спортивных школ для успешной и профессиональной подготовке лицеистов к соревнованиям. Приобретение спортивного инвентаря для расширения навыков в спортивных играх бадминтон, настольный теннис, вакансия учителей технологии, физической культуры, военной подготовке.

Руководить МО И.В. Свиридова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет работы методического объединения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 603
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Ирина Викторовна
    Свиридова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11331
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека