Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет работы объединения "ОФП"

Отчет работы объединения "ОФП"

Скачать материал

Отчет работы                                                                                                                                               по дополнительному образованию                                                                               объединения ОФП в Ивановском филиале МБОУ Моисеево-Алабушской сош

Занятия ОФП служат важным дополнением к урокам физической культуры.  Главными задачами работы: привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой, укрепление их здоровья, содействие правильному физическому развитию и закаливанию организма, воспитание у занимающихся высоких морально-волевых качеств, спортивно-техническое совершенствование школьников на основе разносторонней двигательной подготовки и овладения ими техникой и тактикой видов спорта, подготовка юных инструкторов и судей.

В первой половине сентября производят запись школьников, распределение по учебным группам, выборы старост групп, составляют план работы и расписание занятий. К занятиям допускаются ученики 1-9 классов, имеющих разрешение родителей. Количество занятий в неделю и их продолжительность: 2 часа в неделю по 45минут.

Особую доброжелательность и внимание  при приеме к занятиям  к слабо успевающим школьникам. Таких учеников необходимо зачислить, потому что укрепление их здоровья и улучшение физической подготовленности будут способствовать повышению успеваемости.

Работа проводится на основе программы, содержащей теоретический и практический материал, судейскую и инструкторскую практику. Теоретические занятия проводят в виде  бесед, обычно до начала занятия. Их примерная тематика такова: физическая культура и спорт; краткие сведения о строении и функциях организма; влияние физических упражнений на организм человека; гигиена, врачебный контроль, предупреждение травм и оказание первой помощи; основы техники и тактики; организация и проведение занятий, оборудование и инвентарь; разбор проведенных игр.

В содержание практических занятий входят: строевые упражнения, упражнения для различных мышечных групп, с предметами и сопротивлением, на гимнастических снарядах и акробатические упражнения; специальные упражнения для развития быстроты, прыгучести и ориентировки; элементы легкой атлетики, спортивных и подвижных игр;  лыжи, коньки.

Необходимо отметить, что занятия, сочетая в себе бег, прыжки и метания, является хорошим средством физической подготовки, обеспечивает необходимую физическую подготовку занимающихся и вместе способствует сдаче норм комплекса ГТО. На занятиях и соревнованиях учащиеся приобретают навыки инструктора и судьи. Каждый  занимающийся, учиться правильно выполнять упражнения, уметь рассказать о них и знать последовательность их применения, а также проводить соревнования в классе, в лагере и по месту жительства.

Спортивные соревнования занимают существенное место в подготовке юных спортсменов и значительно повышают эффективность тренировочных занятий. Соревнования  планируются на весь учебный год.

Самостоятельная работа учащихся -  это чаще всего выполнение домашних заданий. Они носят чаще всего индивидуальный характер и направлены на устранение недостатков физической подготовки.

Работа была организована по двум возрастным группам 1 группа-1-4 класс.     

Для реализации поставленных задач были использованы различные методы и формы работы с обучающимися:

     1.Регулярные занятия 2 часа в неделю.

     2. Проведение «Веселых стартов».

     3. Проведение соревнований по подвижным играм.

     4. Мониторинг физической подготовленности.

     Результатом работы кружка являлось еженедельное проведение занятий, которые посещали  8 человек, что составляет 73% от общего количества занимающихся в начальных классах.

2 группа 5-8 класс.      Одной из важнейших задач является привитие обучающихся к регулярным занятиям спортом.

     Для привития интереса к занятиям использовались различные методы и  формы работы с обучающимися.

           1. Регулярные занятия 2 часа в неделю.

           2. Общая физическая подготовка.

           3. Развитие скоростных, силовых способностей, развитие координации.

           4. Мониторинг физической подготовленности.

     Результатом работы  является еженедельное проведение занятий, которые посещали 8 человек, что составляет 62% общего количества обучающихся в этих классах. Некоторые из них принимали участие в школьных, а так же в районных соревнованиях.

     Дети, посещающие занятия активно участвуют в школьных и районных соревнованиях. Имеют хорошие результаты при выполнении норм ГТО.

Результаты участия в соревнованиях

№п/п

Название мероприятия

Участники

Результат участия

1

Настольный теннис

Шмелева Анастасия

Уваров Алексей

Приняли участие

2

Фестиваль Всероссийского комплекса ГТО

16 учащихся

Выполнили норы 15 человек

3

Областной фестиваль Всероссийского комплекса ГТО

Меньщикова Елена

Приняла участие в составе сборной Уваровского района

Руководитель:  Мартынова Ирина Юрьевна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет работы объединения "ОФП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2017 1737
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Ирина Юрьевна
    Мартынова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39936
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой