Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет : " Результаты работы старшей вожатой за 2014 -2015 учебный год"

Отчет : " Результаты работы старшей вожатой за 2014 -2015 учебный год"

Скачать материал

Отчет  старшей вожатой за 2014 – 2015 учебный год

Одна из главных задач школы – формирование у учащихся социального опыта, готовности к новым демократическим отношениям в быстро меняющемся обществе. За время пребывания в школе им необходимо не только приобрести знания, но и освоить новые социальные роли, определенные правовые и нравственные нормы, ценности. Поэтому в течении учебного года  проводилась работа по формированию гармонично-здорового образа жизни обучающихся, воспитанников нашей школы-интерната.

Деятельность ст. вожатой осуществлялась согласно Плану  работы старшей вожатой на 2014-2015 учебный год и Положению  о детской организации «Радуга», утвержденными директором школы-интерната.

 

Весь период (с сентября по май) вместе с активом совета школы проводились проверки по выполнению  школьных режимных моментов, санитарного состояния спален, санитарного состояния и порядка на территории школы, классных комнат, гигиены  обучающихся, воспитанников.

Результаты рейдов были еженедельно. И были  озвучены на общешкольных линейках (по четвергам). К нарушителям режима дня, дисциплины,  неуспевающим, к воспитанникам, не соблюдающим нормы и правила гигиены были применены меры педагогического воздействия. Это были –

 выговоры на линейке, вызов на совет школы и совет  профилактики.

     В течение года велась работа по эстетическому оформлению спальных комнат, оформлению стендов «Школа, вчера, сегодня, завтра», « Дети - цветы жизни».

С сентября по май было выпущено 9 номеров газеты «Радуга».

 Активное участие  в поиске материала для газеты принимали: Бостон Л., Прокопенко А., Гулякин С., Джадренова А., Мазница В.

 

    За этот учебный год моей работы совместно с активом школьного совета «Радуга»   мы  объединили, организовали и провели множество мероприятий, приняли участие в огромном количестве конкурсов и акций, что подтверждается грамотами и благодарностями всего коллектива.

 Вот только некоторые из них:

 оказана помощь в подготовке и проведению спортивно-массовых мероприятий учителю физической культуры Осначёву И.М.: спортивные соревнования «А, ну-ка мальчики», «Дни здоровья», зональные соревнования, посвящённые 70 годовщине Великой Победы.

Проводилась профилактическая работа по употреблению психотропных веществ, курительных смесей, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и детского травматизма, в этой связи были:

проведены беседы, конкурсы «Хорошо быть здоровым» в рамках декады антитабачной и антиалкогольной пропаганды; беседа «Никотин - это яд»  

(1-4кл.), конкурс рисунков и плакатов «Мы выбираем правильный путь»; «Дорога и дети».

 Беседы о чистоте спальных  комнат на тему: «Чистота не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Совместно с детской организации «Радуга» в школе - интернате, сложилась система школьных традиционных дел:

Участие в фестивале «Мне через сердце виден мир»;

В декабре обучающиеся, воспитанники  приняли активное участие в I городском конкурсе «Зимняя сказка нашего города», в номинации «Новогодняя игрушка» ;

- в акции « Наряди ёлку», где ребята проявили небывалую фантазию и были заслужено награждены  грамотами  городской администрацией .

 -акция «Убери школьный двор» и «Посади дерево»,  где инициатором была администрация области. Было посажено более 50 деревьев и кустарников.

Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию обучающихся, воспитанников, поэтому были организованы и проведены тематические мероприятия.

10 апреля состоялось открытие месячника оборонно-массовой работы «Пролетарск – край ратной и воинской славы»:

-акция   "Мы помним тебя солдат", на городское кладбище по наведению порядка  солдатских  обелисков, могил;

-участие в районных и областных конкурсах:

 во всероссийском конкурсе «Мы помним мир спасённый» к 70-летию Сталинградской битвы. Лучшие и активные ребята, и их педагоги были награждены грамотами администрации школы.

 Завершился месячник торжественной линейкой, куда были приглашены гости – дети войны.

 В январе после проведения торжественной школьной  линейки в честь годовщины освобождения г.  Пролетарска принимали участие в митинге и возложении к братскому захоронению мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Участие в общешкольных мероприятиях.

Основные проведённые общешкольные мероприятия:

 1.Торжественная линейка «День знаний».

 2. Концерт «День Учителя».        

 3. «Прекрасна  мать с ребёнком на руках».

 4. Новогодние праздники.

 5.Торжесвенная линейка к освобождению г. Пролетарска

 6. Концерт  ко «Дню защитника Отечества».

 7.Концерт, посвящённый «Дню 8 марта».

 8.Акция к дню Победы

 9.Торжественная линейка «День Победы».

 10.Торжественная линейка «Последний звонок»

 11. Выпускной вечер

Организована и проведена декада пожарной безопасности: викторины, конкурсы рисунков, плакатов, беседы.

   В течение учебного года активно велась работа по взаимодействию с социокультурными учреждениями города: Досуговым центром, филиалом библиотеки №12, ДШИ, центр занятости, ГИБДД. 

      Участие в рейде (вместе с  советом школы)  «У кого в порядке книжки?». Проведение мероприятий в каникулярное время  было организовано согласно планам проведения мероприятий  на каникулах, а также согласно Программе по организации летней оздоровительной кампании обучающихся, воспитанников «Планета детства».

     В  мероприятиях принимали  участие практически все обучающиеся, воспитанники школы. Особенно активными были: Гулякин С.,  Прокопенко А., БостонЛ., БеликовГ., Глушко Н., Гулякин Ж., Джадренова Л., Мазница В., Гончаров С.  и др.

Проведенные мероприятия направлены на совершенствование морально – нравственных представлений детей. Которые формируют социальные навыки, любовь к Родине, формирует нормы поведения на основе организованного коллективного досуга, развивают особенности памяти, внимания, музыкально - эмоциональное восприятие, звукопроизношение, дикцию, координацию, зрительное и слуховое восприятие. Многие воспитанники учатся самостоятельно принимать решения, почувствовали ответственность за порученное дело и результат своей работы.

На заключительном заседании совета-школы интерната и актива ДО «Радуга» отмечены самые активные участники объединения и общим голосованием выбраны кандидатуры на звание «Лучший воспитанник школы-интерната», ими стали Гулякин Сергей и Джадренова Алёна.

Выводы:

План работы ДО «Радуга» на 2014-2015 учебный год выполнен, охвачены основные направления внеурочной деятельности, по многим из которых достигнуты положительные результаты.

Из краткого изложения анализа работы можно сделать вывод:

План работы старшей вожатой и совета школы

 на 2014-2015 учебный год выполнен.

С поставленными задачами справились, а именно:

- в течение года создавались благоприятные условия для проведения воспитательного процесса;

- привлекались для участия в общешкольных мероприятиях как старшие дети, так и ребята младших классов;

- организовывались досуговые мероприятия: конкурсы, викторины; праздники, направленные на воспитание трудолюбия, патриотизма, любви к Родине и семье, доброго отношения к окружающему миру.

Почти о всех событиях прошедшего учебного года написаны статьи и размещены на страницах школьной газеты «Радуга».

Воспитательная работа охватила различные направления деятельности обучающихся, воспитанников  позволила развить творческие способности учащихся, чувство коллективизма, ответственности, патриотизма, содействовала саморазвитию личности школьника, усилила связь родителей и педагогов школы в деле воспитания подрастающего поколения.

 

     Рекомендации:

-продолжить развитие детского движения в школе.                

- создание условий для раскрытия лидерских способностей учащихся и их дальнейшей реализации; учить управлять и подчиняться,

- контролировать самообслуживание учащихся, их дежурство, поддерживать дисциплину и порядок в школе-интернате,

- установить шефство старших классов над младшими,

-поддерживать программу духовно – нравственного воспитания обучающихся и воспитанников,

-решать вопросы поощрения наказания, принимать решения об ответственности  воспитанников в  соответствии со своими полномочиями.

 

 

Старшая вожатая                                                               И.П  Войнова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              ОТЧЕТ

О РАБОТЕ

СТАРШЕЙ ВОЖАТОЙ

И.П. ВОЙНОВОЙ

ЗА 2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 

 

 

г. ПРОЛЕТАРСК

 

 

 

 

 

 

30.05 2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет : " Результаты работы старшей вожатой за 2014 -2015 учебный год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2016 4205
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войнова Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войнова Ирина Павловна
    Войнова Ирина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29795
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой