Инфоурок Математика Другие методич. материалыОтчет - самоанализ учителя математики Фоменко М. Ю. за 5 лет

Отчет - самоанализ учителя математики Фоменко М. Ю. за 5 лет

Скачать материал

Отчёт - самоанализ педагогической деятельности учителя математики

СОШ №4 г. Саки  Фоменко Марины Юрьевны (2008 -2013 г.г.)

Основными целями обучения математике выделила для себя следующие: обеспечение прочного и сознательного освоения учащимися системы знаний и умений по математике и формирование навыков самостоятельной работы. Моя задача – предлагать свою точку зрения с позиции научных знаний, развивать критическое мышление школьников, т.е. учить самостоятельно анализировать информацию, учить умению видеть ошибки или логические нарушения в утверждениях собеседника, аргументировать свои мысли, закреплять их; если они не правильные, стремиться к поиску оптимальных решений, развивать  логическое  мышление, пространственное представление, алгоритмическую культуру, внимания, памяти.

 

На своих уроках я формирую следующие ключевые компетенции учеников:

  • учебно-познавательные компетенции: приучаю планировать, анализировать, делать самооценку, самостоятельно добывать знания;
  • информационные компетенции:  учу самостоятельно готовить сообщения с использованием различных источников информации, поиск и отбор необходимой информации, её преобразование, сохранение и передача;
  • коммуникативные компетенции: воспитываю умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми, работать в группе, коллективе, отстаивать свою точку зрения, слушать и слышать других.

Использую  элементы методики критического мышления

·         МЕТОДЫ: «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»,  « АССОЦИАТИВНЫЙ КУСТ», МЕТОДИКА ВЗАИМНЫХ ВОПРОСОВ, «МИКРОФОН», «НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ».

·         ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ:  ИГРА  «ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ»,  «НАЙДИ ОШИБКУ»,  «КТО БЫСТРЕЕ»,  «НАЙДИ ОДИНАКОВОЕ»,  «ЛОТО».

·         АКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ:  МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ, МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП, МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СОФИЗМ,  ЦЕПОЧКА,  МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ,  МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КРОССВОРД  (ЧАЙНВОРД), СОРЕВНОВАНИЕ ХУДОЖНИКОВ.

·         ТЕСТЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ: ТЕСТЫ МНОЖЕСТВЕННОГО ВЫБОРА, ТЕСТЫ НА ДОПОЛНЕНИЕ, ТЕСТЫ -  ТРЕНАЖЕРЫ, ТЕСТЫ -  ИДЕНТИФИКАЦИИ.

Для формирования творческих способностей учащихся использую уроки творческого характера. На них широко использую методические приемы, активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся: викторины, деловые игры, побуждающие мыслительную активность, творческие работы – рисунки, рассказы, сочинения. Например,
– по окончании темы составить контрольную работу и решить её, а затем предложить её соседу по парте и проверить его работу;
– подготовить дома с друзьями сценку на тему «Реклама целого отрицательного числа  –15» и показать её на уроке;
– придумать и изготовить математическую игру;
– составить кроссворд с математическими терминами, ребус, интересную задачу;
– сделать книжки-малышки про всё, что узнали о десятичных дробях. 
Учащиеся с удовольствием выполняют данные задания и представляют их на суд одноклассников.  Такие формы работы делают уроки  интересными и разнообразными.  

При проведении уроков и внеклассных занятий обязательно учитываю возрастные особенности своих учеников и их способности. Всячески способствую развитию интереса учеников к математике: применяя активные формы деятельности (групповая работа, дидактич. игры, работа в системе уровневой дифференциации), используя опорные схемы, таблицы, алгоритмы, дающие возможность детям получать глубокие и прочные знания.

 

 В процессе педагогической деятельности стараюсь создать обстановку комфортности, безопасности для ребёнка, атмосферы уважительного отношения друг к другу, как на уроке, так и во внеурочное время. На своих уроках я стараюсь создать атмосферу сотрудничества, сотворчества ученика и учителя, формирую у школьников качества, необходимые каждому современному человеку: умение думать, творить, критически осмысливать и оценивать происходящее, отстаивать свои идеи, опираясь на факты, а не на домыслы.

Итоги работы за два учебных года:  

Сравнительный анализ результатов обучения в 2010/2011 учебном году:

                               6,7 б.         4,5 б.         5,6 б.         5,6 б.        4,8 б.         5,0 б. 

Сравнительный анализ результатов обучения в 2011/2012 учебном году.

                    5,9 б.      5,3 б.      4,9 б.     5,5 б.     5,3 б.       5,5 б.        5,5 б.

Снижение некоторых результатов обусловлено возрастными особенностями  школьников. Анализируя свою деятельность и выявляя причины слабой успеваемости отдельных учащихся, ставлю перед собой задачу дальнейшего повышения качества знаний, создавая ситуации успеха, повышая самооценку, стимулируя воспитанников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий, без боязни ошибиться и быть раскритикованным. 

Вовлекаю своих учеников и во внеклассную работу по предмету. Результатом такой работы стало участие детей:

– в школьных олимпиадах по математике;
– в городских математических олимпиадах;

– в международном конкурсе – олимпиаде «Кенгуру».

- МАН «Искатель»

 

Результативность: В 2008/2009 уч. году      Миколюк Сергей(10 класс)  -1 место  на  городской  сессии  МАН «ИСКАТЕЛЬ» (КДЧ).

В  2010/2011уч.  году по итогам Всеукраинской ученической олимпиады по математике : Алехина Светлана (7 класс) – 3 место.

В 2010/2011 учебном  году по итогам  Международного конкурса – олимпиады «Кенгуру»:       3 ученика (5 класс) – хорошие результаты.

В  2011/2012 уч.году по итогам городской олимпиады по математике:4 ученика (6 класс)–      2 место,1 ученица (6 класс) – 3 место.

 В 2011/2012 уч. году по итогам  Международного конкурса – олимпиады «Кенгуру»:

7 учащихся (6 класс)-хорошие результаты.

 -в рамках недели математики проводила внеклассные мероприятия с использованием игровых технологий: «Турнир весёлых математиков»,урок-игра «Весёлое математическое путешествие»(6 класс), «Математическая карусель» (7 класс). «Математический брейн-ринг» (8 класс), «Путешествие в историю математики»(9-11 кл.) и др.

Результатом своей работы считаю и тот факт, что мои выпускники связывают свое дальнейшее обучение с изучением математики. В апреле 2012г. учащийся 6 класса, Ибрагимов Мемет, блестяще прошел конкурсное испытание по математике и был зачислен в «Школу-лицей для одаренных детей» (с. Танковое Бахчисарайского района).

Применяю в повседневной жизни и работе следующие средства ИКТ (пользовательские ИКТ – компетенции):

-компьютер и периферийное оборудование;

-программное обеспечение на уровне пользователя;

-коммуникационные средства (электронная почта, Интернет) на уровне пользователя.

 

Умею применять в своей профессиональной деятельности следующее  (специальные ИКТ – компетенции):

-избирательно использовать ИКТ-ресурсы в профессиональной деятельности (текстовые, графические, вычислительные, мультимедийные среды, поисковые системы);

-имею представление об образовательных ресурсах в Интернет, рекомендованных для использования в образовательном процессе МО Украины.

 

После того, как я освоила программу Microsoft Office Power Point, я стала создавать собственные электронные средства обучения, а именно – электронный дидактический материал (компьютерные задания и презентации с изложением нового материала), по отдельно взятым темам математики, алгебры и геометрии.

Считаю, что использование в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий повышает эффективность обучения, позволяет содержательно и методически обогатить учебный процесс, разнообразить его.

Для достижения своей цели и поставленных мною задач выбрана тема самообразования: «Формирование у учащихся интереса к овладению знаниями», над которой я работаю в течение нескольких лет. Познавательный интерес не присущ человеку от рождения. Он формируется и развивается только в деятельности.

Я постоянно работаю над повышением своего профессионализма, систематически просматриваю периодические издания по педагогике, психологии, своему предмету. Периодически просматриваю новые документы на сайтах Министерства образования Украины, поэтому в курсе последних событий в образовании. За прошедший аттестационный период прошла курсы повышения квалификации. Полученные на курсах знания, свои методические находки стремлюсь рекомендовать среди коллег.

Применяя различные образовательные технологии в своей профессиональной деятельности, и работая над темой самообразования, мной накоплен немалый теоретический и практический опыт, которым я делюсь с коллегами на заседаниях методического объединения учителей математики школы и города. Давала открытые уроки для коллег своей школы и открытый урок для молодых специалистов города. Выступала с докладами на педсоветах, метод. объединениях школы и города.

Являюсь руководителем МО учителей «Естественно - математического цикла» школы. Принимаю активное участие в работе ТГ «Работа с одаренными детьми» (МО города), в работе практических семинаров и практикумов.

Для адаптации учебного процесса к познавательным возможностям, способностям и интересам каждого учащегося применяю в своей деятельности методы психолого-педагогической диагностики:  педагогическое наблюдение во время учебной деятельности учащихся на уроке, опрос (анкетирование), тестирование, собеседование (с учащимися, родителями). Анализирую продукт деятельности учащихся:  тетради для контрольных работ, результаты контрольных срезов, тестов, разноуровневых заданий. Использование различного диагностического материала позволяет мне вносить своевременные коррективы в свою педагогическую деятельность и оптимально организовать учебный процесс. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет - самоанализ учителя математики Фоменко М. Ю. за 5 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 585
    • DOCX 40.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Марина Юрьевна
    Фоменко Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26914
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 548 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек