Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет студента по практике в ДОУ

Отчет студента по практике в ДОУ

Скачать материал

ОТЧЕТ

Старшая группа – дети от 5 до 6 лет: 17 человек (10 мальчиков и 7 девочек). В ДОУ:

 - создана  коммуникативно-диалоговая  основа  взаимоотношений дошкольников  с  взрослыми  и  сверстниками  как  аспект  нравственного, творческого развития  личности  ребенка-дошкольника  при регулярной  включенности  сюжетно-ролевой деятельности  в образовательный процесс  ДОУ и семьи;

- организована предметно-развивающая среда в ДОУ, которая является движущей  силой  в  целостном  процессе  становления  личности  будущего школьника  и способствует  формированию творческого, коммуникативного опыта детей старшего дошкольного возраста;

- создано  единое  ценностно-смысловое   сотрудничество  педагогов  и родителей  на  основе   понимания  сущности  проблемы,  форм  и  методов    эффективного  формирования  социально-коммуникативного, творческого опыта детей старшего  дошкольного возраста;

- систематизированы и распределены средства и методы сюжетно-ролевой деятельности, в соответствии с психолого-педагогическими особенностями этапов дошкольного детства по формированию творческих, коммуникативных качеств.

Дисциплина на занятии проявляется в умении педагога привлечь к себе и удерживать внимание детей, в том числе и за счет организации их собственной деятельности.

Психология требует от нас учитывать, что внимание маленького ребенка в основном является непроизвольным. В его основе лежит интерес к происходящему. Недостаток произвольности в этом возрасте компенсируется за счет природного детского любопытства и готовности включаться в игру. Игровые методы, направленные на пробуждение любопытства к происходящему и, следовательно, мобилизирующие детское внимание, педагогам известны. Это неожиданно появляющиеся сказочные персонажи, демонстрация новых, ранее не виданных предметов, предложение ими манипулировать.

Игровой момент служит хорошей завязкой для начала занятия. Но до этого детей нужно собрать вокруг себя и добиться тишины. А мы совсем не всегда настроены на феерическое театральное действо, способное переключить всех детей со свободной игры на организованную деятельность в рамках занятия. Занятия, даже хорошие, - это все - таки будни, поэтому мы вынуждены прибегать к другим приемам - более простым, но эффективным. Колокольчик и бубен.

В школе о начале урока оповещает звонок. Звонок - это специальный сигнал, о значении которого детям сообщают, когда они начинают учиться. Педагоги детского сада часто используют в своей работе колокольчик - с той же целью. Колокольчик сигналит - значит, нужно отложить свои занятия и собраться вокруг педагога.

Так как дети маленькие, даже умение реагировать на условный сигнал требует обучения, более того: педагог в состоянии превратить ситуацию обучения и приучения реагировать на сигнал в развивающую. К примеру, дети по его приглашению собираются в круг, и педагог сообщает: Посмотрите, что я вам принесла. Это мои помощники: колокольчик и бубен с бубенчиками. Они умеют отдавать команды. Голоса моих помощников и их команды вам предстоит запомнить.

Если я позвоню в колокольчик, вы должны собраться вокруг меня в кружок. А если я буду греметь бубенчиками бубна, это сигнал встать рядом со своими шкафчиками. Запомнили? Затем педагог проводит игру-испытание.

Сейчас вам кажется, что вы запомнили команды. Но я пока не знаю, насколько прочно. Это нужно проверить. Чем бы вы ни занимались, услышав команду, нужно постараться быстро ее выполнить.

После этого дети могут разойтись по своим делам. Некоторое время педагог делает вид, что ничего не происходит. Но в какой-то момент звучит сигнал, и дети должны на него отреагировать.

Ситуация воспринимается поначалу как игровая. Она таковой и является. Этот игровой потенциал нужно использовать в полную меру: дети должны наиграться. Но затем педагог должен последовательно использовать своих «помощников» для организации жизни в группе - так, чтобы следование командам стало почти рефлекторным. Это сильно помогает сохранить голосовые связки и добиться быстрого сбора детей.

После того, как дети собрались и заняли места, перед педагогом стоит другая задача - установление тишины. То есть от каждого ребенка требуется добиться молчания.  Молчание - состояние, противоположное крику. Вместо того чтобы стучать, топать и взывать на повышенных тонах: «Тихо! Тихо! Тихо!», педагог может сыграть на этом противостоянии, объявив себя  Повелителем звука.                                                                                                                                                 - Представьте себе, - говорит педагог, - что моя ладонь – это громкоговоритель. Если я ее широко раскрываю, оттуда доносится громкий звук. Если я собираю пальцы в щепотку, звук становится тише. Если я сжимаю кулак, звук замолкает. Сейчас вы будете произносить звук «А». Но внимательно следите за движениями моей ладони.

Педагог дирижирует звуком, позволяя детям тянуть заданный звук очень громко. Так, чтобы в какой-то момент они почти кричали. Но это длится всего одну-две секунды. Затем звук по знаку ладони становится тише. Некоторое время он может вибрировать, что очень забавляет детей. И, наконец, педагог собирает звук в ладонь. После этого можно прижать палец к губам, призывая к абсолютной тишине. Дети уже поймались на звуковую игру и обязательно последуют этому сигналу.

Подготовка детей, их отношение к играм, занятиям.

Развитию качества «Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками» способствовало формирование привычки к ЗОЖ у детей, укрепление их здоровья за счет закаливающих процедур, коррегирующей гимнастики, точечного массажа, разнообразных спортивных мероприятий.

Однако, итоговый мониторинг показал и ряд затруднений в формировании следующих качеств:

- «Любознательный, активный»- только 38% на высоком уровне;

- «Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности»- только 38% на высоком уровне;

- «Имеющий первичные представления (общая осведомленность)» - только 29% на высоком уровне;

- «Эмоционально отзывчивый» - только 15% на высоком уровне.

Данные результаты говорят о том, что следует усилить индивидуальную педагогическую работу с ребенком по данным направлениям с учетом выявленных проблем в текущем и следующему учебном году, а также взаимодействие с семьей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

 Организация прогулок, игр, труда.

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 часов.

Прогулку организуют 2 раза в день:( в 1-ую половину дня – до обеда, во 2-ую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.)

При температурном режиме воздуха ниже минус 15 градусов и скорости ветра более 7 метров в секунду продолжительность прогулки сокращается.

Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 градусов и скорости ветра более 15 метров в секунду – для детей до 4 лет, а для детей старше 5 – 7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 градусов С и скорости ветра более 15 метров в сек. (для средней полосы).

Во время прогулки необходимо проводить игры и физические упражнения.

Подвижные игры проводятся в конце прогулки перед возвращением детей в помещение.

Наличие оборудования, наглядных пособий, игрушек.

Музыкальный зал совмещён с физкультурным, но вместе с тем, в нём довольно рационально размещено оборудование и пособия для осуществления деятельности. Так, музыкальная часть зала имеет шкафы и детские стеллажи для размещения детских музыкальных инструментов, дополнительных пособий и наглядного материала. Имеется уголок музыкального руководителя, где собраны методические материалы. Принадлежности для организации театрализованной деятельности, праздников и развлечений: костюмы, атрибуты для украшения зала размещаются в подсобном помещении и используются по мере необходимости. Физкультурная часть зала имеет все необходимые материалы: стационарное и переносное оборудование. Располагается оборудование вдоль стен на специальных полках, что облегчает доступ к нему детей во время занятий. Специальный и раздаточный материал эстетичный на вид и безопасный в использовании.

Для организации музыкального сопровождения физкультурных и музыкальных мероприятий и занятий в зале имеется пианино, телевизор. Занятия, праздники и развлечения в зале проводятся по расписанию и в соответствии с планом. Методический кабинет оснащён всем необходимым для осуществления педагогической деятельности. Имеется компьютер.На стеллажах расставлены папки по всем направлениям деятельности дошкольного учреждения: нормативно-правовая документация, специальная методическая литература, пособия.

В коридорах и тамбурах дошкольного учреждения, размещены стенды с наглядной информацией по различным направлениям деятельности сада.

Трудности успехи в работе с детьми.

Профессия воспитателя – это сложно, но очень важно и интересно. Чем младше ребенок, тем работа воспитателя более ответственная, ведь необходимо не только выполнять функции педагога, но и чувствовать ребенка, быть ему второй мамой: ребенок до 3 лет очень привязан к родителям, он еще не отделяет в полной мере себя от мамы и папы.

Малыш 2-3 лет может еще не обладать речью, его речь может состоять из отдельных слогов, он привык, что дома его понимают по одному жесту, звуку. Ребенок не умеет в полной мере обслуживать себя, но социальным навыкам быстро учиться, смотря на других. И речь заметно улучшается качественно и количественно при общении с более старшими сверстниками, пусть и разница у них будет всего 1 год и менее, но для этого возраста – это большой период в контексте развития психики.

Воспитатель должен распознать особенности вербального и невербального общения каждого воспитанника. В этом возрасте дети буквально «впитывают»  все, что видят вокруг. И важно, чтобы день в детском саду прошел продуктивно для будущего школьника. Я называю вещи, предметы, объясняю явления, чувства. Иногда кажется, что ребенок увлечен игрушкой или игрой, или общением с другим малышом, но на самом деле оказывается, что через час-два он повторят то, что было ранее. Некоторые психологи и педагоги утверждают, что все сферы человеческого сознания формируются до 3 лет: социальная, психическая, семейная, профессиональная, учебная и др. Важно, чтобы каждый воспитатель в нашей стране осознавал значимость своей роли в формировании мировоззрения маленьких воспитанников.

Дети разные, как снежинки в ясную зимнюю погоду или лучики солнце ранним майским утром. Они привыкли к разным играм со своими мамами и папами, поэтому важно научить их слышать другого взрослого или ребенка. Необходимо постоянно объяснять, говорить, показывать, обращать внимание на каждого, с каждым провести минуты индивидуально.

Какие методические пособия были использованы при проведении практики.

Режим дня и навыки самообслуживания в песнях. Выпуск 1. Методическое руководство для работников ДОУ, ИЗД-ВО ИНТ, 2011.- 20С.

В брошюре рассмотрены приемы и способы использования учебно-методических материалов 1-го Выпуска серии «Веселый день дошкольника» (ВеДеДо).

Материалы помогут работникам ДОУ решать задачи психического развития детей, освоения и соблюдения ребенком режима дня, интеграции образовательных областей, согласованной воспитательной работы с семьями воспитанников.

Основу материалов серии составляет комплекс специально разработанных детских стихов и песен.

 Что дала Вам практика?

Я в полной мере осознала, что работа с детьми – сложный и многофункциональный процесс, необходимы теоритические знания и практические навыки. Нужно любить детей, а самое главное любить заниматься творчеством, так как дошкольники – великие волшебники:  все делают своими руками, экспериментируют, принимают неожиданные решения – это путь развития личности, а воспитатель –помощник и друг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет студента по практике в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2022 332
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелёшина Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелёшина Екатерина Викторовна
    Мелёшина Екатерина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1425386
    • Всего материалов: 1249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 500 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе