Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиОтчет учителя-логопеда за учебный год

Отчет учителя-логопеда за учебный год

Скачать материал

Годовой отчет учителя-логопеда

МС(К)ОУ «Коробчеевская школа-интернат VIII вида»

за 2014-2015 учебный год

 

Логопедическая работа строилась на  основе перспективного планирования для  детей с системным недоразвитием речи согласно инструктивно-методического письма  Ястребовой А.В., Бессоновой Т.П.

       В ноябре  2014 года проводилось обследование устной и письменной речи у

обучающихся 3-7 классов.


      Для каждого обучающегося был разработан индивидуальный план, для каждого класса – перспективный план работы по устранению нарушений.

Данные обследования занесены в речевую карту, заполняемую на каждого обучающегося с нарушением речи.

После первичного обследования проведено основное, тщательное индивидуальное обследование детей с дефектами речи. Для обследования обучающихся использую методические рекомендации Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В.,  «Альбом для логопеда» Иншаковой О.Б., «Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников»  Т.А. Фотековой. 

Целью работы являлось воспитание у детей правильной, чёткой речи с соответствующим возрасту словарным запасом и уровнем связной речи, что обеспечивалось разноплановым систематическим воздействием, направленным на развитие речевых и неречевых процессов.

Задачи:

1.     Диагностика и анализ звукопроизношения, фонематического восприятия и анализа, грамматического строя речи, связной речи обучающихся.

2.     Проанализировать устную речь и некоторые неречевые процессы учащихся и определить причины затруднений в овладении письменной речи.

3.     Проанализировать письменные работы учащихся третьих и четвертых классов.

4.     Разработать и реализовать содержание коррекционной работы по предупреждению и преодолению нарушений устной и письменной речи у обучающихся 3-7 классов.

5.     Разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов и родителей.

 

Виды речевых нарушений:
У обучающихся с интеллектуальной недостаточностью встречаются следующие виды речевых нарушений:

-      Системное недоразвитие речи тяжелой степени. Характеризуется как полиморфное нарушение звукопроизношения; грубое недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа и синтеза; ограниченный словарный запас; выраженные аграмматизмы, проявляющиеся в нарушении как сложных, так и простых форм словоизменения и словообразования: в неправильном употреблении падежных форм существительных и прилагательных, в нарушении предложно-падежных конструкций, согласовании прилагательного и существительного, глагола и существительного; несформированность словообразования; отсутствие связной речи или тяжёлое её недоразвитие.

-      Системное недоразвитие речи средней степени.  Полиморфное или мономорфное нарушение произношения, недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа (в ряде случаев имеются самые простые формы фонематического анализа, при выполнении более сложных форм фонематического анализа наблюдаются значительные трудности); аграмматизмы, проявляющиеся в сложных формах словоизменения (предложно-падежных конструкциях, согласовании прилагательного и существительного среднего рода в именительном падеже, а также в косвенных падежах); нарушение сложных форм словообразования; недостаточная сформированность связной речи (в пересказах наблюдаются пропуски и искажения смысловых звеньев, нарушение последовательности событий); выраженная дислексия, дисграфия.

-      Системное недоразвитие речи лёгкой степени. Нарушения звукопроизношения отсутствуют или носят мономорфный характер; фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез в основном сформированы; словарный запас ограничен; в спонтанной речи отмечаются единичные аграмматизмы, при специальном исследовании выявляются ошибки в употреблении сложных предлогов, нарушения согласования прилагательного и существительного в косвенных падежах мн.числа, нарушения сложных форм словообразования. Нерезко выраженная дисграфия.

 

Охват обучающихся логопедической помощью:

Класс

Обследовано

 

3-4 классы

8 человек

 

5-7 классы

12 человек

 

Всего

20 человек

 

1. Всего на начало учебного года было выявлено с нарушениями речи

20

 

 

2. Зачислено на логопедические занятия:

- с нарушениями письма и чтения

- с дислексией, дисграфией

20

19

1

 

3. Выпущено (выбыло):

4

4. Оставлено для продолжения занятий

16

 

 

Нарушения речи у детей с интеллектуальной недостаточностью имеют сложную структуру и стойкий характер. В целом речь страдает как функциональная система. Чаще всего это дети с полиморфным нарушением звукопроизношения, у них нарушаются процессы формирования фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза, аграмматизмы при словообразовании и словоизменении, несформированность связной речи.

   Поэтому планирование занятий с такими детьми составлено с учетом принципа от простого к сложному; поэтапного формирования умственного действия; с опорой на сохранные психические функции.

Работа велась по следующим направлениям:

I.                  Организационная работа.

1.     Проведено логопедическое обследование обучающихся 3-7 классов с речевой патологией и заполнены речевые карты.

2.     Обучающиеся, нуждающиеся в логопедической помощи, зачислены в группы с учётом  речевого дефекта.

3.     Составлено расписание логопедических занятий и согласовано с администрацией школы.

·        Логопедический кабинет был подготовлен к началу занятий и в течении учебного года пополнялся новыми пособиями.

II.              Коррекционная работа.

В течение учебного года проводились коррекционные занятия.

III.           Научно-методическая работа.

·        Ознакомление  учителей и воспитателей с результатами логопедического обследования обучающихся.

·        Посещение уроков и воспитательских занятий с целью выяснения состояния устной речи обучающихся, посещающих логопедические занятия.

IV.   Взаимосвязь с другими специалистами ОУ:

·        Регулярно знакомилась с результатами диагностики, проведённой психологом школы.

·        Регулярно знакомилась с содержанием работы учителей начальных классов (по письму и чтению).

·        Проводилось консультирование педагогов школы по логопедическим проблемам детей и коррекционной работе направленной на устранение речевого недоразвития.

 

Работа по оснащенности логопедического кабинета

1.     Изготовление индивидуальных карточек для детей- логопатов для развития письменной речи.

2.     Изготовление дидактических игр для развития лексического строя.

3.     Оформление наглядных пособий по лексическим темам.

4.     Приобретение методической литературы.

Задачи на 2015- 2016 учебный год

1.    Усилить совместную деятельность учителя- логопеда и учителя начальных классов для поиска и реализации наиболее эффективных путей преодоления трудностей в овладении детьми грамотой на начальных этапах обучения.

2.    Оформление логопедического кабинета раздаточным и дидактическим материалом, пополнение методической литературой.

3.    Использовать  новые информационные технологии как перспективное средство коррекционно- развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи.

 

 

 

 Учитель логопед:                         Соловьева Н.В.

 

29.05.2015 года 

 

 

 

 

 

Аналитическая справка

по итогам обследования устной и письменной речи обучающихся

за 2014 – 2015 учебный год

Учитель-логопед: Соловьева Н.В

 

 

В начале и в конце 2014 – 2015 учебного года проводилось исследование устной и письменной речи у обучающихся 3-7 классов.

 

 

 

Динамика развития устной речи обучающихся,

принятых на логопедические занятия

в 2014 – 2015 учебном году

 

 

 

№ п/п

Фамилия, имя

Динамика развития устной речи

Произн.

Фонемат.слух и звукобукв. анализ

Словарь

Граммат.строй и связная речь

1

Стас М. 

пол.

незн.

незн.

незн.

2

Тимур П.

пол.

пол.

незн.

незн.

3

Андрей Р.

пол.

нул.

нул.

нул.

4

Александр С.

Нез н.

незн.

пол.

незн.

5

Анастасия Б. 

нул.

незн.

незн.

нул.

6

Мария М.   

пол.

пол.

пол.

незн.

7

Софья Ф.  

незн.

незн.

незн.

нул.

8

Анастасия Я.

пол.

пол.

пол.

пол.

9

Павел П.

пол.

незн.

незн.

незн.

10

Дмитрий Ф.

пол.

незн.

незн.

незн.

11

Шариф А.

незн.

пол.

незн.

незн.

12

Марина Ш.

пол.

пол.

пол.

пол.

13

Виктор Л.

пол.

пол.

пол.

пол.

14

Егор В.

пол.

нул.

нул.

нул.

15

Алена Я.

пол.

незн.

нул

нул.

16

Даниил Р.

незн.

пол.

пол.

         незн.

17

Кристина З.

пол.

пол.

незн.

незн.

18

Алексей Т.

незн.

пол.

пол.

незн.

19

Кирилл Т.

пол.

пол.

пол.

          пол.

20

Вениамин Б.

пол.

пол.

пол.

пол.

 

 

 

Диаграммы развития звукопроизношения обучающихся,

принятых на логопедические занятия,

по итогам 2014-2015 учебного года

 

1. Произношение


2. Фонематический слух и звукобуквенный анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Словарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Грамматический строй и связная речь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При оценке результатов были получены следующие данные: наблюдается положительная динамика развития:

- произношения у 70% обучающихся;

- фонематического слуха и навыка звукобуквенного анализа у 55% обучающихся;

- словаря у 45% обучающихся;

- грамматического строя речи и связной речи у 25% обучающихся.

Отмечается нулевая динамика развития:

- произношения у 5% обучающихся;

- фонематического слуха и навыка звукобуквенного анализа у 10% обучающихся;

- словаря у 15% обучающихся;

- грамматического строя речи и связной речи у 25% обучающихся.

Причиной невысокой динамики развития грамматического строя и связной речи является то, что это высший уровень речевого развития никогда не достигает у детей в недоразвитием интеллекта норы и развивается крайне медленно.

 

У обучающихся 5 – 7 классов было проведено обследование письменной речи. По итогам проверки слухового диктанта получены следующие результаты.

 

п/п

Список детей

Класс

Количество ошибок

н

к

1

Павел

5

11

8

2

Дмитрий

5

12

10

3

Шариф

5

11

8

4

Марина

5

3

1

5

Виктор

6

6

4

6

Егор

6

12

12

7

Алена

6

12

11

8

Даниил

6

8

6

9

Кристина

7

10

8

10

Алексей

7

8

2

11

Кирилл

7

7

1

12

Вениамин

7

3

1

 

 

     Анализ полученных результатов показал, что у большинства обучающихся сократилось количество логопедических ошибок на письме.

     На начало учебного года у 83% обучающихся, посещающих логопедические занятия, наблюдалось 6 и более логопедических ошибок, а на конец года 6 и более количество ошибок имели уже 58%, при этом у всех обучающихся количество ошибок сократилось. У 42% обучающихся на конец учебного года имеют 5 и < логопедических ошибок.

 

     Таким образом, по результатам исследования на конец 2014 – 2015 учебного года отмечается положительная динамика письменной речи у 100% детей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет учителя-логопеда за учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
