Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет В 3 учителя 3(базового) уровня

Отчет В 3 учителя 3(базового) уровня

Скачать материал

Отчет В3

 

 Отчет совместной совместной презентации задания  «Обучение критическому мышлению», касающейся выполнения заданий, предназначенных для выполнения в период этапа "Практика в школе"

 

Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов.  

 Рубакин Н. А. 

 На третьем этапе «Лицом к лицу», работая с коллегами в группах, мы обсуждали выполнение заданий в период практики в школе. В нашей группе было 8 человек. То, что мы преподаём разные предметы и то, что мы были все разного возраста не имело никакого значения, ведь у нас была одна общая цель и чувствовался командный дух. Все члены группы были наиболее активны в период работы на первом этапе, они часто выступали в роли  спикера, их было интересно слушать. Мне было приятно попасть в эту группу, т. к. понимала, что работа наша будет продуктивной.

В первую очередь мы распределили между собой роли: Анна - секретарем, Лариса- критик, Надя - оформитель, мне была досталась роль спикера. Участники группы делились своим опытом прохождения практики, впечатлением, отвечали на такие  вопросы как: чему мы научились во время совместной работы, с какими трудностями пришлось столкнуться, какие пути преодоления  мы выбрали, что изменили бы мы в том или ином задании при повторном его проведении. Мнение каждого учитывалось, анализировалось и записывалось на флипчарте.   Наше обсуждение началось с вопросов: «А хорошо ли мы знаем своих учеников?», «Комфортно ли чувствуют себя ученики на уроках?», «Что вызвало интерес у учащихся при проведении данных уроков?». 

Обсуждая  в группе создание коллаборативной среды в классе, я пришла к выводу о том, что для всех нас являлось необходимостью создание благоприятных условий в классе для того, чтобы каждый ребенок чувствовал себя свободно и комфортно. В моём классе тоже возникали  такие проблемы как межличностное отношение, неприятие  друг друга, скованность некоторых детей, безразличное отношение к обучению некоторых. Раньше, я всегда пыталась сглаживать возникавшие проблемы между учениками на уроке. Они исчезали но лишь на время.

Практикуя  внедрение идей семи модулей в своем классе, в первую очередь я изменила свои взгляды на обучение, отношение к учащимся, старалась  на каждом уроке проводить танцевальные физминутки,  выбирала интересные стратегии  для объединения в группы. Все это способствовало сплочению классного коллектива. Учитель должен стремиться такие условия, при которых ученики имеют то, что Чиксентмтхайи (2008) называет самоцелью [1-129].

Работая в группе мы начали делиться опытом, идеями. Лариса сказала, что для создания в классе атмосферы  сотрудничества она использовала различные игры,которые  дали возможность узнать ,что именно  интересно ребятам на уроке .

Наталья считает, что  физминутки, нужно проводить на всех занятиях и на различных этапах. Она проводила тренинги «Букет пожеланий», «От сердца к сердцу», с помощью которых снималось напряжения учащихся. 
Проведение физминуток для Светланы стало способом активизировать учащихся на образовательный процесс.  

После совместного обсуждения все идеи были перенесены на флипчарт. Мы изобразили  его в виде цветка,  в центре которого создание атмосферы сотрудничества учащихся. Я считаю, что создание коллаборативной среды в классе  в интересах самого учителя, ведь от этого зависит насколько  успешным  будет урок.  Таким образом, мы  пришли к  тому, что все мы с учениками  участвовали в тренингах и физминутках. 

  Для Надежды и Ерлана главным были: комфорт, сотрудничество, доверие, учитывая индивидуальные особенности. Она отметила, что у нее возникали  трудности  с тем, что не все ученики были вовлечены в процесс обучения и возникшие трудности они решали, давая возможность ученику самому сделать выбор, то есть учитывали «Голос ученика». Джин Раддок, пишет о том, общение с учениками имеет своей целью постижение сущности обучения с  точки зрения его восприятия, и поиски путей совершенствования обучения для отдельных учеников и групп [1-129]. Я  также поделилась своим опытом, и рассказала что создавала  коллаборативную среду  используя стратегию «От сердца к сердцу», где в  мы передавали друг другу подушечку в виде сердца , желая друг другу успеха. Также мне пришлось столкнуться с такими трудностями как нежелание мальчиков работать в одной группе с девочками и наоборот. Тут очень кстати  оказалось применение социограммы.

На вопрос «Как они преодолевали данные трудности», коллеги ответили: «Для снятия барьеров проводили беседы, формативно оценивали, поощряли». Ведь именно формативное оценивание  направленно на определение возможностей улучшения обучения, методов и форм реализации  этих возможностей [1-150].

После первого этапа перед каждым из нас  стоял вопрос: «Как я буду это применять?». Во время групповой работы мы пришли к тому,  что все на практике работали с воодушевлением, но все же  сталкивались с барьерами. Возникшие проблемы решались по мере их появления. Ведь цель конструктивистского преподавания состоит в том, чтобы развить глубокое понимание предмета учеником, обеспечив использование и применение знаний вне класса [1,102].

 Все внедряли  в свою практику всевозможные тренинги, физминутки для снятия напряжения и скованности  учеников  и для сплочения детского коллектива, старались раскрыть каждого ребёнка и показать ему свою значимость, учили  учащихся сотрудничеству.  Что стало полезным для меня при коллективном обсуждении заданий? Мне было полезно узнать, какие проблемы возникали у моих коллег, какие пути решения они находили.

Таким образом, во время  совместного обсуждения происходил процесс взаимообучения через  диалог, обмен мнениями и предложений различных идей. Я считаю, что такие совместные обсуждения способствуют возможности проанализировать свою работу и поделиться своим опытом с коллегами, совместно найти пути преодоления трудностей, возникших в работе.

Так же все это, помогло  мне в процессе общения углубить свои знания по внедрению модулей Программы, совместно найти пути преодоления трудностей, возникших в работе. Я пришла к выводу о том, что я не совсем правильно распределяла время на уроке, теперь я поняла, как использовать время урока рационально. Совместная рефлексия нашей практики в школе позволила мне ещё раз осмыслить идеи Программы и выбрать стратегии, которые я буду использовать в своей дальнейшей работе,  обмен  опытом с  коллегами помог мне в этом.

 

 

Литература

1.       Руководство для учителя, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2015

2.       Задания для выполнения в период практики в школе, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2015

3.       Раздаточный материал первого этапа «Лицом к лицу» 3 неделя филиалАО «НЦПК «ОРЛЕУ» институт повышения квалификации  педагогических работников по Карагандинской области.

4.       А.А. Бизяева. Психология думающего учителя: педагогическая рефлексия. Псков, 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет В 3 учителя 3(базового) уровня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 1117
    • DOCX 761.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исламгулова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24391
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе