Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет воспитательной работы по ФЗ-120

Отчет воспитательной работы по ФЗ-120

Скачать материал

Отчет воспитательной работы по ФЗ-120

за 2017-2018 учебный год

КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

4 класса Черемкиной А.Г.

 

        Данная справка - отчет о состоянии работы 4 класса в сфере профилактики правонарушений, безнадзорности, девиантного поведения учащихся «группы риска»; состоянии работы с неблагополучными семьями; о поисках путей снижения роста правонарушений среди учащихся 4 класса.      

       Воспитание ученика в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Велика роль учителя начальных классов в организации этой работы. Очень важно с первого года обучения и воспитания детей в школе сделать родителей соучастниками педагогического процесса.

Работа классного руководителя  в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитание в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, творчества и самоуправления.

Цель: создание максимально благоприятного учебно-воспитательного пространства для раскрытия  способностей каждого ребенка,  руководствуясь программой развития класса «Три Я»  (Школа – Родители – Дети)

Задачи:

-Создать благоприятный психологический климат в классном коллективе;

-Формировать  у учащихся добросовестного отношения к учебе и воспитание уважительного отношения к одноклассникам;

-Развивать творческие способности, предоставлять возможность реализоваться в соответствии со своими возможностями;

-Формировать стремление к здоровому образу жизни;

-Формировать потребности учащихся участвовать  в коллективных творческих  делах класса, школы;

-Воспитывать любовь к семье, школе, родному краю.

       В едином сообществе с родителями справились с этими задачами.  Наблюдалось участие учащихся в жизни класса и школы, а также участие родителей в школьных и  городских мероприятиях. Ребята проявляют уважение друг к другу, к учителям, родителям. Большинство детей общительны, отзывчивы, очень любят вместе проводить свободное время.

 

 

Фактор риска

ФИО, учащихся

неблагополучные семьи

нет

недостаточная забота о ребенке со стороны семьи

нет

плохая учеба в школе, отсутствие интереса к ней

нет

 

        На протяжении 4 лет в классе развивалось классное ученическое самоуправление. В этом году ребята уже почти самостоятельно охотно выполняют поручения, назначаются дежурные по классу, по столовой, ухаживают за комнатными растениями. Проявляют бережливость, стараются соблюдать правила поведения, учатся  любить свою страну. В год 73-летия Победы  ясно было видно, что им нравится отмечать этот праздник, делать и дарить с гордостью, подарки ветеранам. И ничего что они  из начальной школы,  а у них  уже закладываются  патриотические чувства. 

     Дети  чувствуют себя значимыми, нужными, ждут возможности проявить себя. Стала  обращать внимание детей на необходимость взаимопомощи и приучаю их заботиться о соседе по парте, выручить, если он забыл что-то принести

    За  этот  год жизни в коллективе  дети  ещё больше сдружились друг с другом, больше узнали друг о друге, стали спокойнее, а от этого жизнь в одной «семье» становится легче и интереснее.

        Дети моего класса очень любят вместе участвовать в различных конкурсах,  в соревнованиях, днях здоровья, проводимых как в классе, так и в школе и в других мероприятиях класса, школы, района. Старались идти в ногу со всей школой, не отставать от старших.

       С этого года возобновили традицию в классе - оформление портфолио  учеников. Считаю, что это тоже в какой-то мере сплачивает  и родителей и детей и классного руководителя, потому что это общее дело, интерес и история детей.

      На данный момент у нас в классе присутствует сотрудничество родителей и классного руководителя; ответственность родителей и классного руководителя за результаты воспитания детей; взаимного доверия. 

     Планируя работу с родителями, учитывалась не только их заинтересованность, но и социально-психологическую совместимость .

Это предусматривает: 1) изучение семей учащихся 2) педагогическое просвещение родителей 3) участие родителей в подготовке и проведении  мероприятий 4) индивидуальные тематические консультации с родителями. И эта работа дает результаты.

Вовлечение родителей во внеурочную деятельность, проведение родительских собраний, вовлечение в мероприятия класса:, подготовка к классным часам, подбор литературы, уборка кабинета, материальная помощь, выступление на родительском собрании членов родительского комитета, вовлечение пап в оборудование и ремонт кабинета посещение каждой семьи, создание  уголка  для родителей с рекомендациями, памятками, советами и т.д.

    Каждое из внеклассных мероприятий было составлено с учётом возрастных и психологических возможностей и потребностей учащихся. Проводились различные классные часы, внеклассные мероприятия в виде игр, путешествий, конкурсов,  и т.д.

      Традиция класса, пошло из 1 класса, так и закрепилось, в конце каждой четверти, у нас проходят  «Чайные встречи».

    В конце учебного года было проведено анкетирование на предмет сплоченности класса, анкета «Мой класс» «Моя семья».

    Результат следующий - в анкетировании принимали участие больше половины учащихся класса.  Результаты позволяют говорить о динамике сплоченности коллектива, о системе работы классного руководителя по достижению поставленной цели.

    Надо  всегда помнить и способствовать тому, что «Воспитанник  школы – творческая, жизнелюбивая, нравственная личность»

Самым главным в моей работе   было – умение найти «общий язык» с детьми и их родителями.  Ведь  работа в классе не принесет больших результатов без активного участия родителей.

    Изучались индивидуальные особенности детей, их занятость в свободное время в учреждениях дополнительного образования, социальное положение и материально-бытовые условия проживания семей, по результатам данных обследований составлены социальные паспорт класса, ведутся дневники индивидуальной профилактической работы с учащимися и семьями. С целью выполнения Закона РФ «Об образовании», а также для предотвращения бродяжничества и безнадзорности ведется строгий контроль над посещаемостью занятий учащимися школы:

·         Учителя-предметники своевременно ставят в известность классного руководителя о пропусках уроков учениками;

·         заместителем директора по УВР Степановой Т.Г. регистрируются сведения о пропусках уроков в специальном журнале, выявляется причина пропусков;

·         классный руководитель в тот же день сообщает родителям о пропусках уроков (запись в дневнике, звонок по телефону, посещение семей на дому);

·         учащихся, имеющие пропуски без уважительной причины в классе нет.

Согласно Федеральному Закону № 120 от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», проводится индивидуально-профилактическая работа классным руководителем и психологом школы. Они используют различные формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися:

·               информирование детей, родителей, и коллег в рамках профилактической деятельности;

·               организация досуговой деятельности;

·               включение профилактических тем в программы школьных предметов;

·               приглашение специалистов КДН, органов внутренних дел, учреждений здравоохранения, отделов по делам молодежи и спорта для информирования (учащихся, педагогов, родителей), проведения психологического консультирования детей, педагогов, родителей по вопросам возрастных особенностей детей, семейных взаимоотношений, трудностей учебного и внеучебного характера;

·               организация внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;

      Одним из важных факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому в классе большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечению учащихся в кружки и секции.

         

 Дети посещают:

 

Кружки. Секции

Руководитель

Количество детей

В здоровом теле здоровый дух

Слепцов Н.В.

 

Черемкина А.Г.

6

Төрүт дьарык

6

Любим танцевать

Тарабукина Л.Е.

6

Фольклор

Черемкина А.Г.

6

Заниматика

Березкина Е.В.

6

Мир успеха

Черемкина А.Г.

6

Күлүмчээнэ

Старкова Р.Е.

1

Хабарова Валерия

 

 

 

Проведены классные родительские собрания:

 

№ п\п

Тема Повестка дня:

 

Дата проведения

Начало работы

Ответственный

1

1.Новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

2.Задачи на новый учебный год.

3.Выборы родительского комитета.

4. Составление и утверждение плана работы на новый учебный год.

5. Педагогические рекомендации о подготовке к зиме. Утепление кабинета.

6. Законы жизни семьи, законы жизни класса.

28.08.2017.

17.00

Классный руководитель

2

1. Выполнение требований Устава школы: поведение, внешний вид, пропуски, опоздания.

2. Профилактика и безопасность обучающихся.

3.  Техника чтения. Нормы. Результаты.

4. Итоги 1 четверти.

27.10.2017г.

17-00

Классный руководитель

3

Дни открытых дверей

«Законы жизни семьи. Законы жизни класса»

С 9 по 14 октября

30.10.2017 г.

17-00

 

 

Кл.рук.

4

Психологическая подготовка учащихся к ВПР

1. Организационный момент

2.  Знакомство с проведением Всероссийских проверочных работ в 4 классе.

«Советы родителям».

15.11.2017 г.

17-00

Кл.рук.

5

Повестка дня.

1. Физическое и психическое развитие ребенка». Режим дня.

2. Успеваемость за 1 полугодие.

3. О новогоднем празднике.

25.12.2017 г.

17-00

Кл.рук.

6

1. Я хочу учиться хорошо или  как поддержать интерес к учебе.

2.Физиологическое взросление и его влияние на формирование познавательных
и личностных качеств ребенка.

07.02.2018 г.

17-00

Кл.рук.

7

1. Кризисы взросления младшего школьника

 2.Профилактика и безопасность обучающихся.

 3. Итоги 3 четверти.

23.03.2018 г.

 

17-00

Классный руководитель

8

Повестка дня:

1. Роль семьи и школы в формировании интереса к учению.

2. Профилактика заболеваний во  время эпидемии гриппа.

3. Разное.

03.04.2018

17-00

Классный руководитель

9

Открытый классный час «Прощай, начальная школа»

1. Предварительные итоги успеваемости учащихся за 4 четверть.

2. О трудностях адаптации младшего школьника в среднем звене.

 4. О работе летнего оздоровительного лагеря при МБОУ   «Соболохская СОШ».            5.  Благодарность родителям.            6. О предстоящих каникулах, о летнем травматизме, о безопасном поведении детей на улице, дорогах.

25.05.2018 г.

09-00

Классный руководитель

 

 

Мероприятия по ФЗ-120

 

СЕНТЯБРЬ

Здоровье

 

 

Декадник «Внимание, дети!»

Организация бесплатного и платного питания.

Инструктажи по технике безопасности и охране здоровья:

1. Вводный инструктаж.

2. Инструктажи на рабочем месте.

Воспитание потребности вести здоровый образ жизни, формирование культуры здоровья

 

Классный час:

Осторожно, дорога!

 (Программа ПДД).

– Пожарная безопасность в Российской Федерации

(Программа ППБ)

 

Учение

Акция «Снова в школу».

«День знаний».

Месячник «Всеобуч».

Акция «Каждого ребенка школьного возраста – за парту».

Сообщения о сроках проведения олимпиад, конкурсах, выставках, конференциях. Привлечение детей к участию

 Линейка посвященная дню знаний.  (школьное)

Классный час «Экология – вокруг нас»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.09

Беседа с родителями о готовности подростков к школе.

Выбор органов самоуправления «Разведка интересных дел» – составление плана работы на учебный год

Человек

Участие в школьной акции «Мы голосуем за мир».

Составление социального паспорта класса.

Формирование творческих групп для проектной деятельности.

Индивидуальные беседы с учениками «Планы на будущее»

 

Классный час

Анкетирование «Свободное время, интересы и твои способности»

 

Семья

Выбор родительского комитета.

Обследование жилищно-бытовых условий.

Заполнение паспорта семьи

 

 

 

ОКТЯБРЬ

Здоровье

Месячник по пропаганде здорового образа жизни, профилактике потребления ПАВ

«Взгляд в будущее»

 

Классный час:

– Факторы повышенного риска в нашем поселке. Каток «Бэдьиэрийэ», горка «Ольгайа сыыра»

(Программа ПДД).

– Национальная безопасность России в мировом сообществе

(Программа ОБЖ).

– Горение. Опасные факторы огня (Программа ППБ)

Подготовка классного часа, просмотр ролика, рефлексия

Учение

Участие в предметных олимпиадах.

«Изучение уровня мотивации к обучению» – организация консультаций для:

– слабоуспевающих обучающихся;

– пропустивших занятия по болезни

 

Классный час «Учиться всегда пригодиться».

Итоги I четверти

Подготовка классного часа, оформление, подбор пословиц и поговорок об учении.

Заполнение рейтинговой карты

 Человек

Проведение индивидуальной работы с обучающимися, имеющими по одной «3».

Наблюдение за характером взаимоотношений обучающихся на уроке, перемене, во внеурочное время

 

 

Фотоссесия класса.

Отбор самых интересных фотографий.

Создание фотопрезентации класса

Семья

 

Обследование жилищно-бытовых условий проживания семей (по индивидуальному плану)

 

 

 

 

 

НОЯБРЬ

Здоровье

Анкетирование «Мое отношение к здоровому образу жизни»

 

 

Классный час:

«В здоровом теле –здоровый дух»

– Причины возникновения пожаров

(Программа ППБ).

– Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера как угроза национальной безопасности России (Программа ОБЖ)

Контроль за посещаемостью уроков физической культуры обучающимися

 

Учение

Анализ результатов I четверти. Индивидуальные беседы с

обучающимися.

Контроль за успеваемостью

обучающихся.

Участие в школьной экологической конференции

 

 

Работа консультантов по предметам.

Привлечение обучающихся к организации и проведению классного часа.

Привлечение обучающихся к занятиям в кружках и секциях

Человек

Тестирование «Кто же я на самом деле».

Индивидуальная работа с обучающимися по теме: «Ответственность школьника».

Диагностика.

Методика «Оценка мотивации на успех»

 

Классный час «Всемирный день приветствия»

Подготовка исторического материала о празднике. Выяснение того, как принято приветствовать друга в мире

Семья

Индивидуальное консультирование родителей.

Посещение семей

 

 

 

Отечество

«День матери»

 

Единый классный час «День народного единства»

Подготовить глоссарий «Пословицы и поговорки о матери».

Конкурс классных презентаций и роликов «Рассказ о маме».

Выбор формы проведения классного часа; назначение ответственных

ДЕКАБРЬ

Здоровье

Инструктаж по ТБ и ОЗ.

Ежедневный контроль за физическим состоянием обучающихся. Соблюдение режима проветривания, освещения.

Акция «Спорт против наркотиков»

 

Классный час:

 (Программа ПДД).

– Противопожарный режим в ОУ (Программа ППБ).

– Современный комплекс проблем безопасности социального характера (Программа ОБЖ)

Подготовка инструктора, раздаточного материала.

Рефлексия

Человек

Анкетирование «Интересы и склонности» (цель: корректировка профессиональных предпочтений)

 

Классный час «Что я знаю о своем характере?»

Подготовка чтецов, выбор стихотворения о профессии

Семья

Индивидуальные беседы с родителями:

– мотивированных обучающихся;

– слабоуспевающих обучающихся

 

 

 

Отечество

Политико-правовое просвещение обучающихся.

Экологическая акция «Твой след на земле»

 

Единый классный час «Конституция РФ»

Подготовка материала для изготовления и распространения среди населения листовок о бережном отношении к окружающей среде

ЯНВАРЬ

Здоровье

Ежедневный контроль за физическим состоянием обучающихся.

Соблюдение режима проветривания.

Организация занятости детей в дни зимних каникул

22.01

Классный час:

 (Программа ПДД).

– Берегите жилище от пожаров (Программа ППБ).

– Организационные основы по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (Программа ОБЖ)

Подготовка инструктора, раздаточного материала.

Рефлексия

Учение

Организация консультаций для:

– слабоуспевающих обучающихся;

– пропустивших занятия по болезни.

Индивидуальные беседы с обучающимися. Выявление проблем и поиск путей решения

29.01

Классный час «Психологическая подготовка к ГИА»

Подготовка классного часа, рекомендации, советы, обсуждение, рефлексия

Человек

Ориентировочная анкета «Слагаемые профессионального успеха»

 

 

Обработка результатов

Семья

Индивидуальное консультирование родителей.

Посещение семей

 

 

 

 

 

 

Классные часы

Развитие ученического самоуправления

ФЕВРАЛЬ

Здоровье

Ежедневный контроль за физическим состоянием обучающихся.

Проверка посещаемости обучающимися кружков и секций

 

Классный час:

– Первичные средства пожаротушения (Программа ППБ).

– Основные мероприятия, проводимые в РФ, по защите населения от чрезвычайных ситуаций и военного времени (Программа ОБЖ)

Подготовка инструктора, раздаточного материала.

Рефлексия

Учение

Участие в конкурсах различного уровня.

Участие в предметной неделе по математике.

Мониторинг успеваемости.

Работа по ликвидации выявленных затруднений учебного характера

 

 

Привлечение обучающихся к проведению предметной недели, участию в конкурсах

Человек

Индивидуальное консультирование обучающихся по предотвращению проблем в общении.

Диагностика.

Методика «Твой цвет и твой характер».

 

Смотр песни и строя, посвященный к дню Защитника Отечества

Анализ ситуаций.

Рефлексия

Семья

Обследование жилищно-бытовых условий проживания семей.

Индивидуальное консультирование родителей

 

 

 

Отечество

Месячник гражданско-патриотического воспитания

09.05

Единый классный час «Поклонимся великим тем годам».

Единый классный час «День защитников Отечества» на сквере п. Соболох.

Выбор стихотворений, подготовка чтецов.

Обсуждение содержания, оформления.

Назначение ответственных.

Поздравление ветеранов тыла ВОВ

МАРТ

Здоровье

Ежедневный контроль за физическим состоянием обучающихся.

Индивидуальные беседы с обучающимися

1-7 марта

Классный час:

– Контрольный тест по правилам дорожного движения (Программа ПДД).

– Систематизация автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации (Программа ППБ).

– Основы государственной политики по организации борьбы с терроризмом и наркобизнесом (Программа ОБЖ).

Единый классный час «Основы правильного питания»

Заседание актива.

Подготовка классного часа.

Презентации на тему «Выставка вещей, сделанных руками нашей семьи».

Изготовление куклы

Рефлексия.

Обмен мнениями.

Рассказ о рукоделии.

Учение

Постоянный контроль за успеваемостью обучающихся. Контроль за подготовкой к всероссийскому мониторингу по русскому языку и математике, окружающему миру.

Посещение уроков.

 

 

Консультации по русскому языку, математике, окружающему миру.

Привлечение обучающихся к диалогу, к обсуждению проблемы

Человек

Диагностика.

 

 

Изучение диагностики.

Самостоятельный выбор

Семья

Индивидуальное консультирование родителей по вопросам «Психологическая помощь при подготовке к «ВПР»

07.03

Открытый классный час «Поздравляем с праздником 8 марта» (07.03.18)

 

АПРЕЛЬ

Здоровье

Месячник профилактики правонарушений, безнадзорности, алкоголизма, табакокурения, наркотизма среди обучающихся.

День здоровья.

День защиты детей ЧС

 

Классный час:

– Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (Программа ПДД).

– Действия при возникновении пожара (Программа ППБ).

– Основы здорового образа жизни. Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье (Программа ОБЖ).

Единый классный час: «В здоровом теле здоровый дух».

Единый классный час: «Я и техногенные катастрофы»

Заседание актива.

Сбор информации, подготовка классного часа.

Активное участие, обсуждение, защита мнений.

Рефлексия

Учение

Месячник «Всеобуч».

Мониторинг успеваемости.

Индивидуальные встречи с учителями-предметниками.

Участие в конкурсах.

09.04

Классный час «Как правильно готовиться и сдавать экзамены»

Рекомендации, советы.

Рефлексия

Человек

Диагностика.

02.04

 

Обработка результатов

Семья

Индивидуальное консультирование родителей.

Знакомство родителей с результатами диагностики

03.04

 

 

МАЙ

Здоровье

Акция «Внимание дети!»

29.05

Классный час:

– Учебно-практические занятия на детской площадке (Программа ПДД).

– Действия при возникновении пожара (Программа ППБ).

– Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи (Программа ОБЖ)

Подготовка инструктора, раздаточного материала.

Рефлексия

Учение

Мониторинг успеваемости.

Индивидуальные беседы с обучающимися.

Работа по ликвидации выявленных затруднений учебного характера.

Индивидуальные встречи с учителями-предметниками по итогам четверти с целью согласования педагогического воздействия

Апрель

 

 

17 – 19.04

 

24.04

 

26.04

«ВПР– проверка знаний»

Завуч: Игнатьева Л.Р.

Наблюдатели:

Русский язык – Орлова А.Е.

 

Математика – Берёзкина Е.В.

Окружающий мир – Тарабукина Л.Е.

Человек

Беседы по профилактике правонарушений среди обучающихся «Поступок и проступок».

25.05

 

 

30.05

Кл час «Прощай, начальная школа»

Концерт учащихся начальных классов

«Дьоллоох оҕо саас»

Обсуждение. Подведение итогов.

Кэнсиэргэ кылаас оҕото барыта кытынна.

Семья

Международный день семьи.

Беседы о роли семьи в жизни человека.

Анкетирование «МОЯ семья»

01.05

1 июня – школьный ыһыах, посвященный к Дню защиты детей.

Түһүлгэни киэргэтии, олорон аһааһын. “Биэс ынахтаах Бэйбэрикээн эмээхсин” мюзикл кыттыы (Ангелина, Мила, Лера, Арылхан). Сайылык кыыһа күрэххэ кыттыы – Мила Слепцова, Валерия Хабарова. Оһуохай күрэҕэр кыттыы – Мила Слепцова.

 

 

Индивидуальная  работа.

Социально-психологическая карта

Ф.И.О:

класс: 4
Дата рождения: 24.05.2007г.
Домашний адрес:
Год поступления в школу: 2014г.

Состояние здоровья и развития учащегося.

Общая оценка здоровья (по данным медицинской карты)

Признаки повышенной нервозности: повышенная утомляемость, пониженная работоспособность, подавленное настроение, повышенная возбудимость, вспышки гнева, агрессивность по отношению к сверстникам и учителям.

Патологические влечения

Курение (не курит);

Употребление спиртных напитков (не употребляет);

Употребление ПАВ (не употребляет).

Социально-психологическая атмосфера семьи:

3.1 Сведения о родителях:
Мать:
Ф.И.О.
Место работы: точно не известно. 
Отец
Ф.И.О.___нет________________________________ 
Место работы _____________________________

Другие члены семьи

Бабушка:

Условия жизни в семье:

3.3.1 Тип семьи:

неблагополучная, в том числе:

а) педагогически некомпетентная (родители не владеют культурой воспитания, признаки: отсутствует единство требований, мать живет в городе, воспитанием занимается бабушка;
3.3.2 Характер взаимоотношений родителей с ребенком:

попустительство (уклонение от активного участия и пассивность в воспитании ребенка, признание полной автономности ребенка);

3.3.3 Стиль отношений в семье:

непоследовательный.

Имеются ли отклонения в поведении кого-либо из членов семьи:

Организация режима труда и отдыха.

Какие обязанности ребенок выполняет в семье? нет

Соблюдается ли режим дня? Не регулярно

Кто и в какой степени помогает и контролирует выполнение домашнего задания? бабушка

Чем занимается в свободное время? Игрой на телефоне, в ноутбуке или на улице.

4. Особенности учебной деятельности:

Успеваемость учащегося: успевает средне.

Отношение к учению: равнодушное.

Интеллектуальные возможности: средние.

4.4 Мотивы учения:  стремление к самоуважению в группе сверстников.
5. Положение в классном коллективе, отношение к нему:

Позиция учащегося в коллективе: лидер.

С кем из класса наиболее близок:

Взаимоотношения с другими одноклассниками - 

Манера, стиль общения с окружающими:

доминантный стиль (уверен в себе, стремится навязать свое мнение, легко перебивает, но не дает перебить себя, нелегко признает свою неправоту);

5.5 Отношение к общественному мнению:

пассивно - (понимает критику, согласен с ней, но недостатки не исправляет);

6. Отношение к общественной деятельности и общественно-полезному труду:

Выполнение общественных поручений:  по настроению,  под нажимом.

Отношение к трудовым делам класса: принимает активное участие.

Отношение к общественному имуществу:

7. Направленность интересов:

Проявляет интерес к деятельности: физической,  спортивной,

Каковы читательские интересы, какую литературу предпочитает, регулярность чтения (эпизодически).

8.Психологические особенности личности:
8.1 Развитие познавательных процессов:

внимание (рассеянное, отвлеченное);

память (кратковременная);

мышление (наглядно-действенное, сформированы мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; наблюдается ригидность мышления);

речь (грамотная, внятная, богатый  словарный запас);

воображение (развито).

8.2 Сформированность волевых качеств:

самостоятельность (познавательная, социально-бытовая)

настойчивость (отказывается от дела, не доводит до конца);

дисциплинированность (не выполняет правила поведения, неадекватно реагирует на ситуацию и замечания).

8.3 Самооценка учащегося:

завышенная (некритичен по отношению к себе преувеличивает свои достижения)

9. Особенности поведения:
9.1 Положительные поступки учащегося: хорошо читает, любит спортивные игры, вне учебы самостоятельный, с радостью выполняет хозяйственные поручения.
9.2 Отрицательные поступки (проступки), их проявления (эпизодические) характер:  нарушение дисциплины в классе, не выполнение домашних заданий, отказ от требований и поручений, не реагирует на замечания, отвлекает других от работы, обижает младших и слабых, особенно девчонок,  дерется.
Отношение к своим проступкам: равнодушен.

Как относится к педагогическим воздействиям: равнодушно.

9.6. Состоит на учете:
внутришкольном - нет
в ОДН-нет
10. Рассматривался на заседаниях КДН и ЗП: нет

Основание для постановки на учет – нет.

    Просто Рустам сильно скучает по маме, из-за этого у него нервные вспышки, была бы рядом мама, мальчик учился бы хорошо, даже без троек, поведение было бы хорошее. Как классный руководитель рекомендую, пусть Рустам поедет к матери в Якутск или мать приедет сюда. Иначе с ребенком будет трудно, он уже перешёл в 5 класс, ему предстоит пройти адаптацию в средней школе, привыкать к новым учителям.


Профилактический план работы

на 2017-2018 учебный год

Цели:                                                                                                                                                                - активизация работы по профилактике асоциального поведения и различных форм зависимостей среди детей и подростков;    

 обеспечение единства действий участников образовательного процесса по профилактике правонарушений.

Задачи:

выявлять и устранять причины и условия, способствующие  совершению ими преступлений, правонарушений, антиобщественных действий;

 обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних; 

 выявлять и пресекать случаи  девиантного поведения учащихся;                                                      - формировать потребность ведения здорового образа жизни;

Направления работы:                                                                                                                             - профилактика вредных привычек;                                                                                                                       - пропаганда здорового образа жизни;                                                                                                                                профилактика правонарушений в быту, на улице, в обществе;                                                                              - профилактика безнадзорности;

 работа с педагогическим коллективом, органами правопорядка.

Ожидаемый результат:

Сформированная жизненная позиция обучающихся в вопросах здорового образа жизни, созданное единое информационное поле по профилактике различных форм зависимостей, обмен опытом и повышение профессионального уровня компетенции педагогического коллектива в вопросах профилактической работы.

 

 

Профилактический план работы

 

№ п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственные

1. Аналитическая и исследовательская деятельность

1.

Составление банка данных учащихся группы риска, трудных детей

в течение года

психолог, соц.педагог,

классный руководитель

2.

Проведение ежегодного мониторинга «Организация профилактической работы с детьми асоциального поведения»

май

психолог, соц.педагог

4.

Диагностические исследования:

 «Наличие вредных привычек у детей и подростков»

«Изучение интересов и склонностей детей и подростков»

«Занятость детей «группы риска» и «трудных детей» в системе дополнительного образования»

Диагностика агрессивности

«Самоанализ и самооценка»

«Уровень тревожности»

«Личностный рост учащихся»

Цикл тренинговых занятий «Профилактика девиантного поведения»

«Межличностные отношения в классе.

«Уровень воспитанности»

 

сентябрь

-октябрь

сентябрь

-октябрь

сентябрь

 

 

октябрь

  ноябрь

   ноябрь

декабрь февраль

декабрь

 

март

 апрель

октябрь-май

Методист  по ВР,

психолог, соц.педагог,

 

 

классный руководитель

 

психолог

 

5.

Организация систематического контроля за успеваемостью, посещаемостью и занятостью детей в кружках

в течение года

Методисты по УВР,

классные руководители,

6.

Изучение социальной комфортности учащихся (тестирование)

в течение года

соц.педагог

2. Информационное обеспечение

1.

Разработка рекомендаций классным руководителям по осуществлению профилактической работы с детьми и подростками

в течение года

методист по ВР,

психолог, соц.педагог

4

Проведение мероприятий, бесед, классных часов  по профилактике бродяжничества, курения.

в течение года

классные руководители, воспитатели, психолог,

 мед.сестра.

соц.педагог

5

Индивидуальные беседы  по профилактике правонарушений.

в течение года

соц.педагог, классные руководители, воспитатели, психолог

10.

Проведение уроков здоровья, бесед

 

В течение года

классные руководители,

мед.сестра

 

 

 

Достижения учащихся за 2017-2018 учебный год.

 

 

 

Слепцова

Ангелина

Слепцов

Арылхан

Слепцова

Мила

Слепцов

Рустам

Уваровский

Слава

Хабарова

Валерия

1

1)Декада «Золотая осень»

Диплом за «Тигээйи уйата» в номинации причуды природы.

1)Декада «Золотая осень»

Диплом за «Череп инопланетянина» камень  в номинации причуды природы.

1).Декада «Золотая осень»

Диплом за «Аал луук мас» из моркови в номинации причуды природы.

 

 

1).Декада «Золотая осень»

Диплом за «Сакура из корней деревьев» номинации причуды природы.

2

2).Конкурс чтецов «Очей очарование…» - 1 место в рамках декады Золотая осень. Диплом 1 степени.

2).Конкурс чтецов «Очей очарование…» - 1 место в рамках декады Золотая осень. Диплом 1 степени.

2).Конкурс чтецов «Очей очарование…» - 1 место в рамках декады Золотая осень. Диплом 1 степени.

1).Конкурс чтецов «Очей очарование…» - 1 место в рамках декады Золотая осень. Диплом 1 степени.

 

2).Конкурс чтецов «Очей очарование…» - 1 место в рамках декады Золотая осень. Диплом 1 степени.

3

 

 

 

 

 

3).Семья Хабаровых – 3 место в семейной олимпиаде по математике на неделе точных наук. Диплом 3 степени.

 

4

3).Внутришкольный конкурс рисунков “Крылья ангела”, посвященный ко Дню Матери РФ.

Благодарственное письмо

3).Внутришкольный конкурс рисунков “Крылья ангела”, посвященный ко Дню Матери РФ.

Благодарственное письмо

3).Внутришкольный конкурс рисунков “Крылья ангела”, посвященный ко Дню Матери РФ.

Благодарственное письмо

 

 

4).Внутришкольный конкурс рисунков “Крылья ангела”, посвященный ко Дню Матери РФ.

Благодарственное письмо

5

Международная образовательная онлайн-олимпиада «Олимпикс 2017 - Осенняя сессия» с 1 по 30 ноября 2017г. 4).Диплом 3 ст.- математика

 

Международная образовательная онлайн-олимпиада «Олимпикс 2017 - Осенняя сессия» с 1 по 30 ноября 2017г. 4).Диплом 2 ст. – математика.

5).Диплом 2 ст.- русский язык.

6).Диплом 1 ст.- окружающий мир.

Международная образовательная онлайн-олимпиада «Олимпикс 2017 - Осенняя сессия» с 1 по 30 ноября 2017г. 4).Диплом 1 ст. математика.

5).Диплом 1 ст.- русский язык.

6).Диплом 1 ст.- окружающий мир.

7).Диплом 3 ст.- информатика.

Международная образовательная онлайн-олимпиада «Олимпикс 2017 - Осенняя сессия» с 1 по 30 ноября 2017г. 2).Диплом 3 ст.- русский язык

3). Диплом 1 ст.- окружающий мир.

Международная образовательная онлайн-олимпиада «Олимпикс 2017 - Осенняя сессия» с 1 по 30 ноября 2017г.

1).Диплом 2 ст. – русский язык.

2).Диплом 1 ст.- математика.

Международная образовательная онлайн-олимпиада «Олимпикс 2017 - Осенняя сессия» с 1 по 30 ноября 2017г. 5). Диплом 2 ст. – математика.

6).Диплом 3 ст.- окружающий мир.

6

 

7).Толомон ааҕыытыгар

Слепцов Арылхан дакылаата “Аарыма кымырдаҕастар” Толомон остуоруйатын видеопрезентация оҥорон көрдөрүү. Сертификат.

8).Муома биллиилээх поэта, суруналыыс, артыыс Т.Е.Черемкин – толомон төреебутэ 75 сааһыгар аналлаах улуустааҕы “Дойдум кэрэ көстүүтэ” уруһуй конкурсун кыайыылааҕа.

 

 

 

7

5).Муниципальный этап НПК «Я – исследователь» за проект «М». Сертификат за участие

8).Муниципальный этап НПК «Я – исследователь» за проект «Математические головоломки и кроссворды».

Сертификат за участие

9).Муниципальный этап НПК «Я – исследователь» за проект «Математические головоломки и кроссворды».

Сертификат за участие

 

 

 

8

 

 

Первенство района по якутским прыжкам среди 5-6 классов. 3 место по 10).прыжкам «Куобах», 11).троеборье.  Декабрь 2017г.

4).Первенство района по якутским прыжкам среди 5-6 классов. 3 место по прыжкам «Куобах». Декабрь 2017г.

Первенство района по якутским прыжкам среди 5-6 классов.

3).2 место по прыжкам «Куобах».

4) 2 место Троеборье. Декабрь 2017г.

Первенство района по якутским прыжкам среди 5-6 классов.

7). 2 место по прыжкам «Куобах».

8). 2 место -  троеборье

Декабрь 2017г.

9

6).Оскуола иһинээҕи оҕолорго  «Тииҥ мэйии” күрэҕэр ситиһиилээхтик кыттыы. Сертификат.

9).Оскуола иһинээҕи оҕолорго  «Тииҥ мэйии” күрэҕэр ситиһиилээхтик кыттыы. Сертификат.

12).Оскуола иһинээҕи оҕолорго  «Тииҥ мэйии” күрэҕэр ситиһиилээхтик кыттыы.

13).Грамота за 1 место.

5).Оскуола иһинээҕи оҕолорго  «Тииҥ мэйии” күрэҕэр ситиһиилээхтик кыттыы. Сертификат.

5).Оскуола иһинээҕи оҕолорго  «Тииҥ мэйии” күрэҕэр ситиһиилээхтик кыттыы. Сертификат.

9). Оскуола иһинээҕи оҕолорго  «Тииҥ мэйии” күрэҕэр ситиһиилээхтик кыттыы. Сертификат.

10

 

 

Первенство района по легкой атлетике  среди 5-6 классов.

14).  3 место в тройном прыжке»,

15).3 место  в беге на 30 метров,

16). 3 место в прыжках в длину. Март 2018г.

 

Первенство района по легкой атлетике  среди 5-6 классов.

6). 2 место в тройном прыжке».

7) 2 место -  в беге на 50 метров,

 8) 2 место в прыжках в длину. Март 2018г.

Первенство района по легкой атлетике  среди 5-6 классов.

10). 2 место в тройном прыжке»,

11) 2 место -  в беге на 30 метров,

12). 2 место -  в прыжках в длину. Март 2018г.

11

7).Участник мероприятия ко Дню подснежника в РС(Я), проведенном 19 мая 2018 г. в МБОУ «Соболохская СОШ». Сертификат участника.

10).Участник мероприятия ко Дню подснежника в РС(Я), проведенном 19 мая 2018 г. в МБОУ «Соболохская СОШ». Сертификат участника.

17).Участник мероприятия ко Дню подснежника в РС(Я), проведенном 19 мая 2018 г. в МБОУ «Соболохская СОШ». Сертификат участника.

6).Участник мероприятия ко Дню подснежника в РС(Я), проведенном 19 мая 2018 г. в МБОУ «Соболохская СОШ». Сертификат участника.

9).Участник мероприятия ко Дню подснежника в РС(Я), проведенном 19 мая 2018 г. в МБОУ «Соболохская СОШ». Сертификат участника.

13). Участник мероприятия ко Дню подснежника в РС(Я), проведенном 19 мая 2018 г. в МБОУ «Соболохская СОШ». Сертификат участника.

12

8).Выполнили ВПР.

Русский язык - 5

Математика - 5

Окружающий мир - 4

11).Выполнили ВПР.

Русский язык - 4

Математика - 4

Окружающий мир - 4

18). Выполнили ВПР.

Русский язык - 5

Математика - 5

Окружающий мир - 4

7).Выполнили ВПР.

Русский язык - 3

Математика - 5

Окружающий мир - 3

10).Выполнили ВПР.

Русский язык - 4

Математика - 5

Окружающий мир - 4

14). Выполнили ВПР.

Русский язык - 4

Математика - 5

Окружающий мир - 4

13

9). Грамота за старательность.

10).Грамота за прилежание.

11).Благодарность за учебу без пропусков.

 Май 2018.

12).Грамота за прилежание. Май 2018.

19).Грамота за старательность.

20).Грамота за прилежание. 21).Благодарность за учебу без пропусков Май 2018.

8).Грамота за усердие в спорте.

11).Грамота за прилежание.

12). Грамота за успехи в спорте.Май 2018.

15). Грамота за старательность.

16). Грамота за прилежание.

 17). Благодарность за учебу без пропусков.

 Май 2018.

15

12). Диплом об окончании начальной школы.

13).Диплом об окончании начальной школы.

22) Диплом об окончании начальной школы.

9). Диплом об окончании начальной школы.

13). Диплом об окончании начальной школы.

18). Диплом об окончании начальной школы.

итого

12

13

22

9

13

18

 

Отчет составлен 29 мая 2018 г.

Черемкина Анна Гаврильевна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет воспитательной работы по ФЗ-120"

Настоящий материал опубликован пользователем Черемкина Анна Гаврильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.06.2018 1540
    • DOCX 61.1 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черемкина Анна Гаврильевна
    Черемкина Анна Гаврильевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 26
    • Всего просмотров: 1347653
    • Всего материалов: 57

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "Соболохская СОШ"
    Черёмкина Анна Гаврильевна. Общий стаж работы: 45 лет. Педагогический стаж: 41 год УПД: высшая квалификационная категория. Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, Отличник образования РС (Я). Учитель учителей РС (Я). Разработала воспитательную программу "Деревце познаний". Хобби: разведение якутских лошадей, фотография, составление презентаций, сценариев к различным мероприятиям.

Отчет по воспитательной работе за год

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
158
24
30.03.2025

Материал разработан автором:

Шарапова Лилия Викторовна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 16
Покупателей: 254

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАОУ "СОШ №60 социальной адаптации детей-инвалидов" г. Улан-Удэ
Ваше призвание выбирает Вас. Каждый день вы моделируете то, что внутри вас. Вы зависите от собственных мыслей. Действуйте, вдохновляйтесь и вдохновляйте других. Идите по жизни всегда с улыбкой. Будьте открыты новому. И помните, что "Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются." А. Дюма-отец
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шарапова Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Отчет классного руководителя за год. Универсальный отчет для 8 класса включает тематику проведенных бесед из раздела "Разговоры о важном" и тематику курса занятий по программе профориентации «Моя Россия – мои горизонты».

Краткое описание методической разработки

Отчет классного руководителя за год. Универсальный отчет для 8 класса включает тематику проведенных бесед из раздела "Разговоры о важном"  и тематику курса занятий по программе профориентации «Моя Россия – мои горизонты». 

Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
