Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет воспитателя о работе с родителями

Отчет воспитателя о работе с родителями

Скачать материал

Отчет о результативности деятельности воспитателя с родителями

 

      На сегодняшний день работа социально-реабилитационного центра с семьями воспитанников очень значима и актуальна. Так как дети поступают к нам в основном из неблагополучных семей с отсутствием психолого-педагогической культуры, из конфликтных семей, а так же педагогически-несостоятельных семей.

      Работая с детьми младшей группы (от 3 до 7 лет), у воспитанников наблюдается сильная привязанность к семье, дети этого возраста всегда положительно отзываются о своих родных, любят их, какой бы образ жизни они не вели. Поступивши к нам, дети очень скучают по родителям, переживают за них. Поэтому с нетерпением ждут звонка или приезда родителей в гости. Так как многие родители еще не лишены родительских прав, то мной и другими специалистами ведется активная работа по поддержанию родственных связей между несовершеннолетними и родителями. Часто родители  звонят детям, приезжают в гости, привозят гостинцы, интересуются  жизнью и  успехами своих детей.

     Родители наших воспитанников, навещая детей, могут увидеть в коридорах центра информационные стенды, из которых могут узнать информацию: о выше стоящих организациях, контролирующих деятельность СРЦН, информацию о педагогическом составе, информацию о том, какие услуги предоставляет центр, а так же все официальные данные: адрес электронной почты, номера телефонов. Родители могут получить информацию следующего характера: режим дня всех групп; сетка проведения занятий, клубов по интересам, мероприятий, развлечений и праздников.

     В период нахождения воспитанников в учреждении, с родителями постоянно ведется работа, направленная на преодоление детско-родительских конфликтов, на повышение уровня психологической культуры, на снижение уровня агрессивности, на формирование мотивации к изменению системы взаимоотношений в семье, на решение внутрисемейных проблем в целом.        

      В своей работе стараюсь наладить доверительные отношения с семьями, замотивировать их на изменения, наметить пути  решения проблем. Поэтому регулярно провожу профилактическую работу с родителями воспитанников (беседы, консультации) по восстановлению детско-родительских отношений.

      Так мною были проведены беседы с родителями воспитанников моей группы по теме: «Права и обязанности родителей», «Наказания и поощрения в воспитании ребенка», «Конфликты в семье», «Счастливые родители».  Иногда консультирую родителей по телефону, отвечаю на вопросы, касающиеся их ребенка.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет воспитателя о работе с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 1214
    • DOCX 12.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Анастасия Алексеевна
    Моисеева Анастасия Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12647
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой