Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет за межаттестационный период Морозовой И.К.

Отчет за межаттестационный период Морозовой И.К.

Скачать материал

 

Отчет Морозовой Ирины Константиновны о  педагогической деятельности

за межаттестационный период 2012 – 2016 г.г.

  

          С 2012  года работаю по методической теме: «Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста в образовательных областях «Познавательное развитие» и  «Физическое развитие» через призму современных образовательных технологий».

    Актуальность выбранной темы определяется тем, что дошкольный возраст является важнейшим этапом в становлении познавательной сферы и развитии творческих способностей. Именно в этом возрасте закладываются первичные представления об окружающем социальном и природном мире, развиваются воображение, познавательная активность и самостоятельность.

   Целью моей педагогической деятельности по данному направлению является развитие познавательного интереса у дошкольников в различных видах деятельности,  в процессе реализации современных образовательных технологий.

   При организации взаимодействия с детьми по данному направлению отдаю предпочтение не отдельным формам работы, а эффективно применяю систему современных методов и средств: игровые, образовательные и проблемные ситуации, наблюдения, эксперименты, задания-схемы, алгоритмы, творческие задания, задания на развитие двигательной активности.  Всё это позволяет максимально развивать индивидуальные возможности каждого ребенка.

         Благодаря системности в своей профессиональной деятельности получаю стабильные положительные результаты освоения воспитанниками  основной общеобразовательной программы дошкольной образовательной организации. Сопоставительный анализ результатов за три учебных года показывает позитивную динамику среднего и высокого уровня развития интегративных качеств воспитанников от 55 %  до75 %

        Достижение целей охраны здоровья детей и формирование основ культуры здоровья осуществляю посредством применения здоровьесберегающих и здооровьеразвивающих технологий.

     Основной акцент уделяется формированию у детей привычки заботиться о своем здоровье, формированию мотивов самосохранения. Анализ заболеваемости подтверждает положительную динамику работы по охране и укреплению здоровья детей.  По итогам мониторинга физической подготовленности дошкольников, ежемесячный коэффициент посещаемости в группе составляет 92%  Пропуски по болезни на одного ребенка в днях в моей группе составляют 3,5, этот показатель ниже уровня ДОУ (5),   и РТ (4)

       Постоянный анализ достижений воспитанников - обязательное условие моей работы. Педагогическую  диагностику  провожу  в  ходе  наблюдений  за активностью  детей  в  самостоятельной  и  специально  организованной  деятельности.

        Результаты педагогической  диагностики  используются  исключительно  для индивидуализации  образования  и оптимизации  работы  с  группой детей.

      Помимо положительных результатов освоения Общеобразовательной программы ДОУ,

  мои воспитанники - призеры городской спартакиады «Веселые старты» Диплом III место 2014 год.;

 призеры муниципальной интеллектуальной мини-олимпиады «Умники и  умницы» среди дошкольных образовательных учреждений, Диплом II место,  2014 год.

  Я являюсь Победителем в номинации «Вторая мама»; на муниципальном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства русскоязычных воспитателей «Я разговариваю и работаю по-татарски – 2015».

  Имею Почетную грамоту Управления образования Чистопольского муниципального района Республики Татарстан, 2012 год.

  В плане профессионального роста, при реализации своей методической  темы,  доказала результативность системной работы на основе педагогического проекта «Юный исследователь». по формированию естественнонаучных представлений у дошкольников. Добилась стабильной положительной динамики на 20 % в направлении «Познавательное развитие»  У детей выявлены способности в   развитии интеллектуальных, конструктивных умений и навыков, в области физического развития.

        Проект оказался прекрасной возможностью создания целостного    

    и  взаимообогащающегося процесса по познавательному и физическому    

    развитию   воспитанников.

Для успешной реализации методической темы мною был разработан и систематизирован практический материал, который Вы можете увидеть на слайде.

Я неоднократно принимала участие в  семинарах и конференциях различного уровня. Подготовила к показу  6 открытых НОД, опубликовала 17  статей, участвовала  в  6 семинарах и конференциях, 8  конкурсах  как муниципального так и зонального,  и республиканского уровня.

Достигать высоких результатов помогает тесное взаимодействие с родителями воспитанников. Многими своими достижениями я  обязана родителям своих воспитанников. Осознанное включение родителей в единый совместный образовательный процесс позволяют значительно повысить эффективность взаимодействия и активизировать участие родителей в познавательном развитии своих детей.

          Транслирую  педагогический опыт работы с детьми дошкольного возраста, размещаю статьи на своем блоге «Секреты воспитания дошкольников от Ирины Морозовой», имею Диплом участника Всероссийского конкурса-практикума «Лучший интернет-сайт педагога 2016», веду личный мини-сайт на Инфоуроке

  Являюсь руководителем кружка «Предшкольная пора» в рамках дополнительного образования, как платные образовательные услуги, где применяю инновационные методики Н.Зайцева и В.Воскобовича.

         В заключение хотела бы подчеркнуть, что задача расширения и обогащения образовательного пространства по развитию познавательного интереса у дошкольников не теряет своей актуальности и требует дальнейшей разработки.

     Поэтому  перспективу своей работы вижу в том, чтобы продолжать  пополнять и совершенствовать свои знания в данном направлении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет за межаттестационный период Морозовой И.К."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 457
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ирина Константиновна
    Морозова Ирина Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 24074
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе