Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчёт учителя по групповому обсуждению с коллегами

Отчёт учителя по групповому обсуждению с коллегами

Скачать материал

Исмаилова Динара Сериковна Портфолио учителя Отчёт В3

Группа № 5 3 уровня

Город Костанай май 2014 год



Отчёт учителя по групповому обсуждению с коллегами


Приехав из практики в школе. Мне очень хотелось поделиться с коллегами проблемой, с которой я столкнулась во время работы на 2 этапе.

У меня классе есть мальчик, которого зовут И.

По характеру он очень спокойный, молчаливый, тихий. На уроках ведёт себя очень тихо, никогда не отвечает ,пока не спросит учитель.

Всегда пытается спрятаться за спинами других детей. Беседы с мамой ничего не дают. Она говорит, что характер такой. Когда делаешь замечания, ученик сразу начинает плакать.

Очень много времени требует к себе этот ребёнок. Но так как детей много, невозможно работать только с ним. При работе в группе, в паре, нужно чтобы все дети работали, и я переживала, как же он будет работать в паре. Чтобы его сосед не сидел и работал один. А именно работал этот ученик, а не сидел молча. Дети должны работать в коллективе, в паре. И эти качества я хотела бы увидеть в этом ребёнке.

Приехав в школу, конечно, же, я начала делить детей на группы и он в группе, сидел очень спокойно, не проявляя никакой инициативы. Я наблюдала за ним несколько дней, думала, что же мне придумать чтобы, как то привлечь его в общую работу. На первом уроке я повела тренинг «Атомы и молекулы», где дети играли, и собирались в маленькие группы. И на последующих урока я проводила много тренингов на сплочение группы, при беседа с ним отдельно, хотела выяснить причины его молчания, он отмалчивался, обещал, что будет работать.

Неоднократно на уроках я подставляла, так, чтобы этот ребёнок был и лидером в группе, и оценивал учащихся, и ведущим, но всё равно не раскрывался глубоко. Приехав на 3 этап курсов, я рассказала об этой проблеме коллегам, они начали мне советовать, как и что мне сделать.

Инна посоветовала мне провести анкетирование и вопросы подобрать, что бы ребёнок мог открыться, поделиться. Может быть, у ребёнка есть симпатии в классе, дети с которыми он хотел бы сидеть, работать. Конечно же вопросы не должны содержать такой характер, чтобы никого не обидеть. Закрепить за ним «сильного ученика», который вёл бы с ним постоянную работу над тем, чтобы Иван делал домашнюю работу, работал на уроке. И еще конечно, основная цель, чтобы он хотел быть на него похожим. Ведь дети в начальных классах хотят быть на кого-нибудь похожими.

Татьяна посоветовала продумать на уроке такие формы работ, на которых этот ребёнок мог себя проявлять именно как лидер. Выбирать формы работы, такие, чтобы этот ребёнок был в центре внимания. Постоянно чувствовал свою значимость в классе. А остальные дети хотели бы на него равняться. Ведь лидер это человек, который, смотрит за всеми, является помощником учителя.

Валерия рассказала из опыта своей работы, что у неё тоже был такой ребёнок, и она его сделала своим первым помощником. Давала ему задания, которые он выполнял на уровне всего класса. Вовлекать его во все внеклассные мероприятия. Давать домой задания, чтобы он чувствовал ответственность за собой и постоянно говорить ему слова «Мы на тебя надеемся», «Ты не можешь нас подвести» и т.д.

Гулимкоз посоветовала создавать в начале урока побольше колаборативной среды, играть и создавать такие условия, чтобы этот ребёнок во время игры открывался и не прятался за другими. Обратится за помощью к психологу. Психолог может подобрать материал для работы с этим учеником и его семьёй.

Есть много различных психологических тренингов, для раскрытия детей.

Послушав все их советы, и предложения я пришла к выводу, что когда поеду домой и приду в школу, мне предстоит сделать много работы по отношению к этому ребёнка. Мне надо обдумать подход к этому ученику. Ведь И должен раскрыться, работать в паре и в группе, быть членом коллектива. Коллеги поделились различными устными и письменными тренингами, которые я хочу по приезду проводить со своими детьми.

Назначу к нему наставника Т, это сильный ученик, и очень добрый мальчик, который всегда идёт на помощь. На уроках я уже замечала, что Т. старается ему помочь, поддерживая словами: «давай вместе», «иди к нам», «что ты там сидишь один». И ребёнок, конечно же, уже непроизвольно включался в работу класса.

Особое внимание надо уделять коллаборативной среде урока. Создать все условия, для того чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно. Ведь только хорошее настроение на уроке, будет им помогать работать на уроке.

В подведении итога, я хотела бы сказать, что я очень рада, что меня отправили на эти курсы. Ведь благодаря им, я могу пересмотреть свою работу, планировать свои уроки. Теперь работая в школе, я буду использовать на своих уроках все 7 модулей. Так как хочу, чтобы мои дети были активными участниками нашего с ними процесса, а не пассивными слушателями. Буду учить их свободно излагать свои мысли. Хочу, чтобы они могли слушать и слышать друг друга, объективно оценивать друг друга.

А я лишь буду направлять их, помогать им в обобщении полученных знаний, стимулируя обдумывание их идей, которые необходимо будет доказать или опровергать.










2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт учителя по групповому обсуждению с коллегами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Приехав из практики в школе. Мне очень хотелось поделиться с коллегами проблемой, с которой я столкнулась  во время работы на 2 этапе.

У меня классе есть мальчик, которого зовут  И.

По характеру он очень спокойный, молчаливый, тихий. На уроках ведёт себя очень тихо, никогда не отвечает ,пока не спросит учитель.

Всегда пытается спрятаться за спинами других детей. Беседы с мамой ничего не дают. Она говорит, что характер такой. Когда делаешь замечания, ученик сразу начинает плакать.

 

 Очень много времени требует к себе этот ребёнок. Но так как детей много, невозможно работать только с ним. При работе в группе, в паре, нужно чтобы все дети работали, и я переживала, как же он будет работать в паре. Чтобы его сосед не сидел и работал один. А именно работал этот ученик, а не сидел молча.  Дети должны работать в коллективе, в паре. И эти качества я хотела бы увидеть в этом ребёнке. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 654
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмаилова Динара Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмаилова Динара Сериковна
    Исмаилова Динара Сериковна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12521
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов