Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет об экологической работе МБОУ Матвеево-Курганской сош №1

Отчет об экологической работе МБОУ Матвеево-Курганской сош №1

Скачать материал

Экологическое направление в МБОУ СОШ №1 п. Матвеев Курган является одним из самых важных в воспитании и обучении школьников. Экологическое воспитание и образование увлекает не только школьников, но и учителей, родителей. Это усиливает интерес и мотивацию детей к участию в решении экологических проблем.

Содержание работы вырабатывается в соответствии с современными подходами к пониманию проблем окружающей среды, так и бережного отношения к природе, заключается в организации массовых природоохранных кампаний; проведении экологических операций, организации научно-исследовательской работы, деятельности экологических кружков.

На уроках и во внеклассной работе по биологии, географии, химии, ОБЖ, технологии, ИЗО, ребята получают теоретические и практические навыки экологической работы.

В системе школьного экообразования работают эколого-биологичекие и эколого - краеведческий кружки: “ Эколог”, “ЭКО”, “Краевед”.

В рамках практической и природоохранной деятельности экологи школы принимают активное участие в различных акциях и праздниках: «Нашим рекам – чистые берега!», «Сделаем поселок чище и краше!», «Помоги птицам зимой!», «День древонасаждений», «День птиц», «День Земли», «День защиты от экологической опасности».

Участвуя в которых ребята занимаются деятельностью по озеленению, уборке микрорайона школы и улиц поселка, весенней побелке деревьев, очищению берегов реки, размещению скворечников и кормушек для подкормки птиц, фенологических наблюдений в природе и д.р.

F:\фото молчанова\DSC00992.JPGF:\фото молчанова\DSC01910.JPG







Одной из массовых становиться акция « Нашим рекам – чистые берега!». По инициативе педагогов школы в ней, в День Чистого Берега (13 сентября), приняли участие не только учащиеся 5-11 классов школы, но и неравнодушные родители, и жители нашего поселка. Место проведения акции, живописный правобережный участок реки Миус, выбрано не случайно. Это излюбленное место отдыха жителей поселка, где после летних пикников остается большое количество мусора. Результат - самосвал мусора, вывезенный на свалку.

F:\фото молчанова\акция-2014г.pngF:\поход 2014\акция\CAM00086.jpg



Наиболее любима учащимися акция - конкурс « Помоги птицам зимой!». Здесь приветствуется творчество ребят по интересам. Кто то - рисует плакаты и листовки, кто то - изготавливает кормушки, некоторые ребята с удовольствием выполняют творческие исследовательские проекты.


F:\фото молчанова\DSC03778.JPG F:\фото молчанова\DSC03771.JPG

В этом году 20 наиболее интересных работ учащихся были отправлены на Всероссийский конкурс – акцию « Помоги птицам зимой!». В результате кормушка учащегося 5А класса Зыбина Д. заняла первое место. Вторые места в разных возрастных категориях достались творческим исследовательским проектам учащихся 5В и 3А классов. А в номинации « Каждой пичужке своя кормушка» дипломами третьей степени были отмечены пять (!) кормушек.


Зыбин Денис: «Я очень увлекаюсь футболом и занимаюсь в детском футбольном клубе г. Таганрога «Школа талантов». Мы с ребятами уже выиграли первенство города Таганрога в своей возрастной категории и стали чемпионами Ростовской области. Пусть пернатые друзья тоже «приобщаются» к моему любимому виду спорта, а я им буду постоянно насыпать в кормушку их любимый корм!»


hello_html_m6cc5d030.jpgF:\Серебряк\дипломы\Зыбин Денис.jpg



Традиционными в школе стали экологический фестиваль « Судьба природы в твоих руках», а так же различные праздничные экологические мероприятия, которые объединяют всех учащихся и преподавателей школы.


F:\фото молчанова\DSC07449.JPGF:\фото молчанова\DSC09657.JPG


Активно внедряется в жизнь школы замечательный проект учащихся кружка «ЭКО» и их руководителя Федоровой В.С. « Зеленая школа». Благодаря реализации данного проекта школа летом и зимой утопает в цветах.

F:\фото молчанова\КОРИДОР.jpgF:\фото молчанова\КУСТЫ2.jpgF:\фото молчанова\КУСТЫ.jpg


В рамках научно-исследовательской и пропагандистской деятельности школьники и учителя имеют высокие результаты в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах экологической направленности. Так в 2014г. в региональном этапе Всероссийского конкурса «Славен Дон» победителем в номинации « Эколого – краеведческие путеводители» стал учащийся 9Б класса Мотыжев А., который представил и защитил работу « Справочник – путеводитель по Матвеево – Курганскому району « Мой край степной!»». А учащиеся кружка « Краевед» за работу « Как живется тебе, Миус, сегодня?» получили диплом лауреата 1 степени во 2 Всероссийской заочной научно – практической конференции « Дорогами открытий». Учитель биологии Федорова В.С. и учитель географии Молчанова Н.А. в 2014 году стали победителями районного конкурса на лучшую разработку мероприятия по эколого – краеведческому направлению. Работа Молчановой Н. А. получила диплом 2 степени на Всероссийском конкурсе « Мой край родной!». Учителя и учащиеся школы принимали активное участие в проектах Ассоциации Живая природа степи: «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области», « Вектор добровольчества – здоровая окружающая среда» и « Развитие общественной активности граждан путем вовлечения институтов гражданского общества в природоохранную деятельность в Ростовской области». О чем свидетельствуют многочисленные сертификаты, полученные за активное участие в проектах. C:\Users\Димон\Desktop\Новая папка (3)\003.jpg C:\Users\Димон\Desktop\Новая папка (3)\077.jpg


На базе школы в июне 2014 сформировано районное отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Его основными направлениями деятельности являются: экологическое образование и воспитание населения; пропаганда экологических знаний; научно – техническая и практическая природоохранная деятельность; общественный контроль за соблюдением законодательства по охране природы; оказание содействия органам государственной власти и управления в обеспечении устойчивого безопасного развития территорий, регионов и страны; организация клубного движения по естественно – научным направлениям, способствующим охране и улучшению качества окружающей среды.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет об экологической работе МБОУ Матвеево-Курганской сош №1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экологическое направление в МБОУ СОШ №1 п. Матвеев Курган является одним из самых важных в воспитании и обучении школьников. Экологическое воспитание и образование увлекает не только школьников, но и учителей, родителей. Это усиливает интерес и мотивацию детей к участию в решении экологических проблем.

 Содержание работы вырабатывается в соответствии с современными подходами к пониманию проблем окружающей среды, так и бережного отношения к природе, заключается в организации массовых природоохранных кампаний; проведении экологических операций, организации научно-исследовательской работы, деятельности экологических  кружков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2015 837
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18417
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе